приговор ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3- 228.1 ч.1 п. `в` УК РФ



1-228-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., подсудимого Анянова С.А., защитника Мусаева К.К., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анянов С.А.,<данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Свердловским РС <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Свердловским РС <адрес> по ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 11 дней; под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

по п. «а» ч. 3 ст.158; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, Анянов, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире гр.В., по улице <адрес>, похитил ключи от квартиры гр.Б., расположенной по улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Анянов С.А., в период с 7.30 до 14.30 часов, используя похищенные ключи, незаконно проник в жилище гр.Б. по указанному адресу, откуда тайно похитил ее имущество: ноутбук «НР», за 15000 рублей, три золотых цепочки за 9100 рублей, 7900 рублей, 9100 рублей, золотые серьги за 6700 рублей, золотое кольцо за 9100 рублей, золотую подвеску за 3900 рублей, золотое кольцо с тремя фионитами, за 2050 рублей, серьги с жемчугом за 8000 рублей, очки «Полароид» за 1500 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» за 3000 рублей, всего на общую сумму 75350 рублей, а так же тайно похитил имущество гр.В.: ноутбук «Асус» с сумкой за 11500 рублей, золотое кольцо с розовым камнем, за 14000 рублей, золотые цепочки за 7800 рублей, 5200 рублей, 3900 рублей, 6500 рублей, 9100 рублей, 2600 рублей, золотые браслеты за 2600 рублей, 6500 рублей, две золотых подвески «дева» за 3350 рублей, 2050 рублей, золотое кольцо за 3900 рублей, золотое кольцо за 2050 рублей, три золотых обручальных кольца за 3900 рублей, 3900 рублей, 3900 рублей, золотые серьги за 3900 рублей, всего на общую сумму 96650 рублей. С указанным похищенным имуществом Анянов С.А. скрылся через балкон, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Анянов С.А., с целью незаконного сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую, наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 0,126 грамма. В указанный день, примерно в 20 часов, гр.Д., задействованный в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» попросил гр.Г. помочь приобрести наркотик, после чего, гр.Г. договорился с Анянов С.А. о приобретении наркотика. Вечером, на остановке «<данные изъяты>» по улице <адрес>, гр.Г. встретился с гр.Д. и получил от него 1500 рублей для приобретения наркотика. С полученными деньгами гр.Г. приехал в центр досуга «<данные изъяты>» по <адрес>, где, разговаривая с Аняновым по телефону и выполняя его указания, перевел 1000 и 500 рублей через игровые автоматы. Анянов, убедившись, что деньги переведены, реализуя преступный умысел, на сбыт наркотика, указал на его нахождение в туалете за унитазом. гр.Г. забрал оттуда полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, содержащую, наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 0,126 грамма, таким образом, Анянов незаконно сбыл гр.Г. вышеуказанное наркотическое средство. Однако, свой преступный умысел Анянов не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку вечером указанного дня гр.Г. был задержан, а наркотик был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал полностью и добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

           Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем у суда имеется сообщение, потерпевшая гр.В. от гражданского иска отказывается, потерпевшая гр.Б. свой иск поддержала.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку Анянов С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, его действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризованы по месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наступившее раскаяние, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, помощь следствию в раскрытии другого преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности виновного, а, также учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому только в условиях реальной изоляции от общества.

Других видов и дополнительных наказаний суд не назначает, учитывая соразмерность и достаточность основного наказания назначенного судом, а также тяжесть и опасность содеянного.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 3 ст. 69, ч.2 ст. 68, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной, что позволяет применить положение статьи 64 УК РФ при назначении наказания за сбыт наркотика.

Гражданский иск потерпевшей гр.Б. подлежит удовлетворению в полном объеме, в силу требований статьи 1064 ГК РФ, производство по гражданскому иску потерпевшей гр.В. суд прекращает, в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анянов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда <адрес>, окончательно Анянов С.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Анянов С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.Б. 75 350 рублей, производство по гражданскому иску потерпевшей гр.В. прекратить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ложку-уничтожить, полиэтиленовые пакеты оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      СУДЬЯ                                                                                                                  В.Л.Перов