приговор ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

Подсудимых: Кузнецова А.А., Мураховича В.В., Нестерова С.В.,

Защитников: Сальниковой С.С., представившей удостоверение № 1751 и ордер № 065831, Яковлева П.А., представившего удостоверение № 1969 и ордер № 36, Нечаева А.А., предъявившего удостоверение № 1625 и ордер № 066075,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием потерпевших: гр.А., гр.В. и гр.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецов А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 преступления) к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по основании постановления Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на 1 год 8 месяцев 2 дня с удержанием 20% из заработной платы ежемесячно;
  • ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
  • ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 1                 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
  • ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ 5 годам лишения свободы;
  • ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
  • ДД.ММ.ГГГГ Ильинским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 02 дня;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;

Мурахович В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Нестеров С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 1             ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Оханского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 12 дней;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.А., Мурахович В.В. и Нестеров С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.А., Мурахович В.В. и Нестеров С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения с целью завладения имуществом, находящимся в квартире <адрес>, где проживали гр.Б. вместе с гр.А. и гр.В. При этом соучастники распределили между собой преступные роли по совершению преступления. В целях облегчить совершение преступления, а именно доступ в квартиру, гр.Б., по просьбе Кузнецова А.А., позвонил общий знакомый - гр.Л., и договорился с гр.Б. о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <адрес>. Осуществляя совместный преступный умысел, соучастники на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер             , под управлением Нестерова С.В., подъехали к остановке «<данные изъяты>» по               <адрес>, где Мурахович В.В., исполняя свою роль в совершении преступления, подошел к гр.Б., выхватил из его руки сотовый телефон «Нокиа», не представляющий материальной ценности, и с силой втолкнул потерпевшего в салон вышеуказанного автомобиля. Применяя к гр.Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Мурахович В.В. умышленно нанес ему не менее пяти ударов локтями по лицу, а Нестеров С.В., применяя в качестве оружия заранее приисканную биту, умышленно нанес потерпевшему не менее пяти ударов указанным предметом по голове. От нанесенных ударов гр.Б. испытал физическую боль. Не останавливаясь на достигнутом Мурахович В.В. открыто похитил у гр.Б. бейсболку, ключи в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности. Соучастники совместно поинтересовались у гр.Б. о том, каким образом можно проникнуть в жилище гр.А. и, как они выглядят. Согласно преступному сговору Кузнецов А.А. совместно с Мураховичем В.В. должны были зайти в подъезд дома, где проживают гр.А. по указанному адресу, а Нестеров С.В. должен был подвести гр.Б. к двери подъезда, где гр.Б. по домофону должен был попросить открыть входную дверь в квартиру. Осуществляя совместный преступный умысел, Кузнецов А.А. совместно с Мураховичем В.В. вооружившись заранее приисканными предметами с целью их дальнейшего использования в качестве оружия, проследовали в подъезд <адрес>. Нестеров С.В. выполняя свою роль в совершении преступления, вывел гр.Б. из автомашины и подвел к домофону, при этом потребовал, чтобы потерпевший набрал на домофоне номер квартиры гр.А. и попросил открыть дверь в квартиру. Испугавшись применения в отношении него дальнейшего насилия, гр.Б. был вынужден выполнить требование Нестерова С.В. гр.А. открыла по просьбе гр.Б. входную дверь в подъезд и дверь в <адрес>. Не останавливаясь на достигнутом, Нестеров С.В. завел гр.Б. в подъезд указанного дома. Услышав в подъезде шум, доносящийся из квартиры гр.А., гр.Б., испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, вырвался от Нестерова С.В. и из подъезда убежал на улицу. Когда гр.А. открыла входную дверь в квартиру, чтобы впустить гр.Б., Кузнецов А.А., осуществляя совместный преступный умысел, просунул в дверной проем заранее приисканный, неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, чтобы у гр.А. не было возможности закрыть дверь. гр.А. стали совместно удерживать входную дверь в квартиру, чтобы не дать соучастникам проникнуть в жилище. Мурахович В.В., продолжая действовать в рамках предварительного сговора, с силой дернул на себя входную дверь в квартиру. Дверь открылась, после чего Кузнецов А.А. совместно с Мураховичем В.В. незаконно проникли в жилище по вышеуказанному адресу. Мурахович В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул гр.В. руками в плечо, напав, таким образом, на потерпевших, а затем, используя заранее приисканный предмет в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшему один удар в область груди, отчего гр.В. испытал физическую боль и упал на пол. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Мурахович В.В. схватил гр.В. за руки и по полу протащил в комнату. Кузнецов А.А., действуя в рамках предварительного сговора, потребовал у гр.А. закрыть собаку в туалет, при этом угрожая применением насилия. гр.А. была вынуждена выполнить незаконные требования Кузнецова А.А. Кузнецов А.А., продолжая применять насилие, не опасное дл жизни и здоровья, умышленно толкнул руками гр.А. по телу из коридора в комнату, где схватил потерпевшую за футболку и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.А. один удар заранее приисканным предметом, используемым в качестве оружия, по спине. От нанесенного удара потерпевшая испытала сильную физическую боль. Кузнецов А.А. потребовал, чтобы гр.В. лег на пол. На незаконные требования Кузнецова А.А. потерпевший ответил отказом. Не останавливаясь на достигнутом, Кузнецов А.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул гр.В. руками в область груди, отчего потерпевший упал на пол и испытал физическую боль. Мурахович В.В., действуя согласно предварительного сговора, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.В. заранее приисканным предметом, используемым в качестве оружия, один удар по спине и наступил ногой на голову, при этом Мурахович В.В. стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы физической расправы. Высказанные угрозы гр.В. воспринял реально, опасался за свои жизнь и здоровье, видя агрессивно настроенных соучастников. Мурахович В.В. с целью создания реальности высказанных угроз похитил с полки пневматический пистолет модели «<данные изъяты>» и, выходя за рамки достигнутой с Кузнецовым А.А. и Нестеровым С.В. договоренности, используя это предмет в качестве оружия, стал поочередно приставлять дуло пистолета поочередно гр.А. и гр.В. к голове, продолжая угрожать физической расправой, высказывая при этом требование о передаче всех имеющихся золотых изделий и денежных средств. Высказанные угрозы потерпевшие восприняли реально, опасались за свои жизнь и здоровье. Соучастники совместно похитили из квартиры потерпевших имущество, принадлежащее гр.А.: деньги в сумме 30.000 рублей; сотовый телефон «Нокиа Е72» стоимостью 2.000 рублей с двумя сим - картами оператора «Ютел», не представляющими материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа-5220» стоимостью 3.000 рублей с сим - картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности; часы женские наручные стоимостью 1.800 рублей; часы наручные «Радо» стоимостью 600 рублей; часы наручные «Армани» стоимостью 600 рублей; часы наручные «Бентлинс», не представляющие материальной ценности; часы наручные «Ориент» стоимостью 3.400 рублей; пневматический пистолет модели «MP 654 К» с кобурой, общей стоимостью 4.000 рублей; нож туристический с ножнами, общей стоимостью 3.000 рублей; 4 подвески бижутерии, общей стоимостью 3.000 рублей; фотоаппарат «Никон» стоимостью 3.500 рублей с картой памяти на 4 Гб стоимостью 600 рублей; перчатки боксерские стоимостью 1.500 рублей. Всего на общую сумму 57.000 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Мурахович В.В. потребовал, чтобы гр.А. сняли обручальные кольца, общей стоимостью 4.000 рублей. На незаконные требования Мураховича В.В. потерпевшие ответили отказом. С целью доведения совместного преступного умысла до конца соучастники продолжили совместно высказывать в адрес потерпевших угрозу применения предметов, используемых в качестве оружия, при этом продолжали требовать передать им все имеющиеся у потерпевших золотые изделия и ценное имущество, а в случае отказа соучастники угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья. гр.А., опасаясь применения насилия, сопротивление не оказывали и пояснили, что более ценного в квартире ничего нет.

Завладев, таким образом, чужим имуществом, Кузнецов А.А. совместно с Мурахович В.В. и Нестеровым С.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб в размере 57000 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пришел с работы к гр.Д., чтобы помыться. гр.Д. сказал, что его девушку, которая занималась продажей наркотиков, посадили и попросил ей помочь. гр.Д. попросил позвонить гр.Л., который мог помочь приобрести крупную партию наркотиков. Выйдя с гр.Д. из дома, они встретили Мурахович В.В. Он знал, что гр.Д. должен был Мураховичу В.В. деньги. Затем к ним подошел Нестеров С.В. Он увидел, что гр.Д. от Мураховича В.В. убежал. Нестеров С.В. поинтересовался о том, отдал ли гр.Д. деньги. Он, Кузнецов А.А., решил в эту ситуацию не вмешиваться и ушел. По дороге он встретил участкового уполномоченного гр.Г., которому сообщил о случившемся. гр.Г. попросил его собрать более подробную информацию относительно наркосбытчиков и сообщить ему. После этого ему позвонил Нестеров С.В. и предложил встреться у магазина «<данные изъяты>», как он понял, Нестеров С.В. созвонился также с гр.Д. Встреча состоялась на остановке «<данные изъяты>». К ним пришел гр.Б. Мурахович В.В. посадил того в машину и стал спрашивать о том, где гр.Д., при этом Мурахович В.В. нанес гр.Б. около 2 ударов. После этого они поехали к дому гр.А.. Когда гр.А. зашли в подъезд, гр.Б. им сообщил, что это и есть гр.А.. Мурахович В.В. позвал его, Кузнецов А.А., с собой для того, чтобы вызвать гр.Д. из квартиры гр.А.. Поднявшись к квартире гр.А., на площадке они заметили гр.А., у которой в руках был металлических совок. Увидев его, гр.А. забежала в квартиру, а гр.В. ударил его каким - то острым металлическим предметом по руке. Он позвал на помощь Мураховича В.В. После этого они вдвоем открыли дверь в квартиру потерпевших и зашли в их квартиру. В руках ни у него, ни у Мураховича В.В. ничего не было. Он попросил гр.А. убрать собаку и после того, как она выполнила его просьбу, они вместе с ней прошли в комнату, где уже находились Мурахович В.В. и гр.В. Последний при этом стоял на коленях на полу. Дальше события помнит смутно, помнит, что когда они с Мураховичем В.В. вышли их подъезда, он, Кузнецов А.А., нес какой - то пакет. Настаивает на том, что в квартире никакого имущества не забирал, потерпевшим не угрожал. После этого они поехали к гр.К. Мурахович В.В. и Нестеров С.В. поднялись к ней в комнату. Затем Мурахович В.В. и гр.Б. куда - то уехали, а он поднялся в комнату к гр.К., где увидел часы, сотовые телефоны. Он взял себе один сотовый телефон на временное пользование. Никаких денег они у гр.А. не похищали, те их оговаривают, поскольку занимаются незаконным сытом наркотических средств.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Кузнецов А.А., показания которого были исследованы на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел к своему знакомому гр.Д., который проживает по <адрес>. Через некоторое время в квартиру гр.Д. пришел их общий знакомый гр.Л. гр.Д. и гр.Л. кому - то звонили по сотовому телефону. Из разговора он понял, что они звонили гр.Б. Он из квартиры гр.Д. вышел. гр.Л. и гр.Д. оставались в квартире. На улице он встретил своего знакомого Нестерова С.В. В это время он увидел, что по улице бежит гр.Д., а следом за ним Мурахович В.В. гр.Д. что-то должен был Мураховичу В.В., но что конкретно - ему неизвестно. Через некоторое время к нему подошел Мурахович В.В. и стал предъявлять претензии по поводу гр.Д. Мурахович В.В. стал спрашивать о том, кто в районе торгует героином и потребовал, чтобы он «отвечал» за гр.Д. Он сообщил Мураховичу В.В., что в микрорайоне «<данные изъяты>» наркотиками торгует гр.Б. Он сказал, что у него есть номер сотового телефона гр.Б., т.к. гр.Д. звонил гр.Б. с его сотового телефона. Нестеров С.В. в это время находился рядом с ним и Мураховичем В.В., слышал ли Нестеров С.В. указанный разговор или нет - ему неизвестно. Мурахович В.В. сказал ему, что у него есть возможность помочь гр.Д. «отработать» лицо, сбывающее наркотики. Он позвонил гр.Б., сказал, что от гр.Л. и попросил продать 5 г. героина. гр.Б. согласился и сказал, что перезвонит через несколько минут и скажет, куда нужно подъехать. Через некоторое время позвонил гр.Б. и сказал, чтобы он подъехал к школе по <адрес>. Он вместе с Мураховичем В.В. и Нестеров С.В. на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащим Нестерову С.В., поехали на встречу с гр.Б. За рулем автомашины находился Нестеров С.В. Когда они подъехали к остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, то увидели, что из автобуса маршрута вышел гр.Б. Мурахович В.В. вышел из автомашины и пошел к гр.Б. Мурахович В.В. затащил гр.Б. в салон автомашины и посадил на заднее сиденье рядом с ним. Мурахович В.В. сел с другой стороны от гр.Б. В салоне автомашины Мурахович В.В. стал угрожать гр.Б., требовать наркотики. гр.Б. сказал, что наркотики не продает, выступает посредником у наркосбытчиков. гр.Б. согласился помочь Мураховичу В.В. «отработать барыгу». гр.Б. сказал, что позвонит в домофон, и они смогут попасть в подъезд. гр.Б. указал дом, к которому нужно подъехать, где проживает «барыга». гр.Б. с его сотового телефона позвонил девушке, которая торгует героином и договорился, что девушка продаст героин. Девушка сказала, что её дома нет, что дома она будет через некоторое время. Через некоторое время мимо автомашины прошли девушка и молодой человек, гр.Б. пояснил, что это именно те люди. гр.Б. сказал, что позвонит в домофон, скажет, что пришел и ему откроют дверь. Сначала в подъезд должны были зайти он и Мурахович В.В., а затем Нестеров С.В. с гр.Б. Он с Мураховичем В.В. зашли в подъезд, дверь которого открыли какие - то девушки. В подъезде он и Мурахович В.В. находились между 4-м и 5-м этажами. гр.Б. с Нестеровым С.В. остались в автомашине. В подъезде Мурахович В.В. передал ему какую - то металлическую пластину и пояснил, что когда откроют дверь в квартиру, её нужно будет вставить в дверной проем, чтобы дверь не смогли закрыть. Через некоторое время на пятом этаже с правой стороны открылась дверь и из квартиры на площадку вышла девушка. Он в это время вместе с Мураховичем В.В. поднимался по лестнице. Увидев их, девушка зашла в квартиру и стала закрывать дверь. Он вставил в дверной проем пластину. Мурахович В.В. оттолкнул его и ворвался в квартиру. Он некоторое время находился на лестничной площадке, затем прошел в квартиру и попросил убрать собаку. Девушка закрыла собаку в ванной. В квартире Мурахович В.В. стал спрашивать у девушки и молодого человека о том, где героин, при этом в одной руке держал биту, а в другой предмет, похожий на пистолет. До этого он указанные предметы у Мураховича В.В. не видел, не знал, что Мурахович В.В. будет их применять. Девушка сказала, что героина у неё только на 1.500 рублей. Он в это время находился в коридоре, Мурахович В.В. с молодым человеком в комнате. Когда девушка сказала, что героина у неё только на 1.500 рублей, Мурахович В.В. достал из кобуры пистолет, передернул затвор и наставил его на молодого человека, при этом вновь спросил, где героин. Молодой человек в это время сидел на полу в комнате. Он, видя агрессивно настроенного Мураховича В.В., сказал молодому человеку, чтобы тот лег на пол, т.к. Мурахович В.В. может молодого человека убить. Возможно Мурахович В.В. взял пистолет в квартире у девушки. Мурахович В.В. вновь потребовал героин. Девушка передала Мураховичу В.В. сверток с героином. Затем Мурахович В.В. подошел к нему, передал пакет белого цвета и вытолкнул его из квартиры. В подъезде на первом этаже они встретили гр.Б. с Нестеровым С.В. и они вчетвером пошли в автомашину. Они доехали на автомашине до <адрес>, где гр.Б. и Мурахович В.В. из автомашины вышли и куда - то ушли. Нестеров С.В. предложил пройти с ним. Он вместе с Нестеровым С.В. прошли в ближайшее общежитие, адрес он не знает, где в одной из комнат находилась ранее незнакомая девушка. В комнате Нестеров С.В. стал осматривать содержимое пакета, который ему в квартире передал Мурахович В.В. Он не видел, кто принес данный пакет в комнату. В пакете находились разные часы, сотовые телефоны, боксерские перчатки, деньги. Он стал показывать Нестерову С.В., что в квартире передал ему Мурахович В.В., достал из кармана своей одежды фотоаппарат, часы наручные. Он взял из похищенного сотовый телефон «Нокиа Е-72», без сим - карты. Через некоторое время в комнату пришел Мурахович В.В. и достал из указанного пакета деньги, пистолет, который демонстрировал в квартире потерпевшим. Он и Мурахович В.В. из общежития ушли. Нестеров С.В. остался в общежитии. Сотовый телефон, который он взял из пакета, он сломал и выбросил. Больше из похищенного он ничего не брал. В квартире потерпевшим он ударов не наносил, не угрожал. Мурахович В.В. наносил удары в квартире молодому человеку, но чем и куда он не видел. Откуда в квартире Мурахович В.В. брал вещи, он не видел (т. 1 л.д. 68-76).

Аналогичные показания Кузнецов А.А. дал в ходе очной ставки с потерпевшей гр.А., кроме того, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого в ходе очной ставки с потерпевшим гр.В. (т. 1 л.д. 176-183, 184-187).

Подсудимый Мурахович В.В. виновным себя признал частично, по существу пояснил, что у него есть знакомый гр.Д., который должен ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Нестерову С.В., который предложил решить вопрос по поводу долга гр.Д. Он согласился. гр.Д. назначили встречу у поликлиники по <адрес> приехал в указанное место - дому гр.Д., где стал его ожидать. Через некоторое время на автомашине «<данные изъяты>» к нему подъехал Нестеров С.В. и сообщил, что гр.Д. сейчас выйдет. Когда гр.Д. вышел и увидел его - убежал. Он за гр.Д. не побежал. Через некоторое время к ним подошел Кузнецов А.А. Нестеров С.В. вместе с Кузнецовым А.А. отошли в сторону и стали о чем - то разговаривать, о чем он не слышал. Кузнецов А.А. сказал Нестерову С.В. о том, что гр.Д. можно увидеть через час, после чего Кузнецов А.А. ушел. Нестеров С.В. сообщил, что знакомые у гр.Д. торгуют героином и это нужно пресечь, но нужно забрать Кузнецова А.А. от магазина «<данные изъяты>». Он вместе с Нестеровым С.В. на автомашине доехали до места встречи с Кузнецовым А.А. Кузнецов А.А. позвонил со своего сотового телефона ранее незнакомому гр.Б. и сказал, что нужно проехать на остановку «<данные изъяты>». Они все вместе на автомашине поехали к месту встречи. Когда они подъехали к остановке, Кузнецов А.А. указал на гр.Б. и сказал, что, если он его увидит, то в машину не сядет. Он, Мурахович В.В., подошел к гр.Б., положил ему руку на плечо, сотовый телефон он у него не забирал. Подъехал Нестеров С.В. Он, Мурахович В.В., толкнул гр.Б. и посадил в машину. В автомашине между ним и гр.Б. состоялся разговор, поскольку он хотел узнать - где гр.Д., и правда ли, что его знакомые торгуют героином. гр.Б. ответил, что не знает, где гр.Д., а героином торгуют на его квартире. В машине все нанесли по нескольку ударов гр.Б., он также нанес ему пару ударов, чтобы тот вызвал гр.Д. После этого они поехали на квартиру гр.А., поскольку Нестеров С.В. и Кузнецов А.А. убедили его, что гр.А. торгуют героином. Когда они подъехали к дому, он вместе с Кузнецовым А.А. зашли в подъезд, поскольку хотели проникнуть в квартиру гр.А.. Он думал, что гр.Д. находится у него, кроме того, хотел пресечь распространение наркотиков. Кузнецов А.А. взял с собой дорожный знак «Г» образной формы, который Нестеров С.В. достал из багажника. Он вместе с Кузнецовым А.А. поднялся на 4 этаж, затем Кузнецов В.В. поднялся на 5-ый этаж. Через некоторое время он услышал, что его зовет Кузнецов А.А. Дверь в квартиру потерпевших была приоткрыта, Кузнецов А.А. пытался ее открыть, но у него не хватало сил. Он взял ручку и потянул на себя. Кузнецов А.А. зашел в квартиру, он прошел за ним. Увидев, что гр.А. рванулся в комнату, он проследовал за ним. Зайдя в комнату, на подоконнике он увидел нож и пистолет. Он толкнул гр.В., сбив с ног. Пистолет и нож он положил в полиэтиленовый пакет, чтобы себя обезопасить. Кузнецов А.А. в это время оставался с гр.А. в коридоре. Никаких признаков наркотиков в квартире он не обнаружил. гр.В. отрицал, что знает гр.Д. Никакого сговора на хищение имущества потерпевших не было. Ударов он никому не наносил, угроз не высказывал. К голове гр.В. он пистолет не приставлял. Через 5 - 10 минут к ним в комнату зашли Кузнецов А.А. и гр.В. Кузнецов А.А. попросил пакет, в который вытряхнул содержимое сумки гр.А. Поняв, что Кузнецов А.А. совершают кражу, он, Мурахович В.В., из квартиру ушел. Ни денег, ни сотовых телефонов он не похищал, золотые изделия не требовал. Он направился в машину к Нестерову С.В., где также находился гр.Б. Через некоторое время к ним пришел Кузнецов А.А. После этого они направились к сожительнице Нестерова С.В. Нестеров С.В. поднялся в квартиру, откуда позвонил ему и попросил подняться. В квартире он переговорил с Нестеровым С.В., чтобы тот поговорил с гр.Д. В это время он увидел пистолет и забрал его себе, после чего вышел на улицу, где с гр.Б. они поймали такси и уехали на Гознак.     

Подсудимый Нестеров С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретился с гр.Д. и Кузнецовым А.А., между ними происходила какая - то перебранка. Он узнал, что гр.Д. должен Мурахович В.В. деньги. После этого гр.Д. убежал. Кузнецов А.А. скал, что нужно гр.Д. помочь и поговорить с Мураховичем В.В. Они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>». На остановке «Школа» он увидел, что из автобуса вышел Климов Д.Ю. Мурахович В.В. пригласил его в машину, за рулем которой находился он - Нестеров С.В. Из разговора он понял, что гр.Б. - наркодилер и должен был принести наркотики. Но наркотиков у него не оказалось. гр.Б. сказал, что наркотики есть у гр.А., с которыми он жил. После этого гр.Б. стал звонить им на сотовый телефон. Они подъехали к дому гр.А. и стали их ждать. Когда мимо прошли гр.А., гр.Б. указал на них и сообщил, что это и есть хозяева квартиры, где лежат наркотики. Мурахович В.В. и Кузнецов А.А. зашли в подъезд, а гр.Б. остался сидеть на заднем сидении в автомобиле, а он, Нестеров С.В., за рулем автомобиля. Через некоторое время он с гр.Б. подошли к подъезду. гр.Б. позвонил по домофону в квартиру гр.А.. Зайдя в подъезд, он услышал шум и ушел из подъезда, подниматься не стал. Они с гр.Б. сели в машину, через некоторое время из подъезда вышли Кузнецов А.А. и Мурахович В.В., которые также сели к нему в машину, у них с собой был какой - то пакет. Они поехали к дому по <адрес>. гр.Б. остался в машине, он ушел в автосервис, а Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. пошли в комнату гр.К. После этого он также пришел к гр.К. Там он поинтересовался о том, куда следует отвезти гр.Б. Мурахович В.В. ответил, что увезет его на такси.         

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Нестеров С.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что управляет автомашиной «<данные изъяты>» государственный номер .                 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у одного из домов по <адрес> он увидел Мураховича В.В. Подъехав к нему, он увидел, что из подъезда одного из домов вышел Кузнецов А.А. и гр.Д. Мурахович В.В. побежал за гр.Д. Он узнал, что Мурахович В.В. с гр.Д. просит деньги, которые тот ему должен. Кузнецов А.А. предложил ему и Мураховичу В.В. забрать героин из квартиры, где проживают «барыги». Также Кузнецов А.А. сказал Мураховичу В.В., что если тот пойдет с ними, то больше не будет просить деньги у гр.Д. Он и Мурахович В.В. согласились. Кузнецов А.А. сказал, что позвонит знакомому гр.Б. и попросит того созвониться с людьми, которые продают героин. Кузнецов А.А. со своего сотового телефона позвонил гр.Б. и попросил помочь приобрести героин, гр.Б. согласился. После этого Кузнецов А.А. куда-то ушел и сказал, чтобы он и Мурахович В.В. ждали его у магазина «Диско» по <адрес>. Он вместе с Мураховичем В.В. на его автомашине поехали к указанному магазину. Через некоторое время к ним подошел Кузнецов А.А. и сказал, что гр.Б. подойдет к остановке «<данные изъяты>» по <адрес>. Они все вместе на его автомашине поехали к указанной остановке, где он увидел гр.Б. Из автомашины вышел Мурахович В.В. и через некоторое время вместе с гр.Б. сели на заднее сиденье, там же сидел Кузнецов А.А. В автомашине они стали спрашивать у гр.Б. о том, есть ли у него героин. гр.Б. сказал, что у него героина нет, что его можно купить у людей, с которыми он проживает. Они не поверили гр.Б., что у него нет героина и стали наносить ему удары руками по голове. Нанесли каждый по одному удару. После чего они все вместе стали предлагать гр.Б. забрать у людей, с которыми он проживает героин. гр.Б. согласился, но по его лицу было видно, что он испугался. гр.Б. сказал, что люди, с которыми он проживает, еще на работе. Они подъехали к дому <адрес>, где стали ждать молодого человека и девушку, с которыми проживает гр.Б. Примерно через 10 минут к подъезду указанного дома подошли молодой человек и девушка. гр.Б. сказал, что проживает с ними. Молодой человек с девушкой зашли в подъезд. Они обговорили между собой, что первыми в подъезд зайдут Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. После этого он вместе с гр.Б. подойдут к подъезду, где гр.Б. по домофону попросит открыть дверь квартиры и в это время в квартиру зайдут Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. и заберут героин. Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. взяли из багажника по одной железной палке черного цвета, длиной примерно 1 метр. Кто именно предложил взять палки, он не помнит. Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. зашли в подъезд указанного дома. Он вместе с гр.И. подошел к тому же подъезду, где гр.Б. по домофону попросил открыть дверь. Он с гр.Б. зашел в подъезд пятиэтажного дома и на верхнем этаже услышал какой-то шум. Он понял, что Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. проникли в квартиру. Он с гр.Б. вышел из подъезда и сел в автомашину. Примерно через 2-3 минуты из подъезда выбежали Кузнецов А.А. и Мурахович В.В., сели к нему в автомашину, металлических палок в руках у них не было. После этого они уехали на <адрес>, где он и Мурахович В.В. ушли к гр.К. Кузнецов А.А. и гр.Б. остались в его автомашине. Через некоторое время он с Мураховичем В.В. от гр.К. ушли. Мурахович В.В. с гр.Б. куда - то уехали, а он с Кузнецовым А.А. вернулись в комнату гр.К., где он увидел в руках у Кузнецова А.А. два сотовых телефона, нож, наручные часы, откуда Кузнецов А.А. их достал, он не видел. Со слов Мураховича В.В. ему стало известно, что из квартиры Мурахович В.В. взял деньги, пневматический пистолет, при этом показал пистолет и примерно 2.000 рублей. Также Мурахович В.В. сказал, что в квартире взял два полиэтиленовых свертка с героином, которые также показал ему. Они с Кузнецовым А.А. похищенное имущество поделили. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Мураховичем В.В., после чего они были задержаны сотрудниками милиции. У Мураховича В.В. сотрудниками милиции был изъят похищенный пистолет (т. 1      л.д. 124-128).

Оглашенные в судебном заседании вышеуказанные показания подсудимый Нестеров С.В. подтвердил.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Л. и попросил о помощи, но о какой - по телефону не сказал. Он согласился, и они договорились о встрече на остановке «<данные изъяты>». На встречу он поехал на автобусе, выходя из автобуса на вышеуказанной остановке, он разговаривал по телефону. В это время он заметил Мураховича В.В. Тот подошел к нему, забрал сотовый телефон и, приобняв, подвел к автомобилю «<данные изъяты>», при этом Мурахович В.В. его не душил, физической боли от действий Мураховича В.В. он не испытывал. Затем Мурахович В.В. насильно посадил его в автомобиль на заднее сидение, где уже сидел Кузнецов А.А., за рулем автомобиля находился Нестеров С.В. Мурахович В.В. сел рядом с ним, гр.Б., на заднее пассажирское сидение. При этом он оказался между Кузнецовым А.А. и Мураховичем В.В. Подсудимые стали у него интересоваться о гр.А., о том, где они живут и что у них дома есть из ценного имущества. Он знал гр.А., поскольку работал у них, занимался евроремонтом. Каждый из подсудимых нанес ему кулаком по 1 удару: по лицу и голове. Он понял, что подсудимые были намерены проникнуть к гр.А. и похитить их имущество, полагал, что к нему применяют насилие с целью получения необходимой информации о том, как проникнуть в квартиру гр.А.. Подсудимые интересовались о том, как можно попасть в квартиру к гр.А.. Он испугался, поэтому ответил, что можно попасть в их квартиру, если он, гр.Б., позвонит в домофон и попросит открыть дверь в квартиру. В автомашине подсудимые договорились, что Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. пойдут в квартиру гр.А., а Нестеров С.В. подведет его, гр.Б., к домофону. Затем он позвонил на сотовый телефон гр.А. и поинтересовался о том, когда она с мужем приедут домой. гр.А. ответила, что они скоро подъедут. Когда гр.А. приехали и зашли в подъезд, через некоторое время Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. также зашли в подъезд, при этом у кого - то из них в руках был какой - то металлический предмет, похожий на монтировку. Нестеров С.В. подвел его к домофону и он позвонил в квартиру гр.А., сообщив, что это он пришел. Дверь ему открыли, и они с Нестеровым С.В. зашли в подъезд, где услышали грохот и крик гр.А. Он понял, что Мурахович В.В. и Кузнецов А.А. ворвались в квартиру гр.А.. Испугавшись, он вышел из подъезда, подошел к автомобилю, чтобы забрать свой паспорт, который остался у Нестерова С.В. в машине. После этого на улицу вышел Нестеров С.В., а еще через некоторое время - Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. Все вчетвером они на автомашине Нестерова С.В. поехали в сторону <адрес> и остановились на <адрес>. Мурахович В.В. и Нестеров С.В. вышли из машины, и зашли в дом, у которого остановился автомобиль. Он с Кузнецовым А.А. остались в автомашине. Когда Мурахович В.В. вернулся, они вдвоем поймали такси и уехали в сторону «<данные изъяты>», где он с Мурховичем В.В. расстался. В машине Нестерова С.В., на заднем сидении, у него остался сотовый телефон, который материальной ценности не представляет и он не стал его забирать, т.к. хотел побыстрее уйти. В связи с тем, что прошло много времени какие - то обстоятельства мог забыть.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве потерпевшего, гр.Б., показания которого были исследованы в соответствии с ч. 3              ст. 281 УПК РФ, пояснял, что около года знаком с гр.В. и гр.А., которые проживают по адресу: <адрес>, квартира двухкомнатная. гр.А. предложили проживать у них в квартире по указанному адресу, вместе стали заниматься евроремонтом. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он ушел на работу, на объект по                 <адрес>. гр.А. уехали на объект в <адрес>. В тот день, около 16 часов, он, находясь на <адрес>, позвонил гр.А. и спросил о том, когда они будут дома, т.к. он уже закончил работу. Попасть в квартиру он не мог, т.к. у него не было ключей. гр.А. сказала, что дома будут примерно через 40 минут. Чуть ранее ему позвонил гр.Л. и попросил помочь приобрести 1 г. героина. Ранее он несколько раз помогал гр.Л. приобретать героин, поэтому тот к нему обратился. гр.Л. сказал, что его знакомый будет ждать его на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда он ехал на автобусе на указанную остановку, то ему позвонил ранее незнакомый мужчина и пояснил, что от гр.Л. и уже ожидает его на остановке. Когда он выходил из автобуса, к нему подошел ранее незнакомый мужчина (Мурахович В.В.), сдавил шею руками и забрал у него сотовый телефон «Нокиа», не представляющий материальной ценности. Мурахович В.В. затолкнул его на заднее сиденье автомашины, модель не знает. В автомашине находился водитель (Нестеров С.В.) и еще один мужчина (Кузнецов А.А.), который сидел на заднем пассажирском сиденье. Мурахович В.В. и Нестеров С.В. стали наносить ему побои, каждый нанес не менее пяти ударов по лицу. Нестеров С.В. бил его битой, а Мурахович В.В. - локтями. Мужчины стали спрашивать у него, где он живет. Он ответил, что вместе с людьми, с которыми работает. Кто-то из мужчин спросил, как лучше зайти в квартиру. Он понял, что мужчины хотят ограбить гр.А.. Мужчины также спросили, где в квартире лежат ценности - золото, телефоны. Он ответил, что не знает. Мужчины стали решать, кто первым пойдет в квартиру, а кто подведет его к домофону, чтобы гр.А. открыли дверь в квартиру. Мужчины решили, что к домофону его поведет Нестеров С.В., а Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. войдут в подъезд. Он вновь, по требованию мужчин, позвонил гр.А. на сотовый телефон. гр.А. сказала, что они скоро подъедут. Примерно через 15 минут в подъезд дома зашли гр.А.. Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. пошли в подъезд гр.А., у Мураховича В.В. в руках была бита, у Кузнецова А.А. - металлический ключ. Они зашли в подъезд с какими-то людьми. Нестеров С.В. вывел его из автомашины и подвел к домофону. Он по требованию Нестерова С.В. набрал на домофоне номер квартиры, ему ответила гр.А. Он попросил открыть дверь в квартиру. Он, вместе с Нестеровым С.В. зашел в подъезд и они стали подниматься вверх по лестнице. В это время в подъезде он услышал грохот и крики гр.А. Он понял, что Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. ворвались в квартиру гр.А.. Он выбежал из подъезда. Когда он находился в автомашине, то из неё убежать не мог, т.к. двери были заблокированы. Он повел себя указанным образом, т.к. испугался за свои жизнь и здоровье. Мурахович В.В., который затолкнул его в автомашину, угрожал, сказал, что, если он не будет молчать, то будет лежать в лесу со сломанными ногами.

В ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего гр.Б. показал, что перед тем, как зайти в подъезд, где проживают гр.А., Мурахович В.В. из салона машины взял деревянную биту черного цвета, а у Кузнецова А.А. в руках был металлический обрезок, загнутый с обеих сторон, похожий на монтировку. Откуда Кузнецов А.А. его взял, он не видел. Когда Мурахович В.В. и Кузнецов А.А. вошли в подъезд, то он остался в автомашине с Нестеровым С.В. Примерно через 15 минут к подъезду подошел он с Нестеровым С.В. Когда он набирал номер квартиры на домофоне, то Нестеров С.В. стоял рядом. По домофону ему ответила гр.А. и открыла ему входную дверь в подъезд. Он и Нестеров С.В. вошли в подъезд и услышали какой-то шум на верхних этажах, он понял, что Мурахович В.В. и Кузнецов А.А. зашли в квартиру к гр.А.. Нестеров С.В. стал подниматься на верхние этажи, а он, воспользовавшись моментом, выбежал из подъезда на улицу, т.к. хотел убежать. Когда выбежал из подъезда, то добежал до угла дома и вспомнил, что когда его посадили в машину, то забрали паспорт, в котором был указан его адрес, также у него забрали бейсболку синего цвета «Адидас», 2 связки ключей, не представляющих материальной ценности. В это время он увидел, что из подъезда вышел Нестеров С.В. и он подошел к нему. Он с Нестеровым С.В. сели в его автомашину. Через несколько минут из подъезда вышли Мурахович В.В. и Кузнецов А.А. и также сели в машину. Было ли что-нибудь у них в руках он не заметил. Затем они уехали во дворы домов, недалеко от <адрес>, где остановились. В машине он сидел на заднем сидении вместе с Кузнецовым А.А. За рулем был Нестеров С.В., рядом сидел Мурахович В.В. Когда они остановились во дворах, то он обратил внимание, что на заднем сиденье лежат два сотовых телефона модели «Нокиа», которые принадлежат гр.А., ранее он у гр.А. видел данные телефоны. На руке у Кузнецова А.А. он увидел наручные часы с темным ремешком. До такого, как они уходили к гр.А., часов у Кузнецова А.А. на руке не было. Далее из машины вышли Нестеров С.В. и Мурахович В.В. и куда-то ушли, через несколько минут они вернулись. Мурахович В.В. сказал ему выйти из машины и пройти с ним, что он и сделал. Немного походив по дворам с Мураховичем В.В., они остановились на                 <адрес>, где Мурахович В.В. поймал попутную машину, на которой они доехали до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. На остановке «<данные изъяты>» Мурахович В.В. передал ему 100 рублей на проезд и сказал, что он может идти. Мурахович В.В. уехал на той же машине. За хищение имущества, а также нанесение побоев привлекать к уголовной ответственности никого не желает. Он был вынужден помочь вышеуказанным лицам, т.к. боялся, что его могут продолжить избивать, также ему угрожали физической расправой, угрозу он воспринимал реально (т. 1 л.д. 36-45, 147).

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший гр.Б. подтвердил за исключением того факта, что гр.Л. просил его о помощи в приобретении героина.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.А. показала, что ранее они с мужем - гр.В. снимали квартиру по адресу: <адрес>. С мужем она занимается евроремонтом квартир и офисов. Вместе с ними евроремонтом занимается гр.Б., который в то время проживал у них. У гр.Б. ключей от квартиры не было, когда он приходил домой, то звонил в домофон, и они открывали гр.Б. дверь. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она с мужем закончила ремонт на объекте в                                 д. Кондратово. гр.Б. в это время находился на объекте по <адрес>. Около 16:30 час. она с мужем приехала домой. Она позвонила гр.Б. на сотовый телефон, чтобы узнать, где он находится, но телефон у него был отключен. Находясь дома, она услышала звонок в домофон, взяла трубку, ей ответил гр.Б., попросил открыть дверь. Она открыла входную дверь. На лестничной площадке увидела Кузнецова А.А. с монтировкой в руках. Она понял, что их сейчас ограбят, поэтому попыталась закрыть дверь. Кузнецов А.А. просунул в дверной проем монтировку и стал тянуть входную дверь на себя. Она стала держать дверь, пыталась помешать Кузнецову А.А., позвала мужа на помощь. Дверь они удержать не смогли, и в квартиру ворвался сначала Кузнецов А.А., который нанес ей удар по спине металлическим предметом, находящимся у него в руках. Затем в квартиру ворвался Мурахович В.В., у которого в руках был какой - то предмет черного цвета. Мурахович В.В. протолкнул мужа в комнату. Впоследствии муж ей говорил, что Мурахович В.В. нанес ему этим предметом удар в грудь, видела у мужа на груди кровоподтек. Кузнецов А.А. потребовал убрать собаку, в противном случае он будет наносить ей и собаке удары, а ей самой переломает ноги. Она, испугавшись за свою жизнь, закрыла собаку в туалет. Через некоторое время Кузнецов А.А. затащил ее в комнату, где она увидела, что ее муж сидел на полу, у Мураховича В.В. в руках был пакет. Кузнецов А.А. потребовал передать ему сумку, которая лежала на табурете у входа в комнату. Она подчинилась. Кузнецов А.А. стал рыться в сумке, забрал из нее бижутерию, 100 рублей и мелочь, из шкафа забрал 5 - 6 часов фотоаппарат, сложив это все в пакет, который держал Мурахович В.В. Кузнецов А.А. потребовал, чтобы муж лег на пол, лицом вниз, в противном случае угрожал сломать ему ноги. Муж подчинился требованию, лег на пол лицом вниз, руки за голову. Увидев кольцо на руке мужа, Кузнецов А.А. потребовал снять кольцо, но муж ответил, что кольцо обручальное и оно не снимается. Тогда Кузнецов А.А. сказал, что отпилит ему палец. После этого подсудимые ушли, сказав им лежать минуть 15. В результате у них было похищено: 30.000 рублей, которые лежали на столе, 2 сотовых телефона, часы 5 шт., пневматический пистолет, туристический нож, фотоаппарат, бижутерия, боксерские перчатки. Общий ущерб составляет 57.000 рублей. В ходе предварительного следствия они созванивались и встречались с женой Мураховича В.В., но та ничего не просила, сказала лишь, что постарается возместить ущерб, если у нее будет возможность. Ущерб им с мужем не возмещен.

В ходе очной ставки с обвиняемыми Кузнецовым А.А. потерпевшая гр.А. давала аналогичные показания (т. 1 л.д. 176-183).

     

В ходе очной ставки с обвиняемыми Мураховичем В.В. потерпевшая гр.А. поясняла, что когда зашла в комнату, в которой находились муж и Мурахович В.В., то видела, как Мурахович В.В. приставил пистолет к голове лежащего на полу мужа, сказав при этом, что выстрелит. Мурахович В.В. потребовал, чтобы она передала деньги и золото. После этого Мурахович В.В. приставил пистолет ей к голове, сказал, что выстрелит в нее и мужа. Она ответила, что золота у них нет, они заложили его в ломбард, при этом она показала квитанции (т.1 л.д. 192-193).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.В. показал, что ранее они с женой снимали квартиру по адресу: <адрес>. С женой он занимается евроремонтом квартир и офисов. Вместе с ними евроремонтом занимается гр.Б., который в то время проживал вместе с ними. У гр.Б. ключей от квартиры нет, поэтому, когда он приходил, то звонил в домофон и они открывали гр.Б. дверь.                 ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру они с женой приехали с работы. Находясь в ванной комнате, он услышал звонок в домофон. На звонок ответила жена. гр.Б. попросил открыть дверь. Жена открыла входную дверь, на лестничной площадке он увидел Кузнецова А.А. и Мураховича В.В. Кузнецов А.А. просунул в дверной проем металлический штырь «Г» - образной формы и стал тянуть входную дверь на себя. Жена стала держать дверь, пыталась помешать Кузнецову А.А. Он стал помогать жене держать дверь. Но дверь они удержать не смогли и Кузнецов А.А. первым ворвался в квартиру, оттолкнул его и жену, приказал закрыть собаку в ванной, поскольку собак стала нападать на них. Следом за Кузнецовм А.А. в квартиру ворвался Мурахович В.В., у которого в руках была черная бита. Мурахович В.В. схватил его за руку и затащил его в комнату. Один раз он Мурахович В.В. толкнул его битой в грудь, сказал сесть на пол и руки положить за голову. Он сопротивления оказывать не стал, т.к. переживал за жену, поэтому подчинился. Мурахович В.В. подошел к столу, взял деньги, 2 сотовых телефона, подошел к окну, где забрал пневматический пистолет и нож. Все эти вещи он положил в пакет. После этого Мурахович В.В. подошел к нему и стал размахивать пистолетом над его пистолетом. Он в этот момент не испугался, сказал Мураховичу В.В., что прежде чем размахивать пистолетом, его нужно снять с предохранителя. Угрозы в этом он для своей жизни не видел, но если бы Мурахович В.В. снял пистолет с предохранителя, то для его жизни была реальная опасность. В этот момент Кузнецов А.А. завел его жену в комнату и потребовал золото. Они ответила, что все золото в ломбарде. Тогда Кузнецов А.А. забрал бижутерию, которую положил в пакет, который ему передал Мурахович В.В. Кузнецов А.А. потребовал, чтобы он лег на пол и снял обручальное кольцо. Получив отказ снять кольцо, Кузнецов А.А. сказал, что отрежет ему палец. Он ему ответил, что кольцо снять нельзя. Возможно ему был нанесен 1 удар по спине, когда он лежал, но физической боли от этого не испытал. Затем Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. из квартиры ушли, потребовав лежать и не подниматься 15 минут. Они так и сделали. Он был против того, чтобы заявлять о случившемся в милицию, но жена на этом настояла.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве потерпевшего гр.В., показания которого были исследованы в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что арендует 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес>, где проживает вместе с женой гр.А. С женой он занимается евроремонтом квартир и офисов. Вместе с ними евроремонтом занимается их знакомый - гр.Б., который проживает вместе с ними по вышеуказанному адресу. У гр.Б. ключей от квартиры нет. Когда гр.Б. приходил домой, то звонил в домофон, и они открывали ему дверь. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он с женой закончил ремонт на объекте в                     <адрес>. гр.Б. в это время находился на объекте по <адрес>. Около 16:30 часов он с женой приехал домой. Жена позвонила гр.Б. на сотовый телефон, чтобы узнать, где он находится, но телефон у него был отключен. Около 17 часов он услышал звонок в домофон. На звонок ответила жена. гр.Б. попросил открыть дверь. Жена открыла входную дверь, на лестничной площадке он увидел двух незнакомых молодых людей. Как узнал позже в ходе следствия, фамилии молодых людей - Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. Кузнецов А.А. просунул в дверной проем металлический штырь «Г» - образной формы и стал тянуть входную дверь на себя. Жена стала держать дверь, пыталась помешать Кузнецову А.А. Он стал помогать жене держать дверь. Затем входную дверь кто-то сильно дернул, и дверь открылась, в квартиру вбежали Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. Мурахович В.В. толкнул его руками в плечо, отчего он упал на пол. Мурахович В.В. схватил его за руки и по полу протащил в комнату, где положил на пол, лицом вниз, держал ему голову ногой. Кузнецов А.А. в это время стал кричать на жену и требовать закрыть собаку в туалет, при этом стал угрожать, что в противном случае нанесет удары ему, гр.В., и собаке. Жена, испугавшись за его жизнь и жизнь собаки, закрыла собаку в туалет. Сопротивление ни он, ни жена не оказывали, т.к. испугались за свою жизнь. У Мураховича В.В. в руках была бита, у Кузнецова А.А. металлический штырь «Г» - образной формы. Мурахович В.В. стал ходить по комнате и сикать по коробкам и шкатулкам золотые изделия. Оба нападавших требовании передать им все золотые изделия. Мурахович В.В. взял со стола деньги в сумме 30.000 рублей, которые они получили за выполненный ремонт. В это время в комнату забежала жена, следом за ней забежал Кузнецов А.А., схватил жену за футболку. Затем Кузнецов А.А. стал собирать со стола сотовые телефоны. Когда Мурахович В.В. затащил его в комнату, он сразу же подошел к подоконнику, схватил оттуда пневматический пистолет «ИЖ» и нож. Также Мурахович В.В. потребовал, чтобы он снял с пальца своё обручальное кольцо. Он ответил отказом.

В ходе дополнительного допроса потерпевший гр.В. показал, что Кузнецов А.А. толкнул его руками в область груди, отчего он упал на пол. У Кузнецова А.А. в руках был металлический предмет, а у Мураховича В.В. - бита. Когда он лежал на полу, Мурахович В.В. ткнул его битой в спину, при этом угрожал физической расправой. Угрозу он воспринял реально, т.к. мужчины были агрессивно настроены. Мурахович В.В. взял с полки пистолет, дуло которого наставил его ему в голову, угрожал при этом физической расправой, требовал золото. Угрозу он также воспринял реально. Больше ударов ему не наносили, угрожали лишь физической расправой. Наркотики он не употребляет, их не сбывает. Никаких наркотических средств у них с женой в квартире нет. Также уточнил, что Мурахович В.В. сначала толкнул его битой, а потом наступил на голову (т. 1 л.д. 31-32, 168-170).

В ходе очной ставки с обвиняемым Кузнецовым А.А. потерпевший гр.В. дал аналогичные показания, настаивал на том, что в руках у Мураховича В.В. была бита. Когда Кузнецов А.А. забежал в комнату, в которой он находился с Мураховичем В.В., Кузнецов А.А. стал замахиваться на него металлическим крюком, он, гр.В., испугался за свою жизнь и за жизнь своей жены (т. 1 л.д. 184-187).

В ходе очной ставки с обвиняемым Мураховичем В.В. потерпевший гр.В. также давал аналогичные показания, настаивал на том, что в руках у Мураховича В.В. был бита, которой он нанес ему 1 удар. Оба нападавших требовали золотые изделия (т.1 л.д. 190-191).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.З. пояснил, что состоит в должности заместителя командира взвода ППСМ УВД по <адрес>, в связи с давностью событий, а также большим количеством аналогичных вызовов обстоятельства помнит плохо, но полностью подтвердил показания, данные на стадии досудебного производства по делу, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:35 час. из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение, что по адресу: <адрес>29, находятся потерпевшие по разбою. Он в это время находился на маршруте патрулирования. Прибыв по данному адресу, дверь им открыли супруги гр.А.. Оба находились в алкогольном опьянении, сообщили, что выпили после совершенного в отношении них преступления. Он зашел в квартиру. В квартире был порядок. Со слов гр.А. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, гр.А. находились дома по вышеуказанному адресу. В домофон позвонил гр.Б., с которым они раньше вместе работали. гр.А. не говорили о том, живет с ними гр.Б. или нет. По просьбе гр.Б. гр.А. открыли дверь в квартиру. В квартиру ворвались двое неизвестных мужчин с монтировкой и битой в руках. Телесных повреждений он у гр.А. не видел, по поводу побоев они ничего не говорили. Также мужчины угрожали гр.А. битой и пневматическим пистолетом, который забрали у гр.В. Из квартиры мужчины похитили два сотовых телефона, деньги, нож, наручные часы (т. 1 л.д. 237-241).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Г. показал, что работает участковым уполномоченным ОМ УВД по <адрес>. По роду своей деятельности знаком с Кузнецовым А.А. За 2 недели до задержания Кузнецова А.А., тот ему сообщил, что знает лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Но после этого Кузнецов А.А. никакой информации так не представил. Он знал, что Кузнецов А.А. после освобождения из мест лишения свободы стал употреблять наркотические средства, совершал хищения чужого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему на домашний телефон позвонил Кузнецов А.А. и попросил прийти в квартиру к гр.Д., который проживает по адресу: <адрес>, зачем не пояснял. Через некоторое время он пришел в квартиру гр.Д. В квартире были Кузнецов А.А. и гр.Д., стали решать, где можно достать наркотики, чтобы их употребить. Кузнецов А.А. спросил о том, сможет ли он достать наркотики через гр.Б. Он с сотового телефона Кузнецова А.А. позвонил гр.Ж. Тот сказал, что поможет достать героин. Об этом он сообщил Кузнецову А.А., после чего ушел домой. В указанный день ему на домашний телефон позвонил Кузнецов А.А. и спросил о том, где проживает гр.Б. Кузнецов А.А. ему ничего не рассказывал, только сказал, что они «кинули» женщину, у которой проживает гр.Б. (т. 1 л.д. 141-142);

- показания свидетеля гр.Д. о том, что у него есть знакомые Нестеров С.В., Мурахович В.В., Кузнецов А.А., с которыми он в разные годы отбывал наказание в местах лишения свободы. Также у него есть знакомый гр.Л. Около 3 месяцев назад он занял у Мураховича В.В. 3.000 рублей. Долг он должен был вернуть Мураховичу В.В. через месяц, но не вернул, т.к. не было возможности. В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости по адресу: <адрес>, пришли гр.Л. и Кузнецов А.А. После этого они вышли на улицу, где находились Нестеров С.В. и Мурахович В.В. Он от Мураховича В.В. не убегал, а ушел, т.к. ему нужно было в банк и его ждали знакомые. гр.А. он не знает. По поводу совершенного преступления Нестеровым С.В., Кузнецовым А.А. и Мураховичем В.В. ему ничего не известно (т. 1 л.д. 171-173);

- показания свидетеля гр.К. о том, что она проживает по адресу: <адрес>, занимает одну комнату в общежитии. У неё есть знакомый Мурахович В.В.          ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней в комнату по вышеуказанному адресу пришел Мурахович В.В. с ранее незнакомым Кузнецовым А.А., фамилию которого она узнала со слов Мураховича В.В. У кого - то из мужчин, возможно у Мураховича В.В., в руках был пакет белого цвета. Мужчины вели себя возбужденно, разговаривали между собой на повышенных тонах, с ней не разговаривали. Мужчины обсуждали, когда они будут делить часы, телефон. В ходе разговора Мурахович В.В. доставал из пакета наручные часы в большом количестве, телефон. Имущество мужчины разложили по карманам. Кто конкретно и что брал, она не видела. Из разговора между мужчинами она поняла, что они кого - то обворовали, но подробностей произошедшего те не обсуждали. После этого мужчины из её комнаты ушли. Кузнецов А.А. оставил у неё в комнате бейсболку и 2 ключа. Зачем Кузнецов А.А. оставил у неё в комнате эти вещи ей неизвестно (т. 1 л.д. 108-109);

- показания свидетеля гр.Е. о том, что он управляет автомашиной государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Нестеров С.В., который попросил увезти его в                    <адрес>. Он согласился, т.к. был свободен. Он забрал Нестерова С.В. от дома <адрес>. Зачем Нестерову С.В. необходимо было в <адрес>, тот ему не говорил. В <адрес> к ним в автомашину по просьбе Нестерова С.В. сел ранее незнакомый мужчина, который, как он понял, был знакомым Нестерова С.В. Нестеров С.В. и мужчина между собой ни о чем не разговаривали. Они проехали несколько метров и были задержаны сотрудниками милиции. У незнакомого мужчины он в руке видел пистолет. Откуда мужчина достал пистолет, он не видел (т. 1 л.д. 62-63).

Согласно протоколу устного заявления гр.А. сообщила о совершенном в отношении нее и гр.В. ДД.ММ.ГГГГ преступлении в квартире по адресу:                 <адрес>, и хищении ее имущества (т. 1 л.д. 4-8).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре квартиры <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, порядок в квартире по указанному адресу нарушен. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия объективно отражает обстановку в осматриваемой квартире (т. 1 л.д. 17-18).

Согласно протоколу осмотра автомашины государственный номер , был изъят пневматический пистолет, принадлежащий гр.А., который был похищен соучастниками ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес>, во время совершения преступлений (т. 1 л.д. 53-54).

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшая гр.А. опознала Кузнецова А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проник в квартиру <адрес>, где она проживает вместе с мужем. Кузнецов А.А. просунул в дверной проем монтировку и вместе со вторым молодым человеком, в руках у которого также была монтировка прошли в квартиру. Кузнецов А.А. ударил её в плечо, угрожал физической расправой. Затем Кузнецов А.А. толкнул её в комнату, где был её муж со вторым мужчиной. Мужчины замахивались на них монтировками, похитили из квартиры принадлежащее ей имущество и из квартиры ушли (т. 1 л.д. 98).

Согласно протоколу предъявления потерпевшему гр.В. лица для опознания, тот опознал Кузнецова А.А. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, проник в квартиру <адрес>, где он проживает вместе с женой. Кузнецов А.А. просунул в дверной проем монтировку и вместе со вторым молодым человеком, в руках у которого также была монтировка прошли в квартиру. Кузнецов А.А. вместе со вторым мужчиной сказали ему лечь на пол, что он и сделал. Мужчины похитили из квартиры имущество и ушли (т. 1 л.д. 99).

Из протокола обыска (выемки) следует, что у Нестерова С.В. изъяты: кобура, нож, ножны, которые ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, были похищены в квартире <адрес> у гр.А. (т. 1 л.д. 144).

Согласно протоколу обыска (выемки), у гр.К. были изъяты: бейсболка и два ключа, принадлежащие гр.Б., которые ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>» были похищены у гр.Б. и которые в комнате у гр.К. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставил Кузнецов А.А. (т. 1 л.д. 113).

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы пистолет , представленный на исследование, является пневматическим пистолетом модели «<данные изъяты>). Пистолет предназначен для тренировочной и развлекательной стрельбы и к огнестрельному оружию не относится. Представленный пистолет исправен и пригоден для стрельбы (т. 1 л.д. 204-205).

Из расписки в получении вещественных доказательств следует, что потерпевшая гр.А. получила от следователя: кобуру, ножны, нож, похищенные ДД.ММ.ГГГГ из квартиры <адрес> (т. 1 л.д. 245).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, Кузнецов А.А. ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В результате у Кузнецова А.А. было установлено состояние одурманивания морфином, вместе с тем, как отменено в протоколе Кузнецов А.А. был в сознании, в месте, времени, ситуации ориентирован верно, речь без смазанности, походка ровная, движения без ограничений.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Судом установлено, что Кузнецов А.А., Мурахович В.В. и Нестеров С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, распределив при этом роли. Согласно распределению ролей, соучастники - Кузнецов А.А. и Мурахович В.В., вооружившись предметами, используемыми в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру гр.А., где, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя в отношении потерпевших предметы, используемые в качестве оружия, завладели имуществом гр.А. на общую сумму 57.000 рублей.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания потерпевшего гр.Б., данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании; показания гр.А., в том числе данные ею на очных ставках с Мураховичем В.В. и Кузнецовым А.А., а также показания потерпевшего гр.В. на стадии предварительного следствия, которые согласуются между собой и иными доказательствами по делу. Кроме того, в основу приговора должны быть положены показания Нестерова С.В. и Кузнецова А.А., также данные ими на стадии досудебного производства по делу, в той части, в которой они согласуются с иными доказательствами по делу.

Изменение потерпевшими гр.А. показаний суд расценивает, как стремление помочь Мураховичу В.В. минимизировать его преступные действия, с целью смягчить наказание, поскольку изменение ими показаний коснулись лишь преступных действий Мураховича В.В. При этом оба потерпевшие не отрицали, что на стадии досудебного производства по делу встречались и созванивались с женой Мураховича В.В., чтобы решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Суд считает, что показания Кузнецовым А.А. и Нестеровым С.В. на предварительном следствии даны добровольно в присутствии адвокатов, что исключало применение незаконного воздействия, соответствуют требованиям норм уголовно - процессуального закона, к тому же они подтверждаются иными доказательствами по делу. Судом была проверена версия подсудимого Кузнецова А.А. о том, что в момент допроса он находился в состоянии наркотического опьянения, вместе с тем, она своего подтверждения не нашла. Согласно протоколу медицинского освидетельствования, Кузнецов А.А. был свидетельствован ДД.ММ.ГГГГ в 19:58 час. для установления факта состояния опьянения, вместе с тем, допрос Кузнецова А.А. был произведен ДД.ММ.ГГГГ в 16:10 час., при этом с момента освидетельствования до момента допроса Кузнецов А.А. был изолирован, что исключает возможность употребления им наркотических средств. Кроме того, как указано выше, допрос Кузнецова А.А. его произведен в присутствии защитника, что также исключает возможность допроса Кузнецова А.А. в состоянии наркотического опьянения, никаких записей относительно неадекватного состояния Кузнецова А.А. в протоколе его допроса ни самим допрашиваемым, ни его защитником сделано не было.

Версию подсудимых Мураховича В.В. и Кузнецова А.А. о том, что в квартире гр.А. они были с целью пресечения преступной деятельности потерпевших, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд отвергает, как надуманную, выдвинутую с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку она опровергается собранными по делу доказательствами. Так, потерпевший гр.Б. показал, что, подсудимые, находясь в машине, спрашивали у него о том, какие ценные вещи имеются в квартире потерпевших, где лежит золото и сотые телефоны. Потерпевшие гр.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании настаивали на том, что нападавшие требовали передать золотые украшения и деньги. Свидетель гр.К. также поясняла, что зашедшие к ней Мурахович В.В. и Кузнецов А.А. обсуждали в ее присутствии, когда они будут делить часы и телефоны. Фактические обстоятельства также свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на хищение имущества потерпевших, поскольку результатом совершения преступления явилось хищение имущества потерпевших на общую сумму 57.000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак разбоя «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», как не нашедший своего подтверждения, мотивируя свою позицию тем, что из показаний потерпевших гр.А. и гр.Б. усматривается, что примененное в отношении них насилие не было опасным для их жизни и здоровья, при этом нападавшие лишь угрожали им применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Примененное в отношении потерпевших насилие, которое, с учетом позиции государственного обвинителя, является не опасным для жизни и здоровья, было применено подсудимыми именно с целью подавления их воли к сопротивлению и облегчения совершения хищения, с этой же целью в адрес потерпевших гр.А. были высказаны угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Приведенный анализ доказательств свидетельствует о том, что разбойное нападение совершено с применение предметов, используемых в качестве оружия, на что указывают показания потерпевших гр.Б., гр.А., которые в момент совершения преступления находились в разных местах, вместе с тем идентично описывают эти предметы, их форму, цвет, размер и материал, из которого эти предметы изготовлены. При этом суд приходит к выводу том, что Нестеров С.В. достоверно знал о применении в момент совершения преступления этих предметов, на что указываю, в первую очередь, его собственные показании, а также показания потерпевшего гр.Б. Именно в силу применения предметов, используемых в качестве оружия, потерпевшие гр.А. восприняли действия и слова нападавших, как угрозу, опасную для жизни и здоровья, которая представлялась им реальной и действительной.

Суд не может согласиться с предъявленным подсудимым квалифицирующего признака разбоя «с применением оружия» по следующим основаниям. Согласно положениям п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при признании наличия в действиях виновного лица квалифицирующего признака разбоя «с применением оружия» следует на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. Вместе с тем, согласно заключению эксперта, пистолет гр.В. является пневматическим и предназначен для тренировочной и развлекательной стрельбы, то есть не предназначен, как того требует закон, поражения живой или иной цели. Кроме того, в судебном заседании установлено, что предварительной договоренности между соучастниками на применение пневматического пистолета не было, поскольку им не был известно о наличии у гр.А. пистолета. В связи с чем, суд пришел к выводу о том, что Мурахович В.В., приставляя дуло пневматического пистолета поочередно к голове потерпевшего гр.В. и гр.А., применяя его, таким образом, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, вышел за рамки предварительной договоренности, то есть в его действиях в этой части усматривается эксцесс исполнителя. Как следует из показаний потерпевшего гр.В. на следствии, а также показаний потерпевшей гр.А., данных ей в ходе очной ставки с Мураховичем В.В., Мурахович В.В. приставлял пистолет к голове гр.В. и гр.А., требуя при этом передачи золотых изделий и денежных средств. Из показаний потерпевшего гр.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании усматривается, что в этот момент у него - гр.В., были основания реально опасаться угроз Мураховича В.В., поскольку он знал, что пистолет в исправном состоянии и, сняв его с предохранителя, готов к выстрелу, на что указывает и заключение эксперта. Из показаний Кузнецова А.А., данных им на стадии досудебного производства по делу, также усматривается, что в квартире потерпевших он видел в руке у Мураховича В.В. пистолет в тот момент, при этом тот высказывал требования о передаче им героина.

О наличии предварительного сговора между соучастниками - Кузнецовым А.А., Мураховичем В.В., Нестеровым С.В. на совершение разбойного нападения с достоверностью свидетельствуют показания потерпевшего гр.Б., в присутствии которого подсудимые, находясь в машине, распределяли роли, кроме того, анализ показаний Нестерова С.В. и Кузнецова А.А. свидетельствует о том, что соучастники фактически не только договорились на совершение преступления, но и распределили роли. Фактическое поведение соучастников, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, каждый из которых действовал в рамках заранее отведенной ему роли, а впоследствии принял участие в распоряжении похищенным имуществом, также свидетельствует о наличии предварительного сговора соучастников.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует тот факт, что Кузнецов А.А. и Мурахович В.В., выполняя взятые на себя обязательства, согласно распределения ролей, противоправно, помимо воли потерпевших гр.А., проникли в их квартиру, преследуя цель - совершение хищения их имущества. При этом Нестеров С.В. достоверно знал о том, что преступление будет совершено с незаконным проникновение в жилище, поскольку, согласно предварительной договоренности, подвел гр.Б. к домофону, после звонка которого, гр.А. открыла дверь в квартиру, облегчив другим соучастникам доступ в жилище потерпевших.

С учетом изложенного, а также обоснованной позиции государственного обвинителя, действия подсудимых Мураховича В.В., Кузнецова А.А. и Нестерова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Кузнецов А.А. и Нестеров С.В. ранее судимы, Мурахович В.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра Мурахович В.В. и Нестеров С.В. не состоят, Кузнецов состоит на учете у нарколога, все подсудимые были социально заняты.

По месту жительства Кузнецов А.А. характеризуется отрицательно, Мурахович В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Нестеров С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, в отношении Нестерова С.В. и Кузнецова А.А. - активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, изобличению соучастников преступления, в отношении Нестерова С.В. - <данные изъяты>

Отягчающих наказание Мураховича В.В. обстоятельств суд не установил.

Отягчающим наказание Нестерова С.В. и Кузнецова А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимым максимального наказания, вместе с тем, оснований для применения к ним правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из категории тяжести совершенного преступления, а именно, его повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, учитывая все обстоятельства совершения преступления, суд приходит к убеждению, что исправление всех подсудимых можно достичь лишь при изоляции их от общества, в связи с чем, необходимо назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что преступление Кузнецовым А.А. и Нестеровым С.В. совершены в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которым они были освобождены условно - досрочно, окончательное наказание каждому из них должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшей гр.А. о возмещении причиненного материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению за вычетом стоимости возвращенного потерпевшей имущества, в размере 50.000 рублей.

С подсудимых Мураховича В.В. и Нестерова С.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Мураховичу В.В. и Нестерову С.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мурахович В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Нестеров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецов А.А. и Мурахович В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, Нестеров С.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать в пользу гр.А. в счет возмещения материального ущерба солидарно с Кузнецов А.А., Мурахович В.В. и Нестеров С.В. 50.000 рублей.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки с Мурахович В.В. - 1.029 руб. 39 коп., с Нестеров С.В. - 3.088 руб. 17 коп.

Вещественные доказательства передать по принадлежности гр.А. и гр.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Е.Л. Быстрова