Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 242/2011        

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                              06 апреля 2011 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

подсудимого Швецова Г.В.,

защитника Максимова А.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Г.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

                                                                                    у с т а н о в и л:

<дата> в дневное время Швецов Г.В. находился в трехкомнатной квартире №... дома №... по <адрес>, в которой арендовал одну из комнат. Во второй комнате указанной квартиры проживал ФИО2, в третьей комнате - ФИО1. Предполагая, что в комнате, где проживает ФИО1, могут находиться денежные средства, у Швецова Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Швецов Г.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что комната потерпевшего проходная и на замок не закрывается, тут же прошел в жилище ФИО1 и, осознавая, что в вышеуказанной комнате он находится один, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тут же подошел к шкафу, открыл его и с полки взял папку с конвертом внутри, из которого тайно похитил денежные средства, в сумме 120 000 рублей, принадлежащие ФИО1. Завладев денежными средствами потерпевшего, Швецов Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 120 000 рублей.

Подсудимый Швецов Г.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Максимов А.М., потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Швецова Г.В. суд квалифицирует по преступлению <дата> в отношении потерпевшего ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Швецова Г.В., который ранее не судим, характеризуется исключительно положительно по месту жительства и прежнему месту работы, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Швецову Г.В. наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Швецовым Г.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части причиненного ущерба, то, что он явился с повинной.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, с учетом части возмещенного ему материального ущерба, на сумму 65 000 рублей, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Швецова Г.В. виновным в совершении преступления <дата> в отношении потерпевшего ФИО1, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Швецову Г.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Швецова Г.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 65 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                            Судья                                                                          О.В. Распутина