Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 234/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         29 марта 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимой Бледновой А.В.,

защитника Максимова А.М.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бледновой А.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бледнова,осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решила совершить незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств на территории г. Перми.

<дата>, в дневное время, ФИО1, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», позвонил своему знакомому, и попросил организовать встречу с Бледновой для приобретения наркотического средства героин, после чего в указанный день встретился с Бледновой в салоне автобуса маршрута №..., следовавшего через остановку общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Бледнова, оказывая содействие ФИО1, позвонила лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорилась о приобретении у него наркотического средства героин, и о встрече около магазина <данные изъяты> по <адрес>.

В тот же день, в дневное время, находясь в салоне указанного автобуса, следовавшего по <адрес>, ФИО1 передал Бледновой деньги в сумме 1 100 рублей, после чего вышел на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, а Бледнова проследовала на том же автобусе до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, где вновь позвонила лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и пояснила, что ожидает его около вышеуказанного магазина. После звонка Бледновой, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, встретились с Бледновой около <адрес>, где Бледнова, оказывая содействие ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, передала одному из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные от ФИО1 деньги в сумме 1 100 рублей, в счет оплаты за героин, после чего лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передали ей два свертка фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,701 гр., в крупном размере.

Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Бледнова незаконно хранила при себе до момента передачи ФИО1. <дата>, около 16 часов, Бледнова подошла ко второму подъезду дома №... по <адрес>, где передала ФИО1 незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 0,701 гр., в крупном размере. В указанный день, в 18:30 часов, в кабинете №... ОМ № 2 УВД по <адрес>, ФИО1, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Бледнова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бледновой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; состояние здоровья - <данные изъяты>; наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бледновой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бледнову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Бледнову обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бледновой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г. Перми, до рассмотрения судом уголовного дела в отношении ФИО2 и ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                                      С.В. Замышляев