Приговор по ч.1 ст. 159 УК РФ



1-518-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

адвоката Нечаева А.А.

подсудимого Савельева Е.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевшего гр. Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савельева Е.А. <данные изъяты>, судимого: 22 мая 2007 года Индустриальным районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от 3 июля 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 25 дней, под стражей по настоящему делу с Дата обезличена,

- по части 2 статьи 159 УК РФ суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

Савельев, примерно в 24 часа, Дата обезличена находясь в помещении шиномонтажа по улице ... в городе Перми, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у гр. Е. мобильный телефон. Введенный в заблуждение относительно преступных намерений подсудимого, гр. Е., доверяя ему, передал телефон «Нокиа Е 51» за 6000 рублей с картой памяти за 440 рублей, завладев, таким образом, имуществом потерпевшего, обманывая его, Савельев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 6440 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, об обстоятельствах совершения преступления дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, обязуется более не совершать преступлений, полностью подтверждает показания потерпевшего.

Потерпевший гр. Е. показал суду, что вечером Дата обезличена к нему в мастерскую пришел знакомый Савельев. Когда он производил ремонт на улице, то увидел в руках Савельева свой мобильный телефон, Савельев слушал на нем музыку. Он сказал Савельеву положить телефон на место, тот ответил, что послушает немного музыку и вернет телефон на место, затем к ним подошел незнакомый мужчина. Затем он в помещении стал чинить колесо, в камере видеонаблюдения увидел, что Савельева на улице нет. Он позвонил ему с другого телефона, Савельев ответил, что вернет телефон через 10 минут. Когда Савельев вернулся, то пояснил, что его телефон понравился подходившему мужчине и тот собирается его купить. При этом Савельев пояснил, что собирается обмануть мужчину, получив за это 2000 рублей, а телефон вернет ему. Так как он доверял Савельеву, то передал ему свой телефон. Савельев ушел, оставив взамен два флакона духов. Через двадцать минут, он позвонил на свой телефон, но он был выключен, а Савельев больше не появлялся, ущерб от похищения, не является для него значительным.

Вина подтверждается и исследованными письменными доказательствами по делу: протоколом устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, где установлено, что следы пальцев рук, изъятых с бутылки, оставлены Савельевым; протоколом выемки флаконов с туалетной водой, явкой с повинной.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Савельев, совершая хищение имущества гр. Е., обманул потерпевшего и злоупотребил его доверием, так как подсудимый и потерпевший были ранее знакомы.

Потерпевший пояснил суду, что ущерб не является для него значительным, поэтому, указанный квалифицирующий признак исключается судом из объема обвинения.

Исходя из изложенного, суд считает вину Савельева Е.А. установленной полностью и квалифицирует его действия по части 1 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно охарактеризован по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено корыстное преступление небольшой тяжести, при непогашенной судимости, суд считает, что наказание Савельеву Е.А., должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая раскаяние подсудимого и заверение о недопустимости совершения подобного впредь, считает возможным принять решение об условном осуждении с применением статьи 73 УК РФ и вменением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей.

Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет в полном объеме, в силу требований статьи 1064 ГК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с Савельева Е.А. надлежит взыскать процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению в размере 1715 рублей 65 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Савельева Е.А., дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Савельева Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. Е. 6440 рублей.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с Савельева Е.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению в размере 1715 рублей 65 копеек.

Вещественное доказательство: два флакона туалетной воды - вернуть Савельеву Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов