приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе: председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Сахапова Ю.Г.,

защитника Юркина С.В., предъявившему удостоверение № 2256 и ордер № 208737,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сахапов Ю.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3               п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сахапов Ю.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., Сахапов Ю.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в автомашине <данные изъяты>, расположенной на парковочной площадке дома <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой 199,07 г., в особо крупном размере. Приобретенный героин Сахапов Ю.Г. положил в задний карман брюк и, незаконно храня его при себе с целью последующего сбыта, проследовал к своей автомашине <данные изъяты> государственный номер , припаркованной напротив дома <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть наркотическое средство Сахапов Ю.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 14:10 час. напротив вышеуказанного дома Сахапов Ю.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство - героин, массой 199,07 г., в особо крупном размере, приготовленное им к незаконному сбыту, у Сахапова Ю.Г. было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Сахапов Ю.Г. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гр.Б. с просьбой свозить его в магазин «<данные изъяты>». Он согласился. Когда они находились в «<данные изъяты>», гр.Б. неоднократно кто-то звонил. После этого ему, Сахапову Ю.Г., позвонил гр.Н., который хотел с ним рассчитаться по денежному долгу в сумме 28.000 рублей, в связи с чем предложил встретиться около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Он согласился, после чего вместе с гр.Б., которому не говорил о том, куда едет, подъехал к магазину «<данные изъяты>». Там гр.Б. пошел в магазин. Ему, Сахапову Ю.Г., в это время позвонил гр.Н. и сообщил, что ему необходимо подъехать к зданию ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда гр.Б. пришел, они вместе поехали в назначенное место. Подъехав к зданию ОАО «<данные изъяты>», гр.Б. вышел и пошел платить за телефон. Через 2-3 мин. позвонил гр.Н. и сообщил, что находится в автомашине зеленого цвета <данные изъяты> тут же, на автостоянке. Он подошел к машине Романа и сел на водительское сидение. Перед автомашиной он увидел гр.Г. и гр.В. В этот момент гр.Н. стал предлагать ему рассчитаться вместо денег героином. Он стал гр.Н. объяснять, что героин ему не нужен, что ему нужны деньги. гр.Н. ответил, что героин лежит за правым колесом его, Сахапова Ю.Г., автомобиля, после чего гр.Н. начал выгонять его из машины. Выйдя из автомашины он решил, что ничего брать из-под колеса машины не будет, поэтому стал обходить машину с правой стороны. В этот момент к нему подбежал гр.В. и свалил с ног. Затем подбежал второй сотрудник милиции. В этот момент гр.В. положил героин в задний карман его брюк. Через 10 мин. сотрудники милиции позвали понятых, в присутствии которых из заднего кармана его брюк достали пакет черного цвета, из которого достали 2 полиэтиленовых пакета, диаметром около 10 см., каждый, а также телефон. В ходе следствия его неоднократно приглашали в УБОП, предлагали сотрудничать: найти какого-нибудь таджика, азербайджанца и сделать контрольную закупку, он отказался. Сотрудники УБОПа оказывали на него давление, угрожали, что посадят сына, предлагали передать им автомобиль.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Сахапов Ю.Г., показания которого были исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что наркотические средства употребляет ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени гр.Н., у которого перед ним имелся долг в сумме 28.000 рублей, перешедший к гр.Н. от мужчины по имени гр.М.. гр.Н. сообщил, что у него нет денег, и он может рассчитаться с ним, Сахаповым Ю.Г., героином. Он согласился. Он договорился с гр.Н., что тот принесет героин на всю сумму, вес они не оговаривали. С гр.Н. они должны были встретиться возле здания ОАО «<данные изъяты>» по                   <адрес>. По сумме он подсчитал, что гр.Н. должен был принести ему не менее 100 г. героина. Со знакомым гр.Б. он съездил в магазин «<данные изъяты>», при этом гр.Б. о встрече с гр.Н. он ничего не говорил. Около 14 часов они на автомашине <данные изъяты> государственный номер приехали на <адрес>. гр.Б. вышел из машины и пошел платить за сотовый телефон. В это время ему на сотовый телефон позвонил гр.Н. и сказал подойти к автомашине <данные изъяты> зеленого цвета с тонированными стеклами, стоящей на парковочной площадке ОАО «<данные изъяты>». В машине гр.Н. был один, сидел на переднем пассажирском сидении, он же сел на водительское место. гр.Н. сообщил, что под передним правым колесом его, Сахапов Ю.Г., машины лежит пакет полиэтиленовый черного цвета с героином. В каком количестве гр.Н. принес героин, не сказал, но заверил, что для расчета достаточно. Он вышел из машины и проследовал к своему автомобилю, в этот момент к нему подбежали 2 мужчин, одели на него наручники и положили на землю. Затем эти мужчины, которые представились сотрудниками милиции, положили ему в правый задний карман его брюк сверток из черного полиэтилена, который впоследствии изъяли у него в присутствии понятых. В пакете находилось два свертка с порошком (т. 1 л.д. 20-21).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.Г., как в судебном заседании, так и более подробно в ходе предварительного следствия, пояснял, что являлся заместителем начальника отдела УБОП ГУВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в УБОП ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Сахапов Ю.Г. совместно с гр.Б. занимаются сбытом наркотического средства - героин, который в свою очередь приобретают у <данные изъяты> гр.А.». Ими была собрана информация обо всех вышеуказанных лицах. Были установлены данные личности гр.А., проживающий по адресу: <адрес>. Также они имели информацию о схеме встреч Сахапова Ю.Г. с гр.А. Согласно информации, Сахапов Ю.Г. с гр.А. практически ежедневно встречались для передачи героина в дневное время (чаще с 12 до 13 часов) у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В единичных случаях на встречу с Сахаповым Ю.Г. приходила гражданская жена гр.А. - гр.О.. Внешность гр.А. им была описана, они знали, что тот хромает из-за недавнего перелома ноги. Также было известно, что на встречу с гр.А. Сахапов Ю.Г. приезжает на автомашине <данные изъяты> государственный номер зеленого цвета, для осуществления преступной деятельности использует сотовый телефон с абонентскими номерами , (городской ). Кроме того, из базы ИЦ ГУВД по <адрес> было получено фотоизображение Сахапов Ю.Г. Внешность гр.Б. им также была описана. Для проверки поступившей информации на ДД.ММ.ГГГГ силами отдела УБОП ГУВД по <адрес> было запланировано оперативно-розыскное мероприятие. Расстановка сил была следующей: первая группа в составе оперуполномоченных гр.В., гр.П., гр.Р. под его руководством на служебной автомашине около 10 часов выдвинулась к месту возможной встречи Сахапова Ю.Г. с гр.А. - к магазину «<данные изъяты>». Вторая группа в составе оперуполномоченных гр.М. и Ельмурзиева выдвинулась к месту фактического проживания гр.А. - дому «а» по <адрес>. Задачей последних было координировать их о выходе из дома предполагаемого фигуранта, т.е. гр.А. и его задержание по возвращению домой, в случае, если последний скроется с места преступления. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, подъехав к магазину «<данные изъяты>», они припарковали автомашину на парковочной стоянке, откуда стали вести наблюдение. От гр.М. по телефону получили сообщение о том, что из дома <адрес> вышли двое мужчин кавказской внешности и, сев в машину <данные изъяты> темного цвета «классика», с тонированными стеклами уехали от дома. В виду того, что наблюдение осуществлялось не на близком расстоянии, государственный номер и модель автомашины не разглядели. Около 13 часов увидели, что к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина Сахапова Ю.Г. <данные изъяты>, за рулем управления находился Сахапов Ю.Г. Машина припарковалась также на парковочной площадке. Из машины вышел, судя по описанию, гр.Б. и зашел в магазин. С гр.В. он проследовал в магазин за гр.Б., при этом он зашел за тем в торговый зал, а гр.В. остался вести наблюдение за автомашиной, принадлежащей Сахапову Ю.Г. в дверях магазина. Он видел, что гр.Б. приобрел сок, после чего вышел из магазина и вернулся в машину. От гр.В. он узнал, что Сахапов Ю.Г. из машины не выходил, ни с кем не встречался. У магазина Сахапов Ю.Г. с гр.Б. находились около 10-15 минут, после чего, ни с кем не встретившись, поехали по <адрес> с целью наблюдения выдвинулись за Сахаповым Ю.Г. и гр.Б. Машина Сахапов Ю.Г. свернула к дому по <адрес>, в котором располагается салон ОАО «<данные изъяты>». Он с гр.В. вышли из машины и пешком пошли к ОАО «<данные изъяты>», служебная автомашина под управлением гр.Р. с гр.П. поехали за ними. Следуя к ОАО «<данные изъяты>», он увидел, что машина Сахапов Ю.Г. остановилась на парковочной площадке, расположенной напротив салона ОАО «<данные изъяты>», слева от входа. гр.Р. припарковал служебную машину на той же площадке ближе к <адрес>. Подходя к ОАО «<данные изъяты>», увидели, что на крыльце здания стоит мужчина кавказской внешности, среднего роста, полноватый, одетый в брюки, короткую до пояса куртка темного цвета. Мужчина смотрел по сторонам. По действиям мужчины они заподозрили, что тот ведет наблюдение за местом возможного сбыта героина. В связи с чем, им пришлось оттянуться на более дальнее расстояние от парковки, чтобы не попасть в поле наблюдения вышеуказанного лица. гр.В. зашел в здание ОАО «<данные изъяты>», задачей гр.В. было взять под наблюдение машину Сахапова Ю.Г. и мужчину, наблюдавшего за парковкой. Он зашел за забор у мусорных контейнеров, расположенных слева от салона ОАО «<данные изъяты>», при этом ему хорошо просматривалась автомашина Сахапова Ю.Г. Он увидел, что из машины вышел гр.Б. и зашел в здание ОАО «<данные изъяты>». От гр.В. по телефону узнал, что гр.Б. осуществляет платеж. Чтобы не вызывать подозрение он стал прохаживаться, ведя наблюдение, вдоль забора к остановочному комплексу. Затем он увидел, что гр.Б., выйдя из здания ОАО «<данные изъяты>», идет в направлении киоска, расположенного на остановочном комплексе. Мужчина кавказской внешности продолжал стоять на крыльце. Затем он увидел, что Сахапов Ю.Г. идет в направлении отдельной группы из трех машин, стоящих справа от ОАО «<данные изъяты>», затем Сахапов Ю.Г. сел в среднюю машину           <данные изъяты> темно-зеленого цвета, номер машины ему был не виден. Спустя непродолжительное время, 5-10 минут, Сахапов Ю.Г. вышел из машины <данные изъяты>, следом за ним стремительно из машины вышел мужчина кавказской внешности и побежал в сторону <адрес>, судя по тому, что данный мужчина бежал не хромая, он понял, что это не гр.А. Он сразу же позвонил гр.В., дав указание на задержание, следовавшего к машине Сахапова Ю.Г.         Он произвел задержание гр.Б., находящегося у киоска. Когда он вел гр.Б. к месту задержания Сахапова Ю.Г., неожиданно увидел, как мимо него проехала, выехавшая на <адрес> с парковочной площадки автомашина <данные изъяты>, в которую ранее садился Сахапов Ю.Г. Так как все происходило очень быстро и гр.Б. оказывал сопротивление, он не успел посмотреть государственный номер автомашины. Однако через опущенное стекло, в двери водительского места, увидел, что за рулем управления данной машины находится мужчина, который ранее стоял на крыльце здания ОАО «<данные изъяты>» и по их подозрениям вел наблюдение. Он довел гр.Б. до машины Сахапова Ю.Г., где уже лежал на земле Сахапов Ю.Г., руки которого, гр.В. и гр.П. фиксировали в наручники. В тот же момент из здания <данные изъяты> вышли 2 молодых мужчин, гр.В. окрикнул их. Мужчины подошли, гр.В. высказал просьбу о принятии их участия в личных досмотрах мужчин, на предмет обнаружения наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В присутствии понятых гр.В. досмотрел Сахапова Ю.Г., тот был одет в вельветовые брюки джинсового покроя (свободные), ветровку. гр.В. из заднего левого кармана брюк Сахапова Ю.Г. вынул сотовый телефон «Нокиа», из заднего правого кармана брюк прозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета. При понятых гр.В. из пакета вынул 2 свертка из прозрачного бесцветного полиэтилена. Понятым было продемонстрировано содержимое свертков, в них находилось вещество светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. После этого гр.В., продемонстрированные 2 свертка с веществом, положил в пакет желтого цвета с логотипом магазина «<данные изъяты>», данные пакеты они используют в качестве упаковочного материала. В папке у них всегда имеются по 10-15 пакетов. Черный пакет был выброшен за ненадобностью, так как целостность пакета была повреждена, использовать его в качестве упаковки было нельзя. В составленном протоколе понятые и Сахапов Ю.Г. поставили свою подпись. Сахапов Ю.Г. и гр.Б. были доставлены в УБОП ГУВД по <адрес>, где он брал объяснение с Сахапова Ю.Г. Последний рассказал, что свертки с веществом приобрел у мужчины нерусской национальности по имени гр.Н., с которым познакомился через гр.М.. В сотовом телефоне Сахапова Ю.Г. гр.Н. значится под абонентом «<данные изъяты>», номер телефона , также имеется номер . Со слов Сахапова Ю.Г., гр.Н. проживает в микрорайоне <адрес>. гр.Н. привез ему героин в счет имеющегося долга в сумме 28.000 рублей. По его указанию гр.В. был направлен с целью задержания гр.А. по адресу фактического проживания последнего. По вышеуказанному адресу был с согласия гражданской жены гр.А. был проведен осмотр. Наркотических средств, а также самого гр.А. по данному адресу обнаружено не было (т. 1 л.д. 88-91,93)

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. показал, что являлся оперуполномоченным отдела УБОП ГУВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в УБОП поступила информация, что Сахапов Ю.Г. занимается сбытом наркотиков в особо крупном размере, состоит в организованной преступной группе с лицами таджикской национальности. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Сахапов Ю.Г. систематически приобретает героин у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Было установлено, что Сахапов Ю.Г. подъезжал на автомашине <данные изъяты> зеленого цвета, к нему подходил или подъезжал таджик. Согласно полученной информации, если таджик подходил пешком, то садился в автомобиль Сахапов Ю.Г., если сам подъезжал на автомобиле, то Сахапов Ю.Г. садится к таджику в автомобиль, где и происходила сделка. О таджике было известно, что он хромал. ДД.ММ.ГГГГ они установили наблюдение за прилегающей территорией магазина «<данные изъяты>». К данному магазину подъехала автомашина <данные изъяты>, из нее вышел гр.Б., зашел в магазин, где купил сок, а затем вернулся в машину, после чего Сахапов Ю.Г. и гр.Б. проследовали вверх по <адрес> в сторону                   <адрес> и повернули к зданию ОАО «<данные изъяты>», где и припарковался. Все это время они осуществляли наружное наблюдение за ними. Около входа офиса ОАО «<данные изъяты>» стоял таджик, который вел наблюдение за площадкой. Из автомобиля вышел гр.Б. и зашел в здание ОАО «<данные изъяты>», затем гр.Б. вышел и пошел в сторону ларьков. В это время к зданию ОАО «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты>. Сахапов Ю.Г. вышел из своей машины и сел в подъехавший автомобиль. Через 5 минут из задней двери машины вышел таджик и побежал в противоположную сторону к ул. <адрес>. Было принято решение о задержании фигурантов. Сахапов Ю.Г. вышел из автомобиля <данные изъяты> и пошел в сторону своей машины. Он, гр.В., с гр.П. произвели задержание Сахапова Ю.Г. Сначала они сделали вид, что пошли в сторону ОАО «<данные изъяты>». Сахапов Ю.Г. садиться в машину не стал, прошел вдоль своего автомобиля со стороны водительского сиденья и встал перед машиной. Они прошли за Сахаповым Ю.Г., после чего произвели его задержание. Мимо проходили два молодых человека, которых пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Сахапова Ю.Г. В ходе его досмотра из заднего кармана брюк было изъято около 200 г. героина. После задержания Сахапова Ю.Г. привезли в УБОП, где он признался в том, что героин принадлежит ему. В ходе досмотра так же были изъяты ключи и сотовый телефон. Им было известно о том, что Сахапов Ю.Г. приобретал героин у таджика, затем осуществлял сбыт. Он был крупным наркосбытчиком и продавал героин мелкооптовым наркосбытчикам. В настоящее время события в деталях не помнит, в связи с тем, что прошло более 2 лет, при этом подобные оперативные мероприятия происходят часто.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу свидетель гр.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в УБОП ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Сахапов Ю.Г. совместно с гр.Б. занимаются сбытом наркотического средства - героин, который в свою очередь приобретают у мужчины <данные изъяты> гр.А., проживающий по адресу: <адрес>. Также они имели информацию о схеме встреч Сахапова Ю.Г. с гр.А. Согласно информации, Сахапов Ю.Г. с гр.А. практически ежедневно встречались для передачи героина в дневное время (чаще с 12 до 13 часов) у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В единичных случаях на встречу с Сахаповым Ю.Г. приходила гражданская жена гр.А. Внешность гр.А. им была описана. Также было известно, что на встречу с гр.А. Сахапов Ю.Г. приезжает на автомашине <данные изъяты> государственный номер зеленого цвета, для осуществления преступной деятельности использовал сотовый телефон с абонентскими номерами , . Кроме того, из базы ИЦ ГУВД по <адрес> было получено фотоизображение Сахапова Ю.Г. Внешность гр.Б. им также была описана. Для проверки поступившей информации на ДД.ММ.ГГГГ силами отдела УБОП ГУВД по <адрес> было запланировано оперативно-розыскное мероприятие. Расстановка сил была следующей: первая группа в состав, которой входил он, оперуполномоченные гр.П., гр.Р. под руководством заместителя начальника отдела УБОП ГУВД по <адрес> гр.Г. на служебной автомашине около 10 часов выдвинулась к месту возможной встречи Сахапова Ю.Г. с гр.А. - к магазину «<данные изъяты>». Вторая группа в составе оперуполномоченных гр.М. и гр.С. выдвинулась к месту фактического проживания гр.А. - к дому «а» по <адрес>. Задачей последних было координировать их о выходе из дома гр.А. и его задержание по возвращению домой, в случае, если последний скроется с места преступления. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, подъехав к магазину «<данные изъяты>» припарковали автомашину на парковочной стоянке, откуда стали вести наблюдение. От гр.М. по телефону получили сообщение о том, что из <адрес> вышли двое мужчин кавказской внешности и, сев в машину <данные изъяты> темного цвета «классика», с тонированными стеклами уехали от дома. В виду того, что наблюдение осуществлялось не на близком расстоянии, государственный номер и модель автомашины не разглядели. Около 13 часов они увидели, что к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина Сахапова Ю.Г. <данные изъяты>, за рулем управления находился Сахапов Ю.Г. Машина припарковалась также на парковочной площадке. Из машины вышел, судя по описанию, гр.Б. и зашел в магазин. С гр.Г. он проследовал в магазин за гр.Б. При этом гр.Г. зашел за гр.Б. в торговый зал, а он остался вести наблюдение за автомашиной Сахапова Ю.Г. в дверях магазина. За период наблюдения Сахапов Ю.Г. из машины не выходил, ни с кем не встречался. У магазина Сахапов. Г. с гр.Б. находились около 10-15 минут, после чего, ни с кем не встретившись, поехали по <адрес>. Они с целью наблюдения выдвинулись за автомашиной Сахапова Ю.Г. Машина Сахапова Ю.Г. свернула к дому по <адрес>, в котором располагается салон ОАО «<данные изъяты>». Он с гр.Г. вышли из машины и пешком пошли к ОАО «<данные изъяты>», служебная автомашина под управлением гр.Р., в которой также находился гр.П. поехали за автомашиной Сахапов Ю.Г. Следуя к ОАО «<адрес>», он увидел, что машина Сахапов Ю.Г. остановилась на парковочной площадке, расположенной напротив салона ОАО «<данные изъяты>», слева от входа. Воронов припарковал служебную машину на той же площадке ближе к <адрес>. Подходя к ОАО «<данные изъяты>», он увидел, что на крыльце здания стоит мужчина кавказской внешности, среднего роста, полноватый, одетый в брюки, короткую до пояса куртку темного цвета. Мужчина смотрел по сторонам. По его действиям они заподозрили, что тот ведет наблюдение за местом возможного сбыта героина. В связи с чем, им пришлось оттянуться на более дальнее расстояние от парковки, чтобы не попасть в поле наблюдения вышеуказанного лица. Он зашел в здание ОАО «<данные изъяты>», где взял под наблюдение машину Сахапова Ю.Г. и мужчину, наблюдавшего за парковкой. гр.Г. зашел за забор у мусорных контейнеров, расположенных слева от салона ОАО «<данные изъяты>». Наблюдая, он увидел, что из машины вышел гр.Б. и зашел в здание ОАО «<данные изъяты>», где стал осуществлять платеж. О действиях мужчины он сообщал по телефону старшему группы гр.Г. Затем гр.Б. вышел из здания ОАО «<данные изъяты>» и пошел в направлении киоска, расположенного на остановочном комплексе. Мужчина кавказской внешности продолжал стоять на крыльце. Затем он увидел, что Сахапов Ю.Г. идет в направлении отдельной группы из трех машин, стоящих справа от ОАО «<данные изъяты>». Так как из двери салона просматривается лишь 2/3 парковки, Сахапов Ю.Г. вышел из его наблюдения, о чем он сообщил гр.Г. Спустя непродолжительное время, 5-10 минут, ему позвонил гр.Г., сообщив, что Сахапов Ю.Г. возвращается к машине. Он связался с гр.П. и пошел навстречу Сахапову Ю.Г. Тот, дойдя до своей автомашины, прошел вдоль нее с левой стороны, затем вперед, посмотрев на лобовое стекло. Он же сначала прошел мимо Сахапова Ю.Г., а затем произвел его задержание, свалив Сахапова Ю.Г. с ног на землю. Вместе с гр.П. руки Сахапова Ю.Г. он зафиксировал наручниками. В тот же момент из здания ОАО «<данные изъяты>» вышли 2 молодых мужчин, он окрикнул их. Мужчины подошли, и он обратился к ним с просьбой принять участие в личных досмотрах мужчин, на предмет обнаружения у них наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В присутствии понятых он досмотрел Сахапова Ю.Г., тот был одет в джинсовые брюки свободного покроя, ветровку. В заднем левом кармане брюк Сахапова Ю.Г. он обнаружил и изъял сотовый телефон «Нокиа», из заднего правого кармана брюк пакет полиэтиленовый прозрачный черного цвета. При понятых он из пакета вынул 2 свертка из прозрачного бесцветного полиэтилена. Понятым было продемонстрировано содержимое свертков, в них находилось вещество светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. После этого он, продемонстрированные 2 свертка, положил в пакет желтого цвета с логотипом магазина «<данные изъяты>», данные пакеты они используют в качестве упаковочного материала. В папке у них всегда имеются по 10-15 пакетов. Черный пакет был выброшен за ненадобностью, так как целостность пакета была повреждена, использовать его в качестве упаковки было нельзя. В составленном протоколе понятые и Сахапов Ю.Г. поставили свою подпись. Сахапов Ю.Г. и гр.Б. были доставлены в УБОП ГУВД по <адрес>, где гр.Г. взял объяснение с Сахапова Ю.Г. По указанию гр.Г. он с целью задержания гр.А. поехал по адресу его фактического проживания. По вышеуказанному адресу с согласия гражданской жены гр.А. был проведен осмотр. Наркотических средств, а также самого гр.А. по данному адресу обнаружено не было (т. 1 л.д. 84-87).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.М. дал показания аналогичные показаниям свидетелей гр.В. и гр.Г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что Сахапов Ю.Г. занимается незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах, приобретает у таджиков по 100-200 г. героина, продает мелкооптовыми партиями перекупщикам. Перепродает по 20 г. в <адрес>. Приобретает Сахапов Ю.Г. героин обычно по <адрес>, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было запланировано оперативно - розыскное мероприятие. Были сформированы 2 группы, одна из групп вела наблюдение на <адрес>, а он находился во второй группе, которая располагалась возле адреса по <адрес>». По данному адресу, согласно оперативно информации жил таджик, который сбывал Сахапову Ю.Г. героин. Днем ему позвонили и сказали, что Сахапов Ю.Г. задержан, после чего он, гр.М., приехал в отдел, где узнал, что у Сахапова Ю.Г. было изъято 2 пакета с героином в количестве 200 г. Сахапов Ю.Г. не скрывал, что занимается сбытом героина. Он слышал, как с ним беседовали гр.Г. и гр.В. Сахапов Ю.Г. был готов сотрудничать, но в дальнейшем от сотрудничества отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в салоне ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу:               <адрес>. Около 14 часов он вместе с коллегой гр.Л. пошли на улицу покурить. Выйдя из салона, они увидели группу людей, стоящих возле автомашины <данные изъяты> темного цвета, находящейся на автостоянке, расположенной в 20-30 метрах от офиса. Один из мужчин лежал на земле, а двое других мужчин удерживали его. Заметив их, один из мужчин пригласил их подойти, после чего представился сотрудником милиции и попросил принять участие в качестве понятых в досмотре лежащего на земле мужчины, как ему сейчас известно, Сахапова Ю.Г. Того подняли с земли, руки у него были зафиксированы наручниками, и стали производить досмотр. На задержанном были одеты куртка черного цвета и темные вельветовые брюки. Сначала были досмотрены карманы куртки, затем были осмотрены задние карманы вельветовых брюк. В заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет был скручен, в нем что-то находилось. При них развернули пакет, в нем находилось два прозрачных полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Они поинтересовались у сотрудников о том, что находится в свертках, те ответили, что, скорее всего, в свертках находилось наркотическое средство - героин. В их присутствии задержанный вел себя спокойно, все время молчал. Сахапов Ю.Г. не говорил, что пакет с наркотическим средством ему подбросили. Изъятое вещество было упаковано, кроме того, был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Сахапов Ю.Г. поставили свои подписи. С содержанием протокола он был согласен, все произведенные действия в нем были отражены верно. С него и второго понятого - гр.Л. было отобрано объяснение.     

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Л. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Д., пояснив, что являлся вторым понятым при личном досмотре Сахапова Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Сахапову Ю.Г. и попросил отвезти его в магазин «<данные изъяты>». Тот согласился. Когда они находились в «<данные изъяты>» Сахапову Ю.Г. позвонили на сотовый телефон и сказали подъехать куда-то. Куда и зачем нужно было подъехать Сахапову Ю.Г. он не знает, тот ему не говорил. После этого они с Сахаповым Ю.Г. подъехали к магазину «<данные изъяты>», Сахапов Ю.Г. остался в автомашине, а он, гр.Б., пошел за соком, когда вернулся, то Сахапов Ю.Г. сказал, что надо съездить до ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда они подъехали к зданию ОАО «<данные изъяты>», Сахапов Ю.Г. вышел из машины, он также вышел из автомобиля и через некоторое время его задержали сотрудники милиции, подвели к своей машине, где он узнал, что у Сахапова Ю.Г. изъяли наркотик. Сахапов Ю.Г. также был задержан, он ничего не говорил, стоял молча.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу гр.Б., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что с Сахаповым Ю.Г. знаком с детства, они учились в одной школе, всегда поддерживали дружеские отношения. Ему известно, что Сахапов Ю.Г. длительное время употребляет наркотические средства, ранее неоднократно был судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он пришел домой к Сахапову Ю.Г. по адресу: <адрес>, попросив свозить на автомашине в магазин «<данные изъяты>» за продуктами. Сахапов Ю.Г. согласился и они на автомашине <данные изъяты> государственный номер поехали в магазин. Находясь в магазине «<данные изъяты>», Сахапову Ю.Г. на сотовый телефон кто-то позвонил. Сахапов Ю.Г. поторопил его, сказав, что нужно съездить к магазину «<данные изъяты>», где нужно встретиться с человеком. С кем именно и с какой целью не пояснял. К магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> они подъехали во втором часу дня. Сахапов Ю.Г. машину припарковал на парковочной площадке магазина «<данные изъяты>». Он зашел в магазин, чтобы купить сок, а Сахапов Ю.Г. остался в машине кого-то ждать. Минуты через 3-4 ему на сотовый телефон позвонил Сахапов Ю.Г., сказав: «Срочно выходи, нужно ехать к <данные изъяты>». Он вышел из магазина, сел в машину и они поехали к салону ОАО «<данные изъяты>», расположенному по этой же улице. Подъехав к входу салона ОАО «<данные изъяты>», машину припарковали недалеко от мусорных контейнеров. В машине Сахапов Ю.Г. из-под водительского сидения достал пакет полиэтиленовый типа «майка» черного цвета. В пакете что-то лежало, что именно он не видел. Сахапов Ю.Г. закрутив пакет на руку, вышел из машины. Он вышел следом и пошел в салон ОАО «<данные изъяты>» осуществлять платеж. Видел, что Сахапов Ю.Г. пошел вправо по направлению <адрес>. Насколько далеко ушел Сахапов Ю.Г. он не видел, так как, не оборачиваясь в его сторону, зашел в салон. Когда заходил в салон ОАО «<данные изъяты>», видел, стоящего в метре слева от входа в салон мужчину нерусской национальности, какой именно не знает: смуглый, небольшого роста примерно 160 см., полноватого телосложения, одетого в куртку короткую темного цвета, брюки темного цвета. Данный мужчина всех рассматривал. Стоял ли данный мужчина, когда я выходил из салона - не знает, так как не обратил внимания. В салоне находился в течение 1-2 минуты, вернувшись к машине, увидел, что Сахапов Ю.Г. в ней нет, рядом с машиной также никого не было. Он пошел на остановочный комплекс, расположенный напротив салона ОАО «<данные изъяты>», где был задержан сотрудником милиции. Когда его вели, загнув руку за спину, голова была опущена вниз, при этом он видел колеса проезжающей машины. Когда сотрудник милиции привел его к машине Сахапова Ю.Г., он увидел, что тот лежит на земле лицом вниз. Где и при каких обстоятельствах был задержан Сахапов Ю.Г., он не видел. Рядом с Сахаповым Ю.Г. стояла группа мужчин. Его провели мимо Сахапова Ю.Г. и посадили в машину сотрудников милиции. В машине один из сотрудников милиции спросил о том, имеются ли при нем наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил отрицательно и сам добровольно показал содержимое карманов. Его доставили в УВД <адрес>, где проверили по розыску, удостоверили личность, приняли объяснение и отпустили. Позже от родителей и гражданской жены Сахапова Ю.Г. узнал, что тот арестован за наркотики и содержится в СИЗО <адрес>. Занимается ли Сахапов Ю.Г. сбытом наркотического средства - героин он не знает (т. 1 л.д. 94-96).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Е. пояснила, что по поводу задержания мужа в ДД.ММ.ГГГГ ей известно, что того подставил гр.Б.ДД.ММ.ГГГГ, утром, Сахапов Ю.Г. находился дома, пришел гр.Б. и сказал, что нужно поговорить. Сахапов Ю.Г. стал собираться и сказал, что его гр.Б. попросил свозить в «<данные изъяты>». Они уехали. Днем она позвонила Сахапову Ю.Г. на сотовый телефон, трубку сняли сотрудники милиции и сказали, что Сахапова Ю.Г. задержали. У гр.Б. телефон не отвечал. Вечером приехал гр.Б., был взволнован, по поводу задержания мужа ничего не сообщил, передал ей бумагу с номером телефона адвоката. гр.Б. сказал, что Сахапов Ю.Г. должен ему деньги, который лежат у них дома, их нужно поискать и передать ему, гр.Б. Она отказалась без указаний мужа отдавать ему какие - либо деньги. На следующий день она позвонила родителям мужа и те сообщили, что приходил гр.Б. и требовал продать машину. Кроме того, гр.Б. от имени Сахапова Ю.Г. забрал долг у гр.Ж. Ей кажется, что гр.Б. подставил Сахапова Ю.Г. из-за денег, чтобы у него была возможность потребовать деньги у родных и знакомых Сахапова Ю.Г. Ранее муж был судим за наркотики, являлся наркопотребителем. Ее удивило, что у Сахапова Ю.Г. обнаружили героин, т.к. она не замечала, чтобы муж употреблял наркотики до задержания. Впоследствии, когда мужа освободили из-под стражи, он пытался встретиться с гр.Б., но тот его избегал. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вечером она с Сахаповым Ю.Г. отдыхала в кафе, расположенном на остановочном комплексе «<данные изъяты>». Спустя какое-то время Сахапов Ю.Г. вышел покурить, затем вышла она и увидела, что Сахапов Ю.Г. разговаривает с гр.Б. При этом гр.Б. угрожал мужу, что все равно его посадит, после чего нанес Сахапову Ю.Г. удар в лицо, и ушел. В этот же вечер Сахапов Ю.Г. в травмпункте снял побои. Ранее у Сахапова Ю.Г., в начале ДД.ММ.ГГГГ, были проблемы с законом, к ним домой приехали сотрудники милиции с обыском, искали героин. Им сказали, что задержали какого-то человека, который сообщил, что приобрел героин у Сахапова Ю.Г. В ходе обыска нашли 0,5 г. старого героина, который, возможно, остался еще со времен, когда Сахапов Ю.Г. употреблял героин.

Допрошенный в судебной заседании свидетель гр.Ж. пояснил, что до задержания Сахапова Ю.Г. он брал у того деньги в долг на приобретение автомобиля, знал, что часть денежных средств для него Сахапов Ю.Г. брал у родителей. После задержания Сахапова Ю.Г., к нему пришел гр.К. и от имени Сахапова Ю.Г. потребовал возврата долга. В связи с тем, что он в тот момент ничего не заподозрил, то отдал гр.Б. деньги. Позднее ему стало известно, что гр.Б. его обманул. Также ему стало известно, что гр.Б. приходил к родителям Сахапова Ю.Г. и у них также требовал деньги. Охарактеризовать Сахапов Ю.Г. может только с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.И. показал, что подсудимый является его сыном. гр.Б. знал давно, знал, что тот общается с его сыном. В ДД.ММ.ГГГГ сына арестовали, к ним пришел гр.Б. и стал требовать, чтобы они продали автомобиль, т.к. Сахапов Ю.Г. должен ему деньги. Когда он отказался выполнить требование гр.Б., тот угрожал, что сожжет автомобиль. Впоследствии ему стало известно, что гр.Б. приходил к гр.Ж. и забрал у него от имени сына деньги, которые сын занимал у них для гр.Ж.

Как следует из показаний допрошенного в судебном заседании гр.З., в качестве специалиста, в связи с тем, что с момента изъятия пакетов прошло значительное количество времени (более 2 лет), с учетом того, что потожировые вещества имеют свойства испаряться, а следы загрязняться, при отсутствии специальных условий для сохранения потожировых веществ, а также принимая во внимание фактуру самих пакетов, к которым прикасались, в том числе, эксперты, проводившие исследование находящегося в них наркотического вещества, обнаружение и фиксация на них потожировых веществ, оставленных 2 года назад, существующими в настоящее время методами, не возможно.              

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств, напротив дома <адрес> был задержан Сахапов Ю.Г., у которого в ходе личного досмотра было изъято комкообразное вещество бежевого цвета (т. 1 л.д. 2);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у Сахапова Ю.Г. из заднего правого кармана джинсовых брюк изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с содержащимися в нем двумя свертками из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 4);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество из 2 свертков является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 99,48 г. и 99,59 г., на исследование израсходовано 0,30 г. и 0,47 г. (т. 1            л.д. 12-13);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество из 2 свертков является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 97,21 г и 96,09 г., при этом на исследование израсходовано 4,12 г. и 3,09 г. Сравниваемые вещества из двух свертков ранее могли составлять единую массу;

- протоколом осмотра предметов (документов) установлено соответствие способа упаковки и опечатывания наркотического средства изъятого у Сахапова Ю.Г. в двух свертках с данными, указанными в протоколе личного досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 46);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 199,07 г. (л.д. 47);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому установлено, что в запрашиваемый период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в период совершения преступления с 12:24 час. до 14:02 час. ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер и абонентский номер , зарегистрированные на имя Сахапова Ю.Г. имели входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами и , используемые, согласно протоколов допроса подозреваемого Сахапова Ю.Г., свидетелей гр.Г., гр.В., лицом, занимающимся сбытом наркотических средств (т. 1 л.д. 185-190);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: детализации телефонных соединений (т. 1 л.д. 191).

Кроме того, в ходе судебного следствия был проведен следственный эксперимент, в ходе которого Сахапов Ю.Г., сидящий на офисном стуле, пытался положить в задний карман брюк два свертка с сахарным песком, каждый диаметром 7 см., но не смог.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сахапов Ю.Г. с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, массой 199,07 г., в особо крупном размере, подготовившись к реализации этого наркотического средства. Об умысле на сбыт этого наркотического средства свидетельствуют не только количество обнаруженного при Сахапове Ю.Г. наркотического средства, но и показания свидетелей гр.Г., гр.В., гр.М. об имеющейся информации о том, что Сахапов Ю.Г. занимался распространением наркотических средств, кроме того, из показаний самого Сахапова Ю.Г. усматривается, что, не смотря на то, что он сам употреблял наркотические средства, его суточная доза по сравнению с приобретенным количеством героина, не значительна, на что указывают и показания его супруги Сахаповой М.А., которая пояснила, что в последнее время до задержания, не замечала, что ее муж употреблял наркотические средства, что также свидетельствует о направленности умысла Сахапова Ю.Г. на сбыт обнаруженного при нем героина.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания Сахапова Ю.Г. в судебном заседании, изложение обстоятельств дела в ином, более выгодном для себя свете, являются способом защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Так, в ходе предварительного следствия Сахапов Ю.Г. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что когда Рома предложил ему в качестве оплаты долга - героин, он согласился, в связи с чем, и поехал на встречу с ним. При этом он договорился, что Рома принесет героин на всю сумму. Доводы подсудимого Сахапова Ю.Г. о том, что он был без очков, поэтому не был ознакомлен с содержанием протокола, являются несостоятельными, поскольку из содержания протокола усматривается, что допрос произведен в присутствии защитника, что исключало оказание на Сахапова Ю.Г. недозволенных методов следствия, кроме того, подозреваемый собственноручно указал, что ему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также последствия отказа от этих показаний, согласился с содержанием протокола, о чем имеется его собственноручная запись, что с его слов записано верно, прочитано.

Показания свидетелей гр.Г., гр.В., гр.М. находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей - понятых гр.Д. и гр.Л., а также показаниями свидетеля гр.Б., анализа телефонных соединений между Сахаповым Ю.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производств, у которого Сахапов Ю.Г., как следует из показаний гр.Г., гр.В. и гр.М., систематически приобретал героин крупными партиями, их показания, кроме того, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным в ходе судебного следствия, ничем не опорочены, поэтому оснований сомневаться в объективности показаний, перечисленных лиц, не имеется.

Так, свидетели гр.Д. и гр.Л. пояснили, что стояли на улице и курили, услышали шум на автостоянке и сразу подошли, там увидели лежащего на земле подсудимого Сахапова Ю.Г., которого тут же подняли и стали производить досмотр. В ходе досмотра в заднем кармане брюк Сахапова Ю.Г. был обнаружен сверток с героином. При этом подсудимый каких - либо претензий по поводу того, что ему этот сверток подбросили не делал, несмотря на имеющуюся у него такую возможность. После этого был составлен протокол досмотра, в котором указано, что героин изъят из заднего кармана брюк Сахапова Ю.Г., с содержанием протокола согласились не только понятые, но и сам Сахапов Ю.Г., на что указывает его подпись в протоколе личного досмотра. В связи с чем, суд не может согласиться с доводами подсудимого Сахапова Ю.Г. о том, что наркотическое средство в карман ему положили сотрудники правоохранительных органов.

Проведенный в ходе судебного следствия эксперимент не может служить доказательством непричастности подсудимого Сахапова Ю.Г. к совершению преступления, поскольку, как пояснил сам подсудимый брюки, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ уничтожил, когда был освобожден из следственного изолятора. Сахарный песок, исходя из фототаблицы к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по своему внешнему виду и признакам существенно отличается от наркотического средства. Кроме того, Сахапов Ю.Г. в зале судебного заседания сидел на обычном офисном стуле, которое существенно отличается от водительского сидения автомобиля <данные изъяты>, в связи с чем и с чем, суд не может сделать вывод о том, что в ходе проведенного эксперимента достоверно воспроизведены обстоятельства преступления.

Показания свидетелей гр.Е., гр.И., гр.Ж., которые не были очевидцами преступления ДД.ММ.ГГГГ, им о произошедшем событии стало известно лишь со слов самого Сахапова Ю.Г., также не свидетельствует о невиновности Сахапова Ю.Г., поскольку эти свидетели дали пояснения только в отношении поведения гр.Б. после задержания Сахапова Ю.Г. Вместе с тем, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Сахапов Ю.Г. пояснял, что не сообщал гр.Б. о том, что у него должна состояться встреча с гр.Н., а также о месте и цели предполагаемой встречи. гр.Б. также пояснял, что ему не было известно о том, где, с кем и для чего Сахапов Ю.Г. должен встретится, в связи с чем, суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что гр.Б. его подставил, то есть организовал его задержание сотрудниками правоохранительных органов, с целью дальнейшего получения денежных средств от родных и знакомых Сахапова Ю.Г.

С учетом изложенного анализа доказательств, необходимо признать, что умысел подсудимого Сахапова Ю.Г. был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и сформировался у него до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, действия Сахапова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сахаповым Ю.Г. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает: <данные изъяты>

Данные о личности Сахапова Ю.Г. в целом, а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении Сахапову Ю.Г. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Сахапову Ю.Г. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахапов Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сахапов Ю.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                          подпись                             Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -