приговор ст.ст. 188 ч.2, 234 ч.3 УК РФ



1-185-2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Мамошиной А.Н.

адвоката Райдер М.В.

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Тялшинская Н.А., <данные изъяты>, не судимой,

-по ч.2 ст.188, ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Тялшинская Н.А., перемещала через таможенную границу России сильнодействующие вещества недекларируя их, кроме этого, она незаконно хранила в целях сбыта, и сбывала сильнодействующие вещества в крупном размере, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

Тялшинская, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, прибрела биологически активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 7,350 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ она перевезла их на территорию России в аэропорт «<данные изъяты>» города <адрес>, в зону пограничного и таможенного контроля, где, вопреки правилам перемещения сильнодействующих веществ, установленным письмом ФТС России 01-06/15085 от 3 мая 2006 года, Постановлением Правительства России 278 от 16 марта 1996 года, Соглашения от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» путем их недекларирования, пересекла таможенную границу России.

Биологические активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 7,350 грамма, в крупном размере, Тялшинская перевезла в <адрес> и незаконно хранила в целях сбыта в своей квартире по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Тялшинская, находясь в салоне - парикмахерской по <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла гр.А. биологические активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 7,350 грамма, в крупном размере.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, прибрела биологически активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 80,354 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ она перевезла их на территорию России в аэропорт «<данные изъяты>» города <адрес>, в зону пограничного и таможенного контроля, где, вопреки правилам перемещения сильнодействующих веществ, установленным письмом ФТС России 01-06/15085 от 3 мая 2006 года, Постановлением Правительства России 278 от 16 марта 1996 года, Соглашения от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» путем их недекларирования пересекла таможенную границу России.

Биологические активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 80,354 грамма, в крупном размере, Тялшинская перевезла в <адрес> и незаконно хранила в целях сбыта и без цели сбыта в своей квартире по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В период до ДД.ММ.ГГГГ, Тялшинская, находясь в салоне - парикмахерской по <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла гр.А. биологические активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 14,354 грамма, в крупном размере. Оставшуюся часть биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 55,2 грамма, в крупном размере и 10,8 грамма соответственно продолжила с целью сбыта и без цели сбыта хранить по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут Тялшинская, находясь в автомашине возле салона - парикмахерской по <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла Горбуновой, действующей в оперативном мероприятии, биологические активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 36,0 грамма, в крупном размере. Оставшиеся биологические активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 19,2 грамма, в крупном размере, незаконно хранимые Тялшинской для сбыта, были изъяты у последней в этот же день, в ходе личного досмотра. Оставшиеся биологические активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 10,8 грамма, которые Тялшинская хранила для личного употребления, были изъяты у последней в этот же день, в ходе обыска в ее жилище.

Подсудимая вину признала полностью, в судебном заседании дала подробные показания, соответствующие вышеизложенному. Уточнила, что указанные препараты она приобретала в <адрес> совершенно легально, в государственных аптеках. Когда привозила биологически активные добавки в Россию, то всегда проходила таможенный контроль, то есть не скрывала их от контроля, понимает, что препараты она должна была декларировать. В содеянном, она искренне раскаивается, просит суд не наказывать ее строго, <данные изъяты>

Свидетель гр.А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Тялшинской, которая рассказала ей, что у нее имеются таблетки для похудания. В ДД.ММ.ГГГГ она впервые приобрела у Тялшинской эти таблетки, за курс приема похудела на 10 килограмм. Через какое то время, она вновь приобретала у Тялшинской 2-3 коробки таблеток. В ДД.ММ.ГГГГ Тялшинская вновь продала ей таблетки различного вида, пояснив, что надо чередовать их прием, так же она пояснила, что таблетки проверены ею в лаборатории и они безопасны. В ДД.ММ.ГГГГ она вновь приобрела у Тялшинской таблетки. В ДД.ММ.ГГГГ к ней в салон красоты пришла девушка гр.Б., которая в ходе разговора посетовала на лишний вес. В конце месяца гр.Б. пришла к ней на массаж, во время которого попросила продать таблетки для похудания. ДД.ММ.ГГГГ она продала гр.Б. одну коробку таблеток для похудания. ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. приобрела у нее еще одну коробку таблеток для похудания, после чего, ее задержали сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала как «покупатель» таблеток в оперативном мероприятии в отношении Тялшинской. В ходе разговора она просила продать 3 упаковки таблеток, так же спросила Тялшинскую, знает и она, что в таблетках содержится сибутрамин. Та ответила утвердительно, указав, что сибутрамин безвреден. На следующий день, ей были вручены 4000 рублей, примерно в 11 часов она встретилась с Тялшинской. Та, находясь в машине, продала ей три коробки и банку с препаратами, которые она затем выдала сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель гр.Б. показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась гр.В., которая рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела таблетки для похудания у гр.А.. гр.В. добровольно выдала приобретенные препараты, после исследования, стало известно, что в них содержится сибутрамин, оборот которого, в России запрещен. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ОРМ в отношении гр.А., когда под видом клиента пришла к ней в салон. В ходе разговора, гр.А. предложила принимать БАДы, которые привезены из <адрес> контрабандным путем. ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены деньги для приобретения препарата у гр.А., она приехала в салон и купила у гр.А. коробку с препаратом, которую затем добровольно выдала. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь были вручены деньги для приобретения препарата у гр.А., она приехала в салон и купила у гр.А. коробку с препаратом, которую затем добровольно выдала. В обоих случаях, в препаратах содержался сибутрамин.

Свидетель гр.Г. дала аналогичные показания, добавив, что после продажи препарата, гр.А. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В разговоре гр.А. пояснила, что приобретает БАДы у Тялшинской. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. участвовала в ОРМ «проверочная закупка» и приобрела у Тялшинской, аналогичные БАДы.

Свидетель гр.Д. показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ она и Тялшинская ездили в <адрес>. Среди других вещей, Тялшинская приобретала и препараты для похудания. На китайской таможне к ним вопросов не возникло, проверяли только медицинское оборудование, приобретенное Тялшинской. У нее есть знакомая-гр.А., которая работает в салоне красоты. Она познакомила Тялшинскую и гр.А.. Она рассказала гр.А., что Тялшинская привезла препараты для похудания из <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила гр.А. и стала жаловаться, что ее сотрудники наркоконтроля заставили купить препараты для похудания у Тялшинской.

Свидетель гр.Е. показал суду, что состоит в должности заместителя главного врача <данные изъяты>. Несколько лет в больнице, в должности психиатра-нарколога работали и Тялшинская, которая знала сильнодействующие вещества и их действие на организм человека, а так же она по роду профессии может пользоваться медицинскими справочниками. Врачами их больницы, сибутрамин при лечении больных не использовался.

Свидетель Гр.Ж. показала суду, что состоит в должности главного государственного таможенного инспектора <данные изъяты> таможни. Сильнодействующее вещество сибутрамин подлежит обязательному письменному декларированию. При ввозе в Россию БАДов, содержащих сибутрамин, Тялшинская обязана была иметь документы, о необходимости приема указанных препаратов по медицинским показаниям, а так же обязана была их задекларировать при пересечении таможни.

Из показаний свидетеля гр.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она и подруга приехали в салон красоты по <адрес>. В салоне у гр.А. они купили две коробки таблеток для похудания. Она не решилась принимать эти таблетки, а когда ДД.ММ.ГГГГ увидела телевизионную передачу о вреде таких таблеток, позвонила в наркоконтроль и рассказала, что у нее имеются таблетки для похудания. Приобретенные таблетки она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель гр.З. показала суду, что подсудимая является ее дочерью. Характеризует ее только с положительной стороны. Просит не наказывать дочь строго, <данные изъяты>

Кроме приведенных доказательств вина подсудимой подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления; рапортами и постановлениями на проведение ОРМ; протоколом изъятия проб и образцов; протоколом выдачи гр.В. 30 капсул БАДов; справкой об исследовании 1255/1 согласно которой, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 1,08 грамма; заключением эксперта 1530/1 согласно которого, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 0,9 грамма; заключением эксперта 1469/1 согласно которого, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 6,223 грамма; заключением эксперта 1420/1 согласно которого, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 6,270 грамма; протоколом вручения гр.Б. «закупочных денег»; согласно данных паспортного контроля Тялшинска пересекала границу России и въезжала в страну ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту <данные изъяты>; протоколом вручения гр.А. «закупочных денег»; протоколом добровольной выдачи гр.Б. приобретенного препарата; протоколом добровольной выдачи гр.А. приобретенного препарата; протоколом досмотра салона красоты по <адрес>, где были изъяты «закупочные деньги», ранее врученные гр.Б.; протоколом личного досмотра Тялшинской, у которой были изъяты «закупочные деньги», ранее врученные гр.А.; протоколом обыска жилища Тялшинской, где были изъяты банки, блистеры с капсулами; заключением эксперта 1589/1 согласно которого, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 5,865 грамма; заключением эксперта 1533/1 согласно которого, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 5,80 грамма; заключением эксперта 1590/1 согласно которого, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 2,414 грамма; заключением эксперта 1583/1 согласно которого, представленное вещество в капсулах содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 35,0 грамма, 19,2 грамма, 10,8 грамма; протоколами осмотра и прослушивания фонограмм.

В судебном заседании установлено, что Тялшинская, легально приобретала БАДы в аптеках <адрес>, то есть приобретала их законно, ввозя в Россию БАДы, содержащие сибутрамин, она не скрывала их от таможенного контроля, поэтому указанные квалифицирующие признаки вменены следствием излишне и подлежат исключению.

Таким образом, суд считает вину Тялшинской установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует ее действия по двум преступлениям по части 2 статьи 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу России сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, если это сопряжено с недекларированием и по двум преступлениям по части 3 статьи 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого категорией тяжких преступлений, высокой степенью осуществления преступного намерения, данные о личности виновной, которая положительно охарактеризована по месту работы и в быту, впервые предана суду.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает <данные изъяты> и наступившее раскаяние.

       Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

       Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Тялшинской совершены тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, а так же против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание виновной следует назначить в виде лишения свободы и по совокупности содеянного, не применяя штраф в качестве основного и дополнительного наказания и другие виды наказаний.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств и вышеприведенные данные о личности виновной позволяют суду, при назначении наказания применить положение статьи 73 УК РФ, вменив осужденной дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тялшинская Н.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 3 года; признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года; на основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное наказание считать условным, определив в соответствии со статьей 73 УК РФ испытательный срок 1 год, обязать осужденную раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СДВ сибутрамин-уничтожить, диск и распечатку телефонных переговоров, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                        В.Л. Перов