приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-107/11

П Р И Г О В О Р       И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Перешеина В.В.

подсудимого Раскельдинов Э.М.

защитника Биктимирова А.Р.

представившего удостоверение № 1197 и ордер 082943

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раскельдинов Э.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 05 минут до 08 часов, Раскельдинов Э.М. имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие гр.Ф.: мобильный телефон «LG - КР 110», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 4.700 рублей и дисконтной картой «Аптека», не представляющей материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Ф. материальный ущерб в размере 5.700 рублей.

В период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.А.: мобильный телефон «Нокиа 5310», стоимостью 6.011 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, с подключенным мобильным пакетом стоимостью 692 рубля; мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5.271 рубль, с картой памяти объемом 4 Гб., стоимостью 702 рубля, с подключенным мобильным пакетом стоимостью 692 рубля; кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2.500 рублей, а также имущество, принадлежащее гр.Н.: мобильный телефон «Алкатель 103», с сим- картой, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб в размере 16.018 рублей.

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий гр.Б. мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Б. материальный ущерб в размере 5.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому а по ул. <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.Д.: визитка, не представляющая материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 500 рублей; деньги в сумме 2.700 рублей; мобильный телефон «Алкатель», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; документы на имя гр.Д. -паспорт, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, членский билет Всероссийского общества инвалидов, удостоверение о праве на льготы, диплом второй степени <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Д. материальный ущерб в размере 4.200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 06 часов 30 минут Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую кожаную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.В.: деньги, в сумме 4.000 рублей; конверт, с тремя справками, не представляющие материальной ценности; золотые серьги, стоимостью 4.720 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.В. материальный ущерб в размере 8.720 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 минут Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.У.: блеск «Эйвон» и флакон духов с феромонами, не представляющие материальной ценности; паспорт и медицинский страховой полис на имя гр.У., не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 400 рублей; мобильный телефон «SamsungL 320», стоимостью 2.500 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб., стоимостью 590 рублей, а также с сим-картой и зарядным устройством, не представляющими материальной ценности.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.У. материальный ущерб в размере 3.490 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 20 минут до 07 часов 30 минут Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Т.: мобильный телефон «Нокиа 6303» с картой памяти объемом 1 Гб., общей стоимостью 5.500 рублей и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 5.500 рублей; портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились: паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, медицинская справка на имя гр.Т., карточка на получение льготных лекарств, дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», один доллар США, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Т. материальный ущерб в размере 11.000 рублей.

В период с 00 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.Г.: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 23.000 рублей и одним долларом США по курсу ЦБ РФ за 1 доллар США 30 рублей 02 копейки; пачка сигарет «Вог», пластиковая карта «МДМ банк», ключи в количестве девяти штук, флакон туалетной воды объемом 50 мл, пудра, три карандаша для губ, блеск для губ - не представляющие материальной ценности; паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.Г., не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Г. материальный ущерб в размере 23.930 рублей 02 копейки.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 2.000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.Е.: золотая цепочка, стоимостью 1.000 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 3.740 рублей; четыре бумажные записки, три квитанции, три фотографии, носовой платок, полиэтиленовый пакет, расческа, дисконтная карта «Кама-золото классическая», зеркальце, три губные помады, кисточка для макияжа, косметичка - не представляющие материальной ценности; паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, сберегательная книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя гр.Е., не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Е. материальный ущерб в размере 6.740 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20минут Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, где приготовил с целью последующего тайного хищения, имущество, принадлежащее гр.Ч.: телевизор «Эленберг», стоимостью 7.200 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «Эленберг», стоимостью 700 рублей; черный кожаный портфель, стоимостью 4.100 рублей, в котором находились чертежи проектов инженерных систем ТРК «Колизей», не представляющие материальной ценности; сумку-косметичку с медикаментами, не представляющие материальной ценности; мобильный телефон «Нокиа-2630», стоимостью 3.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 3.000 рублей, всего на общую сумму 18.000 рублей. Часть указанного имущества, а именно: пульт дистанционного управления от телевизора «Эленберг», мобильный телефон «Нокиа-2630», кошелек с деньгами, Раскельдинов Э.М. положил в карман своей куртки, после чего перенес на подоконник окна кухни: телевизор «Эленберг», черный кожаный портфель с чертежами проектов инженерных систем ТРК «<данные изъяты>», сумку-косметичку с медикаментами, намериваясь с похищенным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению. Однако в это время на кухню квартиры вошла гр.М. Опасаясь быть задержанным, Раскельдинов Э.М. с похищенными и находящимися у него в карманах: пультом дистанционного управления от телевизора «Эленберг», мобильным телефоном «Нокиа-2630», кошельком с деньгами в сумме 3 000 рублей, с места преступления скрылся, и, таким образом, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступными действиями Раскельдинова Э.М., потерпевшему гр.Ч. был причинен материальный ущерб в размере 6.700 рублей.

В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому а по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Ж.: мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 5.600 рублей, семью дисконтными картами, не представляющими материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Ж. значительный материальный ущерб в размере 10.600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 04 часов 25 минут Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Ш.: мужской кожаный пиджак, стоимостью 8.000 рублей, в кармане которого находились деньги в сумме 8.000 рублей; деньги в сумме 7.050 рублей.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Ш. значительный материальный ущерб в размере 23.050 рублей.

В период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 5.000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.З.: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 4.000 рублей; очки для зрения «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей; паспорт, сберегательная книжка на имя гр.З., две визитницы из кожзаменителя, не представляющие материальной ценности; флеш-карта объемом 2 Гб., стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «Самсунг D 900», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.З. материальный ущерб в размере 19.600 рублей.

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1.600 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр. гр.Л.: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 220 рублей, пятью дисконтными картами и пластиковой картой «Сбербанк России», не представляющими материальной ценности; комплект ключей от входных дверей в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Л. материальный ущерб в размере 1.820 рублей.

В период с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.И.: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 3.000 рублей и двумя банковскими картами, не представляющими материальной ценности; женская юбка, стоимостью 800 рублей; паспорт, читательский билет, студенческий билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.И. - не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.И. материальный ущерб в размере 3.800 рублей.

В период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий гр. гр.Р. мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Р. материальный ущерб в размере 1.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 04 часов 15 минут Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому а по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла, Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: имущество, принадлежащее гр.О.: мобильный телефон «SamsungGT-S 5230», стоимостью 5.539 рублей в чехле с надписью «Esse», стоимостью 406 рублей, с сим-картой с подключенным мобильным пакетом, стоимостью 739 рублей; мужской спортивный костюм, стоимостью 900 рублей; мужские шорты, стоимостью 100 рублей, а также имущество, принадлежащее гр.Ж.: мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон «Нокиа 5130 С-2», стоимостью 5.999 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.О. материальный ущерб в размере 7.684 рубля, а потерпевшей гр.Ж. материальный ущерб в размере 6.999 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 часа до 08.00 часов Раскельдинов Э.М., имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>.

В осуществлении своего преступного умысла Раскельдинов Э.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.П.: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1.500 рублей; зонт, стоимостью 500 рублей; копия паспорта, пенсионное удостоверение на имя гр.П., не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Раскельдинов Э.М. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.П. материальный ущерб в размере 2.500 рублей.

Подсудимый Раскельдинов Э.М. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник гр.К., а также потерпевшие гр.Ф., гр.Ш., гр.З., гр.П., гр.Ч., гр.Д., гр.О., гр.Ж., гр.Х., гр.Р., гр.В., гр.Е., гр.Г., гр.Б., гр.А., гр.И., гр.У. и гр.Т., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель гр.С. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Раскельдинова Э.М. правильно квалифицированы:

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая гр.У.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший гр.Т.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а преступлениям в отношении потерпевших гр.Ж.(ДД.ММ.ГГГГ) и гр.Ш.(ДД.ММ.ГГГГ) дополнительно с квалифицирующим признаком - с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Раскельдиновым Э.М. относится к тяжким преступлениям.

В быту и по месту отбывания предыдущего наказания Раскельдинов Э.М. характеризуется положительно (т.5 л.д.161,180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Раскельдинова Э.М., суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил серию преступлений спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Раскельдинову Э.М. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Неотбытое Раскельдиновым Э.М. наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев 09 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

          Гражданские иски потерпевшими гр.З., гр.Ш., гр.Д., гр.Е., гр.Г., гр.И., гр.П., гр.Ч., гр.О., гр.Х., гр.Р., гр.Ж., гр.В., гр.Б. о возмещении материального ущерба, заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей гр.А. о возмещении материального ущерба, заявлен законно, обоснованно и подлежит частичному удовлетворению, с учетом реального возмещения (возврат сотового телефона «Нокиа 5310»).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

        Раскельдинов Э.М. признать виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

        Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Раскельдинову Э.М. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Раскельдинову Э.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Раскельдинова Э.М. в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевших: гр.А. - 10.007 (десять тысяч семь) рублей; гр.Б. - 5.000 (пять тысяч) рублей; гр.Д. - 4.200 (четыре тысячи двести) рублей; гр.В. - 8.720 (восемь тысяч семьсот двадцать) рублей; гр.Г. - 23.900 (двадцать три тысячи девятьсот) рублей; гр.Е. - 3.740 (три тысячи семьсот сорок) рублей; гр.Ч. - 6.700 (шесть тысяч семьсот) рублей; гр.Ж. - 17.599 (семнадцать тысяч пятьсот девяносто девять) рублей; гр.Ш. - 15.050 (пятнадцать тысяч пятьдесят) рублей; гр.З. - 14.600 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей; гр.Х. - 1.820 (одна тысяча восемьсот двадцать) рублей; гр.И. - 3.000 (три тысячи) рублей; гр.Р. - 1.000 (одну тысячу) рублей; гр.П. - 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей; гр.О. - 7.684 (семь тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства:

1. кроссовки «Адидас» и сим-карту ОАО «<данные изъяты>», изъятые у подсудимого Раскельдинова Э.М. - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

2. мобильный телефон «Нокиа-5310» - вернуть по принадлежности потерпевшей гр.А.;

3. мобильный телефон «Самсунг Д-900» - оставить по принадлежности у потерпевшей гр.З.;

4. мужскую куртку-пиджак черного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего гр.Ш.;

5. сумку женскую, кошелек, паспорт, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, членский билет Всероссийского общества инвалидов, удостоверение о праве на льготы, диплом 2 степени <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.Д., визитную карточку - оставить по принадлежности у потерпевшей гр.Д.;

6. сумку женскую, четыре бумажные записки, три квитанции, три фотографии, носовой платок, полиэтиленовый пакет, расческу, дисконтную карту «Кама-золото классическая», зеркальце, три губные помады, кисточку для макияжа, косметичку, кошелек, паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, сберегательную книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя гр.Е., цепочку из металла желтого цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей гр.Е.;

7. купюру достоинством 1 доллар США - оставить по принадлежности потерпевшей гр.Г.;

8. сумку женскую, юбку женскую, паспорт гражданина РФ, читательский билет, студенческий билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.И.- оставить по принадлежности у потерпевшей гр.И.;

9. сумку женскую и мобильный телефон «Самсунг Л-320» - оставить по принадлежности у потерпевшей гр.У.;

10. мобильный телефон «Нокиа 6303» - оставить по принадлежности у потерпевшего гр.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                    Судья                                      Дремин А.М.