приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



1-70/2011

П Р И Г О В О Р                     И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Фадеев С.С.

защитника Плоских Н.В.

представившего удостоверение № 1685 и ордер 3

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего гр.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеев С.С., <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. п. «а,д» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Фадеев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда дома <адрес>, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес гр.К. один удар коленом в область грудной клетки, отчего потерпевший упал на землю. После этого Фадеев С.С. нанес гр.К. ещё не менее пяти ударов ногами по разным частям тела: голове, рукам, туловищу, ногам, отчего потерпевший испытал физическую боль и потерял сознание.

В результате преступных действий Фадеева С.С., у гр.К. имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая травма груди в виде переломов ребер слева с разрывом левого легкого, подкожной эмфиземы, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на лице, левой боковой поверхности живота, которые не относятся к категории опасных для жизни и не влекут зa собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

           Подсудимый Фадеев С.С. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 час. ночи, он вместе со своим знакомым гр.А. употреблял пиво около дома <адрес>. Там встретили его знакомую гр.Б. Во время разговора, между ним и гр.Б. возникла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу удары руками по лицу. После конфликта они с гр.А. отошли к дому по вышеуказанной улице. Спустя некоторое время к ним подошел ранее незнакомый гр.В., который стал спрашивать у них, кто они такие и что тут происходит. Он ответил, чтобы гр.В. шел своей дорогой, из-за чего между ними возникла ссора, и они схватили друг друга за одежду. Он допускает, что мог первый нанести гр.В. удар. В процессе борьбы они упали на землю, и он нанес ему ещё два удара рукой по руке и два раза ногой ударил по телу. Когда кто-то стал кричать, что вызовет милицию, драка закончилась. Вскоре приехали сотрудники милиции, его посадили в служебный автомобиль, но затем отпустили.

         Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он возвращался домой, находился в легкой степени алкогольного опьянения, так как выпил 0,5 литра пива. Подходя к своему дому по <адрес>, он услышал громкие голоса, шум, а затем женский крик. Женщина кричала: «Отпусти, что ты делаешь!» Подойдя ближе, увидел около подъезда свою соседку гр.Б., которая держалась за руку, а возле <адрес> ранее ему незнакомого Фадеева С.С. Подойдя к Фадееву С.С., он сделал ему замечание, чтобы тот не шумел и не приставал к гр.Б. При этом он взял Фадеева С.С. за одежду на груди. В ответ Фадеев С.С. ударил его коленом в область грудной клетки. От удара он упал на землю, a Фадеев С.С. стал наносить ему удары руками и ногами по разным частям тела. Всего Фадеев С.С. нанес не менее пяти ударов, от которых он испытал сильную физическую боль, ему стало трудно дышать, и он потерял сознание. Дальнейшие события помнит отрывками. Помнит, что приезжала милиция, и Фадеева С.С. забрали, но затем отпустили. Помнит, что на улицу выходили его жена и брат с сожительницей. Потом подъехала скорая помощь, его и гр.Б. увезли в травмпункт МСЧ , a затем в ГКБ , но от госпитализации он отказался. У него был перелом ребер, порвано легкое, имелись кровоподтеки на лице и теле. До избиения Фадеевым С.С., у него телесных повреждений не было, чувствовал себя хорошо.

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы доп. к от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.К. имелись телесные повреждения механического происхождения:

- закрытая травма груди в виде переломов ребер слева с разрывом левого легкого, подкожной эмфиземы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеки на лице, левой боковой поверхности живота, которые не относятся к категории опасных для жизни и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

          Все вышеуказанные повреждения, судя по характеру, клиническим и рентгенологическим признакам, образовались не менее чем от четырех ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок и при указанных обстоятельствах.

          Локализация и свойства повреждений не характерны для травмы полученной при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости (т.1 л.д.23-24, 67-68).

          Свидетель гр.Б., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по <адрес>21 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в трезвом состоянии, а в два часа ночи вышла покурить на крыльцо своего дома. B это время к ней подошел знакомый Фадеев С.С., находящийся в средней степени алкогольного опьянения. Они поговорили с Фадеевым С.С. на разные темы. Во время разговора Фадеев С.С. ее пытался обнять, но она оттолкнула его и сказала, чтобы он от нее отстал. Фадееву С.С. это не понравилось, и он стал оскорблять её нецензурной бранью. В ответ на сделанное ему замечание, Фадеев С.С. ударил ее один раз ладонью по лицу. От удара она попятилась назад, но Фадеев С.С. схватил ее с силой за запястье левой руки, и потянул на себя. После этого, чтобы Фадеев С.С. отпустил ее руку, она ударила его правой рукой по лицу. Отпустив ее руку, Фадеев С.С. ударил ее один раз кулаком в лицо, отчего она упала и заплакала. Происходящее увидел сосед гр.К., который в это время подходил к подъезду и спросил у Фадеева С.С., что случилось. Фадеев С.С. и гр.К. стали разговаривать между собой, а затем Фадеев С.С. начал нецензурно ругаться в адрес гр.К. Потом Фадеев С.С. ударил гр.К., отчего последний упал на асфальт, a Фадеев С.С. стал его пинать ногами по телу: в область грудной клетки и живота. Всего пнул не менее пяти раз. гр.К. кричал, просил о помощи, но Фадеев С.С. не реагировал, a ей сказал не вмешиваться и не походить. Она боялась, что Фадеев С.С. ее тоже может избить, поэтому подходить к нему не стала. От полученных ударов у гр.К. изо рта пошла кровь и тогда Фадеев С.С. прекратил избиение. B это время из подъезда вышла гр.И., которая, увидев избитого мужа, сказала, что вызовет милицию и скорую помощь, после этого ушла домой. Фадеев С.С. стоял рядом, сказал, что будет дожидаться сотрудников милиции. Через минуту гр.И. вышла со гр.Д. и гр.Г. Вскоре приехали сотрудники милиции и увезли Фадеева С.С. Находясь около дома в автомашине скорой помощи, она увидела, что Фадеев С.С. вернулся, сказал, что его отпустили. На скорой помощи, ее и гр.К. доставили в травмпункт МСЧ . гр.К. в травмпункте сделали рентген, a она ушла домой. После избиения гр.К. жаловался на боль в области грудной клетки (т.1 л.д.69-72).

Свидетель гр.Г. пояснила, что она проживает с сожителем гр.Д. B соседней комнате живет брат сожителя - гр.К. со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у нее разрядился сотовый телефон, и она пошла за зарядным устройством, которое находилось в автомашине, стоящей у дома. Выйдя из подъезда дома, она увидела лежащего на земле гр.К. Последний руками держался за ребра и стонал. В это время во дворе находился ранее ей незнакомый Фадеев С.С., который был в нетрезвом состоянии и выражался нецензурной бранью. Вернувшись домой, она рассказала об увиденном гр.Д., после чего они вместе вышли на улицу. Около подъезда уже находилась гр.И., которая пояснила, что вызвала скорую помощь. Они помогли гр.К. подняться. Со слов гр.К. ей стало известно, что его избил Фадеев С.С., пинал ногами по телу. Приехавшая скорая помощь увезла гр.Б. и гр.К. в больницу.

Свидетель гр.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она находилась дома и услышала с улицы крики соседки гр.Б., которая кричала: «Не трогай меня». Она сразу выбежала на улицу и увидела своего мужа гр.К., который лежал на земле и руками держался за ребра. Изо рта у него шла кровь. Рядом находились гр.Б. и ранее незнакомый ей Фадеев С.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Она вызвала скорую помощь и милицию. В это время на улицу вышли гр.Д. и гр.Г. Когда приехала скорая помощь, гр.К. и гр.Б. увезли в больницу. На следующий день ей стало известно, что у мужа сломаны ребра и пробито легкое.

Свидетель гр.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ночи его сожительница гр.Г. вышла на улицу, что взять из автомобиля зарядное устройство для сотового телефона. Вернувшись домой, гр.Г. сообщила, что во дворе избивают гр.К. Когда он оделся и вышел на улицу, то увидел стоящую там милицейскую машину, в которой находился ранее ему незнакомый Фадеев С.С. Возле дома <адрес> лежал гр.К. и держался за ребра. Рядом с ним стояла гр.Б. Он поднял гр.К. и они стали дожидаться приезда скорой помощи, которую вызвала жена последнего. гр.К. рассказал, что его избил Фадеев С.С. Затем гр.К. и гр.Б. увезли в больницу.

Свидетель гр.З. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он снимал комнату по адресу: <адрес>24. В соседней комнате проживал гр.Д. с сожительницей гр.Г., в комнате напротив жили гр.В.. гр.В. H.А. и гр.Д. он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, у него в гостях находились гр.Д. и гр.Г. Затем гр.Г. ушла за зарядным устройством к телефону, которое находилось в машине. Когда она вернулась, то сообщила им, что во дворе избивают гр.К. Он и гр.Д. вышли на улицу. Около подъезда на земле лежал гр.К., руками держался за грудную клетку, стонал и задыхался. Рядом находилась соседка гр.Б., которая рассказала, что гр.К. избил Фадеев С.С. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, пытался спровоцировать новый конфликт. В это время приехали сотрудники милиции, которые забрали Фадеева С.С. и «скорая помощь», врачи которой увезли гр.К. и гр.Б. в больницу.

Свидетель гр.Ж.,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>12. ДД.ММ.ГГГГ, ночью она находилась дома. Когда курила около окна, она увидела, что на крыльце дома <адрес>, сидят Фадеев С.С. и незнакомый ей парень. В это время к ним подошел гр.К. гр.К. и Фадеев С.С. схватили друг друга за одежду и упали. гр.К. оказался снизу. В это время приехала автомашина милиции, и Фадеева С.С. увезли. Вставал ли с земли гр.К., она не видела. Также не видела, чтобы Фадеев С.С. пинал гр.К. Потом приехала скорая помощь, но для кого, не знает, так как на улицу не выходила (т.1 л.д.273-275).

Кроме того, вина Фадеева С.С. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом гр.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8); справкой из МУЗ «Городская поликлиника » о характере имевшихся у гр.К. телесных повреждений (т.1 л.д.9); протоколом устного заявления гр.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21); выпиской из приемного отделения МУЗ о поступлении с травмой гр.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между гр.К. и Фадеевым С.С. (т.1 л.д.130-133); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между гр.Е. и Фадеевым С.С., в ходе которой гр.Б. изобличила Фадеева С.С. в совершении преступления в отношении гр.К. (т.1 л.д. 277-278).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Фадеева С.С. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому обвинения, квалифицирующие признаки, выразившиеся в совершении преступления в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, и из хулиганских побуждений, поскольку они не нашли достаточного и полного подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Фадеева С.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют множественные удары ногами по жизненно-важным частям тела потерпевшего, которые наносились подсудимым с большой силой, поскольку у гр.К. имелась закрытая травма груди в виде переломов ребер слева с разрывом левого легкого, подкожной эмфиземы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Фадеев С.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д.200), соседями по дому- положительно (т.1 л.д.201). По месту работы Фадеев С.С. характеризуется положительно (т.1 л.д.202).

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Фадеева С.С. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты> возмещение потерпевшему морального вреда.

Отягчающих наказание Фадеева С.С. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности Фадеева С.С., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из тяжести совершенного Фадеевым С.С. преступления, которое представляет повышенную общественную опасность.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности личности Фадеева С.С. и совершенного им деяния.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

           Фадеев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фадееву С.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Фадеева С.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                             Судья                            Дремин А.М.