приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



1-172-2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова, с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., подсудимых Гордеевой О.В., Четина Е.И., адвокатов Горобец И.Л., Гедзун И.Н., при секретаре Тепляковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гордеева О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в городе <адрес> <адрес> <данные изъяты>

Четин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес> по <адрес>, гражданина России, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, невоеннообязанного, судимого 12 апреля 2007 года Индустриальным районным судом города Перми по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 30 октября 2007 года Ленинским районным судом города Перми по ч. 1 ст. 161, 74,70 УК РФ УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 2 июля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 29 дней, под стражей по настоящему уголовному делу с 30 ноября 2010 года,

- по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Гордеева и Четин договорились совершать незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанных с их сбытом. С этой целью, Гордеева в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте незаконно приобрела героин, массой 71,971 грамма, в особо крупном размере и хранила его в квартире по <адрес>, в городе Перми, расфасовав в удобные, для сбыта порции. После чего, Гордеева предложила Четину обеспечивать сохранность наркотика до момента передачи покупателю, непосредственно сбывать его, а она должна была получать деньги от реализации наркотика.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, гр.Б., принимавший участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», позвонил гр.А. и попросил помочь приобрести два грамма героина. гр.А. согласился на это, назначив гр.Б. встречу возле квартиры <адрес>. Спустя некоторое время, гр.Б. возле указанной квартиры передал гр.А. 1200 рублей за героин. гр.А., получив деньги, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотиков, зашел в квартиру, где попросил Четина Е.И., и Гордееву О.В. продать ему героин. Реализуя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Четин незаконно сбыл гр.А. героин, в двух свертках, массой 0,527 грамма, в крупном размере, а Гордеева О.В. получила за это деньги. Незаконно храня при себе это наркотическое средство, гр.А. вышел из квартиры и на лестничной клетке передал наркотик гр.Б., после чего был задержан милиционерами, а гр.Б. добровольно выдал наркотик в милиции, поэтому преступный умысел Гордеевой О.В. и Четина Е.И. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оставшийся героин, массой 71,444 грамма, в особо крупном размере, Гордеева О.В. и Четин Е.И. продолжали хранить в квартире с целью незаконного сбыта, создав все условия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотика. Однако, свой совместный, преступный умысел они не довели до конца, так как вечером указанного дня, в ходе личного досмотра Четина, в его одежде, были обнаружены и изъяты два пластиковых футляра и пакет из полимерного материала с 31 свертками с героином, указанной массы, в особо крупном размере. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Гордеева О.В., вину признала частично и показала суду, что проживает с Четин Е.И.. С ДД.ММ.ГГГГ ей стал звонить мужчина, который представился гр.И. он пояснил, что отбывает наказание в колонии, где ранее также содержался и Четин. В ходе неоднократных разговор с ним она поняла, что гр.И. предлагает заняться ей сбытом наркотиков. Она согласилась на это предложение, так как доход в семье маленький и денег не хватает. Как-то раз ей позвонил мужчина, который представился гр.К.. Тот сказал, чтобы она подошла к школе . После этого она пошла на встречу с гр.К.. Встретившись с ним, они прошли к дому <адрес> по <адрес>, где гр.К. достал сверток из прозрачного полиэтилена и попросил передать ему деньги. Она взяла у гр.К. сверток с героином и предала ему 5000 рублей. Взяв у гр.К. героин, она пошла домой, но ее догнал ранее незнакомый парень, который сказал ей, чтобы она отдала героин. Она сделала это, а парень отдал ей 8000 рублей. Как она поняла, 3000 рублей, были ее доходом за передачу наркотиков. Затем она ушла домой. В дальнейшем она продолжила общаться с гр.И. по телефону, но на тему наркотиков они не разговаривали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил гр.И. и спросил, есть ли у нее деньги на приобретение 50 грамм героина. Она ответила, что деньги у нее есть. гр.И. сказал, что ей перезвонит гр.К. Вечером ей позвонил гр.К. и предложил встретиться. Она встретилась с ним на улице, где гр.К. попросил передать ему 15000 рублей. Об этой сумме она договаривалась с гр.И.. После передачи денег гр.К. положил ей в сумку сверток с героином, и она ушла домой. С гр.И. она не обсуждала, куда ей нужно будет деть наркотики. В этот же день, поздно вечером ей позвонил гр.И. и сказал, чтобы она «сделала» героин. Как она поняла, героин нужно было расфасовать. После этого она расфасовала героин по сверткам. ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся Четин из реабилитационного центра, в котором находился около трех недель. О своих разговорах с гр.И. она Четину не рассказывала. О том, что она стала заниматься наркотиками, Четину она не говорила. Героин она стала брать с собой, когда уходила из дома, так как стала подозревать, что ее сын гр.А. стал употреблять наркотики. На следующий день, она и Четин поехали в <адрес>. Когда они находились в коридоре квартиры, она стала перекладывать героин в карман сумки, Четин в это время стоял рядом и заметил это. Так как Четин употреблял наркотики, он сразу понял, что в свертках героин. Четин тут же забрал у нее футляры и сверток с героином, запретил ей заниматься наркотиками. Героин Четин положил в карман своей куртки и сказал, что героин будет храниться у него. Вечером они вернулись домой, сын находился дома, он у нее наркотики не просил. Четин в это время находился на кухне, она не просила его отдавать героин сыну. Сын вышел из квартиры и практически сразу вернулся и передал ей деньги, она их не пересчитывала, а сразу убрала в карман своих брюк. Через некоторое время к ним в квартиру зашли сотрудники милиции и сказали, что гр.А. вынес наркотики, и спросили, есть ли в квартире еще наркотики и деньги. После этого Четин предложил сотрудникам милиции выдать добровольно наркотики. Как Четин передавал сотрудникам милиции наркотики, она не видела, так как их развели по разным комнатам. В дальнейшем она была досмотрена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра сотрудники обнаружили и изъяли у нее в кармане брюк деньги, которые ей до этого передал гр.А.. В содеянном, раскаивается, на следствии она давала иные показания, но в судебном заседании ее показания правдивые. Умысла на сбыт наркотиков у них с Четиным не было, и об этом они не договаривались, сама она наркотики не употребляет

Из показаний Гордеевой, оглашенных в судебном заседании, которые были даны ею в ходе предварительного расследования, следует, что как только они с Четиным вернулись домой, к ней подошел сын и попросил два грамма героина. Она стала кричать на сына, так как подумала, что героин ему нужен для личного употребления. гр.А. сказал ей, что человек, которому нужен героин, уже ждет и наркотики ему нужны не для себя. Она подошла к Четину и попросила, чтобы тот передал ей два свертка из футляра. Четин передал ей два свертка с героином, которые она передала гр.А.. Деньги, которые гр.А. отдал ей за героин, были не одной купюрой.

Подсудимый Четин вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из реабилитационного центра. На тот момент дома находился сын сожительницы - гр.А.. На следующий день он увидел у Гордеевой два пластиковых контейнера и полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. Весь героин он забрал себе и хранил его в кармане брюк, что бы она им не смогла торговать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Гордеева вернулись домой. К нему подошел гр.А. и попросил 2,5 грамма героина, он передал ему героин, сказав, что это в последний раз. Он не видел, что бы деньги за наркотики гр.А. передавал матери. Через некоторое время к ним в квартиру пришли сотрудники милиции. Он сразу понял, что они пришли из-за героина, так как вместе с сотрудниками милиции в квартиру зашел гр.А.. Сотрудники милиции спросили, есть ли в квартире героин. Он пояснил, что у него при себе в кармане джине есть героин. После этого, в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты две пластиковые баночки и полиэтиленовый пакет с героином. Сам он наркотики не употребляет, так как пролечился от наркотической зависимости.

Из показаний Четина, оглашенных в судебном заседании, которые были даны им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нашел дома два пластиковых контейнера и полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. Весь героин он забрал себе и хранил его в кармане брюк с целью личного употребления.

Свидетель гр.В. показал суду ДД.ММ.ГГГГ в милицию пришел гр.Б. и изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика, поэтому было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. были вручены 1000 рублей для приобретения наркотиков. После этого гр.Б. позвонил своему знакомому гр.А. и попросил продать 2 грамма героина, на что гр.А. пояснил, что героин сможет продать позже, так как героин продает мать Гордеева, и в настоящий момент ее нет дома. В этот же день, через некоторое время гр.Б. вновь позвонил гр.А. и договорился о встрече на пятом этаже дома гр.А.. Затем все проехали к дому по <адрес>, где проживает гр.А.. Когда они подъехали к дому гр.А., гр.Б. вновь созвонился с гр.А.. гр.А. по телефону сказал гр.Б., что за два грамма героина нужно будет не 1000 рублей, как они ранее договаривались, а 1200 рублей, поэтому гр.Б. тут же были вручены еще 200 рублей, но уже без протоколоа, так как не было времени. Затем, гр.Б. вновь позвонил гр.А. и сказал, что находится возле его дома, после чего гр.Б. позвонил по домофону в квартиру гр.А.. гр.А. открыл гр.Б. дверь и гр.Б. зашел в подъезд и поднялся на пятый этаж. В подъезде гр.Б. передал гр.А. деньги, врученные ему ранее для проведения ОРМ, после чего гр.А. зашел к себе в квартиру и через некоторое время вернулся обратно и тут же передал гр.Б. два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. После этого гр.Б. вышел из подъезда и был доставлен в отдел, где добровольно выдал в присутствии двух понятых, приобретенное у гр.А. наркотическое вещество в двух свертках. В дальнейшем, в этот же день гр.А., мать гр.А. - Гордеева О.В. и сожитель матери - Четин Е.И. были ими задержан. Деньги, переданные гр.Б. гр.А. в счет оплаты за наркотики, в дальнейшем были обнаружены в ходе личного досмотра Гордеевой О.В. В ходе личного досмотра у Четина в кармане одежды были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с 18 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, а так же сверток из полиэтилена, в котором находились 13 свертков с порошкообразным веществом. После задержания Гордеева пояснила, что наркотики принадлежат ей и, что героин она приобрела у мужчины кавказской национальности. После задержания, Гордеева оказывала им помощь в изобличении наркосбытчика.

Свидетель гр.А. показал суду, что еще до отъезда Четина в реабилитационный центр, он в кладовке квартиры нашел героин, который брал небольшими порциями для личного употребления. Днем ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил знакомый гр.Б. и попросил помочь взять два грамма героина. Он сказал гр.Б., что пока не знает, так же сказал, что все будет зависеть от человека, имея в виду Четина. До этого, между матерью и Четиным состоялся разговор, в ходе которого, Четин сказал, что героин будет храниться всегда только у него. В этот же день, примерно в 18 часов гр.Б. приехал к нему домой. Героин для гр.Б. он хотел взять у Четина. Когда гр.Б. пришел к нему, то практически сразу домой вернулась его мать с Четиным. В подъезде гр.Б. передал ему 1200 рублей, он зашел в свою квартиру, где попросил у Четина два грамма героина. Находясь в коридоре квартиры, Четин передал ему два свертка из полиэтилена с героином, после чего он передал своей матери 1200 рублей, которые ему до этого передал гр.Б. в счет оплаты за наркотики. После этого он вышел из квартиры в подъезд, где передал оба свертка с героином гр.Б., после чего гр.Б. ушел. Затем он пошел в магазин, и возле подъезда его задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля гр.Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время пришел в отдел милиции и изъявил добровольное желание помочь сотрудникам в изобличении наркосбытчика, для чего ему при понятых вручили деньги. После этого он позвонил своему знакомому гр.А. и попросил продать два грамма героина. Ему было известно, что наркотиками торгует мать Гордеева. гр.А. по телефону пояснил, что героин сможет продать позже, так как дома нет его матери, поскольку героином торгует мать. В этот же день, через некоторое время он вновь созвонился с гр.А. и они договорились встретиться в этот же день на площадке пятого этажа дома <адрес>, где проживает гр.А.. По телефону гр.А. сказал, что за два грамма героина нужно будет 1200 рублей, поэтому, возле дома гр.А. сотрудники милиции передали ему еще 200 рублей на приобретение наркотиков. Затем, он вновь позвонил гр.А. и сказал, что находится возле его дома. гр.А. открыт ему дверь в подъезд и он поднялся на пятый этаж. В это время из своей квартиры вышел гр.А.. Он тут же передал гр.А. деньги в сумме 1200 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции в счет оплаты за героин. После чего гр.А. зашел в свою квартиру. Через непродолжительное время гр.А. вышел обратно на лестничную площадку и, тут же, передал ему два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Взяв у гр.А. свертки, он ушел на улицу к сотрудникам милиции. Затем, он вместе с сотрудниками милиции приехал в отдел, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у гр.А. наркотики сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол.

Из показаний свидетеля гр.Г. оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в квартиру <адрес>. В ее присутствии и присутствии второй понятой, была досмотрена Гордеева О.В. у которой в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого кармана спортивных брюк 1250 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей. Так же, у Гордеевой были обнаружены 870 рублей в правом кармане брюк. По этому факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр.Д., оглашенных в судебном заседании, следует, что она дала аналогичные показания.

Из показаний свидетеля гр.Е. оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в квартиру <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого были досмотрены Четин и гр.А.. У гр.А. в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли из кармана куртки телефон. У Четина в ходе личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в левом переднем кармане джинсовых брюк пластиковый футляр серого цвета, в котором находилось 10 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, так же в этом же кармане был обнаружен пластиковый футляр розового цвета, в котором находились 8 свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом и полиэтиленовый пакет внутри которого находились 13 свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Футляры и полиэтиленовый пакет со свертками были упакованы в бумажный конверт, на котором сотрудники милиции сделали пояснительную надпись, конверт был опечатан. Четин пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится героин для личного употребления. По этому факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр.Ж. оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гр.Б. на предмет обнаружения у него при себе денег и наркотиков, таковых у гр.Б. обнаружено не было. После этого, сотрудники милиции вручили гр.Б. 1000 рублей. Номер купюры был записан в протокол досмотра покупателя, в котором он и второй понятой расписались. Сотрудники милиции пояснили, что деньги гр.Б. вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Из показаний свидетеля гр.З., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гр.Б., который добровольно выдал сотрудникам милиции из внутреннего кармана олимпийки два свертка из полиэтилена, перевязанные ниткой, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Свертки был упакованы в бумажный конверт, на котором сотрудники милиции сделали пояснительную надпись, конверт был опечатан.

Вина подсудимых подтверждается письменными документами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в ходе которого гр.Б. были вручены 1000 рублей; протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого гр.Б. добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом грязно-белого цвета; протокол личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Гордеевой О.В. в левом кармане брюк были обнаружены 1000 рублей, ранее врученные гр.Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»; протоколом осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий гр.А.; справкой об исследовании 4090 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,527 грамм; заключением эксперта 2154 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,482 грамма; протоколом осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства конверт белого цвета, внутри которого два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр.Б.; протоколом осмотра предметов (документов), постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства 1000 рублей, врученные сотрудниками милиции гр.Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» и изъятые у Гордеевой О.В.; протоколом осмотра предметов (документов), постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства мобильный телефон, принадлежащий гр.А., изъятый в ходе осмотра места происшествия. В нем имеются СМС - сообщения следующего содержания: «зая любимая» ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 32 мин. «Тогда у мамы проси 2 с половиной сразу, чтобы потом возиться, скажи, что за полку чуть позже деньги будут и я принесу.». «Зая» любимая ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 «Короче сделать надо все по красоте: ты у мамы просишь 2 с половиной! Чудо тебе отдаст 1200-это будет как раз за 2 с половиной!! и я у мамы 200 беру и покупаю по дороге тропик, ок?»; справкой об исследовании 4091 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 71,444 грамма; заключением эксперта 2155 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 69,138 грамма; протоколом осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства конверт белого цвета с двумя пластиковыми контейнерами и пакетом из полимерной пленки внутри которых 31 сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство - героин, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра у Четина Е.И.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимых был направлен именно на распространение наркотиков, при этом сформировался он до вмешательства правоохранительных органов, так как Гордеева приобрела и хранила наркотик, за несколько дней до проведения оперативно-розыскных мероприятий. Материалами уголовного дела установлено, что роли подсудимых были четко распределены, так Гордеева приобретала наркотик у неустановленного лица, фасовала его на более удобные для сбыта порции, Четин обеспечивал сохранность наркотика, при необходимости передавал его для сбыта, Гордеева после этого принимала деньги и распоряжалась ими. Указанное следует из показаний свидетелей гр.А., который пояснил в судебном заседании, что между матерью и Четиным состоялся разговор, в ходе которого, Четин сказал, что героин будет храниться всегда только у него. Подтверждается это и показаниями свидетеля гр.Б., который пояснял, что ему было известно, что наркотиками торгует мать гр.А.. гр.А. по телефону пояснил, что героин сможет продать позже, так как дома нет его матери, поскольку героином торгует мать.

В судебном заседании и в ходе предварительного расследования оба подсудимых давали противоречивые показания. Указанное, по мнению суда, обусловлено их желанием избежать сурового наказания за содеянное, принизить роль каждого в совершенных преступлениях, их доводы относительно того, что умысла на сбыт наркотика группой лиц у них не было, полностью опровергнут последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей, которые приведены в приговоре. Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимые сами наркотики не употребляют, но он был расфасован на множество порций, поэтому, объективно, оставшийся героин был приготовлен подсудимыми именно для сбыта.

Преступный умысел подсудимыми не был доведен до конца, поскольку весь наркотик был изъят из незаконного оборота, в ходе проводимых оперативных мероприятий.

На основании изложенного, учитывая при этом позицию государственного обвинителя, действия виновных суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 2 пунктам «а, б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам и по части 1 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, определяемых категорией особо тяжких, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимых, Гордеева положительно охарактеризована в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности, Четин удовлетворительно охарактеризован в быту, совершил новые преступления в период отбытия условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, помощь Гордеевой следствию в раскрытии других преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гордеевой судом не установлено, Четину, таковым суд признает рецидив преступлений.

Поэтому, исходя из тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание виновным должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств у Гордеевой, и признавая их исключительными, суд считает возможным при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ.

Наказание Четину назначается с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору, с применением положений п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительных видов наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ и назначить наказание с применением стать 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 марта 2011 года. Меру пресечения в отношении Гордеевой О.В. избрать в виде заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Признать Четин Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, на основании части 3 стать 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года Ленинского районного суда <адрес> и на основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно Четину Е.И. назначить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Четину Е.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, мобильный телефон «Л Джи» вернуть гр.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 В.Л.Перов