приговор ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Джураева Д.А.,

защитников Цепилова И.В., предъявившего удостоверение № 2177 и ордер № 033982, Ореховой Л.И., предъявившей удостоверение № 1996 и ордер № 053606,

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием переводчика Акиловой М.М., Хамидова А.А., Расулова У.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джураев Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:       

  • ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 30, ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на основании постановления Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джураев Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.А., осужденная за это преступление приговором Кировского районного суда <адрес>, созвонилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое оказывало пособничество Джураеву Д.А., осуществляя поиск покупателей наркотических средств, и договорилась о приобретении ею наркотическое средство - героин, массой 50 г.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, как это было установлено в судебном заседании, Джураев Д.А, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой посредством сотовой связи, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по                         <адрес>, встретился с гр.А. и тут же передал ей, таким образом, незаконно сбыв, сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 6,947 г., в особо крупном размере, получив от гр.А. в качестве вознаграждения денежные средства в размере 15.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.А., действовавшая в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, созвонилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое оказывало пособничество Джураеву Д.А., осуществляя поиск покупателей наркотических средств, и договорилась о приобретении ею наркотическое средство - героин, массой не менее 50 г.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Джураев Д.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой посредством сотовой связи, в парке <адрес> встретился с гр.А., прошел с ней за <адрес>, где получив от гр.А. деньги в сумме 14.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, Джураев Д.А., реализуя свой преступный умысел, передал ей, таким образом, незаконно сбыв, сверток из полиэтилена желтого цвета, перевязанный прозрачным полиэтиленом, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 72,129 г., в особо крупном размере.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства Джураев Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.А., в тот же день, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Джураева Д.А. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Джураев Д.А. виновным себя по первому преступлению не признал, по второму преступлению признал полностью, по существу пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он арендовал совместно с сожительницей квартиру по адресу: <адрес>. После этого его знакомые познакомили с мужчиной по имени гр.Н., который предложил ему приобретать через того наркотики. Героин он приобретал для личного употребления. Решился на сбыт наркотиков только ДД.ММ.ГГГГ, так как хотел заработать денег, чтобы отправить их родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после звонка гр.Н. он встретился с гр.А., которой и передал героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. До ДД.ММ.ГГГГ он никогда гр.А. не видел и героин ей не передавал.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.М. показал, что является оперуполномоченным ОСО УР УВД по <адрес>. В ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств им совместно с другими сотрудниками уголовного розыска ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием гр.В. и гр.Б. была задержана гр.А., у которой обнаружили деньги, задействованные в этом мероприятии в качестве оплаты наркотического средства, а также 25 свертков из фольгированной бумаги с героином. После задержания гр.А. пояснила, что героин она приобретает через лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, при этом на встречу к ней приходит и приносит героин всегда один и тот же человек, как впоследствии было установлено Джураев Д.А. Кроме того, гр.А. пояснила, что героин, который у нее изъяли она приобрела у Джураева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на остановке общественного транспорта «микрорайон Крохалева». гр.А. выразила желание оказать добровольно содействие сотрудникам милиции в изобличении подсудимого, занимающегося сбытом наркотиков. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении этого лица. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, гр.А. в присутствии двух понятых были вручены деньги в сумме 15.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей, для оплаты наркотического средства в рамках проводимого мероприятия. После этого гр.А. в их присутствии позвонила ранее знакомому по имени гр.Н. по кличке «<данные изъяты>», который в настоящее время отбывает наказание в ИК <адрес> края, и попросила помочь приобрести 50 г. героина. гр.Н. согласился и попросил гр.А. положить 500 рублей на телефон и приехать на остановку общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>. После этого гр.А. в их сопровождении проехала до указанной остановки, где из переданных ей денег, гр.А. взяла 500 рублей, положила их на счет сотового телефона гр.Н. и перезвонила ему. гр.Н. сказал гр.А. подойти к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, где ее будет ждать Джураев Д.А., который ранее уже передавал ей героин. В указанном месте гр.А. встретилась с Джураевым Д.А. и направилась с ним парк <адрес>. Сотрудники милиции при этом вели за ними скрытое наблюдение. В парке Джураев Д.А. подошел к снежному сугробу, достал из него сверток и тут же передал его гр.А., которая передала взамен, как они поняли - деньги. Затем гр.А. направилась в автомашину сотрудников милиции, которым рассказала о приобретении героина, после чего проехала в ОМ УВД по <адрес>, где добровольно выдала приобретенный у Джураева Д.А. героин. В тот же день, в парке <адрес> сотрудниками милиции Джураев Д.А. был задержан, впоследствии досмотрен. В ходе досмотра у подсудимого были обнаружены денежные средства, которые ему передала гр.А.

Свидетель гр.А. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно участвовала в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», но в отношении кого и при каких обстоятельствах не помнит, героин она приобретала через гр.Н., отбывающего наказание в местах лишения свободы. После вынесения в отношении него приговора все события забыла. Показания, которые она давала на следствии полностью подтверждает.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу в качестве свидетеля, гр.А., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, поясняла, что героин, который она сбыла гр.Б., а также тот, который у нее изъяли, она приобрела у парня таджикской национальности. <данные изъяты> Познакомилась с ним за неделю до ее задержания. Номер телефона Джураев Д.А. ей дал гр.Н.. Номер записан в ее телефоне как Джураев Д.А.. Номер телефона гр.Н. записан в ее телефоне под именем «гр.Н.». гр.Н. отбывает наказание в местах лишения свободы. Наделю назад ей на телефон позвонил гр.Н. и предложил покупать героин у него по 300 рублей за 1 <адрес> согласилась и гр.Н. дал ей номер телефона Джураев Д.А. Сама она гр.Н. не видела, по голосу ему около 30 лет, говорит с кавказским акцентом. Она позвонила Джураев Д.А. и они договорились встретиться, и о том, что он продаст ей при встрече 50 г. героина за 15.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она в микрорайоне «<данные изъяты>» встретилась с Джураев Д.А. на одноименной остановке. За остановкой она передала Джураев Д.А. 15.000 рублей, тот взамен передал ей сверток из полиэтилена с героином. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудникам ОСО УР УВД по <адрес> с предложением изобличить сбытчика наркотических средств, у которого она неоднократно приобретала наркотики, так как сама является наркозависимой. В тот же день она была досмотрена сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых на предмет обнаружения у нее запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых обнаружено не было. После этого сотрудниками милиции ей были вручены деньги в сумме 15.000 рублей для приобретения наркотиков. Затем она позвонила гр.Н. и сказала, что ей нужно приобрести 50 г. героина. гр.Н. попросил ее положить ему на сотовый телефон 500 рублей, после чего приехать на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Она взяла из ранее врученных ей денег 500 рублей и через терминал передала 500 рублей на счет сотового телефона гр.Н., после чего перезвонила гр.Н., который сказал подойти ей на перекресток улиц <адрес> и <адрес>. В тот же день, около 20 часов, она подошла к указанному перекрестку, где ее уже ожидал мужчина- кавказец, который ранее продавал ей героин. Мужчина попросил пройти ее в парк <адрес>. Когда они зашли в парк, мужчина остановился у одного из снежных сугробов, из снега достал сверток из желтого полиэтилена и тут же передал ей, а она передала мужчине деньги в сумме 14.000 рублей, о сумме она до встречи договорилась с гр.Н.. После того как кавказец передал ей сверток, они разошлись, и она вернулась в автомашину сотрудников милиции, а кавказец пошел вглубь парка. В сопровождении сотрудников милиции она проехала в ОМ УВД по <адрес>, где добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у кавказца героин и 500 рублей. Изъятый героин был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых (л.д. 32-34, л.д. 189).

В ходе очной ставки, между свидетелем гр.А. и подозреваемым Джураевым Д.А., свидетель гр.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она через своих знакомых узнала номер телефона гр.Н. по кличке «<данные изъяты>», который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. По телефону она попросила гр.Н. помочь приобрести героин, на что гр.Н. согласился, и пояснил, что перезвонит. Через некоторое время, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ей перезвонил гр.Н. и попросил ее проехать к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где ее будет ждать человек с героином. Договаривалась она с гр.Н. на приобретение 50 г. героина за 15.000 рублей. В указанное гр.Н. время она подъехала на автомашине такси на остановку «<данные изъяты>», где ей вновь позвонил гр.Н. и попросил пройти немного в сторону за остановку. При этом гр.Н. указанного человека по имени не называл и номер телефона того не давал. Она прошла за остановку, где увидела ранее незнакомого ей гражданина кавказской национальности и поняла, что именно этот человек ждет ее. Она подошла к молодому человеку, это был Джураев Д.А., которого она хорошо запомнила. Джураеву Д.А. она передала деньги в сумме 15.000 рублей, после чего Джураев Д.А. передал ей сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, массой около 50 г. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники милиции за сбыт и хранение наркотического средства - героина, которое она приобрела у Джураев Д.А. После этого она согласилась добровольно участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств по изобличению Джураева Д.А., как лица занимающегося сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно - розыскного мероприятия был задержан Джураев Д.А., это именно от человек, который присутствует на очной ставке. Перепутать Джураева Д.А. она ни с кем не могла, так как помнит Джураева Д.А. в лицо хорошо, и при встречах находилась в адекватном состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ с Джураевым Д.А. она встречалась в вечернее время до употребления героина, поэтому все помнит хорошо (л.д. 221-222).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу:

- протокол допроса свидетеля гр.Л., который показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМ в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен гр.В., у которого обнаружили и изъяли 3 сверток из фольги с порошкообразным, комкообразным веществом желтого цвета внутри. Свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, который он и второй понятой заверили подписями             (л.д. 162-163);

- протокол допроса свидетеля гр.К., который показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМ в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен парень, фамилии он не запомнил, у которого денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. По факту вручения был составлен протокол, который он, второй понятой, а также иные участвующие лица подписали (л.д. 143-144);

- протокол допроса свидетеля гр.И., который показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМ в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен парень, фамилии он не запомнил, у этого парня обнаружили и изъяли 2 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, который он и второй понятой заверили своими подписями (л.д. 141-142);

- протокол допроса свидетеля гр.З., которая показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре незнакомой ей девушки, данных которой она не запомнила, у которой обнаружили и изъяли несколько свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого. Так же у девушки изъяли деньги в сумме 600 рублей. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, был составлен соответствующий протокол, который она и вторая понятая заверили своими подписями (л.д. 145-146);

- протокол допроса свидетеля гр.Б., которая пояснила, что в последнее время наркотические средства для личного употребления она приобретает у своей знакомой гр.А. ДД.ММ.ГГГГ она с гр.В., предварительно договорившись с гр.А., приобрели у нее 1,5 г. героина, после чего направились к себе домой, чтобы употребить героин, но были задержаны сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у них этот героин. После этого она и гр.В. дали согласие сотрудникам милиции на участие в роли «покупателей» наркотического средства у гр.А., в связи и чем гр.В. вручили 600 рублей для приобретения героина у гр.Ж. Она созвонилась с гр.А. и договорилась о встрече и о приобретении у нее 1 г. героина, та ответила согласием и сказала подходить к ней домой. В сопровождении оперативных сотрудников они подошли к дому гр.А., она поднялась к ней к квартире гр.А., где последняя сбыла им 1 г. героина. После чего их всех задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № <адрес> УВД по <адрес> (л.д. 116-118);

- протокол допроса свидетеля гр.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Б. (л.д. 119-121);

- протокол допроса свидетеля гр.Е.., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.А. У гр.А. запрещенных предметов, денег и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме 15.000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая распивались (л.д. 64);

- протокол допроса свидетеля гр.Д., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.А., которая добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полиэтилена желтого цвета, завязанный прозрачным полиэтиленом, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета и 500 рублей одной купюрой. Сверток был упакован и опечатан. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая расписались (л.д. 65);

- протокол допроса свидетеля гр.Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Джураева Д.А., у которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа», 4 ключа на кольце, 1 купюра, достоинством 1.000 рублей, паспорт на имя Джураева Д.А., деньги в сумме 5.000 рублей, деньги в сумме 1.200 рублей и 13.000 рублей, купюрами, достоинством 1.000 рублей 13 штук. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д.73)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 102-104, 149, 151);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 105);

- протоколом личного досмотра гр.В., ходе которого у него было обнаружено и изъято 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д. 152);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому гр.В. сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 600 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 107);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого гр.В. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки два свертка фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д. 108);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у гр.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 1 штука, 1 штука достоинством 100 рублей, номера денежных купюр совпадают с номерами денежных купюр указанных в протоколе «досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр», врученных гр.В. для приобретения наркотического средства, полиэтиленовый пакет содержащий двадцать пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, во всех свертках находится вещество порошкообразное грязно - белого цвета (л.д. 109);

- заключением эксперта , согласно выводам которого, представленное на исследование вещество в 3 свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого на момент проведения исследования составила: 0,460 г., 0,506 г. и 0,315 г. (л.д. 158-160);

- заключением эксперта , согласно выводам которого, представленное на исследование вещество в 2 свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого на момент проведения исследования составила: 0,204 г. и 0,204 г. (л.д. 127-131);

- заключением эксперта , согласно выводам которого, представленное на исследование вещество в 25 свертках, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого на момент проведения исследования составила: 0,154 г., 0,159 г., 0,187 г., 0,173 г., 0,168 г., 0,185 г., 0,191 г., 0,160 г., 0,167 г., 0,191 г., 0,169 г., 0,190 г., 0,151 г., 0,171 г., 0,177 г., 0,165 г., 0,136 г., 0,169 г., 0,184 г., 0,241 г., 0,198 г., 0,143 г., 0,179 г., 0,170 г. и 0,183 г. (л.д. 135-139);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 164-167, 175-178);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 4-6);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием гр.А. (л.д. 7);

- протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому гр.А. сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 15.000 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого гр.А. добровольно выдала сверток из полиэтилена желтого цвета, перевязанный прозрачным полиэтиленом, с порошкообразным веществом грязно - белого и 500 рублей (л.д. 15);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Джураева Д.А., помимо прочего, обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, купюрой достоинством 1.000 рублей, деньги в сумме 13.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей (л.д. 18);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 72,129 г. (л.д. 24-25);

- информацией из протоколов соединений, информацией о географическом местоположении владельцев абонентских номеров (л.д. 97-99);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное гр.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 71,015 г. (л.д. 59-62);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 52-53, 66-67).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Джураева Д.А. в незаконном сбыте, как это было установлено в ходе судебного следствия, ДД.ММ.ГГГГ гр.А. наркотического средства, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру, а также в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ гр.А., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» героина, в особо крупном размере. Вместе с тем, в рамках проведенного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому Джураев Д.А. не мог довести свой преступный умысел до конца по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Анализ показаний свидетелей, сопоставление всех деталей преступления, бесспорно свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гр.А. незаконно сбыл именно Джураев Д.А.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей гр.А., гр.М., уличающих Джураева Д.А. в совершении незаконного сбыта, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным в ходе судебного следствия, ничем не опорочены, поэтому оснований сомневаться в объективности показаний, перечисленных лиц, не имеется. Свидетель гр.А., что подтвердил гр.М., сразу после задержания заявила, что героин ей сбывает один и тот же человек, приобретала она у него героин неоднократно, поэтому и запомнила, тут же дала согласие на изобличение его преступной деятельности и участии в отношении него в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе очной ставки с Джураевым Д.А. гр.А. также настаивала на том, что героин ей сбыт ДД.ММ.ГГГГ именно Джураев Д.А.

Версия же подсудимого Джураева Д.А. о непричастности к сбыту наркотического средств ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты и желанием минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное.

Об умысле Джураева Д.А. на сбыт героина свидетельствуют не только его собственные показания о том, что согласился продать героин, поскольку нуждался в деньгах, но и количество наркотического средства, а также конкретные, систематического характера действия подсудимого.

Решая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу о том, что действия Джураева Д.А. должны квалифицироваться как два самостоятельных преступления, поскольку обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия свидетельствуют о том, что действия Джураева Д.А. образуют совокупность преступлений: по каждому из преступлений он сбывал наркотические средства в размерах, являющихся особо крупными, т.е. каждый раз совершал самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.

Вместе с тем, не нашел своего подтверждения по обоим составам преступления квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку органами предварительного расследования предъявлено Джураеву Д.А. обвинение в группе лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (отбывающим наказание в исправительной колонии), которое фактически только оказывало пособничество подсудимому, осуществляя поиск покупателей наркотических средств, и не принимало участия в непосредственном выполнении объективной стороны преступления, что исключает квалификацию действий виновных лиц по этому признаку, поскольку при признании совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, необходимо чтобы в ее состав входили два и более соисполнителя.

При таких обстоятельствах действия Джураева Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 3          ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Джураева Д.А.

Подсудимый Джураев Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Джураева Д.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности подсудимого, который настоящие преступления совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, по которому он был освобожден условно - досрочно, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, следовательно, наказание Джураеву Д.А. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни, и не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, окончательное наказание подсудимому Джураеву Д.А. должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Джураеву Д.А. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, а также учитывая, что Джураев Д.А. ранее был осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, что указывает на криминальную направленность его поведения, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание первых пяти лет лишения свободы в тюрьме.

С Джураева Д.А. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 2.745 руб. 04 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Джураеву Д.А. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джураев Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Джураев Д.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 13 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остальной части лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания Джураев Д.А. под стражей по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу, засчитать в срок отбывания наказания в тюрьме.

Меру пресечения Джураев Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Джураев Д.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере в размере 2.745 руб. 04 коп.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                   подпись                     Е.Л. Быстрова