приговор ст. 162 ч.2 УК РФ



1-57/11

                                                 П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Утробин С.А.

защитника Шилова С.П.

представившего удостоверение № 1926 и ордер № 097602

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевших: гр.Б., гр.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в Утробин С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ. в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 20 дней;

4. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. п. «а,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

6. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 40 мин., Утробин С.А., гр.А. и неустановленное следствием лицо находились в подъезде <адрес>. Заведомо зная, что гр.А. пойдет к своему родственнику гр.В., проживающему в <адрес> указанного дома, и, предполагая, что в ней может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Утробина С.А. тут же возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества.

Воспользовавшись тем, что гр.А. открыла двери квартиры жена гр.В. - гр.Б., Утробин С.А., осуществляя задуманное, достал из кармана одежды заранее приисканный нож, и направил лезвие в область живота гр.Б., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу применения ножа реально, гр.Б. прошла в прихожую указанной квартиры. Утробин С.А. и неустановленное следствием лицо прошли следом за потерпевшей. В это время из кухни в прихожую вышел гр.В., который, увидев происходящее, попытался вытолкать Утробина С.А. из квартиры. Желая сломить сопротивление гр.В., Утробин С.А., применяя имевшийся у него нож, который он использовал в качестве оружия, приставил лезвие к животу последнего. гр.В. реально воспринимал угрозу применения ножа, и испугался за свою жизнь и здоровье. Продолжая свои противоправные действия, Утробин С.А. прошел в большую комнату вышеуказанной квартиры, где открыто похитил принадлежащий гр.Б. сотовый телефон «Нокиа N 76», стоимостью 5.000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 200 рублей, после чего вышел из квартиры и скрылся с места преступления. Впоследствии Утробин С.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б. материальный ущерб в размере 5.200 рублей.

Подсудимый Утробин С.А. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с гр.Д., гр.А., гр.Ж. и гр.И. употребляли спиртные напитки в квартире по <адрес>. Кроме них дома также находились его сестры - гр.З. и гр.Е.. Уже ближе к ночи все куда-то ушли, а он остался в указанной квартире. Из дома никуда не выходил. Спустя некоторое время все, за исключением гр.А., вернулись обратно и стали прятаться от милиции. Куда они ходили и почему пришли сотрудники милиции, ему никто не пояснял. Он никакого преступления в этот день не совершал.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр.Б.пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у них в квартире зазвонил домофон. Она взяла трубку и услышала голос брата своего сожителя гр.В. - гр.А. Последний попросил позвать гр.В. По его голосу она поняла, что гр.А. находится в нетрезвом состоянии, поэтому ответила, что гр.В. нет дома, и отключила домофон. Примерно через 5-10 минут стали сильно стучать в двери тамбура. Когда она открыла дверь, то увидела гр.А., который спросил гр.В. Она снова ответила, что гр.В. дома нет. B этот момент кто-то резко дернул двери наружу. На площадке она увидела ранее незнакомого Утробин С.А. и ещё нескольких молодых людей. Все они находились в нетрезвом состоянии. После этого Утробин С.А. достал нож и направил лезвие в область её левого бока, при этом сказал, чтобы она молчала. Испугавшись применения в отношении нее ножа, она под напором Утробина С.А. отошла в прихожую квартиры. Следом за Утробиным С.А. в квартиру зашли также гр.А., его сын и еще какой-то молодой человек. На её крики из кухни вышел гр.В., и пытался оттолкнуть от нее Утробина С.А. Затем Утробин С.А., гр.В. и ещё один молодой человек переместились в большую комнату, где повалились на диван. В зеркало она видела, как чья-то рука взяла принадлежащий ей сотовый телефон, а потом услышала голос гр.В., который потребовал положить его на место. Выйдя из большой комнаты, Утробин С.А. хотел пройти в маленькую, но она не дала ему этого сделать, так как там спал ребенок. После этого Утробин С.А., гр.А., его сын и четвертый молодой человек выбежали из квартиры. Когда она хотела вызвать по своему сотовому телефону сотрудников милиции, то обнаружила, что в комнате его нет. В результате у нее был похищен сотовый телефон «Нокиа N 76», стоимостью 5.000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составил 5.200 рублей. Позже со слов гр.В. ей стало известно, что Утробин С.А. также угрожал ему ножом. На лице у сожителя она видела синяк, а на груди ссадину.

Потерпевший гр.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он вместе с сожительницей гр.Б. и ребенком, находились дома по адресу: <адрес>. Около 24 часов зазвонил домофон. гр.Б. взяла трубку, а потом сообщила ему, что пришел его брат гр.А., который находится в нетрезвом состоянии. Он сказал гр.Б., чтобы она передала гр.А., что его (гр.В.) нет дома. Через некоторое время в двери тамбура стали стучать. гр.Б. вышла из квартиры, после чего он услышал шум в коридоре. В это время он находился на кухне и решил узнать, что происходит. Выйдя в коридор, он увидел, как туда зашли ранее ему незнакомый Утробин С.А., его брат гр.А. и ещё двое незнакомых молодых парней. В руке у Утробина С.А. был нож, с длиной лезвия около 10 см. Заметив его, Утробин С.А. приставил лезвие ножа вплотную к его животу, при этом ничего не требовал и не угрожал, а только сказал, чтобы он вел себя спокойно. Угрозу применения ножа он воспринимал реально, и опасался за свою жизнь и здоровье. После этого Утробин С.А. прошел в большую комнату. Он прошел следом за ним и увидел, как Утробин С.А. взял с тумбочки сотовый телефон «Нокиа N 76», который положил к себе в карман. В это время другой молодой человек, нанес ему несколько ударов кулаком по затылку и в область груди. Он стал оказывать ему сопротивление, и тоже нанес в ответ несколько ударов. гр.А. ему ударов не наносил, выталкивал кого-то из парней в подъезд. Сам Утробин С.А. ему ударов тоже не наносил, а затем вышел из квартиры. Он пытался вытолкать из квартиры третьего молодого человека, который стоял в проходе, но тот нанес ему три удара ногами по телу и только после этого вышел. Когда Утробин С.А., гр.А. и другие молодые люди ушли, гр.Б. вызвала сотрудников милиции. В результате нанесенных ему ударов, у него на лице и на животе образовались кровоподтеки.

Свидетель гр.А. пояснил, что ранее он сожительствовал с матерью Утробина С.А., у них имеются трое совместных детей: два сына гр.Г., гр.Д. и дочь гр.Е. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к сыновьям по адресу: <адрес>. Там стал употреблять спиртные напитки с гр.Д., Утробин С.А., знакомым последнего по гр.Ж. и их подругой. После этого они пошли на улицу. Поскольку спиртное закончилось, а денег у них не было, то он предложил сходить к двоюродному брату гр.В., чтобы занять деньги. Все вместе они пошли к дому по <адрес>, где проживает гр.В., зашли в подъезд и поднялись на площадку третьего этажа. Он постучал в квартиру, двери открыла жена брата - гр.Б. В это время Утробин С.А., неожиданно для него, достал откуда-то нож, приставил лезвие к шее гр.Б. и зашел с ней в квартиру. Он вместе с сыном гр.Д. прошли следом за ними. Заходил ли ещё кто-нибудь в квартиру гр.В., он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. гр.Б. стала кричать. B это время из кухни в коридор вышел гр.В. Кто-то из парней, но не сын, стал наносить удары гр.В. Опасаясь за гр.Д., он вытащил его в подъезд. Когда все остальные тоже вышли из квартиры, то пошли на <адрес>. По дороге никто из них ничего не рассказывал. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции. B квартире гр.В. он ничего не похищал. Брали ли там что-либо находившиеся с ним парни, он не знает, так как они ему ничего не говорили и не показывали.

Свидетель гр.Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что Утробин С.А. является его знакомым, отношения с ним дружеские. У Утробина С.А. есть братья гр.А., с которыми он не общается. B двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 час., он пришел к Утробину С.А. домой по адресу: <адрес>, так как они ранее договаривались встретиться. В квартире находилась гр.З. Через некоторое время домой в состоянии алкогольного опьянения пришли: Утробин С.А., гр.А., гр.И. и гр.К. Утробин С.А. сказал, что ему нужны деньги на спиртное, а затем достал из кармана сотовый телефон «Нокиа N 76», раскладушка. Ранее y Утробина С.А. был сотовый телефон, поэтому он подумал, что этот телефон его. Он предложил Утробину С.А. выкупить y него сотовый телефон за 200 рублей. Утробин С.А. согласился продать ему телефон, но при этом сказал, что если он будет продавать телефон кому-то, то предложил продать телефон вместе. Отдав 200 рублей Утробину С.А., он уехал домой. На следующий день от гр.З. он узнал, что Утробина С.А. и гр.А. задержали сотрудники милиции. Примерно через три-четыре дня после этого он продал сотовый телефон, который купил y Утробина С.А., за 800 рублей молодой девушке. О том, что сотовый телефон, который он купил у Утробина С.А., краденный, он не знал (л.д.151-152).

Свидетель гр.И., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час., он с сожительницей гр.К. пришли знакомому Утробину С.А., проживающему по адресу: <адрес> У Утробина С.А. в квартире находились: гр.Д. с отцом гр.А. и братом гр.Г., гр.З. Затем он, Утробин С.А., гр.Д. и гр.А. распили две бутылки водки. гр.К. употребляла пиво. Около 22 час. 30 мин., распив спиртные напитки, они все вместе вышли на улицу. В квартире остались гр.З. и гр.Г. Выйдя на улицу, гр.А. предложил Утробину С.А. сходить в гости к его родственникам, для того, чтобы попросить денег, так как гр.А. захотел всех угостить спиртными напитками. Они согласились. После этого они прошли в соседний двор, зашли в один из подъездов и поднялись до площадки между вторым и третьим этажами. Там он и гр.К. остановились, а Утробин С.А., гр.Д. и гр.А. поднялись на третий этаж. Через некоторое время он и гр.К. услышали женский крик из квартиры, в которую вошли Утробин С.А., гр.Д. и гр.А. Он подумал, что в квартире происходит драка. Минуты через 3-4 из квартиры выбежали: Утробин С.А., гр.Д. и гр.А., и побежали вниз по лестнице к выходу из подъезда. Они побежали за ними. Выйдя из подъезда, пошли домой к Утробину С.А. Что случилось в квартире, он не спрашивал. Когда они вернулись, в квартире у Утробина С.А. он увидел гр.Ж. (л.д.101).

Свидетель гр.К., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает совместно с сожителем гр.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., она с гр.И. зашли к знакомым гр.Д. и Утробину С.А., проживающим по адресу: <адрес> В квартире находились также: гр.З., гр.А. и гр.Г. Там они стали распивать водку, пиво. Она пила пиво. Употребив спиртные напитки, около 22 часов 30 минут, они все вместе вышли на улицу. В квартире остались гр.З. и гр.Г. Выйдя на улицу, Утробин С.А. предложил гр.А. сходить в гости к общим родственникам. Они пошли вместе с ними, подошли к девятиэтажному дому, расположенному по <адрес>. Там они зашли в первый подъезд, и поднялись по лестнице до пролета между вторым и третьим этажами. Утробин С.А., гр.Д. и гр.А. поднялись выше на третий этаж, где зашли в какую-то квартиру. Через некоторое время они с гр.И. услышали женский крик из квартиры, в которую зашли Утробин С.А., гр.Д. и гр.А. Через пять минут из квартиры выбежали Утробин С.А., гр.Д. и гр.А. и побежали вниз по лестнице к выходу из подъезда. Она с гр.И. побежали за ними. Что случилось в квартире, они у них не спрашивали (л.д.102).

Свидетель гр.З., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>81, совместно с матерью, мужем, детьми, сестрой, братьями: гр.Д., гр.Г. и Утробиным С.А. Утробин С.А. нигде не работает, неоднократно судим, часто употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр.Д. и Утробин С.А. находились в квартире, к ним в гости пришел их знакомый гр.Ж. Затем гр.Ж. и Утробин С.А. ушли. Через некоторое время они вернулись и принесли с собой спиртное водку, сок, пельмени. Также у них были деньги. Где они взяли деньги, она не знает. Утробин С.А. и гр.Ж. стали употреблять спиртное. Через некоторое время к ним домой пришли гр.И. и гр.К., которые тоже стали употреблять спиртные напитки. B тот день у них в гостях ещё был гр.А. Выпив спиртное, около 23 часов 10 минут, гр.А., гр.Д., Утробин С.А., гр.И. и гр.К. ушли, так как вернулась мать и всех прогнала. Уходя Утробин С.А. взял с собой нож с пластмассовой ручкой черного цвета и лезвием длиной примерно 10 см. Она знает, что Утробин С.А. всегда берет с собой указанный нож и носит его при себе. Примерно через час они все вернулись и стали прятаться от сотрудников милиции. Утробин С.А. просил ее спрятать сотовый телефон-раскладушку марки «Нокиа» в металлическом корпусе, но она отказалась. Потом к ним домой приехали сотрудники милиции. В это время Утробин С.А. пояснил ей, что сотрудники милиции приехали за ними, так как он «отработал» телефон. Она открыла дверь сотрудникам милиции, но сказала, что никого нет, так как у нее маленькие дети и не хотела, чтобы их напугали. Позднее, она узнала, что Утробин С.А. продал сотовый телефон гр.Ж. за 200 рублей (л.д.73-74).

Кроме того, вина подсудимого Утробина С.А. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.6-14); рапортом гр.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Утробиным С.А. и гр.А., в ходе которой последний изобличил Утробина С.А. в совершении преступления (л.д.60-61); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.Б. уверенно опознала Утробина С.А., как лицо, совершившее преступление (л.д.79-80); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.В. уверенно опознал Утробина С.А., как лицо, совершившее преступление (л.д.81-82); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между гр.Б. и Утробиным С.А., в ходе которой гр.Б. изобличила Утробина С.А. в совершении преступления (л.д.83-84).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Утробина С.А. о том, что он указанное преступление не совершал, и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку они обусловлены его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд берет за основу показания потерпевших гр.Б. и гр.В., которые последовательны, логичны, полностью согласуются между собой, а также с показаниями свидетеля гр.А., и косвенно с показаниями свидетелей гр.Ж. и гр.З., которые видели у подсудимого телефон аналогичный похищенному у гр.Б. Кроме этого, потерпевшие подтвердили их на очной ставке с подсудимым и на опознании его. Не доверять показаниям гр.Б. и гр.В. у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого с их стороны, суд не находит, так как до этого времени они были незнакомы.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Утробина С.А. установлена полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому обвинения по ст.162 ч.3 УК РФ указание на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, так как в суде было достоверно установлено, что Утробин С.А. ударов потерпевшим не наносил. Кроме этого государственный обвинитель просила исключить квалифицирующие признаки разбоя, выразившиеся в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Ни на предварительном следствии, ни в суде, не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый заранее вступил в предварительный преступный сговор на совершение преступления с неустановленным лицом. В связи с этим из обвинения Утробина С.А. следует исключить указание на нанесение ударов гр.В. кулаками по голове и лицу, поскольку они были нанесены неустановленным лицом. Незаконное проникновение в жилище в данном случае также отсутствует, поскольку двери в квартиру им открыла сама потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Утробина С.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качество оружия.

В судебном заседании достоверно установлено, что в процессе совершения преступления Утробин С.А. приставил лезвие ножа вплотную к телу потерпевшего гр.В., который его чувствовал, и опасался за свою жизнь и здоровье. Таким образом, суд считает, что подсудимый применил предмет, используемый в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Утробин С.А. характеризуется отрицательно (л.д.196).

<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Утробина С.А., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил преступление через пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы, а также в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу, что наказание Утробину С.А. должно быть назначено с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Утробин С.А. был осужден по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ.

         Гражданский иск потерпевшей гр.Б. о возмещении материального ущерба заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Утробин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Утробину С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Утробина С.А. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Утробина С.А. в пользу гр.Б. - 5.200 (пять тысяч двести) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Утробина С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.372 рубля 52 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                              Дремин А.М.