приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова, с участием государственного обвинителя Махневой И.С., защитника Цейтлин Е.В., подсудимого Бухтоярова А.Н., при секретаре Лопатиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бухтоярова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

       - по части 1 статьи 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Днем ДД.ММ.ГГГГ, Бухтояров и гр.А. находились в квартире <адрес>, где между ними произошла ссора. В ходе этой ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Бухтояров умышленно, колющим предметом нанес удар в живот потерпевшего, отчего гр.А. испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Бухтоярова у потерпевшего имелось проникающее колотое ранение живота с повреждением левой почки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, указав, что инициатором ссоры был потерпевший. В содеянном, раскаивается, просит учесть, что он является инвалидом второй группы.

Из показаний потерпевшего гр.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своего знакомого гр.Б.. Он и гр.Б. ждали гостей гр.В. и гр.Г., так как ранее договаривались о встрече. В квартиру также пришел Бухтояров, который, попросился в гости, но гр.Б. не хотел этого и просил уйти. Бухтояров же настаивал остаться в квартире, поэтому между Бухтояровым и гр.Б. произошла ссора. Он также просил уйти Бухтоярова, но тот, нанес ему удар острым предметом в левый бок, отчего он испытал боль. Он увидел у гр.Б. предмет, похожий на заточку. Он поднял деревянный брусок с пола и бросил его в лоб Бухтоярова. Затем его увезли в больницу. На строгом наказании он не настаивает.

Вина подсудимого подтверждается и следующими доказательствами: рапортом сотрудника милиции, сообщениями из медучреждений о травмах потерпевшего, картой вызова скорой помощи, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, в которой на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; заключением судебно-медицинской экспертизы где установлено, что у гр.А. имелось проникающее колотое ранение живота с повреждением левой почки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травма образовалась от воздействия предмета, обладающего колющими свойствами.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бухтояров умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Об указанном, свидетельствует нанесенный акцентированный удар острым предметов в область живота потерпевшего и наступившие последствия.

Таким образом, действия Бухтоярова суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое определяется категорией тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не будет в должной мере способствовать целям исправления осужденного.

Вместе с тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств, позволяет применить при назначении наказания положение статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Бухтоярова А.Н. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                      В.Л.Перов