приговр ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимого Белоногова К.Ф.,

защитника Рязанова М.С.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоногова К.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоногов, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.А., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь в ОМ УВД по <адрес>, попросила помочь приобрести героин на 900 рублей своего знакомого, который согласился и позвонил своему знакомому Белоногову, которого попросил помочь приобрести наркотики для гр.А.. Белоногов согласился помочь гр.А. и они договорились встретиться в этот же день в вечернее время в кв. <адрес>. При встрече в указанное время гр.А., продолжая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в указанной квартире передала Белоногову полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 900 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство.

После этого, Белоногов, действуя в интересах гр.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым договорился о встрече в этот же день возле остановки «<данные изъяты>» по <адрес> и о приобретении наркотиков. В этот же день, в вечернее время, Белоногов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретились на вышеуказанной остановке, где Белоногов передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 600 рублей, ранее полученные от гр.А., в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от Белоногова деньги, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Белоногову наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 817 гр., в крупном размере.

Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Белоногов незаконно хранил при себе до момента передачи гр.А.. В этот же день, в вечернее время, Белоногов вернулся в кв. <адрес>, где передал гр.А. приобретенное для нее у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,817 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут, гр.А., завершая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», находясь в кабинете УВД по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное для нее Белоноговым указанное наркотическое средство, и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Белоногов К.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белоногова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Белоногова (л.д. 28-29); <данные изъяты>; способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также положительные характеристики, наличие места работы, суд считает возможным назначить Белоногову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоногова К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на Белоногова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Белоногову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД <адрес>, до рассмотрения судом уголовного дела в отношении гр.Б. и гр.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                                      С.В. Замышляев