Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-297-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     4 мая 2011 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.

защитника - адвоката Еськовой В.А.

подсудимой Мэн Т.В.

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Мэн Т.В. <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

-по части 1 статьи 228 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Мэн Т.В., незаконно приобрела и хранила наркотики, без цели сбыта, при следующих, установленных судом обстоятельствах.

Вечером <дата>, Мэн в кафе <данные изъяты> по <адрес>, встретилась с неустановленным лицом, которому передала 50 тысяч рублей для приобретения марихуаны. При этом часть наркотика, массой не менее 0,74 грамма, она приобрела тут же, оставшуюся часть должна была получить позже. Незаконно храня приобретенный наркотик, Мэн, по пути следования к дому №... по <адрес>, часть его употребила совместно с ФИО1, оставшийся наркотик, массой не менее 0,74 грамма, подсудимая продолжала хранить в сумке ФИО1. Примерно в 23 часа 30 минут, Мэн, находясь в квартире №... дома №... по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 39,2 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила в этой квартире. Спустя некоторое время, Мэн вынесла приобретенный наркотик на лестничную площадку, где спрятала его за дверь, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ночь на <дата>, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен пакет с марихуаной, массой 39,2 грамма, в крупном размере, а также в сумке ФИО1 был обнаружен пластиковый контейнер с марихуаной, массой 0,74 грамма, таким образом, наркотик-марихуана, массой 39,94 грамма, в крупном размере, который подсудимая незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, был изъят сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимая вину признала полностью и добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

           Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

           Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку Мэн Т.В., вину в совершении преступления признала в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности виновной, которая положительно охарактеризована в быту, но принимает наркотики.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидность одного из них, активное способствование в раскрытии другого преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание вышеперечисленные данные о личности виновной, суд считает, что наказание Мэн Т.В., следует назначить в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и определением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей уголовного Закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мэн Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденную раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Мэн Т.В., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  В.Л.Перов