ст.319 УК РФ



Дело № 1- 74/ 11 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                25 января 2011г.

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимого Загуменнова А.А.

защитника адвоката Рязанова М.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загуменнова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

                             

                            У С Т А Н О В И Л :

    Загуменнов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут к сотрудникам милиции ФИО3 и ФИО6, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по охране объектов и общественного порядка на территории Индустриального района города Перми, прибывшим по заданию дежурного на <адрес>, обратилась ФИО4 с сообщением о том, что Загуменнова выпустили из мест лишения свободы, а ей необходимо забрать вещи из квартиры, где они совместно проживали до его задержания и она опасается, что тот может воспрепятствовать этому, а также причинить ей побои, поэтому во избежание возможных инцидентов хотела, чтобы при этом присутствовали сотрудники милиции. ФИО3 и ФИО6, действуя в соответствии со ст. ст. 2,10,11 Федерального закона РФ «О милиции», проследовали в указанную квартиру, где ФИО4 со своей знакомой ФИО5 стали собирать принадлежащие ФИО4 вещи. Примерно в 23 часа, Загуменнов приехал по указанному адресу, стал высказывать в адрес ФИО4 оскорбления в грубой нецензурной форме. ФИО6 и ФИО3 попросили Загуменнова успокоиться. Загуменнов, осознавая, что перед ним находятся представители власти сотрудники милиции, в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти - милиционеров ФИО3 и ФИО6, в присутствии ФИО4 и ФИО5, в нарушение принятых норм общения, нецензурно, в грубой непристойной форме, стал высказывать оскорбления в адрес милиционеров, повторяя свои оскорбления неоднократно, унижая их личную честь и достоинство, а также профессиональное, служебное достоинство сотрудников милиции.

      Подсудимый Загуменнов А.А. вину признал и показал, что действительно оскорблял милиционеров грубой нецензурной бранью, при этом понимал, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей. Признает, что оскорбления были публичными.

       Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.      

      Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что вечером 18 июня он и ФИО6 по заданию дежурного прибыли к дому <адрес> по <адрес>. В квартире в тот момент находились ФИО4 и ФИО5. ФИО4 пояснила, что сегодня ей позвонил сожитель Загуменнов и сообщил, что его освобождают из следственного изолятора. ФИО4 сказала, что она его боится и попросила их присутствовать в тот период, когда она соберет вещи. Они согласились. ФИО4 и ФИО5 собирали вещи. Примерно минут через 30-40 минут приехал Загуменнов, подошел к подъезду, сразу стал кричать на ФИО4, оскорблять ее в нецензурной форме. Он стал словесно успокаивать Загуменнова и сказал, чтобы тот поднялся в квартиру. При этом он разговаривал спокойно, физического насилия к Загуменнову не применял. В ответ Загуменнов стал возмущаться и не хотел идти в квартиру. По его поведению было видно, что ему не понравилось то, что ФИО4 вызвала сотрудников милиции. Когда Загуменнов зашел в квартиру, то продолжил кричать, возмущался тому, что ФИО4 без его присутствия заходила в квартиру, собирала вещи. Говорил, что он ее подставит, скажет, что в квартире находились ценные вещи. Далее Загуменнов стал высказывать в его адрес и адрес ФИО6 в присутствии ФИО5 и ФИО4 оскорбления в нецензурной форме. На их замечания не реагировал, потом стал хватать ФИО6 за форму и толкать. ФИО6 предупредил Загуменнова, что за такое поведение тот может быть привлечен к уголовной ответственности. Загуменников продолжал выкрикивать в их адрес оскорбления.. / л.д. 39-41/

       Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что вечером 18 июня он и ФИО3 по заданию дежурного прибыли к дому <адрес> по <адрес>, там ФИО4 попросила их присутствовать, когда она будет собирать в квартире свои вещи, поскольку опасалась Загуменнова, которого в тот день освободили из СИЗО. ФИО4 ФИО5 собирали вещи. Затем Загуменнов позвонил ФИО4 и сказал, что подходит к дому. Ключей у Загуменнова от квартиры не было. Он, ФИО3 и ФИО4 вышли на улицу и стали ждать Загуменнова у подъезда. Когда Загуменнов подошел к подъезду, то сразу стал кричать на ФИО4, говорил, что вызвала милицию. Загуменнов стал оскорблять ФИО4 в нецензурной форме. ФИО3 стал словесно успокаивать Загуменнова и сказал, чтобы тот поднялся в квартиру. При этом ФИО3 разговаривал спокойно, физического насилия к Загуменнову не применял. В ответ Загуменнов стал возмущаться и не хотел идти в квартиру. По его поведению было видно, что тому не понравилось то, что ФИО4 вызвала сотрудников милиции. Загуменнов начал кричать. Он взял Загуменнова под руку и сказал, чтобы он прошел вместе с ними в квартиру. При этом никаких ударов Загуменнову он не наносил. Загуменнов не сопротивлялся, шел сам. Они все вместе прошли к квартире, где в тот момент находилась ФИО5. Загуменнов зашел в квартиру и в квартире продолжил кричать, возмущался тому, что ФИО4 без его присутствия заходила в квартиру, собирала вещи. Говорил, что тот ее подставит, скажет, что в квартире находились ценные вещи. Далее Загуменнов стал высказывать в его адрес и адрес ФИО3 в присутствии ФИО5 и ФИО4 оскорбления в нецензурной форме. При этом, ни он, ни ФИО3 Загуменнова не трогали. ФИО3 словесно пытался успокоить того, но Загуменнов на слова ФИО3 не реагировал, а в большей степени выкрикивал в их с ФИО3 адрес оскорбления. ФИО4 и ФИО5 выносили вещи. Видя это, Загуменнов подошел к нему и стал хватать его за форменное обмундирование, толкать и высказывал при этом оскорбления в нецензурной форме. При этом физической боли он не испытывал. ФИО3 Загуменнов не трогал. Он, когда Загуменнов стал хвать его за форму и толкать. Он предупредил Загуменнова, что за такое поведение тот может быть привлечен к уголовной ответственности. У квартиры они находились минут 20-30, при этом он стоял на лестничной площадке у квартиры, а ФИО3 в коридоре квартиры, в комнаты квартиры они не проходили. Все это время Загуменнов выкрикивал в их адрес оскорбления в нецензурной форме. Когда ФИО4 и ФИО5 собрали вещи, то вместе с теми они вышли на улицу. Женщины вызвали такси и уехали. Загуменнов оставался в квартире. /л.д. 45-48/

        Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 17 июня ей позвонил ранее незнакомый мужчина и сообщил, что завтра отпустят Загуменнова и ему необходимы ключи от квартиры. Она сказала, что ключи отдаст лично в руки Загуменнову. На следующий день ей позвонил сам Загуменнов и сказал, что идет домой, спросил во сколько она сможет прийти в квартиру. Она сказала, что примерно в 23 часа. Так, как сильно боялась Загуменнова, она попросила, чтобы присутствовали сотрудники милиции во время того, как будет забирать свои вещи из квартиры Загуменнова и при передаче ключей. С собой в квартиру она взяла дочь своей подруги ФИО5. Вечером она и ФИО5 пришли в квартиру, где стали собирать ее вещи. Затем приехали сотрудники милиции, она объяснила им возникшую ситуацию, и те присутствовали при том, как они собирали вещи. Загуменнов пришел один, по внешнему виду последнего было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Она была очень напугана. Загуменнов увидев ее с сотрудниками милиции, стал кричать в ее адрес оскорбления, кричал, зачем она вызвала милицию. Загуменнов стал оскорблять ее в нецензурной форме. ФИО3 стал успокаивать Загуменнова, попросил, чтобы тот поднялся в квартиру. Разговаривал ФИО3 спокойно, никакого насилия к Загуменнову не применял. В ответ Загуменнов стал возмущаться, сказал, что не пойдет в квартиру, стал кричать. Второй сотрудник милиции взял Загуменнова под руку и сказал идти вместе с ними в квартиру. При этом никаких ударов Загуменнову, никто из сотрудников милиции не наносил. Все вместе они прошли к квартире. В квартиру сотрудников милиции Загуменнов не пустил. Один из сотрудников -ФИО6 стоял на лестничной площадке, а второй в коридоре квартиры у порога. Она, ФИО5 и Загуменнов прошли в квартиру. Загуменнов продолжил кричать, говорил, что подставит ее и заявит, что у него в квартире были ценные вещи. Они с ФИО5 стали выносить вещи в коридор квартиры. Видя это, Загуменнов стал кричать в адрес сотрудников милиции оскорбления в нецензурной форме. При этом сотрудники милиции стояли спокойно, ничего Загуменному не говорили. ФИО3 спокойно стал успокаивать Загуменнова, но Загуменнов на его слова не реагировал, а в большей степени продолжал высказывать в их адрес оскорбления в нецензурной форме. Затем Загуменнов подошел к другому сотруднику милиции - ФИО6 и стал хватать того за форму, толкать руками, высказывая при этом оскорбления в нецензурной форме. Второго сотрудника милиции Загуменнов не трогал. ФИО6 рукой отодвинул от себя Загуменного, при этом никаких ударов последнему не наносил. Сотрудники милиции никакого насилия к Загуменнову не применяли. Все оскорбления и угрозы в адрес сотрудников милиции Загуменнов высказывал в ее и ФИО5 присутствии. Когда они собрали вещи, то вместе с сотрудниками милиции спустились к подъезду. / л.д. 32-34/

         Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она дала в ходе предварительного следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4. /л.д.35- 37/

        Согласно постовой ведомости батальона полка милиции УВО, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО6 находились на службе. / л.д. 31/

         Из должностной инструкции сотрудников милиции следует, что ФИО3 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ действовали согласно инструкции. / л.д. 27-28/

       Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО6 об обстоятельства совершения Загуменновым А.А. преступления. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, фактически не оспариваются и подсудимым.

        Установлено, что Загуменнов публично, в присутствии очевидцев ФИО4 и ФИО5, оскорбил сотрудников милиции.

        Действия сотрудников милиции ФИО3 и ФИО6 были правомерны.

       Суд квалифицирует действия подсудимого по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

       При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести.

      Принимает суд во внимание данные о личности виновного, который по месту жительства охарактеризован отрицательно, судим за преступления против личности, в том числе, тяжкое.

       Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие <данные изъяты>

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

       Наказание подсудимому целесообразно назначить в виде исправительных работ.

       Учитывая характер совершенного в день установления испытательного срока преступления, что указывает на склонность Загуменнова к противоправной деятельности, учитывая сведения от участкового уполномоченного об отрицательном поведении Загуменнова в быту, суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения, поскольку такое наказание не способствует исправлению осужденного и достижению целей наказания.

       Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.4 и ч.6 ст.74 УК РФ. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.

       На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

                П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Загуменнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного,       с удержанием 15 % из заработной платы.

          На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ

          На основании ст.70, ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Загуменнову А.А оставить прежней - содержание под стражей.                                                                

         На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Загуменнова А.А., в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.       

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      Г.А. Каргаполова