Приговор по стж. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



1-294-2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., адвоката Гедзун И.Н., подсудимого Кислухина В.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кислухина В.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

    Кислухин, незаконно хранил наркотические вещества без цели сбыта при следующих, установленных судом обстоятельствах.

Днем <дата>, к Кислухину по телефону обратился ФИО1, действующий в «оперативном мероприятии» проверочная закупка наркотиков с просьбой помочь приобрести героин. Кислухин, не имея в наличии наркотика, действуя в интересах приобретателя наркотика - ФИО1, получил у неустановленного лица героин, массой не менее 0,889 грамма, в крупном размере и незаконно хранил при себе. Вечером указанного дня Кислухин и ФИО1 встретились на автозаправочной станции по <адрес>, где Кислухин передал ФИО1 героин, массой 0,889 грамма, в крупном размере, получив за этот деньги. Затем Кислухин был задержан, а ФИО1 добровольно выдал приобретенный наркотик.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью и показал суду, что <дата> ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести наркотик. Он согласился, и так как героина у него не было, позвонил знакомой по имени Наталья, у которой приобретал героин для личного употребления. При встрече с Наташей он взял у нее героин, деньги за него, должен был отдать потом. Затем он пошел на встречу с ФИО1 к автозаправочной станции. Пока ждал ФИО1 там, отсыпал себе часть наркотика, а остальную часть разделил на четыре части. Наркотик он спрятал в тайник. При встрече с ФИО1, он взял у него деньги, а ФИО1 взял из тайника героин. Деньги он должен был передать Наталье, но его задержали.

Свидетель ФИО2 показал суду, что <дата> проводилось оперативное мероприятие по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, для чего «закупщику» наркотиков ФИО1, при понятых были вручены деньги. ФИО1 по телефону попросил Кислухина продать четыре грамма героина. Вечером указанного дня Кислухин и ФИО1, под их наблюдением, встретились на автозаправочной станции по <адрес>, где Кислухин сбыл ФИО1 героин, получив за этот деньги. Затем Кислухин был задержан, а ФИО1 добровольно выдал приобретенный наркотик. Кислухин после задержания участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», то есть оказывал им помощь. Данных о том, что Кислухин имел в наличии наркотик, до обращения к нему ФИО1 у него нет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, следует, что он добровольно обратился в милицию, где пояснил, что ему известен мужчина, представляющийся именем «В.», который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 600 рублей за 1 грамм, партиями до 5 граммов. Ранее он приобретал у «В.» героин для личного потребления. С «В.» он познакомился <дата>, через знакомых наркоманов, через кого именно он не помнит. Он добровольно изъявил желание изобличить «В.» в незаконном обороте наркотиков, и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». <дата> около 15 часов он позвонил с сотового телефона сотрудника милиции на сотовый телефон «В.» и договорился встретиться с ним через два часа на АГЗС, расположенной на <адрес>. В ходе разговора они договорились. Что «В.» продаст ему 4 грамма героина по цене 600 рублей за 1 грамм. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 2 400 рублей, для приобретения наркотического средства. После этого он с сотрудником милиции на служебной автомашине проследовал к месту встречи с «В.», за ними на служебных автомашинах проследовали другие сотрудники милиции. Когда они подъезжали к месту встречи, «В.» позвонил ему и сказал, что ждет его на АГЗС. Когда он подъехал на пересечение <адрес> и <адрес>, он позвонил на сотовый телефон «В.», сказал, что подъезжает, а «В.» пояснил, что находится на АГЗС. После того как он подъехал на АГЗС, он вышел из автомашины и подошел к «В.», который находился неподалеку от АГЗС. Вместе с «В.» был еще один мужчина, которого ранее он видел. После этого они с «В.» отошли в кусты, расположенные неподалеку от АГЗС, где он передал «В.» денежные средства в сумме 2 400 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции. «В.» подошел к бетонной плите, лежащей на земле, недалеко от того места, где они находились, из-под плиты «В.» извлек пачку из-под сигарет «Петр 1». Затем «В.» подошел к нему, показал, что под целлофановой оболочки пачки находятся четыре свертка из бумаги белого цвета, разлинованных в клетку. Он забрал у него пачку из-под сигарет со свертками, и удостоверившись, что внутри находится наркотическое средство - героин, выбросил целлофановую обертку пачки, а свертки с героином убрал внутрь пачки. После этого они с «В.» попрощались, он ушел в сторону служебной автомашины, а «В.» вместе со вторым мужчиной проследовали в сторону гаражного комплекса, который находится в противоположенной стороне. Приобретенный наркотик он добровольно выдал в милиции.

Вина подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о проведении проверочной закупки наркотика, протоколом вручения ФИО1 денег, протоколом выдачи ФИО1 приобретенного героина, протоколом досмотра Кислухина, у которого были обнаружены «закупочные деньги», заключением экспертизы, где установлено вещество героин, массой 0,275., 0,163., 0,175., 0,276 грамма.

Исходя из изложенного и учитывая, что Кислухин, приобретая героин у неустановленного лица, действовал в интересах покупателя наркотика, суд не считает возможным квалифицировать его действия как покушение на незаконный сбыт наркотика. Доводы Кислухина о том, что он до обращения к нему ФИО1 с просьбой помочь приобрести героин, наркотика при себе не имел, не опровергнуты судебным следствием. Кроме того, его доводы подтверждены и показаниями свидетеля ФИО2.

Первоначальные объяснения Кислухина суд признает как явку с повинной, учитывая, что задержанный предоставил подробную информацию о лице, у которого приобретает наркотик.

Поэтому суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Кислухина по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, но является наркоманом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, положительные характеристики, состояние его здоровья, болезнь матери, помощь следствию, объяснение как явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Кислухину В.В., должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением правил статьи 73 УК РФ, условно и определением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислухина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кислухина В.В. из-под стражи в зале суда, содержался под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.Л.Перов