приговор ст. 115 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело                                       

                                       П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

    

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Трубникова М.Ю.

защитника адвоката Бобровского В.В.

подсудимого Богатырева Ю.В.

потерпевших гр.А., гр.В.

законных представителей гр.Б., гр.Г.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богатырев Ю.В., <данные изъяты>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

      Богатырев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, на лестничной площадке между 3 и 4 I этажами подъезда <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, используя явно надуманный повод, нанес несовершеннолетнему гр.А. удар неустановленным ножом по лицу, причинив физическую боль, рану на лице, т.е. телесные повреждения, которые

квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

      Подсудимый Богатырев Ю.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел из квартиры, пошел в банкомат, взял с собой перочинный нож.. На лестничной площадке между 3 и 4 этажами он увидел незнакомых ему гр.В. и гр.А., стал выгонять их из подъезда. Они оскорбили его. Тогда он достал из кармана нож и вытянул руку в их сторону, и в это время он почувствовал, что лезвие ножа задело одного из них, он сразу убрал руку, в которой удерживал нож. После этого гр.В. и гр.А. убежали. Считает, что оборонялся от потерпевших.

      Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

      Потерпевший гр.А. показал, что проживает в квартире по адресу: <адрес>53.20.01.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут он, знакомый, гр.В., находились на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда дома в котором он проживает, разговаривали. Примерно через 15-20 минут, спускаясь с верхнего этажа малознакомый ему сосед, Богатырев Ю.В., проживающий в <адрес> этого же дома, оскорблял его и гр.В. нецензурной бранью, приближался к ним. Кроме нецензурной брани, Богатырев ничего им не говорил. Он молчал, ждал, когда тот пройдет мимо. гр.В. также ничего не говорил. В этот момент он увидел, что гр.В., убегает по ступенькам лестницы вниз, а Богатырев, находясь рядом с ним, удерживая в руке нож, замахнувшись, нанес ему удар ножом по лицу, причинив физическую боль, кровоточащую рану на лице. Он забежал домой.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он рассказал о произошедшем матери. гр.Б., далее - обратился в больницу за медицинской помощью.

Потерпевший показал также, что все произошло очень быстро, в течение 1-2 минут, при этом Богатырев Ю.В. никаких претензий к ним не предъявлял, сразу стал оскорблять и выгонять их из подъезда.

         Потерпевший гр.В. показал, что он является знакомым гр.А..

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут пришел к нему в гости, они находились на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, разговаривал. Примерно через 15 -20 минут, с верхнего этажа по лестнице спускался Богатырев Увидев их, стал оскорблять нецензурной бранью. Кроме нецензурной брани Богатырев ничего не говорил, продолжал двигаться в их сторону, при этом достал из кармана надетой на нем куртки нож и держа его в руке, пошел в их сторону. Он испугался и побежал вниз по лестнице, увидел, как Богатырев нанес удар ножом гр.А.. гр.В. показал также, что они не совершала в отношении Богатырева никаких действий, никакого разговора, ссоры между ними не было, он даже не понял, почему Богатырев так поступил.

       Законный представитель гр.Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она пришла домой, увидела на лице сына кровоточащую рану в подбородочной области слева. Он рассказал, что в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он и гр.В. находились на лестничной площадке. Примерно через 15 - 20 минут спускаясь с верхнего этажа незнакомый ему мужчина,который оказался соседом Богатыревым, оскорблял его и гр.В. нецензурной бранью, приближался к ним. В этот момент сын увидел, что гр.В., убегает по ступенькам лестницы вниз, а Богатырев нанес ему удар ножом по лицу. Он забежал в квартиру. В этот же вечер они с сыном обратились за медицинской помощью. Потом она с мужем и сыном пришли в квартиру, где проживает Богатырев. С его слов ей стало известно, что он ударил ножом гр.А. за то, что сын, якобы, мусорит в подъезде.

          Законный представитель гр.Г. показала, что в со слов сына ей стало известно, что он с гр.А. находились в подъезде дома <адрес>, разговаривали. В этот момент, незнакомый ему Богатырев Ю.В., стал оскорблять их нецензурной бранью, ножом нанес удар гр.А., причинив ему рану на лице.

         Свидетель гр.Е. показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с сожителем- Богатыревым Ю.В., сыном. В ДД.ММ.ГГГГ., вечером, в квартиру пришли гр.А., - жильцы квартиры , чтобы поговорить с Богатыревым. Богатырев попросил ее уйти в комнату. Находясь в комнате квартиры, она слышала разговор о том, что якобы Богатырев «припугнул» кого-то ножом. Потом от Богатырев Ю.В. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он направился в банкомат, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда , дома в котором он проживает, увидел незнакомых несовершеннолетних, гр.А., гр.В.. Он, подозревая их в том, что они на лестничной площадке мусорят, «попугал» их ножом.

         Свидетель гр.Д. показал, что он проживает в квартире по адресу: <адрес> с сыном и женой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он находился дома. Сын вышел в подъезд, чтобы поговорить с другом, гр.В.. Спустя непродолжительное время он увидел сына, вбежавшего в квартиру и прикрывавшего лицо руками. На его лице и руках была кровь. На его вопрос о том, что произошло, сын не ответил. На следующий день от жены ему стало известно, что незнакомый мужчина, которым оказался сосед Богатырев, нанес сыну удар ножом по лицу. Спустя несколько дней они с женой и сыном пришли в квартиру, где проживает Богатырев. Со слов Богатырева, ему стало известно, что он ударил ножом гр.А., т.к. он, якобы мусорит в подъезде. На вопрос гр.Б. о том, что удар ножом - это не метод воспитания, и действуя таким образом, он мог убить ее сына, тот ответил, что у него все было под контролем.

     Согласно протоколу устного заявления гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ. вечером, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда дома <адрес>, ранее незнакомый. Богатырев беспричинно оскорблял ее несовершеннолетнего сына, гр.А. нецензурной бранью, используя нож, нанес ему удар по лицу, причинив физическую боль, телесные повреждения /л.д.3,5/

     Из сообщения из <данные изъяты> о травме, причиненной несовершеннолетнему гр.А., поступившего в дежурную часть видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, в подъезде дома <адрес> Богатырев нанес гр.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. удар ножом по лицу, причинив ушибленную рану подбородочной области слева./л.д. 10/

     Согласно заключению эксперта, у гр.А. имелась ушибленная рана на лице, образовавшаяся, от ударного воздействия твердого тупого предмета, - телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

/л.д. 70-71/

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Богатырева установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших гр.А., гр.В. об обстоятельствах совершения Богатыревым преступления. Эти показания последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами. Из показаний гр.А. и гр.В. видно, что Богатырев нанес удар гр.А. ножом в лицо, причинив легкий вред здоровью. Об ударе, нанесенном именно ножом, показали не только потерпевшие, это следует из показаний законного представителя гр.А. о ране на лице сына, кровотечение из которой они е могли остановить дома и обратились в больницу. Об ударе ножом сыну соседом гр.А. заявила в милицию. Из сообщения лечебного учреждения о травме также видно, что ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства получения гр.А. травмы : ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. в подъезда дома сосед Богатырев, кв. ударил ножом. Подсудимый Богатырев не отрицает, что мог причинить гр.А. обнаруженные у него телесные повреждения ножом.

Таким образом, показания потерпевшего гр.А. об обстоятельствах получения травмы не противоречат заключению эксперта, который отмечает наличие у него, по данным медицинских документов, рану на лице, которая квалифицирована, как легкий вред здоровью. Из выводов эксперта также видно, что достоверно установить условия и обстоятельства получения этого повреждения по имеющимся данным не представляется возможным. Это суждение эксперта обосновано разными сведениями о получении травмы, зафиксированными в мед документах. Так, в мед.карте гр.А., судя по заключению эксперта, есть запись о том, что гр.А. порезался на улице о палку. Потерпевший показал, что таких сведений в медучреждения не сообщал. Оснований не доверять потерпевшему нет, обстоятельства получения им травмы, как уже отмечалось выше, установлены в судебном заседании. Вывод эксперта о месте расположения раны, степень тяжести причиненного вреда здоровью не находится в противоречии с установленными обстоятельствами.

        

Показания подсудимого о неумышленном причинении повреждений гр.А., а также в том, что его действия в отношении потерпевшего были не беспричинны, суд оценивает как недостоверные.

Из показаний потерпевших видно, что они в подъезде не мусорили, ни в этот, ни в другие дни, никто и никогда замечаний им по этому поводу не делал. В день преступления Богатырев не предъявлял им претензии по поводу мусора, сразу стал оскорблять их, внезапно нанес удар гр.А. ножом. Потерпевший гр.А. категорически отрицает, что наткнулся на нож сам, его показания последовательны, указывают на нанесение удара Богатыревым. Кроме того, как видно из показаний законного представителя гр.А., свидетеля гр.А., свидетеля гр.Е., потерпевших, Богатырев никогда не говорил им, что гр.А. сам наткнулся на нож.

Установлено, что Богатырев ранее гр.А. не знал, никаких отношений между ними не было. Как уже отмечалось, из показаний потерпевших видно, что действия подсудимого в отношении них начались внезапно, никакой ссоры между ними не было. Не установлено и какого-либо противоправного поведения потерпевших, которое могло исключить хулиганский мотив действий подсудимого. Из исследованных доказательств видно, что Богатырев, ударив ножом потерпевшего, использовал явно надуманный им повод, что указывает на совершение преступления из хулиганских побуждений.

         

        Суд квалифицирует действия Богатырева по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

        Богатыреву также предъявлено обвинение по п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119 УК РФ. Уголовное дело в этой части прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.          

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

        Учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризован на производстве, удовлетворительно- в быту.        

       Обстоятельством, смягчающим наказание, <данные изъяты>, отягчающих - не установлено.

       Наказание подсудимому с учетом обстоятельств дела и его личности целесообразно назначить в виде обязательных работ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Богатырев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

       Меру пресечения не изменять.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

                                  

Судья :                                                 Г.А.Каргаполова.