приговор ст. 264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

потерпевших гр.А., гр.Б.,

защитника - адвоката Фролова В.М.,

подсудимого Рузавина А.О.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рузавина А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 50 мин., водитель Рузавин, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В салоне автомашины Рузавина в качестве пассажиров находились гр.Г. и гр.Б. Проезжая в районе дома <адрес>, Рузавин, нарушая требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, двигаясь со скоростью свыше 60 км/ч, превышающей установленное ограничение и не позволяющей ему обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно обледенелое асфальтовое дорожное покрытие, в результате чего автомобиль под управлением Рузавина занесло, он потерял контроль над управлением автомобилем и выехал на полосу встречного движения, где Рузавин допустил столкновение правой части кузова управляемого им автомобиля с передней частью кузова движущегося во встречном направлении автомобиля «<данные изъяты>» под управлением водителя гр.В.

Своими преступными действиями Рузавин причинил гр.Г. тупую сочетанную травму тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани на теле, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, разрыва атланто-окципитального сочленения с повреждением оболочек и вещества спинного мозга, перелома правой ключицы, двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияний в корнях легких, разрывов внутренних органов с кровотечением в плевральные полости и полость брюшины, разрыва правого подзвздошно-крестцового сочленения, переломов костей таза и левой нижней конечности. Указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла смерть гр.Г..

Кроме того, Рузавин причинил гр.Б. сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ссадины на лице; закрытую травму груди в виде перелома 2ого ребра слева с повреждением левого легкого, поступлением воздуха в подкожную клетчатку; закрытую травму живота в виде ушиба передней брюшной стенки; закрытый вывих акромиально-ключичного сочленения справа; ушибленную рану правой голени, ссадины конечностей. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Рузавина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании от потерпевших гр.А. и гр.Б. поступили заявления о прекращении уголовного дела в отношении Рузавина за примирением сторон. Потерпевшие пояснили, что Рузавин принес им свои извинения, они примирились, претензий к нему не имеют.

Подсудимый согласился с прекращением уголовного дела за примирением сторон. Адвокат просил прекратить уголовное дело по указанному основанию.

Прокурор возражала против прекращения уголовного дела.

По мнению суда, уголовное дело в отношении Рузавина за примирением сторон прекращено быть не может. По смыслу ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон, при наличии предусмотренных законом условий, является правом, а не обязанностью суда.

Преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, помимо жизни и здоровья человека посягает еще и на общественные отношения, складывающиеся в сфере безопасности дорожного движения. Учитывая обстоятельства преступления, совершенного Рузавиным, и степень общественной опасности этого преступления, суд приходит к выводу о невозможности прекращения уголовного дела в отношении подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Рузавину должно быть назначено в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Назначение более мягкого вида наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рузавина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении, с исчислением срока наказания со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Рузавину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рузавину А.О. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов