приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми под председательством судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С., Трусовой С.Ф.

подсудимого Сафарова У.Т.

переводчика Шарипова И.И.

адвоката Гедзун И.Н.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафарова У.Т., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров и неустановленное лицо, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный, преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков. С этой целью, они до указанной даты незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - героин, массой, 121,14 грамма, в особо крупном размере. Ночью ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя в группе лиц с Сафаровым, по телефону договорилось с гр.А., действующим в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», о встрече во дворе школы по <адрес>, при этом неустановленное лицо пояснило, что передачу наркотика будет осуществлять Сафаров. Затем соучастники, поместили наркотик в тайник на футбольном поле указанной школы. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ Сафаров, действуя во исполнение своей преступной роли, встретился с гр.А. возле тайника, извлек оттуда наркотик и незаконно сбыл Зейналову героин, массой, 121,14 грамма, в особо крупном размере, получив взамен 30000 рублей, после чего пытался скрыться, но был задержан. Таким образом, умышленные действия соучастников направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как гр.А. добровольно выдал приобретенный героин, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Сафаров вину признал, отказался от дачи показаний, полностью подтвердив вышеизложенное, указав, что за передачу героина Зейналову, ему полагалось 2000 рублей от гр.Б.. В содеянном, раскаивается.

Свидетель гр.В. показал суду, что в оперативной службе имелась информация в отношении таджиков гр.Б. и гр.Г. о продаже ими героина наркоману гр.А.. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. обратился в милицию с целью изобличения гр.Б. и гр.Г.. Ночью ДД.ММ.ГГГГ гр.А. при понятых были вручены «закупочные деньги». По телефону гр.Б. пояснил, гр.А., что на встречу с ним придет гр.Г.. Они, контролируя действия гр.А., приехали к школе , где гр.А. встретился с гр.Г.. гр.А. и гр.Г. прошли к футбольному полю, где гр.Г. с земли возле деревьев что-то поднял и передал гр.А.. гр.А. подал условный знак о приобретении наркотика. После задержания гр.Г. пояснил, что является Сафарова У.Т., у него были обнаружены 30000 рублей, ранее врученных гр.А. для покупки героина.

Свидетель гр.А. показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с таджиком по имени гр.Б., который предложил приобретать у него героин. Через два дня он встретился с гр.Б. под мостом у <адрес>, тот был с другим таджиком по имени гр.Г.. Он отдал гр.Б. деньги, а гр.Г. передал ему 100 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с целью изобличения гр.Б. и гр.Г., а накануне, он позвонил гр.Б. и попросил продать еще 100 грамм героина. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему при понятых были вручены «закупочные деньги». По телефону гр.Б. пояснил, что на встречу придет гр.Г.. Он под контролем оперативников приехал к школе , где встретился с гр.Г.. Вместе они прошли к футбольному полю, где гр.Г. с земли возле деревьев поднял сверток с героином. Убедившись, что это действительно героин, он отдал гр.Г. деньги. После чего, их задержали милиционеры. После задержания он добровольно выдал приобретенный наркотик.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре гр.А., которому были вручены 30000 рублей для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотиков». Был составлен протокол, где он расписался.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Е. следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре гр.А., который добровольно выдал пакет с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, затем был досмотрен Сафаров, у которого были обнаружены 30000 рублей. Был составлен протокол, где он расписался.

Вина подсудимого подтверждается и исследованными письменными доказательствами по уголовному делу: рапортом об обнаружении признаков преступления; постановлением о проведении «проверочной закупки» с участием гр.А.; протоколом вручения гр.А. 30000 рублей; протоколом личного досмотра гр.А. в соответствии с которым он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом; протоколом изъятия у Сафарова 30000 рублей, используемых в оперативном мероприятии; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество, добровольно выданное гр.А. является наркотическим средством-героин, массой 120,331 грамма; протоколом осмотра документов - детализации телефонных переговоров гр.Б. и гр.А..

В судебном заседании достоверно установлено, что Сафаров и неустановленное лицо гр.Б., сбывая героин, действовали группой лиц по предварительному сговору. Так неустановленное лицо обеспечивало приобретение и сохранность героина, его сокрытие в тайнике, договаривалось и назначало место встречи, Сафаров же, в свою очередь, приходил на встречи с покупателем, будучи осведомленным, о месте нахождения наркотика, сбывал его, получая взамен деньги. Преступный умысел подсудимым не был доведен до конца, так как наркотик был изъят из незаконного оборота.

Таким образом, учитывая позицию государственного обвинителя, суд, действия Сафарова квалифицирует почасти 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован администрацией изолятора.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, высокой общественной опасности содеянного, а именно совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено только в виде изоляции от общества на длительный срок.

С Сафарова У.Т. надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова У.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, мобильный телефон «Л Джи» - уничтожить.

Денежные средства в размере 70 (семьдесят) рублей вернуть Сафарову У.Т. (л.д.124).

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Сафарова У.Т. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в 10 суток с момента оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                        В.Л.Перов