Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью гражданина



1-156/11

                                   П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                              14 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Индустриального района г. Перми Захаровой О.Р., Трусовой С.Ф.

подсудимого Огнева Л.А.

защитника Воронина В.И.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огнева Л.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л:

<дата> в ночное время, Огнев Л.А., работая на своей aвтомашине «Джили-МК» государственный номер <данные изъяты>, водителем такси в фирме <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, остановился по требованию ранее незнакомого ФИО1, который попросил довести его до ЦКР г. Перми. По пути следования Огнев Л.А. по просьбе ФИО1, заехал во дворы домов, расположенных по нечётной стороне по <адрес>. B районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> ФИО1, расплатившись с Огневым Л.А. купюрой достоинством 1.000 рублей и получив сдачу в сумме 900 рублей, вышел из автомашины. Обнаружив, что купюра, которой расплатился с ним ФИО1, является билетом «Банка приколов», Огнев Л.А., с целью вернуть свои деньги, догнал ФИО1 возле <адрес>, где между ними произошла словесная ссора. B ходе ссоры у Огнева Л.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Осуществляя задуманное, Огнев Л.А., тут же умышленно нанес ФИО1 не менее десяти ударов рукой по голове и телу, причиняя потерпевшему физическую боль. Когда ФИО1, с целью избежать дальнейшего конфликта, попытался убежать, Огнев Л.А.,желая довести свой преступный умысел до конца, проследовал за ним. Догнав ФИО1 у <адрес>, Огнев Л.A. умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Огнев Л.А. умышленно нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами по телу, в область ребер справой стороны, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль. Затем Огнев Л.А. вызвал сотрудников милиции, чтобы зафиксировать факт мошеннических действий, совершенных ФИО1

B результате преступных действий Огнева Л.А., потерпевшему ФИО1 была причинена закрытая травма груди в виде перелома шестого ребра справа, с повреждением правого легкого с развитием пневмоторакса, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Огнев Л.А. вину не признал и пояснил, что <дата> он на своей автомашине «Джили-МК», государственный номер <данные изъяты>, работал водителем в такси <данные изъяты>. B ночь с <дата> на <дата> его остановил незнакомый мужчина и попросил довезти до ЦКР. Когда они доехали до <адрес>, пассажир сказал проехать во дворы и подождать его там. Остановившись в указанном месте, он попросил мужчину оставить залог в размере 100 рублей. Пассажир передал ему 1.000 рублей, с которой он сдал ему сдачу в размере 900 рублей, после чего тот ушел. Включив в салоне автомобиля свет, он обнаружил, что купюра, которую дал ему мужчина, является билетом «Банка приколов». Выбежав из автомашины, он стал искать пассажира, но не нашел и решил объехать на машине квартал. Проехав к дому №... по <адрес>, он снова вышел из автомашины и пошел искать пассажира. Он заметил его в кустах в тот момент, когда последний что-то пересчитывал. Подойдя к мужчине, он потребовал, чтобы тот вернул ему его деньги. Мужчина ответил, что денег у него нет. После этого он одной рукой взял его за руку, а другой рукой стал вызывать по телефону сотрудников милиции. В это время мужчина пнул его по ноге и побежал. Он побежал за ним. Они перебежал проезжую часть <адрес>, затем он запнулся, упал и потерял пассажира из виду. Встав на ноги, он дошел до <адрес>. Подойдя к указанному дому, заглянул в один из подъездов, предполагая, что мужчина может находиться там. Увидев его, мужчина попытался выйти на улицу, при этом нанес ему несколько ударов. Тут к ним подошли незнакомые мужчины, которым он сообщил, что поймал вора. После его слов, указанные мужчины стали избивать его бывшего пассажира. Он пытался их успокоить и вызывал сотрудников милиции. Затем к ним подошли еще какие-то молодые люди. Решив, что это знакомые его пассажира, он позвонил своему диспетчеру, чтобы та вызвала на место таксистов и милицию. Вскоре подъехали сотрудники патрульно-постовой службы, которым он рассказал о случившемся и они забрали пассажира в отдел милиции. При посадке задержанного в милицейскую машину, мужчина оказывал сопротивление, поэтому один из сотрудников милиции ударил его прикладом автомата в бок. Он проехал в отдел милиции на своей автомашине для того, чтобы сделать заявление по факту мошенничества. Написав заявление, он уехал. Спустя некоторое время его снова пригласили в отдел милиции, где сообщили, что у его пассажира травма и предложили договориться с последним. Когда он отказался это сделать, ему сказали, что возбудят в отношении него уголовное дело. Он допускает, что в ходе конфликта мог нанести пассажиру 2-3 удара ладонью по лицу, но ударов кулаками и ногами ему не наносил. Считает, что тяжкий вред потерпевшему был причинен кем-то другим во время задержания, либо после того, как тот ушел из милиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что <дата>, он шел к своему знакомому Олегу, проживающему по <адрес>, где увидел молодых людей, которые рассматривали билеты «Банка приколов», изготовленные в виде Российских рублей, евро и долларов. Он попросил их посмотреть, после чего ребята подарили ему несколько бумажек, в том числе и в виде купюры достоинством 1.000 рублей. Он положил их себе в карман и ушел к Олегу. Вечером того же дня, он позвонил знакомому Антону и договорился попить с ним в городе пиво. Выйдя на <адрес>, он поймал проезжавшую автомашину «такси» и попросил водителя Огнева Л.А. довести его до нужного места. Когда доехали до <адрес>, он попросил водителя проехать во двор, где вышел из машины, а Огнева Л.А. попросил подождать. Водитель потребовал заплатить 100 рублей. После этого он передал ему билет «Банка приколов» в виде купюры достоинством 1.000 рублей. Водитель сдал ему сдачу в размере 900 рублей, и он пошел за знакомыми. Вскоре Огнев Л.А. с криком «Убью», догнал его и потребовал вернуть деньги, которые сдал в качестве сдачи. Он попытался его успокоить, вернул все деньги, но Огнев Л.А. стал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Всего нанес около 10 ударов. Он пытался уклониться от них, а потом вырвался и побежал. Огнев Л.А. побежал за ним и одновременно разговаривал с кем-то по телефону. Убегая от Огнева Л.А., он прибежал к двухэтажному дому, возле которого тот его догнал и один раз ударил кулаком по голове. В это время к дому подъехали две-три автомашины, из которых вышли водители и преградили ему дорогу. После этого Огнев Л.А. снова нанес ему удар по голове и сбил его с ног. Он упал на спину. Сразу же после этого, Огнев Л.А. стал наносить ему удары ногами по телу. Он пытался прикрывать голову руками, и все удары приходились по телу в область ребер. От одного из ударов по ребрам, он испытал сильную физическую боль и закричал. Всего ногами ему было нанесено не менее пяти ударов. Кроме Огнева Л.А. ему больше никто ударов не наносил. Остальные водители стояли рядом. Вскоре приехали сотрудники милиции и его забрали в отдел. Сотрудники милиции физическую силу в отношении него не применяли. Сотрудникам милиции он назвался данными своего родственника ФИО3, и его же данные указал при обращении в больницу. В результате избиения Огневым Л.А., у него на голове образовались припухлости, под глазом-синяк, имелся перелом 6 ребра справа, было порвано легкое.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от <дата>, у ФИО2 имеется закрытая травма груди в виде перелома 6 ребра справа, с повреждением правого легкого с развитием пневмоторакса, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов). Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 53-54).

Свидетель ФИО3 пояснил, что у его жены ФИО4 есть родной брат ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. B <дата> от матери супруги ему стало известно, что ФИО1 находится на лечении в больнице. Когда он пришел его навестить, то узнал, что ФИО1 лежит в стационаре под его данными. Он сказал ФИО1, чтобы тот сообщил врачам свои истинные данные, и позднее принес ему его паспорт и медицинский полис. Однако ФИО1 медицинские документы на свое имя не переделал и ушел из больницы. Со слов ФИО1 он знает, что у него было пробито легкое, но подробностей случившегося тот ему не рассказывал. От матери жены ему стало известно, что ФИО1 заплатил таксисту «левыми» деньгами и еще получил сдачу в размере 900 рублей. Когда таксист понял, что его обманули, догнал ФИО1 и причинил тому телесные повреждения.

Свидетель ФИО7пояснил, что он работает милиционером в <данные изъяты>. С <дата> по <дата>, он находился на дежурстве совместно с милиционером водителем ФИО5. Рано утром <дата> по рации они получили сообщение о том, что в подъезде дома на <адрес> происходит драка. Через 2-3 минуты после получения данной информации, они приехали по указанному им адресу. У двухэтажного дома по <адрес> стояли около трех автомашин, одна из которых была со знаком «такси» и группа молодых людей, в количестве примерно пять человек. Он спросил у них, кто вызывал милицию, после чего к нему подошел ранее незнакомый Огнев Л.А. Последний пояснил, что работает таксистом, и пассажир расплатился с ним «фальшивкой». При этом Огнев Л.А. указал на молодого человека, который впоследствии представился ФИО3 В своем рапорте он тоже указал эту фамилию, так как документов удостоверяющих личность, у молодого человека при себе не было. На сегодняшний день ему известно, что его настоящая фамилия - ФИО1 После этого ФИО1 зашел в подъезд дома. Следом за ним туда же вошел Огнев Л.А., а потом он. В подъезде мужчины пытались о чем-то договориться, а затем он предложил им проехать в отдел милиции на <адрес>. Когда ФИО1 садился в служебный автомобиль, то жаловался на боль в правом боку, говорил, что его избил Огнев Л.А. В его присутствии никто ФИО1 ударов не наносил. Он и ФИО5 ФИО1 не ударяли и не толкали.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные ФИО7 показания, пояснив, что ФИО1 при доставлении в отдел милиции жаловался на боль в боку, поясняя, что его избил Огнев Л.А. Ни он, ни ФИО7, ударов ФИО1 не наносили.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В ночь с <дата> на <дата> находился на суточном дежурстве. <дата> около 04-05 час. к нему обратился Огнев Л.А. с заявлением по факту совершенного в отношении него мошенничества. Им было предложено Огневу Л.А. рассказать все обстоятельства произошедшего. После этого он оформил протокол принятия устного заявления. Огнев Л.А. пояснил, что занимался частным извозом, и подвозил ранее незнакомого ФИО1 Расплачиваясь за проезд, ФИО1 передал ему (Огневу) 1.000 рублей. Огнев Л.А. сдал ему сдачу и пассажир ушел. Через некоторое время Огнев Л.А. увидел, что переданная ему ФИО1 купюра, является билетом «Банка приколов» и решил вернуть свои деньги. Когда Огнев Л.А. догнал ФИО1, то между ними возник конфликт, и в ходе борьбы Огнев Л.А. несколько раз ударил ФИО1, после чего вызвал сотрудников милиции. Затем он взял объяснение с ФИО1, который в милиции представился ФИО3 ФИО1 подтвердил слова Огнева Л.А. и признал, что расплатился с последним билетом «Банка приколов», так как хотел пошутить над водителем. Также ФИО1 сообщил, что во время конфликта, Огнев Л.А. нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу, а также говорил, что плохо себя чувствует. Он абсолютно точно уверен, что молодой человек, с которого он брал объяснение и назвавшийся ФИО3, это ФИО1

Кроме того, вина Огнева Л.А. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления ФИО1 поданного от имени ФИО3 от <дата> (л.д.6); ксерокопией протокола устного заявления Огнева Л.А. от <дата> (л.д.17); ксерокопией рапорта ФИО7 от <дата> (л.д.21); протоколом очной ставки от <дата> между Огневым Л.А. и ФИО1, в ходе которой ФИО1 изобличил Огнева Л.А. в совершении преступления (л.д.103-107); протоколом очной ставки от <дата> между ФИО6 и ФИО1, в ходе которой установлена личность потерпевшего ФИО1 (л.д.113-114).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Огнева Л.А. о том, что он не наносил потерпевшему ФИО1 ударов кулаками и ногами, поскольку они непоследовательны, противоречивы, и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

Так, в протоколе устного заявления от <дата> Огнев Л.А. указал, что в ходе конфликта он ударил парня несколько раз рукой по корпусу (л.д.17).

При допросе в качестве подозреваемого, Огнев Л.А. показал, что не помнит, наносил ли он удары молодому человеку (л.д.34-38).

После проведения очной ставки с потерпевшим, Огнев Л.А. отказался отвечать на вопрос следователя, наносил ли он удары ФИО1, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 106 об.).

Непоследовательность показаний подсудимого Огнева Л.А., по мнению суда, свидетельствует о их лживости и надуманности.

Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО1, которые последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Они полностью согласуются с показаниями сотрудников милиции, прибывшими на место преступления - ФИО7 и ФИО5 и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшего имелась закрытая травма груди в виде перелома 6 ребра справа, с повреждением правого легкого, с развитием пневмоторакса.

Не доверять показаниям потерпевшего, у суда нет оснований. Оснований для оговора Огнева Л.А. с его стороны, суд не находит.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Огнева Л.А. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле виновного свидетельствуют неоднократные, сильные удары кулаками и ногами в жизненно-важные части тела. Удары подсудимым наносились осознанно и целенаправленно. Оснований для квалификации действий подсудимого Огнева Л.А., как совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением, либо при необходимой обороне, у суда не имеется.

Содеянное подсудимым Огневым Л.А. относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огнева Л.А., суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к виновному, суд приходит к выводу о возможности исправления Огнева Л.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

         Гражданский иск прокуратуры Индустриального района г. Перми в интересах Пермского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов, связанных с лечением потерпевшего в МУЗ ГКБ №... гор. Перми, заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                    п р и г о в о р и л :

        Огнева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Огнева Л.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Огнева Л.А. в пользу Пермского областного фонда обязательного медицинского страхования - 6.793 (шесть тысяч семьсот девяносто три) рубля 92 копейки.

        В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Огнева Л.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.897 рублей 50 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                            Судья                                 Дремин А.М.