Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1 - 323/11     П Р И Г О В О Р    Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               16 мая 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зайнулиной А.М.,

подсудимого Чалова М.В.,

защитника Мамедова С.Р.,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чалова М.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободился <дата> по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, примерно в 12 часов, Чалов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у матери - ФИО1, снять золотые серьги и передать ему, повторяя свои требования неоднократно. Увидев, что Чалов настроен агрессивно, потерпевшая сняла серьги и положила их на стол, после чего, Чалов, в целях доведения до конца своего умысла, осознавая, что находящаяся рядом ФИО1 наблюдает за его действиями, действуя открыто, схватил со стола принадлежащие потерпевшей золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Чалов М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотиков, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной; состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, преступной направленности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит, что исправление Чалова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чалову наказание условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Чалова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чалову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              С.В. Замышляев