приговор ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ



Дело г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Елескиной М.Ю.

защитника адвоката Цейтлин Е.В.

подсудимого Ершова А.В.

потерпевшей гр.Б.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ершов А.В., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,       

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

Ершов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ершов А.В., находясь в комнате коммунальной квартиры <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 1 700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр.Е., всего на общую сумму 3 200 рублей. Похищенные золотые изделия положил в пачку из-под сигарет и выбросил указанную пачку из окна квартиры, с целью дальнейшего распоряжения имуществом гр.Е. по собственному усмотрению, с места преступления пытался скрыться. Однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены потерпевшей гр.Е., обнаружившей хищение золотых изделий, и задержавшей в своей квартире Ершова до прибытия сотрудников милиции, которые обнаружили и изъяли похищенные Ершовым золотые изделия.

        В случае доведения Ершовым А.В. преступных действий до конца, потерпевшей гр.Е. был бы причинен материальный ущерб в размере 3 200 рублей.

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов до 19 часов, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из коридора 4 этажа снегокат, стоимостью 1350 руб., принадлежащий гр.Б.

     Завладев имуществом потерпевшей, Ершов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб в размере 1 350 рублей.

    Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, до 06 часов, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в комнате никого нет, ногой выбил входную деревянную дверь комнаты , незаконно проник в жилище гр.Ж., откуда тайно похитил его имущество : холодильник «Бирюса», стоимостью 1 500 рублей, куртку кожаную женскую, стоимостью 600 рублей, видеомагнитофон «Фунай», стоимостью 300 рублей, электромясорубку «Скарлетт», стоимостью 200 рублей, удлинитель, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 2 600 рублей.

        Завладев имуществом потерпевшего, Ершов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Ж. материальный ущерб в размере 2 600 рублей.

       Подсудимый Ершов А.В. вину признал, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к гр.Е., похитил два золотых кольца, спрятал в пачку из-под сигарет, выбросил в окно. гр.Е. обнаружила пропажу, вызвала милицию. В ДД.ММ.ГГГГ пришел к другу в общежитие по <адрес>. Своим ключом от домофона открыл дверь в коридор, откуда похитил снегокат, продал его. Затем также в ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> а постучал в дверь соседа. Когда понял, что его дома нет, выбил дверь и похитил холодильник и другое указанное в обвинении имущество. О преступлениях ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил в милицию.

       Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

        Из показаний потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ следует, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов к ней в гости зашел ее знакомый, Ершов А.В.. Примерно в 20 часов, к ней пришла гр.В. с гр.З.. Они сидели в ее комнате вчетвером, употребляли спиртные напитки. Она и гр.В. вышли на крыльцо покурить. В комнате оставались Ершов и гр.З. Через 5 минут она вернулась в квартиру. В это время Ершов и гр.З. стояли в коридоре и надевали обувь, собирались уйти. Она сразу же прошла в комнату и увидела, что в вазочке, которая стояла в шкафу - «стенке», нет ее золотых изделий: золотого кольца с камнем цирконием, второго золотого кольца, с узором. Общий ущерб составил 3 200руб., что является для нее значительным ущербом. После обнаружения пропажи золотых изделий, она сразу же остановила Ершова, т.к. он мог совершить кражу золотых изделий, т.к. он ранее был судимый, закрыла его в комнате и вызвала сотрудников милиции. гр.З. в краже своих золотых изделий она не подозревает. Когда приехали сотрудники милиции, то обнаружили ее кольца в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», под окном ее комнаты. Позднее к ней приходил Ершов и рассказал, что он похитил золотые изделия в тот момент, когда она и гр.В. вышли из комнаты курить, а гр.З. вышел из комнаты. Ершов взял ее золотые кольца положил в пачку из-под сигарет и через форточку окна, расположенного в комнате, выкинул на улицу. Затем хотел уйти, и подобрать данную пачку уже на улице. О своих намерениях Ершов гр.З. не сообщал. Золотые изделия ей сотрудники милиции вернули. Ущерб ей полностью возмещен. /л.д. 28-29, 165-166/

     Из показаний свидетеля гр.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она со своим знакомым гр.З., пришла к знакомой гр.Е., проживающей по <адрес>. Вчетвером они сидели в комнате у гр.Е., пили пиво. Через некоторое время, она и гр.Е. вышли на улицу на крыльцо покурить. В комнате оставался Ершов и гр.З.. Они отсутствовали около 5 минут. Затем вернулись в квартиру. В это время Ершов и гр.З. в коридоре надевали обувь, собирались уйти. гр.Е. сразу же прошла в комнату, затем вышла, и сказала, что у нее похищены два золотых кольца. После обнаружения пропажи золотых изделий. гр.Е. сразу же остановила Ершова, т.к. он мог совершить кражу золотых изделий, т.к. он ранее был судимый, закрыла его в комнате и вызвала сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра обнаружили пачку из-под сигарет, лежащую на улице за окном ее комнаты. В данной пачке находились ее похищенные два золотых кольца. После этого Ершова и гр.З. увезли в милицию. Она ушла домой. Более гр.З. и Ершова не видела. /л.д.159- 160/

     Согласно заявлению гр.Е. A.M. о преступлении, она проживает по адресу: <адрес>. Квартира коммунальная, 3-х комнатная. Две комнаты занимает она с семьей, одну комнату квартиранты. ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов к ней в гости зашел ее знакомый Ершов А.В.. С ним она сидела в своей комнате и распивала спиртные напитки. Дома более никого не было. Примерно в 20:00 часов, к ней в гости пришла знакомая гр.В. со своим знакомым гр.З.. Они все вместе сидели в ее большой комнате вчетвером, употребляли спиртные напитки. После этого, она и гр.В. вышли на улицу на крыльцо покурить. В комнате оставался Ершов и гр.З.. Она отсутствовала около 5 минут. Затем вернулась в квартиру. В это время Ершов и гр.З. стояли в коридоре, и надевали обувь, собирались уйти. Она вошла в комнату и увидела, что в вазочке, которая стояла в шкафу - «стенке», нет ее золотых изделий: золотого кольца с камнем цирконием, белого цвета, стоимостью 1 700 руб., второго золотого кольца, с узором, стоимостью 1 500 рублей. Общий ущерб 3 200 рублей, что является для нее значительным ущербом. После обнаружения пропажи золотых изделий, она сразу же остановила Ершова, т.к. он мог совершить кражу, т.к. он ранее был судимый, закрыла его в комнате и вызвала сотрудников милиции. Алексея в краже своих золотых изделий она не подозревает. Позднее она узнала от гр.З., что Ершов действительно взял ее золотые изделия./л.д.4/

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что сотрудники милиции обнаружили и изъяли у окна комнаты квартиры <адрес> пачку из под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находились 2 золотых кольца, похищенных у гр.Е. /л.д.7-8/

       Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена пачка из-под сигарет «Ява Золотая», с двумя золотыми кольцами внутри, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.30/

    Согласно заявлению гр.Ж., с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> комната . Данную комнату он арендовал у знакомого. Комната закрывалась на деревянную дверь с двумя замками. В комнате он хранил свои личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:00 часов он ушел из дома. Двери перед уходом он закрыл на замки. Вернулся в комнату ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, и обнаружил, что дверь комнаты открыта, имеет повреждения. Замки сломаны. Зайдя в комнату, он обнаружил, что из комнаты похищены его вещи:

- холодильник «Бирюса» белого цвета, оценивает в 1500 руб.,

- куртка кожаная женская, бордового цвета, оценивает в 600 рублей;

- видеомагнитофон «Фунай» в корпусе черного цвета, в исправном состоянии, оценивает в 300 рублей,

- электромясорубка «Скарлетт» в корпусе белого цвета в рабочем состоянии, оценивает в 200 рублей,

- удлинитель белого цвета, длиной 6,5 м., ценности для него не представляет.

    Таким образом, ему был причинен ущерб в сумме 2600 рублей, который является для него значительным, так как заработная плата составляет 8000 рублей в месяц./<адрес>/

     Согласно показаниям потерпевшего гр.Ж., с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в комнате общежития по <адрес> (в левом крыле здания) один. Данную комнату он арендовал у гр.А.. Комната расположена на втором этаже двухэтажного дома, который определен под снос. В комнате имеется деревянная дверь, которая оборудована врезным замком и защелкой изнутри. Вход в общежитие свободный. Ключи от замков дверей комнаты имелись у него и его сожительницы. Ключи от комнаты он никому не передавал, не терял. В комнате находились только его вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. он вышел из дома и направился в гости к гр.И.. Выходя из комнаты, двери закрыл на ключ, никаких подозрительных лиц не видел. Из гостей он вернулся около 10.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что двери его комнаты открыты и имеют повреждения. Зайдя в комнату, он обнаружил, что порядок в комнате нарушен, похищено его имущество:

- холодильник «Бирюса» белого цвета, приобретен примерно в ДД.ММ.ГГГГ, документы не сохранились, за какую сумму он приобретал, уже не помнит, оценивает в 1500 рублей, так как холодильник был в идеальном состоянии, рабочий, находился в левом углу комнаты, у окна;

- куртка кожаная женская, короткая, бордового цвета, висела на вешалке, слева от двери, покупал ее с рук за 600 рублей для того, чтобы в дальнейшем подарить сожительнице, оценивает также в 600 рублей;

- видеомагнитофон «Фунай» в корпусе черного цвета, в исправном состоянии, приобретал давно за какую сумму - не помнит, документов нет, оценивает в 300 рублей, стоял на полке справа от двери:

- электромясорубка «Скарлет» в корпусе белого цвета в рабочем состоянии, приобретал ДД.ММ.ГГГГ, с рук, за какую сумму - не помнит, оценивает в 200 рублей, стоял на полке, справа от двери;

- удлинитель белого цвета, длинной 6,5 метров, материальной ценности для него не представляет, находился на кухонном столе, справа от двери.

Таким образом, ему был причинен материальный ущерб в размере 2600 рублей, который является для него значительным, так как заработная плата составляет 8000 рублей в месяц. От написания искового заявления он отказывается.

В данной краже он никого не подозревает, кто мог ее совершить - не знает. С

соседями у него отношения были хорошие. Соседи -гр.К. и Ершов А.В. (братья), полных данных их не знает, периодически заходили к нему в комнату, с ними он находился в хороших соседских отношениях, иногда совместно распивали спиртное. Где они в настоящее время проживают, он не знает, после того, как переехал, с ними не виделся. Милицию он не вызывал. Заявление написал только тогда, когда к нему пришел сотрудник милиции и сообщил, что виновный в хищении его имущества признался в совершении преступления. /л.д.81/

       Свидетель гр.Г. показал, что он работает приемщиком металла и стекла в пункте приема, который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ точно он не помнит, он находился на работе в пункте приема. К нему пришел ранее не знакомый подсудимый, сдал холодильник белого цвета, марку он не помнит. За холодильник он выплатил ему около 200 рублей. Кому принадлежит холодильник он не: интересовался.

      Из показаний свидетеля Ершов А.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он периодически проживал по адресу: <адрес> Периодически с ним проживал его брат-Ершов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ гр. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вернулся на <адрес> а. Брата дома не было, вернулся он в ночное время. Брат ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он выбил двери в соседней комнате и похитил оттуда холодильник, видеомагнитофон и возможно еще какие-то вещи, он уже точно не помнит. После этого брата он по указанному адресу не видел. /л.д.78-79/

      Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель гр.Г. опознал из трех предъявленных на опознание молодых людей, Ершов А.В. и показал, что Ершов приходил к нему в пункт приема металла и сдал ему холодильник. гр.Г. Ершова опознал уверенно по лицу. /л.д.73/

      Согласно протоколу явки с повинной     Ершова А.В., что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он пришел по адресу: <адрес> Поднявшись на второй этаж в левом крыле здания, он увидел дверь комнаты, которая на вид выглядела ненадежной. Он выбил ногой дверь и проник в комнату. Из комнаты он похитил видеомагнитофон «Фунай», удлинитель, и тут же, выйдя на улицу, он увидел ранее незнакомого мужчину в алкогольном опьянении, которого попросил     помочь

вынести холодильник. С мужчиной он вынес из комнаты холодильник. Другие

похищенные вещи унес в комнату, где он проживал. Затем холодильник сдал в пункт

приема     металлов. Вырученные деньги потратил на свои нужды. /л.д.57/

       Согласно заявлению гр.Б., она проживает в комнате в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она обратила внимание, что снегокат, который стоял напротив их комнаты в коридоре пропал. В данный момент она оценивает снегокат в 1350 рублей. /л.д112/

       Потерпевшая гр.Б. показала, что проживает в комнате в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. У нее был снегокат, который она приобрела за 1 500 рублей. Зимой ребенок пользовался снегокатом. Все остальное время он стоял в общем коридоре общежития, напротив ее комнаты, на 4 этаже. Вход в коридор оборудован одной железной дверью с домофонным замком. Последний раз она видела снегокат ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08:00 часов. Вернулась с работы около 19:00 часов, обнаружила, что снегоката на месте нет. Похищенный снегокат оценивает в 1 350 рублей, стоимость определила с учетом износа и состояния снегоката. В милицию она с заявлением обратилась лишь после того, как сотрудники милиции с подсудимым пришли в общежитие и спросили, была ли совершена кража снегоката.

      Согласно показаниям свидетеля гр.Д., он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМ УВД по <адрес> им была принята явка с повинной с гр. Ершова А.В.. о совершенном им преступлении. Со слов Ершова, ему стало известно: в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, тот украл снегокат. В вечернее время Ершов пришел по адресу: <адрес>, и поднялся на 4 -этаж, открыл дверь коридора домофонным ключом, в правом крыле коридора увидел стоящий на полу снегокат, в хорошем состоянии. Данный снегокат Ершов похитил и скрылся с места совершения преступления. Снегокат тот продал в минимаркете по <адрес>. Деньги потратил на личные нужды./ л д. 134/

       Согласно протоколу явки с повинной Ершова А.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он украл снегокат. В вечернее время, он пришел по <адрес>, и поднялся на 4 -этаж, открыл дверь коридора домофонным ключом, в правом крыле коридора увидел стоящий на полу снегокат, в хорошем состоянии. Данный снегокат он похитил и скрылся с места совершения преступления. Данный снегокат он продал в минимаркете по <адрес> за 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды. /л.д.117/

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Ершов А.В. установленной.

      У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей гр.Е., свидетеля гр.В. об обстоятельствах хищения двух золотых колец. Эти показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия и показаниями подсудимого Ершова. Установлено, что Ершов совершил покушение на тайное хищение имущества гр.Е., его действия были пресечены потерпевшей.

      Из показаний потерпевшей гр.Б. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ из коридора дома, где она проживает, был похищен снегокат, в милицию она своевременно не заявила. Потерпевшая также показала, что оценила снегокат на момент хищения с учетом износа, незначительного повреждения, которое не влияло не его потребительские качества. Оснований не доверять потерпевшей нет. Из показаний гр.Б., протокола ее устного заявления, показаний Ершова следует, что преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ.

      Установлена вина Ершова в тайном хищении имущества гр.Ж. с незаконным проникновением в его жилище. Это следует из показаний подсудимого, потерпевшего гр.Ж. о способе проникновения в комнату, наименовании похищенного имущества.

Показания подсудимого согласуются также с показаниями свидетеля гр.Г..     

      Суд квалифицирует действия Ершова А.В., в соответствии с позицией государственного обвинителя,

    по преступлению в отношении гр.Е. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

     по преступлению в отношении гр.Б. по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

     по преступлению в отношении гр.Ж. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступления небольшой тяжести и тяжкому.

      Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим за корыстное преступления, отрицательно охарактеризован в быту.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие тяжких заболеваний, явки с повинной, отягчающим- рецидив преступлений.

      Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

      В силу ст. 46 УПК РФ не являлся. Будучи объявленным в розыск ДД.ММ.ГГГГ, Ершов с ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, отбывал наказание и был освобожден по его отбытию ДД.ММ.ГГГГ. Данных о том, что он, являясь подозреваемым, скрывался от следствия, нет.     

     Гражданский иск потерпевшей гр.Б. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ершов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы :

    за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ сроком на девять месяцев.

    в силу п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ от данного наказания Ершова освободить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности,

     за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ назначить один год лишения свободы,

     за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

    В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

      Взыскать с Ершов А.В. в пользу гр.Б. в счет возмещения материального ущерба 1350 руб.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья :                                              Г.А.Каргаполова