приговор ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



1

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь          ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

потерпевших гр.Б., гр.А., гр.В.,

защитника - адвоката Рязанова М.С.,

подсудимого Алексеева А.В.,

при секретарях Лазаревой Н.С., Аспабетдиновой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеев А.В., <данные изъяты>, в силу закона не судимого;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (2 преступления), ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в туалете квартиры по адресу: <адрес>, Алексеев А.В., действуя из личной неприязни, умышленно нанес гр.Б. не менее 5 ударов кулаками по лицу, чем причинил физическую боль, а также кровоподтек на лице.

Затем у Алексеев А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества гр.Б.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Алексеев А.В., находясь в туалете квартиры по указанному адресу, в это же время, из карманов брюк гр.Б. открыто похитил сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080», стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и деньги, в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 1600 рублей.

Завладев чужим имуществом, Алексеев А.В. с места совершения преступления впоследствии скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб в размере 1 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Алексеев А.В. находился около подъезда <адрес>, где увидел гр.В. У Алексеева А.В.. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Алексеев А.В. тут же, в целях подавления возможного сопротивления потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.В. один удар рукой сзади в область шеи, отчего гр.В. упал на землю. Затем Алексеев А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.В. не менее 2 ударов ногой по телу.

Продолжая свои преступные действия, Алексеев А.В. из кармана, расположенного на левом рукаве куртки гр.В., открыто похитил сотовый телефон «Алькатель», стоимостью 550 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, из нагрудного левого кармана куртки - деньги, в сумме 250 рублей, всего на общую сумму 800 рублей.

Своими насильственными действиями Алексеев А.В. причинил гр.В. физическую боль, кровоподтеки и ссадины на лице.

Завладев чужим имуществом, Алексеев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.В. материальный ущерб в размере 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около <адрес>, Алексеев А.В. подбежал к своему брату гр.А., схватил его двумя руками за одежду в области груди, и тут же нанес один удар головой в область правого глаза, а затем не менее одного удара кулаком в живот, отчего гр.А. испытал физическую боль.

Подсудимый Алексеев в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что с гр.Б. он знаком, т.к. тот ранее проживал в соседней квартире, этажом ниже. Поскольку гр.Б. много пил, то жена его выгнала. ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. попросил пожить у него в квартире некоторое время. В тот период гр.Б. выплачивал кредит. Они договорились, что гр.Б. выплатит кредит, а затем рассчитается с ним за жилье по 2 500 рублей в месяц. гр.Б. выплатил кредит, потом сказал, что поехал жить к тете. Он спросил у гр.Б. на счет долга за квартиру. гр.Б. сказал, что выплатить не может, будет платить частями в течение месяца.

ДД.ММ.ГГГГ ему пожаловалась мама на то, что гр.А. приехал домой с гр.Б. и гр.В., они напились, гр.А. стал требовать у нее деньги, сотовый телефон. Мама говорила, что взяла 500 рублей на очки.

Он пошел разбираться в квартиру, где проживала мама по адресу: <адрес>. Это было ДД.ММ.ГГГГ в 19-20 часов. В квартире гр.Б., гр.В. и гр.А. не было. Он остался их дожидаться. Пришел гр.Б. и гр.В.. С ними был еще один незнакомый мужчина. Они спросили гр.А.. Он ответил, что его нет, и попросил гр.Б. пройти в квартиру, а остальных не пустил, закрыл входную дверь.

В квартире он пошел в туалет разобраться с гр.Б. по поводу того, что он спивает его брата гр.А.. В туалет пошли, чтобы не ругаться при маме и ее сожителе.

Он спросил у гр.Б. на счет долга за квартиру. гр.Б. ответил, что не знает, все отдал гр.А..

Он попросил у гр.Б. сотовый телефон, чтобы позвонить гр.Е.. Последнего хотел позвать, т.к. друзья гр.Б. не хотели выходить из подъезда. гр.Б. дал ему телефон, он позвонил гр.Е., тот пришел, но в подъезде гр.В. уже не было. гр.Е. поднялся в квартиру. Сотовый телефон взял у гр.Б., чтобы позвонить. В дальнейшем положил его дома. Сказал гр.Б., что телефон он вернет, когда тот принесет деньги за квартиру.

Также гр.Б. сам отдал ему 700-800 рублей в счет погашения долга за квартиру.

гр.Б. он ударил один раз по плечу, также брал за плечи и встряхивал. Ударов по лицу не наносил.

После этого они прошли в большую комнату. гр.Е. один раз ударил гр.Б. по лицу. Он остановил гр.Е.

Разрешение на проживание в их квартире гр.Б. спрашивал у него (Алексеева). Продукты домой гр.Б. не приносил, только хлеб и огурцы с помидорами.

гр.Б. сам подтвердил в комнате, что должен ему (Алексееву) 2 200 рублей.

Затем он (Алексеев) выбежал на улицу, ударил рукой гр.В., тот упал. После этого он пнул гр.В. 2 раза ногой. К гр.В. он не наклонялся, ничего у него не похищал, деньги, телефон не брал. гр.В. он нанес удары, т.к. тот проигнорировал его требование и не вышел из подъезда, а также потому, что гр.В. говорил гр.А. сходить и позвать на улицу гр.Б..

гр.Е. к гр.В. не приближался. гр.А. стоял в 5 метрах от них, все видел.

гр.А. и гр.Б. оговаривают его, т.к. им требуется жилье, чтобы распивать спиртное. гр.А. его оговаривает, т.к. его подговорил гр.А..

Затем он подошел к гр.А., взял того за рукав одежды и ударил его за то, что гр.А. пил спиртное.

Он употребляет героин в течение 1 года, в том числе употребляет в квартире, но без компаний.

Наркотики он покупал на деньги, вырученные от работы, занимал в долг у братьев гр.А.. Также гр.Б. ему давал по 100-200 рублей, когда у него была такая возможность.

Точную сумму, которую ему оставался должен гр.Б. за проживание, он не знал. гр.Б. в комнате сказал, что должен ему еще 2 200 рублей.

Когда гр.Б. съезжал из их квартиры, то он обещал заплатить за проживание в ней частями. Сумму не обговаривали. Он (Алексеев) сказал ему: сколько сможешь, столько отдашь.

Вина подсудимого Алексеева установлена в судебном заседании.

Потерпевший гр.Б. показал, что Алексеев А.В. ранее был его соседом, до преступления между ними были дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по адресу: <адрес>, где ночевал, приехав с рыбалки. Около 15 часов он вместе с гр.В. вышел из квартиры, т.к. хотел снять деньги с банковской карты. В квартире оставались гр.А., его мама и ее сожитель. До ухода из квартиры, распивали спиртное. У гр.А. была ссора с матерью по поводу пропажи денег. гр.А. удары матери не наносил.

Они с гр.В. взяли в банке деньги, пили на улице пиво. Около 18 часов пошли за гр.А., однако его дома не оказалось. Дверь квартиры открыл брат гр.А. - Алексеев А.В. Когда Алексеев увидел его (гр.Б.), то схватил его за одежду на груди и затащил в квартиру. Предъявлял ему претензии по поводу того, что он спаивает гр.А., приходит в их квартиру распивать спиртное.

Алексеев затащил его в туалет, где начал наносить ему удары кулаками. Нанес не менее 5 ударов по лицу, в область скул. Он (гр.Б.) уклонялся от ударов, прикрывался. От ударов испытывал физическую боль. Во время нанесения ударов Алексеев спрашивал у него, зачем он спаивает брата. Он (гр.Б.) просил Алексеева не трогать его, отпустить.

Сопротивления Алексееву он не оказывал, т.е. ему нельзя драться. Из правого кармана джинсовых брюк Алексеев достал сотовый телефон «Самсунг 1080», а из левого кармана 800 рублей. Предварительно Алексеев осмотрел его карманы.

При нем Алексеев позвонил гр.Е. и сказал ему подойти к подъезду.

Его деньги Алексеев положил в карман своей одежды.

Когда Алексеев забирал телефон, то он сказал ему, что отдаст телефон, когда он (гр.Б.) вернет 2 800 рублей, а про деньги он может забыть. Алексеев так говорил, как будто он (Козлов) за что-то был должен. За что именно он был должен, Алексеев не говорил.

После этого Алексеев вывел его и посадил в комнату, где находились его мама с сожителем, попросил никуда не уходить, а сам ушел.

Он не пытался сбежать из комнаты, т.к. считал, что Алексеев находится у подъезда, поскольку он просил туда прийти гр.Е.. Думал, что Алексеев может его избить. Его сотовый телефон и деньги Алексеев забрал с собой.

Минут через 15 Алексеев вернулся с гр.Е.. Последний сразу же спросил у него, собирается ли он отдавать деньги? При этом нанес ему в голову 1 удар кулаком. Он испытал физическую боль.

Затем он, Алексеев и гр.Е. вышли из квартиры и направились в сторону домов 19-21 по <адрес>.

Когда еще находились в квартире, там появлялся гр.А.. гр.А. и Алексеев ругались по поводу того, что гр.А. пьет спиртное, не учится. Потом гр.А. ушел на улицу. Он не видел как его (гр.Б.) били.

Алексеев ушел к себе домой, гр.Е. пошел с ним, а его (гр.Б.) отпустили.

Алексеев не объяснял ему за что он должен 2 800 рублей. Сим-карту от телефона Алексеев ему вернул по дороге домой.

От действий Алексеева у него повреждения в области скул, покраснения, он чувствовал физическую боль. До встречи с Алексеевым телесных повреждений у него не было.

Сотовый телефон он оценил в 800 рублей. Сотовый телефон был ему возвращен следователем. От следователя он узнал, что его сотовый телефон был обнаружен в квартире по адресу: <адрес>, где проживали Алексеев и гр.А.. Деньги ему возвращены не были.

Он поехал к своему знакомому гр.Д. и сообщил ему о случившемся. гр.Д. сказал, что надо ехать в милицию. По пути они заехали на <адрес>. Там был гр.А., они взяли его с собой.

гр.А. сказал, что Алексеев и гр.Е. избили гр.В. и похитили у него сотовый телефон и деньги.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он видел у гр.В. сотовый телефон «Алкатель».

Также гр.А. сказал, что его (гр.А.) тоже избили. Он видел у гр.А. красное пятно в области глаза, была небольшая припухлость.

В милицию приехали он, гр.Д. и гр.А.. Позднее гр.Д. привез в милицию гр.В..

В ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире у Алексеева. Никакой договоренности об аренде не было. Он развелся с женой и попросил пожить у него в квартире. Об оплате не договаривались. Он спал в комнате гр.А.. По поводу денег ни с Алексеевым, ни с гр.А. не разговаривали; никто об оплате за жилье ему не говорил. гр.А. разрешил жить ему у себя в комнате. Он привозил в квартиру продукты. Их ели все вместе: и гр.А., и Алексеев. Также он приобретал спиртное. Когда он съезжал из их квартиры, разговора об оплате проживания не было. Он договорился с гр.А., что платить не будет. С Алексеевым договоренности об оплате не было, договаривались, что он будет покупать продукты.

В их квартире он проживал не более двух месяцев, потом съехал. Его не устраивало то, что там постоянно скапливались люди. Он видел в квартире шприцы. Он не видел, как Алексеев употреблял наркотики, но видел его в состоянии наркотического опьянения.

Ему не было известно, кому принадлежит квартира, где он жил. Общался он в основном с гр.А..

Вся эта ситуация с Алексеевым началась ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, закончилась минут через 30.

Денег, имущества он Алексееву не должен. Сотовый телефон он оценил с учетом износа. Новый телефон стоит около 1 000 рублей.

гр.В. ему рассказывал, что около подъезда его избили Алексеев и гр.Е., забрали сотовый телефон и деньги. Он видел у гр.В. синяки на лице слева. На теле гр.В. он также видел синяк, когда тот раздевался при прохождении экспертизы.

Находясь в комнате, он сказал, что должен Алексееву деньги, т.к. его вынудили это сделать под давлением, гр.Е. нанес ему удар по лицу.

Потерпевший гр.А. показал, что Алексеев приходится ему родным братом по матери. Изначально с Алексеевым были хорошие отношения, а потом испортились на почве употребления Алексеевым наркотиков.

Он проживает с Алексеевым по адресу: <адрес>. С ними также живет младший брат гр.Г.. С Алексеевым проживал также его друг гр.Ж.. К Алексееву постоянно приходили люди.

Их мать живет с сожителем по <адрес>, с сожителем гр.З..

В <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ., до этого воспитывался в детском доме, а затем жил в деревне. Отношения с Алексеевым испортились с ДД.ММ.ГГГГ, когда он стал употреблять наркотики.

Он сам видел, как Алексеев употребляет наркотики. Алексеев вымогал у него деньги на наркотики, иногда брал в долг и не возвращал, иногда ходил вместе с ним в училище и брал стипендию вместо него.

Он мог и не давать Алексееву деньги, но последний постоянно просил их, не выпускал из дома.

В ДД.ММ.ГГГГ Алексеев выгнал его из дома, когда он отказался передать ему деньги. гр.Г. остался жить с Алексеевым.

В ДД.ММ.ГГГГ жена выгнала гр.Б. из дома, и он попросил пожить у них в квартире. Он просил разрешения и у него, и у Алексеева. Они оба согласились. гр.Б. сказал, что будет покупать продукты. Алексеев слышал об этом. гр.Б. приехал к ним со своими вещами. Он согласился, чтобы гр.Б. жил у них, т.к. гр.Б. его друг.

Разговора о деньгах не было. гр.Б. проживал в его (гр.А.) комнате. Иногда гр.Б. покупал спиртное, которое распивали вместе.

У Алексеева конфликтов с гр.Б. не было. Он не слышал, чтобы Алексеев просил у гр.Б. деньги. гр.Б. прожил у них больше месяца, потом съехал. Он не спрашивал у гр.Б., почему тот уехал.

ДД.ММ.ГГГГ он, гр.Д., гр.В. и гр.Б. ездили на рыбалку. После рыбалки он пригласил гр.В. и гр.Б. к себе в гости. Они купили продукты и спиртное и пошли к его матери. Остались там на ночь. гр.Б. давал ему на сохранение 1 000 рублей. Когда он проснулся, то не нашел этих денег. Оказалось, что мать на них купила очки, продукты и водку. Он поссорился с матерью по поводу этих денег. Мать пожаловалась на него Алексееву.

гр.Б. и гр.В. ушли в банк за деньгами. Он не дождался их возвращения и ушел гулять. Когда вернулся, встретил около подъезда дома матери гр.В.. Времени было около 18 часов. гр.В. сказал, что гр.Б. находится у матери в квартире с Алексеевым. Он поднялся, приоткрыл дверь и увидел, что в комнате за столом сидят Алексеев и кто-то еще. Он убежал, испугался, т.к. у них с Алексеевым были очень плохие отношения. Когда закрывал дверь, она хлопнула. Алексеев услышал это и побежал за ним.

Когда Алексеев и гр.Е. выбежали на улицу, там увидели гр.В.. Алексеев начал избивать гр.В., за что не говорил. Алексеев сначала ударил гр.В. кулаком по лицу. Когда гр.В. упал, Алексеев и гр.Е. стали пинать гр.В. ногами. Каждый нанес по 2 удара по голове и телу. Затем Логинов отошел чуть в сторону. Он (гр.А.) видел, что Алексеев наклонился над гр.В., что-то достал и положил себе. Затем Алексеев встал и подошел к нему.

Алексеев взял его за куртку на груди и ударил своей головой ему по голове. Он испытал физическую боль. Также Алексеев ударил его один раз кулаком в область живота, отчего он также испытал физическую боль.

Затем Алексеев схватил его за шиворот и повел в квартиру матери.

Говорили ли что-то Алексеев и гр.Е. гр.В., он не слышал, т.к. сам кричал в это время.

Алексеев затащил его к матери. Там были в это время гр.Б., мать и ее сожитель. Алексеев спросил о конфликте. Он объяснил, что мать потратила деньги, которые хранились у него. После этого ушел из квартиры.

Позднее он вернулся. Дома были только мать и гр.З.. Потом к ним зашел гр.Д., который спросил у него хочет ли он подать заявление на Алексеева? Он сказал, что хочет, и поехал вместе с гр.Д. и гр.Б. в милицию.

У него была припухлость на брови слева. В больницу он не обращался. Желает привлечь Алексеева к уголовной ответственности за побои.

гр.Б. сказал ему, что Алексеев забрал у него сотовый телефон и деньги. Подробности не рассказывал.

Потом гр.Д. съездил еще за гр.В., который рассказал, что после того, как его избили, у него не стало сотового телефона и денег 250 рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он видел сотовые телефоны и у гр.Б., и у гр.В..

Он считает, что сотовый телефон и деньги у гр.В. забрал Алексеев, т.к. он наклонялся над гр.В..

Потерпевший гр.В. показал, что подсудимый ему не знаком, до преступления его не знал.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гр.Б., гр.Д. и гр.А. ездил на рыбалку. Вернулись поздно, поэтому он и гр.Б. остались на ночь у гр.А. в квартире по <адрес>. На следующий день он и гр.Б. пошли в Сбербанк, где гр.Б. снял деньги 1 100 рублей со своего счета. На улице они выпили пива, потом пошли домой к гр.А.. Это было ближе к вечеру. Дверь квартиры гр.А. открыл Алексеев и завел гр.Б. в квартиру, а его не пустил. Он остался у двери квартиры, затем спустился на улицу к подъезду.

Он ждал у подъезда, никто не выходил. Затем спустился гр.А., что-то сказал, но он уже не помнит что именно. После него из подъезда вышли Алексеев со своим другом, которого он не знает. Он уже собрался уходить, развернулся и в этот момент получил сзади 2 удара по затылку, в область шеи. По его ощущениям удары были ему нанесены кулаком или локтем. От ударов он упал лицом вниз и закрыл голову руками. Его пнули по боку ногой 2-3 раза. Потом перестали пинать. Он поднялся, увидел, что гр.А. убегает, после чего пошел на остановку общественного транспорта. Не чувствовал как его обыскивали.

В автобусе он обнаружил, что у него открыты карманы, которые застегиваются на «молнию», и пропали сотовый телефон, деньги. У него был сотовый телефон «Алкатель» и 250 рублей. Телефон он приобретал вместе с зарядным устройством за 650 рублей месяца 2 до этого случая. Без зарядного устройства телефон оценивает в 550 рублей. Деньги лежали в нагрудном кармане. Сотовый телефон лежал в кармане в рукаве. Оба эти кармана были застегнуты на «молнию». Зарядное устройство лежало в кармане куртки, который не был застегнут. Его избил и ограбил Алексеев, поскольку больше никого возле подъезда не было, он это хорошо помнит.

Последний раз он пользовался сотовым телефоном, когда пил пиво вместе с гр.Б.. После этого сотовый телефон положил в карман, который застегнул на «молнию». Телефон из кармана выпасть не мог. Деньги также не могли выпасть, т.к. были в застегнутом на замок кармане. Он деньги не тратил.

От ударов он чувствовал физическую боль.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гр.Д., гр.Б. и гр.А. ездили на рыбалку. Вернулись ночью ДД.ММ.ГГГГ Он и гр.Б. пошли домой к матери гр.А. по адресу: <адрес>, чтобы переночевать. Днем с гр.Б. он пошел в Сбербанк, где гр.Б. снял с книжки деньги в сумме 1 100 рублей. гр.А. оставался дома, о чем-то спорил с мамой. Они погуляли на улице, выпили, после чего пошли к гр.А. на <адрес>. Это было вечером. гр.Б. позвонил в дверь, открыл Алексеев, ничего не говоря, схватил гр.Б. за одежду на груди и затащил в квартиру. Он (гр.В.) остался в подъезде, спустился на 1ый этаж, где ждал гр.Б.. Затем он вышел на улицу и увидел, что к подъезду подошел гр.А. Евгений. Он сообщил гр.А., что Алексеев затащил гр.Б. в квартиру и не выпускает. гр.А. ушел в квартиру. Минут через 10 на улицу выбежал гр.А.. Он (гр.В.) тоже вышел из подъезда на улицу. За ним выбежали Алексеев и ранее незнакомый ему гр.Е.. Алексеев ударил его по шее, отчего он испытал физическую боль и упал на асфальт лицом вниз, закрыл лицо руками. Почувствовал не менее 3-4 ударов по туловищу. Он видел около себя Алексеева и гр.Е.. Алексеев нанес ему не менее 2-3 ударов ногами по туловищу. гр.Е. был рядом, но он не видел, наносил ли тот удары. От ударов он испытывал физическую боль. Во время нанесения ударов они никаких требований и угроз не высказывали. После ударов он почувствовал, что его куртку осматривают, расстегивают молнии на карманах - на рукавах куртки, обшаривают внутренние карманы куртки и боковые карманы. По ощущениям это делал один человек. Кто это делал, он не видел. Когда он открыл голову, то увидел, что Алексеев с другом побежали к гр.А.. Он (гр.В.) поднялся и обнаружил, что карман на левом рукаве куртки расстегнут, и нет сотового телефона «Алкатель». Он покупал его за два месяца до этого за 650 рублей. Оценивает также. В нем была сим-карта, не представляющая материальной ценности. Также из нагрудного левого кармана пропали деньги 250 рублей, из правого кармана куртки пропало зарядное устройство к телефону, не представляющее материальной ценности. Он понял, что имущество похитили, когда обшаривали карманы. Сотовый телефон точно был при нем, т.к. он смотрел по нему время, когда ходил с гр.Б. в банк. Телефон лежал у него в закрытом кармане.

Он не требовал у Алексеева и гр.Е. вернуть имущество, т.к. боялся, что его будут избивать. Он сразу ушел из двора и поехал домой. Он видел, что Алексеев и гр.Е. подбежали к гр.А., избивали ли его, не видел.

В результате хищения ему был причинен ущерб 900 рублей. Он чувствовал боль в области шеи, волосистой части головы.

Со слов гр.А. ему известно, что Алексеев наркоман, не работает, выгоняет из дома.

Вечером в тот же день к нему приехали гр.Д. и гр.А.. Последний рассказал, что Алексеев его догнал и избил. На лице у гр.А. в районе правого глаза была припухлость, потом там появился синяк. гр.А. пояснил, что видел как его (гр.В.) пинал Алексеев, а затем Алексеев осматривал его карманы. Ему сказали, что Алексеев также похитил телефон и деньги у гр.Б.. (л.д. 27-30, 201-204).

В судебном заседании потерпевший гр.В. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в суде мог что-то забыть, т.к. прошло много времени с момента преступления.

Свидетель гр.Д. показал, что знаком с подсудимым Алексеевым 6-8 месяцев, неприязни между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гр.А., гр.В. и гр.Б. ездили на рыбалку. Вернулись в тот же день, он ушел домой. гр.В., гр.Б. и гр.А. собирались идти домой к последнему.

На следующий день вечером к нему пришел гр.Б. и сказал, что его ограбили, отобрали у него сотовый телефон. Лицо у гр.Б. было красноватое. Было видно, что его ударяли.

гр.Б. рассказал, что он ходил с гр.В. снимать деньги, а гр.А. оставался дома. Когда они вернулись, двери открыл Алексеев, схватил гр.Б. за куртку и затащил в квартиру, а гр.В. сказал, чтобы он уходил.

Алексеев затащил гр.Б. в ванную, бил его, забрал 800 рублей и телефон. Алексеев кому-то позвонил, пришел еще один человек (гр.Е.).

Он (гр.Д.) повез гр.Б. в отдел милиции на <адрес>, чтобы написать заявление. По дороге заехали к гр.А. и забрали его с собой. гр.А. рассказал, что после ухода гр.Б. и гр.В. он пошел их искать. Когда вернулся к своему подъезду, увидел там гр.В.. Выбежали Алексеев и гр.Е. и стали пинать гр.В.. Алексеев обыскивал гр.В..

У Кондратьева ранее был сотовый телефон «Алкатель», какой был телефон у гр.Б., он не помнит.

Из милиции он также съездил за гр.В. и привез его в отдел. У гр.В. было опухшее лицо, болела голова, он сказал, что была рвота. Было видно, что гр.В. били. Со слов гр.В. стало понятно, что он чувствовал, что проверяют содержимое его карманов, но кто именно это делал, он не видел.

гр.А. сказал, что видел, что карманы обыскивал Алексеев, гр.Е. даже не наклонялся к гр.В..

Алексеев употребляет наркотики. гр.А. постоянно жаловался, что Алексеев вымогает у него стипендию, Алексеев и люди, которые приходили к нему, съедали в доме продукты.

гр.Б. проживал у гр.А. в квартире. Он жил там по-дружески. гр.А. пускал гр.Б. к себе в комнату.

гр.Б. к Алексееву никакого отношения не имеет.

Свидетель Алексеева А.И. от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных показаний гр.В. следует, что она проживает по ул. <адрес> с сожителем гр.З.. Зарегистрирована по ул. <адрес>, где проживают ее сыновья: Алексеев, гр.А. и гр.А.. Родительских прав на детей она была лишена, т.к. злоупотребляет спиртными напитками. Ранее гр.А. воспитывались в детском доме. Последнее время проживают с Алексеевым.

В ДД.ММ.ГГГГ Алексеев выгнал гр.А. из квартиры, она не знает за что. гр.А. проживал с ней, в квартире гр.З..

Алексеев употребляет наркотические средства, последнее время не работал. Когда приходила к Алексееву домой, то постоянно видела у него много наркоманов. В квартире был притон.

В ДД.ММ.ГГГГ гр.А. ездил с друзьями на рыбалку. Вернулся поздно. У них остались ночевать гр.Б. и гр.В.. На следующий день, около 12 часов, она поругалась с гр.А., т.к. он спрашивал у нее деньги, которые не мог найти. гр.А. ее не бил, не толкал. Потом он деньги нашел, отдал ей. Она купила очки, продукты. гр.Б. и гр.В. ушли из квартиры. Позднее ушел гр.А.. Она сходила к Алексееву и пожаловалась на то, что поссорились с гр.А.. Алексеев пошел в квартиру к ее сожителю. Тут же пришли гр.Б. и гр.В.. Алексеев открыл дверь и затащил в квартиру гр.Б., завел его в туалет. Что там происходило, ей не известно. гр.З. стучал в дверь туалета, просил не драться. Из туалета вышли гр.Б. и Алексеев, после чего последний ушел за другом. В квартиру пришел гр.Е., который нанес гр.Б. не менее 2х ударов по лицу. Она разняла их. При ней Алексеев удары гр.Б. не наносил. Потом пришел гр.А.. Алексеев стал на него кричать.

Когда Алексеев уходил из квартиры, то гр.Б. рассказал, что в туалете Алексеев его избил, отобрал сотовый телефон и деньги. В ее присутствии Алексеев требовал у гр.Б. деньги за аренду квартиры, за то, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. проживал в квартире у Алексеева. гр.Б. пустил в квартиру гр.А.. Ей не известно, была ли у них договоренность об оплате.

От сыновей гр.А. и гр.Г. ей известно, что Алексеев избил еще и гр.В., который приходил с гр.Б..

Алексеев постоянно просил у нее деньги в долг. За квартиру не платил. Брал деньги у гр.Г. и гр.А., тратил их на наркотики.

О том, что Алексеева задержали за хранение наркотиков она узнала от гр.Г.. Когда они приходила в квартиру Алексеева, то находила под ванной шприцы. У Алексеева постоянно собирались наркоманы.

Старков болеет, практически не ходит, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 141-143).

В судебном заседании гр.В. подтвердила оглашенные показания, пояснила, что гр.А. ее не бил.

Свидетель гр.Г. от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г. следует, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>, с братьями гр.А. и Алексеевым. Их мать проживает в соседнем доме по адресу: <адрес>, у своего сожителя. Мать злоупотребляет спиртными напитками, не работает. До 5 класса он воспитывался в детском доме, потом в патронажной семье. В 16 лет вернулся и стал проживать с Алексеевым. Сначала Алексеев злоупотреблял алкогольными напитками, затем стал употреблять наркотические средства. Около года Алексеев систематически употребляет героин. Он делает это открыто, не скрывает. Также Алексеев водит в их квартиру наркоманов, которые употребляют наркотики. Героин Алексеев хранил при себе или в квартире. Он (гр.А.) иногда находил в квартире свертки.

К Алексееву часто приходили его друзья, употребляющие наркотики: гр.И., гр.Ж. и другие. Все вместе они употребляли наркотики. Также Алексеев продавал героин различным людям. Он видел, как Алексеев дома фасовал героин. Из-за наркотиков жена ушла от Алексеева.

Между Алексеевым и гр.А. часто возникали конфликты по поводу того, что приводили в квартиру посторонних. В ДД.ММ.ГГГГ Алексеев выгнал гр.А. из квартиры и тот стал проживать у матери в соседнем доме.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Также дома были Алексеев, его друзья гр.Е., гр.Ж. и подруга последнего.

Вечером пришла мама и пожаловалась на гр.А.. Алексеев взбесился и пошел в квартиру к матери. Через некоторое время Алексеев позвонил на сотовый телефон гр.Е. и позвал его туда же. гр.Е. ушел. Позднее Алексеев и Логинов вернулись очень возбужденные. Алексеев стал всем рассказывать, что он избил гр.Б., а также гр.В., которого он в «асфальт закатал». Он (гр.А.) понял со слов Алексеева, что последний вместе с гр.Е. избили двух мужчин.

Алексеев показал ему сотовый телефон «Самсунг» и пояснил, что телефон он забрал у гр.Б. в качестве оплаты долга за проживание. гр.Б. проживал у них летом ДД.ММ.ГГГГ Договаривались ли они об оплате, ему не известно. гр.Б. иногда покупал им продукты.

Также Алексеев брал деньги с него и с гр.А. за то, что они проживают в квартире, якобы, за коммунальные услуги. Он платил Алексееву 2 500 рублей в месяц, это его стипендия. Однако Алексеев на эти деньги не платил за коммунальные услуги, а покупал себе героин.

В тот же вечер милиция забрала Алексеева, однако через день он вернулся.

ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома. Дома оставались Алексеев, гр.Ж., подруга последнего гр.К., гр.И., гр.Л., брат гр.Ж.. Они все употребляли наркотические средства. Он, чтобы этого не наблюдать, ушел из дома. Вернулся он домой около 21 часа. гр.Ж. пояснил, что к ним в квартиру приходили сотрудники милиции и забрал их на участок милиции, где у Алексеева обнаружили наркотическое средство - героин. Алексеева задержали за хранение наркотиков, остальных освободили.

Позднее от гр.Б. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире матери, в туалете Алексеев избил гр.Б. и отобрал у него сотовый телефон и деньги 800 рублей. Также побили гр.В.

После задержания Алексеева, в их квартире проводился обыск, в ходе которого был изъят сотовый телефон, похищенный Алексеевым у гр.Б. (л.д. 134-137).

Свидетель гр.Г. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания. Уточнил, что видел как ДД.ММ.ГГГГ Алексеев фасовал героин на столе вместе с гр.Ж..

Кроме изложенных доказательств, вина Алексеева в совершении инкриминируемых деяний подтверждается:

-копиями документов на сотовый телефон «Самсунг GT-Е1080», согласно которым его идентификационный номер (л.д. 12-13);

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, и фототаблицей к нему, согласно которым в комнате в шифоньере под одеждой обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с идентификационным номером , который изъят (л.д. 15-16, 17);

-заключением эксперта, согласно которому у гр.Б. имелся кровоподтек на лице, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок. Это повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется (л.д. 190);

-заключением эксперта, согласно которому у гр.В. имелись кровоподтек и ссадины на лице, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаиморасположения при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости маловероятно (л.д. 24);

-копией сберкнижки на имя гр.Б., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета было снято 1 100 рублей (л.д. 181);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому сотовый телефон «Самсунг GT Е 1080», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, имеет идентификационный номер л.д. 182).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Алексеева в совершении инкриминируемых деяний установленной.

Подсудимый Алексеев признал вину в нанесении побоев своему брату гр.А., пояснив, что действительно ударил последнего ДД.ММ.ГГГГ Показания Алексеева в этой части подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего гр.А. о том, что Алексеев ударил его головой по его голове, а затем кулаком в живот, отчего он испытал физическую боль; показаниями потерпевших гр.Б., гр.В. которые, со слов гр.А., знали о том, что Алексеев его избил, видели красное пятно на лице потерпевшего и припухлость в области глаза, где позднее появился синяк. Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается нанесение побоев Алексеевым гр.А. С учетом изложенного у суда нет оснований не доверять показаниям Алексеева в этой части.

Вместе с тем к показаниям Алексеева о том, что он ударов гр.Б. по лицу не наносил, деньги и телефон гр.Б. ему передал добровольно, в счет возмещения долга по оплате за проживание, он это имущество у гр.Б. не похищал; имущество гр.В. он также не похищал, суд относится критически. Эти показания опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего гр.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Алексеев затащил его в туалет, где нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу; предъявлял претензии по поводу того, что он (гр.Б.) спаивает его брата (гр.А.); затем из карманов брюк Алексеев достал его сотовый телефон и деньги 800 рублей; Алексеев говорил, что телефон вернет, когда он (гр.Б.) отдаст ему долг 2 800 рублей; за что он был должен, Алексеев не объяснял; от гр.А. и гр.В. узнал, что Алексеев избил гр.В. и похитил у него телефон и деньги; он видел у гр.В. синяки. В ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире у Алексеева, но никакой договоренности об оплате не было; он спал и жил в комнате у гр.А.; никто об оплате за жилье ему не говорил; он привозил в квартиру продукты, спиртное - ели и пили вместе; денег он Алексееву не должен; о своем денежном долге Алексееву он сказал под давлением со стороны Алексеева и Логинова.

Из показаний потерпевшего гр.А. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. просил у него и у Алексеева разрешения пожить в их квартире. Они оба согласились. гр.Б. сказал, что будет покупать продукты. Разговора о деньгах не было. гр.Б. прожил у них больше месяца, потом съехал. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Алексеев избивал гр.В.: сначала ударил кулаком по лицу, а затем нанес не менее 2х ударов ногами по телу. Алексеев наклонился над гр.В. и что-то взял себе. От гр.Б. знает, что Алексеев забрал у него сотовый телефон и деньги. гр.В. сообщил, что после того, как Алексеев избил его, у него пропали сотовый телефон и 250 рублей.

Из показаний потерпевшего гр.В. следует, что Алексеев ударил его по шее, отчего он упал на землю, затем Алексеев нанес ему не менее 2-3 ударов ногами по телу. После этого кто-то осмотрел карманы его куртки. Рядом с ним находился только Алексеев, больше никого не было. У него из карманов, застегнутых на «молнию» пропали сотовый телефон и деньги, из кармана без застежки пропало зарядное устройство для телефона.

Свидетель гр.Д. показал, что к нему пришел гр.Б. и рассказал, что его ограбили, отобрали сотовый телефон. Лицо у гр.Б. было красноватое, было видно, что его ударили. гр.Б. пояснил, что Алексеев бил его, забрал 800 рублей и телефон. От гр.А. и гр.В. узнал, что последнего также избили, похитили у него телефон и деньги. гр.А. сказал, что карманы гр.В. обыскивал Алексеев. Ранее гр.Б. проживал в квартире у гр.А., жил там по-дружески.

Из показаний свидетеля гр.В. следует, что со слов гр.Б. ей известно, что Алексеев его избил, отобрал сотовый телефон и деньги.

Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что от Алексеева он узнал, что последний избил двух мужчин (гр.Б. и гр.В.).

Таким образом, исследованными доказательствами установлено, что между гр.Б. и Алексеевым никакой договоренности о передаче гр.Б. Алексееву денег в счет оплаты за проживание не имелось, договор об этом не заключался. Из показаний подсудимого следует, что он не знал, какую именно сумму ему был должен гр.Б.. В то же время Алексеев показал, что во время проживания гр.Б. неоднократно платил ему по 100-200 рублей. Потерпевшие гр.Б. и гр.А., у которого фактически и жил гр.Б., показали, что никакой договоренности по поводу денег не имелось, гр.Б. проживал в квартире как друг гр.А.. гр.Б. неоднократно покупал продукты, спиртное, которые употребляли все жильцы квартиры. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Алексеев не имел права и каких-либо законных оснований претендовать на имущество гр.Б., поскольку фактически никаких договорных отношений, обоюдных обязательств между ними не имелось. Алексеев, завладел имуществом гр.Б. незаконно безвозмездно умышленно, из корыстных побуждений, т.е. похитил сотовый телефон и деньги потерпевшего открытым способом.

О корыстном мотиве действий Алексеева свидетельствуют и показания гр.А. о том, что Алексеев постоянно требовал деньги на наркотики, брал в долг и не возвращал, иногда получал в училище вместо гр.А. стипендию; а также показания гр.Г. о том, что Алексеев брал деньги за проживание в квартире, якобы, за коммунальные услуги, однако Алексеев коммунальные услуги не оплачивал, а покупал себе героин.

Показания гр.Б. о применении к нему насилия со стороны Алексеева подтверждаются как показаниями потерпевшего гр.А., свидетелей гр.Д., гр.Г., гр.В., так и объективными данными - заключением эксперта.

Кроме того, показания гр.Б. и гр.В. о том, что они ДД.ММ.ГГГГ снимали со счета гр.Б. деньги в сумме 1 100 рублей, подтверждаются копией сберкнижки гр.Б..

Учитывая то, что показания потерпевших гр.Б., гр.В., гр.А., свидетелей гр.Г., гр.Д., гр.В. подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, у суда нет оснований не доверять им. В суде не установлены основания для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого Алексеева. гр.Б. показал, что до преступления у него с Алексеевым были дружеские отношения, потерпевший гр.В. не был знаком с Алексеевым, никаких отношений с ним не имел. Показания потерпевшего гр.А. о применении к нему насилия со стороны Алексеева, подсудимый подтвердил, в остальной части показания гр.А. согласуются с показаниями потерпевших гр.Б. и гр.В., свидетеля гр.Д.. Учитывая изложенное, доводы Алексеева о том, что гр.Б. и гр.А. оговаривают его, т.к. нуждаются в его квартире, чтобы пить в ней спиртное, суд считает надуманными.

Суд приходит к выводу, что действия Алексеева по эпизоду преступления в отношении гр.Б. верно квалифицированы как открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, по мнению суда, насильственные действия Алексеева в отношении гр.Б. не были направлены на завладение его имуществом. Как следует из показаний потерпевшего гр.Б., Алексеев провел его в туалет и наносил ему удары, предъявляя при этом претензии по поводу того, что он (Козлов) распивает спиртные напитки с гр.А. Алексеев подтвердил тот факт, что он завел гр.Б. в туалет, чтобы поговорить по поводу совместного распития спиртных напитков гр.Б. и гр.А..

Таким образом, исследованными доказательствами не установлено, что умысел на открытое хищение имущества гр.Б. возник у Алексеева до того, как он стал применять к потерпевшему насилие, и что это насилие было направлено на завладение имуществом. Установлено, что Алексеев применял к гр.Б. насилие из личной неприязни, поскольку последний распивал спиртное с младшим братом подсудимого - гр.А. Алексеев в судебном заседании показал, что с гр.Б. они были знакомы ранее, ему известно, что гр.Б. злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенного действия Алексеева в отношении гр.Б. надлежит квалифицировать как побои и как открытое хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду преступления в отношении гр.В. органами следствия обоснованно вменен Алексееву квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исследованными доказательствами установлено, что Алексеев гр.В. не знал, т.е. личных отношений между ними не было. Следовательно, оснований для возникновения неприязненных отношений не имелось. Из показаний гр.В. и гр.А. установлено, что Алексеев ударил гр.В. рукой, последний упал, после чего Алексеев ударил потерпевшего ногой, а затем осмотрел карманы одежды гр.В. и похитил оттуда его имущество. Также из показаний гр.В. следует, что во время нанесения ударов Алексеев никаких требований и угроз не высказывал.

Таким образом, насильственные действия, совершенные Алексеевым в отношении гр.В., непосредственно предшествовали хищению имущества. Личных неприязненных отношений Алексеев к гр.В. не мог иметь, поскольку они не были знакомы, ранее не общались. Никаких требований Алексеев к гр.В. не предъявлял. С учетом изложенных обстоятельств, характера действий Алексеева в отношении гр.В., суд приходит к выводу о том, что насилие, не опасное для жизни и здоровья, Алексеев применил к гр.В., имея умысел на открытое хищение имущества потерпевшего.

Из показаний гр.В. следует, что сотовый телефон и деньги хранились у него в карманах, закрытых на застежку «молния», следовательно, потерять он их не мог. Сотовым телефоном он последний раз пользовался днем ДД.ММ.ГГГГ, положил в карман и застегнул застежку. Деньги лежали у него в кармане, он их не тратил. После того, как Алексеев отошел от него, он поднялся, обнаружил, что застежки на карманах открыты, отсутствуют сотовый телефон и деньги 250 рублей. Оснований не доверять показаниям гр.В., у суда не имеется. Также из показаний гр.В. и гр.А. следует, что Алексеев осматривал карманы одежды гр.В..

Вместе с тем, из показаний гр.В. установлено, что зарядное устройство для сотового телефона хранилось у него в кармане, который не имел застежки, поэтому он мог его и потерять, не уверен, что его похитил Алексеев. Подсудимый отрицает хищение имущества у гр.В.. При таких обстоятельствах из обвинения Алексеева следует исключить хищение зарядного устройства у гр.В..

Потерпевший гр.В. показал, что он приобретал сотовый телефон и зарядное устройство за 2 месяца до хищения за 650 рублей. Сотовый телефон без зарядного устройства он оценивает в 550 рублей. Учитывая то, что хищение зарядного устройства исключено из обвинения Алексееву, стоимость сотового телефона, вмененного подсудимому, подлежит снижению до 550 рублей.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о прекращении уголовного преследования Алексеева А.В. в части обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ в связи с непричастностью подсудимого к указанному преступлению. Судом вынесено по этому вопросу отдельное постановление.

По мнению суда, из обвинения Алексееву А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении гр.А. подлежит исключению указание на совершение иных насильственных действий, поскольку исследованными доказательствами установлено, что Алексеев наносил гр.А. удары, что охватывается формулировкой - нанесение побоев. Кроме того, по этому же эпизоду из обвинения Алексеева подлежит исключению один удар кулаком в живот, поскольку из показаний гр.А. следует, что Алексеев ударил его в живот один раз.

Вина Алексеева в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

-по эпизодам преступлений в отношении гр.Б. и гр.А., по каждому, по ст. 115 УК РФ;

-по эпизоду преступления в отношении гр.Б. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду преступления в отношении гр.В. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категориями небольшой, средней тяжести и тяжкого.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, наблюдается у психиатра в консультативной группе, состоит на учете у нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических средств, в силу ст. 86 УК РФ не судим.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает и <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>, частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание Алексееву должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Алексееву дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск гр.Б. на сумму 800 рублей подлежит удовлетворению в полном размере; гражданский иск гр.В. подлежит удовлетворению в части на сумму 800 рублей в пределах инкриминированной подсудимому суммы ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алексеев А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алексеева А.В. под стражей с 12 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Алексееву А.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшего гр.Б.

Взыскать с Алексеева А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:

-гр.Б. - 800 рублей;

-гр.В. - 800 рублей.

Взыскать с Алексеева А.В. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии - 2 401 рубль 91 копейку, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.В. Подыниглазов