приговор ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Ореховой Л.И.

Подсудимого Шилова В.В.

А также потерпевшей гр.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилов В.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 мес. 26 дней, наказание неотбыто

обвиняемого по ст. 162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ днем Шилов, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подыскал металлическую трубу, зашел с ней во второй подъезд указанного дома, где стал поджидать пожилого человека, который не сможет оказать сопротивление. Около 17 часов в подъезд зашла гр.А., 1940 года рождения, у которой при себе находилась сумка. Реализуя свой преступный умысел, Шилов прошел за гр.А. к лифту и, используя в качестве оружия заранее приисканную металлическую трубу, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес данной трубой удар потерпевшей по голове, от которого потерпевшая испытала сильную боль. Продолжая нападение, Шилов нанес потерпевшей этой же металлической трубой 2 удара по левой руке, которой она прикрывала голову, и потребовал передать ему сумку. гр.А. стала кричать о помощи, Шилов выхватил из ее рук сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились личные документы гр.А., квитанция, таблетки, дисконтные карты, брелок, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 2300 рублей, 12 ключей, стоимостью 500 рублей, кошелек - 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, общей стоимостью 1500 рублей, косметика - 200 рублей, очки - 150 рублей, футляр для очков - 150 рублей, продукты питания на 90 рублей. Открыто похитив имущество на общую сумму 7990 рублей, Шилов скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шилова гр.А. были причинены закрытый перелом локтевой кости слева, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, ушибленная рана затылочной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Шилов вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые определяются категорией тяжкого преступления, высоким уровнем осуществления преступного намерения в отношении престарелой женщины.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период неотбытого наказания, вскоре после условно-досрочного освобождения.

Смягчающее обстоятельство - явка с повинной.

Отягчающее - рецидив преступлений, который в силу п. «б», ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания или применение ст. 43 УК РФ.         

С учетом наличия отягчающего обстоятельства суд не применяет правила ч.1 ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шилов В.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательно к отбытию назначить восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова