приговор ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Елескиной М.Ю.

подсудимых Драчева А.Г., Антонова А.Г.

защитников адвокатов Ткаченко С.Л., Ткаченко В.З., Санниковой Н.В.

потерпевшей гр.А.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Драчев А.Г., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу 3000 руб.,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Антонов А.Г., <данные изъяты>, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст. 111, п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 7 месяцев 27 дней,

        содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

       Драчев А.Г. и Антонов А.Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Драчев А.Г. и Антонов А.Г., находились возле остановочного комплекса ул. «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на четной стороне домов, где увидели гр.А. Драчев А.Г. и Антонов А.Г. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, соучастники подошли к гр.А. Драчев А.Г., выполняя свою роль в совершении преступления, применяя насилие, обхватил руками гр.А. за тело и, с целью облегчить совершение преступления, потребовал пройти потерпевшую в менее людное место, чтобы противоправные действия соучастников не были замечены посторонними лицами. Антонов, исполняя свою роль в преступлении, находился рядом, поддерживая действия Драчева. Опасаясь действий соучастников, гр.А. была вынуждена пройти с ними во двор дома <адрес>. При этом Драчев, действуя самостоятельно, выходя за рамки общего с Антоновым умысла, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, достал неустановленный следствием ножом и продемонстрировал его гр.А., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья.     Затем во дворе <адрес> Драчев, осуществляя совместный с Антоновым преступный умысел, забрал у гр.А. сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3500 рублей, похитив чужое имущество. Не останавливаясь на достигнутом, Драчев А.Г. продолжая удерживать гр.А. рукой за локоть, совместно с Антоновым А.Г. провел потерпевшую во двор домов <адрес>. Там     Драчев А.Г. нанес гр.А. один удар по лицу, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на землю. Антонов А.Г., выполняя свою преступную роль, применяя насилие, прижал руками потерпевшую к земле, таким образом, удерживая ее, обыскал карманы потерпевшей. Драчев А.Г. нанес потерпевшей не менее двух ударов ногой по телу, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Желая довести преступление до конца, соучастники обыскали карманы одежды потерпевшей и похитили деньги в размере 420 рублей.

      Завладев, таким образом, чужим имуществом Драчев А.Г. и Антонов А. Г. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб на сумму 3 920 рублей.

      Подсудимый Драчев А.Г. вину не признал, показал, что не причастен к преступлению. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Антоновым, вместе пошли в гости к гр.Е., там пили водку, смотрели телепередачу. Примерно в 22 часа 15 мин. ушли от гр.Е. и пошли к гр.Ж., шли по ул. <адрес>. Потом от гр.Ж. возвращались по <адрес>, там их задержали сотрудники милиции.

       Подсудимый Антонов А.Г. вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. встретился с Драчевым, купили водку и пошли в гости к гр.Е.. Там находились до 22 часов. В 22 часа 15 мин. ушли от гр.Е. и пошли к гр.Ж.. Туда пришли около 22 час. 45 мин. С гр.О. поговорили на лестничной площадке, затем пошли к гр.Н. на <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники милиции, попросили показать телефоны. Драчев показал свой телефон, у него телефона не было. Затем из довезли до остановки « <данные изъяты>.» Там они вышли из машины, он услышал, как кто-то сказал : « Это они». Затем их доставили в милицию. Считает, что гр.А. их или оговаривает, или она обозналась относительно их личностей.                

     Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

     Потерпевшая гр.А. показала, что подсудимых Драчева и Антонова до ДД.ММ.ГГГГ не знала. ДД.ММ.ГГГГ она была на <адрес> около 22 час. Драчев и Антонов подошли к ней, заговорили, они были в легкой степени алкогольного опьянения. Она пыталась от них уйти, зашла за остановочный комплекс, там Драчев перегородил ей дорогу, обхватил сзади за плечо. В руке у Драчева мелькнул нож. Она испугалась ножа, боялась, что ее будут бить, поэтому предложила им забрать у нее телефон и отпустить ее. Драчев забрал у нее телефон. Затем они повели ее через дворы, помимо ее воли. При этом Драчев держал ее за локоть, а Антонов шел сзади, убежать она не могла. Во дворах Драчев толкнул ее, повалил на землю. Антонов, удерживая на земле, обыскивал ее карманы, искал деньги. Драчев говорил ему искать деньги. При этом Драчев пнул ее 1-2 раза в лицо, по телу. У нее в кармане находились деньги в сумме 420 руб., они были похищены. У нее была разбита губа, шла кровь, ссадины были на руках. Она громко кричала, звала на помощь. Мимо проходила какая-то женщина и Драчев с Антоновым убежали в том же направлении, как вели ее. Эта женщина помогла ей вызвать милицию, затем из соседнего дома вышла еще одна женщина и вынесла ей валерьянку, обработала раны спиртом. Затем приехала милиция, она описала им приметы нападавших, одежду, в том числе, красный пуховик Антонова. Ее посадили в патрульную машину, затем, в течение примерно 30 мин. ей показывали задержанных, но это были не те лица. Потом ей показали задержанных Антонова и Драчева. Она сразу узнала их, т.к. хорошо запомнила Драчева, когда шли по освещенной части улицы с ними. Считает, что оба действовали сообща, хотели забрать ее имущество.       

         Потерпевшая показала также, что слышала, что Драчева <данные изъяты>, при разговоре с ними ей стало известно, <данные изъяты>. Кроме того, они спросили у нее, почему она хромает. гр.А. ответила, что лежала в больнице и ее выписали ДД.ММ.ГГГГ Антонов сказал, что у него в этот день - день рождения. Об этом она сообщила следователю при очной ставке с Антоновым.

       Согласно сообщению о преступлении, поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 22: 45 час. от потерпевшей гр.А., на <адрес> у нее похищен сотовый телефон «Нокиа», деньги. Приметы нападавших: 1. Молодой человек <данные изъяты>., плотного телосложения. 2. Молодой человек на вид <данные изъяты>, одет в красный пуховик. (л.д.3)

        Из рапорта сотрудника милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ по преступлению, совершенному в 22:50 ч. во дворе <адрес> по приметам были задержаны Драчев А.Г., Антонов А.Г. Потерпевшая гр.А., находившаяся в патрульной автомашине опознала данных молодых людей. Антонов и Драчев были доставлены в дежурную часть Ом <адрес> (л. д.9 )

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена территория около дома <адрес>. Территория дома не ограждена, не охраняется и не освещается. С торца дома имеется тропинка. ( л. д.31 )

        Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена территория около дома <адрес>. Территория дома не ограждена, не охраняется и не освещается. Вдоль дома тропинка. (л. д.29)

        Из показаний потерпевшей гр.А. на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ до 21:30 часа она находилась в сауне на «<данные изъяты>», затем пошла домой. Она дошла до остановки «<данные изъяты>». Когда она подошла к остановке «<данные изъяты>», то увидела 2 молодых парней, ранее ей незнакомых. Один из них: на вид 24-25 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, на голове бейсболка темного цвета, одет в ветровку-куртку темного цвета, в спортивные штаны-темные, кроссовки темного цвета, пошел ей навстречу, второй молодой человек: на вид <данные изъяты>, худощавого телосложения, одет в красную куртку, темные джинсы или штаны. Когда она была уже на остановочном комплексе «<данные изъяты>», оба молодых парня подошли к ней и сказали, что хотят познакомиться, они шутили с ней, предложили выпить. Она была на тот момент в средней степени алкогольного опьянения. Парень плотного телосложения, обхватил ее руками и сказал: « Пойдем, прогуляемся во дворы». Второй парень стоял рядом. Она попыталась вырваться, но тот не отпускал, показал нож, который держал в своей правой руке. Она увидела лезвие ножа, длиной 10 см., шириной более 2 см, внизу лезвие было закругленное, фигурное, рукоятки она не увидела. Она испугалась за свою жизнь и здоровье. Убежать она не могла, т.к. у нее болела нога после операции. Парень плотного телосложения взял ее под локоть и повел за остановку « <данные изъяты>», во дворы. Второй парень, худощавого телосложения шел за ними сзади. Она просили, чтобы ее отпустили. Оба парня ей сказали, что отпустят позднее, т.к. здесь ходят люди, и она может убежать. У нее в руках был сотовый телефон « Нокиа 6300». Она поняла, что когда она подошла к остановке « <данные изъяты>», парни видели у нее в руках сотовый телефон и хотят ее ограбить. Она просила парней отпустить ее, говорила, что она сама им отдаст все вещи. Парни сказали, что естественно, она им все отдаст. Она достала из кармана деньги в сумме 420 рублей - купюрами 100 руб- 3 (шт), 50- 1 купюра, остальные мелочь и предложила им. В этот момент они были во дворе дома за остановкой «<данные изъяты>» у дома <адрес>. Они остановились и парень плотного телосложения забрал у нее деньги в сумме 420 рублей, сотовый телефон. У дома по <адрес>, в худощавый парень попытался снять с нее джинсы. Она стала сопротивляться. Плотный парень сказал худощавому, чтобы он смотрел лучше, что у нее, возможно, есть еще деньги. Она оттолкнула худощавого от себя, попыталась убежать, в этот момент парень плотного телосложения повалил ее с ног, пнув по телу. Она упала на землю. Плотный парень стал наносить удары по лицу и по различным частям тела. Худощавый парень в это время ее держал, чтобы она не убежала, а так же шарил по карманам. Плотный кричал худощавому, чтобы он смотрел деньги у нее в нижнем белье. Парень плотного телосложения нанес ей несколько ударов ногой по лицу и телу, отчего она испытала физическую боль. Она кричала, звала на помощь, затем оба парня убежали. В это время пришла незнакомая женщина, которая вызвала милицию. Приехали сотрудники милиции, с которыми она проехала по району. На остановке « <данные изъяты>», где она первый раз встретила парней, она увидела этих же двоих парней, которые ее ограбили и избили. Данных молодых людей она сразу опознала, т.к. хорошо их запомнила. Парень плотного телосложения, когда ее увидел, испугался. Его она хорошо запомнила по лицу, одежде и голосу. Данные молодые парни совершили на нее нападение, ограбили, похитили ее вещи и нанесли ей удары, точнее удары ей наносил парень плотного телосложения. У нее было похищено имущество на сумму 3 920 рублей (сотовый телефон - 3 500 рублей, деньги-420 рублей). Парень плотного телосложения представился Драчев А.Г., как звали второго, не помнит. Драчев А.Г. угрожал ей ножом и пинал ей по телу. /л.д. 13-15/

     Согласно показаниям потерпевшей гр.А. в ходе очной ставки с подозреваемым Антоновым, она показала, что Антонов ей ранее был незнаком, увидела его впервые ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу на остановке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов на ост. <данные изъяты> по <адрес>, расположенной по направлению в сторону ост. <данные изъяты> с ней пытались познакомиться двое молодых людей, с которыми она отказалась знакомиться. Один из парней повел ее во дворы, второй шел рядом. Она просила отпустить ее, но второй молодой человек сказал, что сейчас они посидят, пообщаются во дворах, а потом они ее отпустят. Молодой человек, который был в красной куртке так же пошел с ними. Она отказывалась. Один из них обхватил ее сзади руками за тело, в одной руке был нож. Она видела только лезвие ножа, длиной примерно 10 см, рукоятку не видела. Лезвие ножа она увидела и очень испугалась за свою жизнь, поэтому пошла с молодыми людьми. Сразу за остановкой « <данные изъяты>» второй молодой человек забрал у нее из руки ее сотовый телефон « Нокиа 6300», т.к. до этого она по нему звонила. Молодой человек в красной куртке находился в это время рядом, сбоку. Они пошли во дворы, возле дома <адрес> они остановились с торца дома. Там молодой человек в красной куртке стал обыскивать карманы ее джинсов. Она оттолкнула его от себя. Второй молодой человек обхватил ее рукой за шею и повалил на землю на бок и нанес ей удары, при этом говорил молодому человеку в красной куртке, чтобы тот искал лучше в карманах джинсов. Молодой человек в красной куртке обыскивал ее карманы. Обыскали карманы джинсов и куртки. Она кричала, просила о помощи. Мимо проходила женщина, и парни убежали. Из кармана у нее пропали деньги, в сумме 420 рублей. Антонов одет в настоящий момент в пуховик внешне очень похожий на пуховик, в котором был один из молодых парней. Во время совершения преступления молодой человек в красной куртке, увидев, что она хромает, интересовался, что у нее с ногой. Она ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее выписали из больницы. На что парень в красном пуховике сказал, что у него в этот день был день рождения. (л.д.48)

       Согласно паспорту гр. Антонова А. Г. выданного отделом УФМС РФ по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дата его рождения - ДД.ММ.ГГГГ

        Согласно показаниям потерпевшей гр.А. в ходе очной ставки с подозреваемым Драчевым А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов на <адрес> к ней подошли ранее незнакомые молодые люди, от следователя узнала, что их фамилии Драчев и Антонов. Драчев предложил познакомиться. Она хотела уйти, но Драчев взял ее за локоть, сказал, что она никуда не уйдет, пойдет с ними. Он с силой увел ее за остановку, демонстрируя нож. Она испугалась, поэтому пошла с ними за остановку, во двор. У нее в руке был сотовый телефон « Нокиа». Во дворе Драчев сразу же забрал у нее телефон. Они пошли в сторону <адрес>, дворами. Драчев удерживал ее за локоть. Второй парень, Антонов, шел за ними. Возле дома <адрес> Антонов подошел к ней, приспустил джинсы, обшарил карманы. Драчев кричал, чтобы он искал деньги. Она упала, Драчев стал ее пинать ногами-один раз по лицу, потом по телу около 2 раз. Антонов ее не пинал, он осматривал карманы ее джинсов и куртки. Потом Драчев так же стал осматривать карманы джинсов и куртки. Она кричала о помощи. Навстречу шла женщина и Драчев с Антоновым убежали. Она обнаружила пропажу 420 рублей, которые находились в куртке, на молнии, кто их взял, не видела, выпасть не могли. Драчев ей говорил, что не отпустит, она попала в рабство. Преступление в отношении нее было совершено после 22 часов. Во время разговора, до совершения преступления Драчев представился Драчев А.Г., Антонов представился, но она не запомнила. В ходе разговора Антонов сказал, что у него день рождение ДД.ММ.ГГГГ, это он сказал после того как она сказала, что ее ДД.ММ.ГГГГ выписали из больницы. Драчев <данные изъяты>. (л.д. 64-65)

         Дополнительно допрошенная потерпевшая гр.А. показала, что на своих ранее данных показаниях при допросе в качестве потерпевшей и очных ставках настаивает. Именно Антонов и Драчев совершили в отношении нее преступление - избили, похитили сотовый телефон и деньги. Антонов обыскивал карманы по указанию Драчева. (л.д. 124-125)

        Из дополнительного допроса потерпевшей гр.А. следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МСЧ <адрес> с нарывом на голени. После выписки из больницы она жила у знакомых, в свободное время оказывала интимные услуги, с клиентами встречалась на <адрес> возле остановки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она с незнакомым клиентом по имени гр.П., которому оказывала интимные услуги, находилась в сауне, расположенной на ост. <адрес>. В сауне они употребляли спиртное, находились с 20:00 часов примерно до 22 часов. За оказание интимных услуг гр.П. ей заплатил сотовым телефоном «Нокиа 6300 » и дал 500 рублей. Сим-карты в телефоне не было, гр.П. ее оставил себе. На остановке « Нагорный» она купила алкогольный коктейль, на деньги, которые ей заплатил гр.П.. Сдачу в сумме 420 рублей она положила в карман брюк. Затем она на автобусе доехала до остановки « <данные изъяты>», где вышла на <адрес>, т.к. хотела купить сигареты. Она не купила, т.к. не работал киоск. По дороге она выпила коктейль «Ягуар», была в легкой степени алкогольного опьянения, события помнит хорошо. Она перешла на четную сторону домов на <адрес> и пошла в сторону «<данные изъяты>», чтобы найти киоск и купить сигареты. По дороге телефон она держала в правой руке. Народа на улице было много, темнело. К ней подошли два незнакомых ей молодых человека- Драчев и Антонов. Антонов был одет в куртку-пуховик красного цвета. Драчев и Антонов пошли с ней по направлению в сторону остановки «<данные изъяты>». По дороге Драчев представился Драчев А.Г.. Антонов тоже называл свое имя, но она не запомнила, т.к. больше с ней разговаривал Драчев. Во время разговора они поинтересовались, почему она прихрамывает. Она сказала, что лежала в больнице и ее выписали ДД.ММ.ГГГГ Антонов сказал, что у него в этот день - день рождения. Драчев сказал, <данные изъяты>, но она не запомнила. Они сначала разговаривали спокойно на разные темы, Драчев и Антонов интересовались, чем она занимается, на какие средства живет. Затем они перешли на четную сторону домов по <адрес>, подошли на остановочный комплекс «<данные изъяты>», она хотела уйти от Драчева и Антонова зашла за остановку, при этом находилась в их поле видимости. В этот момент Драчев сзади подошел к ней, обхватил ее за тело- плечи, сказал: «Пойдем, прогуляется во дворы». Антонов в это время стоял от них в 2 метрах. Она попыталась вырваться, в этот момент увидела у Драчева в правой руке, нож- точнее увидела лезвие ножа, длиной примерно 10 см, шириной 2 см, лезвие блестело. Рука Драчева при этом была опущена вниз, лезвие было параллельно дороге и направлено на нее. Увидев нож, она сильно испугалась, хотя Драчев и Антонов угроз ей не высказывали. Звать на помощь она ни кого не стала, так как боялась, что Драчев может нож применить в отношении нее, т.е. ударить ее ножом, а так же ее мог ударить и Антонов. Убежать она не могла, так как у нее болела нога, молодых людей (Антонов и Драчев) двое. Вблизи людей не было, которые могли бы ей помочь. Она понимала, что во дворы они ей предлагали идти, чтобы похитить сотовый телефон, который у нее находился в руке, хотя они требований ей о передаче телефона не высказывали. Затем Драчев взял ее под локоть руки и повел во двор дома <адрес>, расположенный за остановочным комплексом « <данные изъяты>». Во дворе Драчев остановился и выхватил у нее из руки сотовый телефон, куда положил, она не заметила. Она просила ее отпустить, разойтись, но Драчев предложил пройти во дворы домой на <адрес> и разойтись. Драчев взял ее за локоть и повел в сторону <адрес>, Антонов шел рядом. С торца дома <адрес>, стояла автомашина, Антонов поздоровался с водителем. По дороге Драчев оскорблял ее, говорил, что она наркоманка. Около домов <адрес>, во дворе Драчев повалил на землю, пнул не менее 2-х раз по телу. Антонов, наклонился к ней, прижимая к земле, обыскал карманы ее одежды. Она сопротивлялась, уворачивалась, кричала о помощи. Драчев кричал Антонову, чтобы он искал деньги в нижнем белье. Она понимала, что Драчев и Антонов искали деньги, так как ранее у нее видели деньги, она их доставала вместе с выпиской из больницы. На помощь прибежали женщины. Драчев и Антонов убежали, а она обнаружила пропажу денег, в сумме 420 рублей - сдача с 500 рублей от покупки коктейля и проезда в автобусе. Она рассказала правду, Антонова и Драчева не оговаривает. С прибывшими по вызову сотрудниками милиции она рассказала о случившемся и вместе с ними проехала по <адрес>, <адрес>, <адрес>, ей предъявляли лиц, схожих по приметам с нападавшими, но она ни кого не опознала Затем они по вызову приехали на ост.«<данные изъяты>», где находилась другая автомашина милиции, рядом стояли два молодых человека - Драчев и Антонов, которых она сразу опознала и пояснила, что именно они напали на нее, в то время их фамилии она не знала. Молодые люди данные свои не называли, их сразу посадили в машину и увезли. Ее тоже доставили в ОМ . Личные данные молодых людей она узнала на очной ставке. У Антонова, который находился в красном пуховике, она на очной ставке увидела наколки, ранее их не увидела, видимо не заметила. Драчев плотного телосложения, именно он забрал сотовый телефон. Сама она деньги не отдавала, первоначально видимо при допросе ее не так поняли. ДД.ММ.ГГГГ после проведения очной ставки к ней подходила жена Драчева - просила поменять показания, предлагала 4000 рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> к ней на автомашине подъехали 4 мужчины, которые просили поменять показания в отношении Антонова и Драчева. На своих показаниях настаивает, рассказала правду, Драчева и Антонова она перепутать ни с кем не могла. Ранее сообщила, что сотовый телефон ей подарила мама, это она сказала не правду, так как ей было стыдно сознаться в милиции, что она оказывает интимные услуги. В остальном рассказала правду. Сотовый телефон « Нокиа 6300» она оценивает 3 500 рублей, телефон был в рабочем состоянии. (л.д.214-223)

          Потерпевшая гр.А. в судебном заседании подтвердила данные показания.

          В ходе проверки показаний потерпевшей гр.А. на месте, ей было предложено показать и рассказать когда, где и при каких обстоятельствах в отношении нее было совершено преступление. гр.А. от здания ОМ прошла по <адрес>, возле дома остановилась и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов здесь с ней познакомились Драчев и Антонов, которые вместе с ней прошли к остановочному комплексу «<данные изъяты>», расположенному на четной стороне домов. гр.А. пришла к остановочному комплексу и пояснила, что здесь Антонов и Драчев сначала сели на скамейки напротив друг друга, а она пошла за остановочный комплекс, хотела уйти от них. гр.А. указала на место за остановочным комплексом и сказала, что здесь

схватил за тело- плечи Драчев, развернул к себе и потребовал пройти во дворы. Антонов находился рядом. Она попыталась вырваться, но в этот момент в руке Драчева увидела нож-лезвие. Испугалась за свою жизнь. Драчев взял ее за локоть и привел во двор дома . гр.А. прошла во двор и указала, что здесь Драчев у нее выхватил из руки сотовый телефон, затем предложил ей пройти во дворы на <адрес>, затем взял ее за локоть и повел на <адрес>. Антонов А.Г. шел рядом. У торца дома <адрес> гр.А. остановилась и пояснила, что здесь Антонов останавливался около автомашины, с кем-то здесь разговаривал, но затем пошел с ними. Затем гр.А. прошла к домам <адрес> и указала на место между домами, при этом пояснила, что в данном месте Драчев ее схватил за шею-затылок, повалил на землю. Антонов стал обыскивать карманы ее одежды, она вырывалась. Драчев пнул ее, кричал Антонову, чтобы тот лучше искал деньги. Она кричала, звала на помощь, прибежали женщины. Антонов и Драчев убежали. Из карманов одежды похищены деньги-420 рублей. Женщины вызвали милицию. (л.д. 224-225)

        Свидетель гр.Б. показал, что является сотрудником милиции, в ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. Поступило сообщение о разбойном нападении, похищении сотового телефона двумя молодыми людьми, был переданы их приметы. Он с напарником принял меры к задержанию подходящих по приметам людей. Ими были задержаны подсудимые, один был в красной одежде, другой - в темной. Потерпевшая находилась на остановке <данные изъяты> с другим нарядом милиции. Посмотрев на задержанных, она сказала, что преступление совершили они.

       Из показаний свидетеля гр.Б. на следствии видно, что состоит в должности заместителя командира взвода ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов из дежурной части ОМ его автопатрулю поступило сообщение о нападении на девушку и хищении у нее денег и сотового телефона, вблизи дома <адрес>. Были переданы приметы нападавших: 1-й на вид <данные изъяты>, плотного телосложения, одет в черную куртку, 2-1 на вид <данные изъяты>, худощавого телосложения, одет в красный пуховик. У дома <адрес>, на пешеходной дорожке стояли два молодых человека, схожие по приметам. После чего данные лица были задержаны. Первый молодой человек в темной одежде представился Драчев А.Г.. Второй молодой человек в красном пуховике представился Антонов А.Г.. После этого он по рации связался с нарядом автопатруля, который находился вместе с потерпевшей и они договорились встретиться с целью опознания задержанных. Они встретились на ост. <данные изъяты>, потерпевшая гр.А., которая увидев молодых людей, с уверенностью сообщила, что это именно эти двое молодых людей ограбили ее, подробностей происходящего гр.А. при Антонове и Драчеве не рассказывала. Драчев и Антонов при гр.А. свои данные не называли. После чего Антонов и Драчев были доставлены в дежурную часть ОМ . гр.А. была доставлена в дежурную часть другим нарядом.( л.д. 119-120)

      Свидетель гр.Б. подтвердил данные показания.

      Свидетель гр.В.показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. она шла от ул.<адрес>. Услышала крики о помощи. Из темноты двора выбежала девушка, была очень взволнована, плакала, на руках была кровь. Она сказала, что у нее отобрали деньги и сотовый телефон двое молодых людей, которые сначала шли с ней от <адрес>, а потом напали. Затем она позвонила в милицию и девушка сообщила о преступлении и приметах нападавших. Сказала, что один был повыше, другой пониже, плотного телосложения. Один из них был в красной куртке. Девушка также сообщила ей, что у нападавших был нож, что ее били, пинали.     

         Из показаний свидетеля гр.В. на следствии видно, что она проживает в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22:30 часов она шла домой от ул. Давыдова, вдоль <адрес>, по пешеходной дорожке. Проходя около школы , она услышала женские крики о помощи. Она сразу ускорила шаг и пошла к дому <адрес>, откуда доносились крики. Кричала молодая девушка: «Помогите, убивают». На углу дома горел фонарь, освещал прилегающую территорию примерно 15 м, но около фонаря и на освещенной территории никого не было. В этот момент из-за угла дома, из темноты выбежала девушка, она была взволнована, кричала о помощи. Она подошла к девушке и спросила, что случилось. Девушка сказала, что на <адрес> к ней подошли два молодых человека, которые сначала шли с ней, а затем на нее напали, приставили нож и забрали сотовый телефон и деньги. В этот момент вблизи никого не было, она считает, что молодые люди, увидев ее из темноты, отпустив девушку, убежали. Сама она молодых людей не видела. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем она передала свой телефон девушке, которая описала приметы нападавших, пояснила, что один из них был плотного телосложения, второй был худощавый, одет в красную куртку. Затем приехали сотрудники милиции, которые стали беседовать с девушкой, а она ушла домой.(л.д. 105-106)

        Свидетель гр.В. подтвердила данные показала, дополнив, что она видела следы крови на руках потерпевшей.

        Свидетель гр.М. показал, что работает милиционером группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ работал на маршруте патрулирования по <адрес>. Из дежурной части его экипажу поступило сообщение, о совершении грабежа. Передали приметы нападавших, один из нападавших одет в красный пуховик. Проезжая по <адрес>, они остановили автомашину с мужчинами, схожими по приметам. Затем приехал экипаж с потерпевшей. Потерпевшая, посмотрев на задержанных молодых людей, сказала, что это не они. После чего молодые люди были отпущены.

        Свидетель гр.Д. показал, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. Поступило сообщение о нападении на девушку. Потерпевшая находится возле <адрес>, там были две женщины и потерпевшая. Она была взволнована, плакала, сначала не могла подробно объяснить, что случилось. Потом объяснила, что шла по <адрес>. Двое молодых людей отвели ее в сторону <адрес>, забрали сотовый телефон и около 300 руб. Она подробно описала приметы нападавших, после этого приметы нападавших были переданы в дежурную

часть. Затем он вместе с потерпевшей с целью обнаружения и задержания подозреваемых проехали по дворам. Потом поступило сообщение о том, что другой автомашиной автопатруля на <адрес> задержаны два молодых человека, схожие по приметам. Они подъехали к данному автопатрулю, потерпевшей были показаны задержанные молодые люди. Посмотрев на них, гр.А. пояснила, что это не они. После чего молодые люди были отпущены. После этого задерживали еще двух человек, которых она тоже не опознала. Потом сообщили о задержании еще двух молодых людей, схожих по приметам. Они приехали на остановку <данные изъяты>, где находился автопатруль с задержанными. гр.А. были предъявлены задержанные

гр.А. сразу увидев 2-х молодых людей, уверенно сообщила, что именно эти

молодые люди     напали на нее и похитили ее вещи. Молодые люди при потерпевшей не представлялись, т.е. данные свои не называли. гр.А. с задержанными не разговаривала. После этого потерпевшая отдельно от задержанных была доставлена в ОМ <адрес>. гр.А. находилась в легкой степени алкогольного опьянения, разговаривала нормально, вела себя адекватно. Сказала, что там где они шли вместе с нападавшими было светло, она успела их рассмотреть и запомнить. Подсудимые были задержаны в течение часа с момента получения сигнала о преступлении.

    Свидетель гр.Л. показала, что ее добрачная фамилия гр.Н.. О задержании Драчева и Антонова она узнала от следователя. ДД.ММ.ГГГГ Драчев ушел из дома около 12 час., в течение дня они созванивались несколько раз. Он говорил, что собирается зайти к гр.Ж.. Позднее в милиции она видела потерпевшую гр.А., которая рассказала ей, что у нее отобрали сотовый телефон и деньги. Говорила, что нападавших было двое, один был Драчев. Она сидела на остановке, подошли двое, увидели у нее телефон, повели ее за остановку, стали забирать деньги и телефон. гр.А. сказала, что опознала Драчева по комплекции, Антонова- по красному пуховику. Ей, гр.Л., не известно, что Драчев носил при себе нож.

    Свидетель гр.Е. показала, что Драчев и Антонов - друзья ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, они пришли к ним в гости, принесли с собой водку. Драчев, Антонов и ее муж смотрели телепередачу и распивали спиртное. В 22 часа 15 мин. они ушли. Драчев был одет в темную спортивную одежду. Антонов - в красном пуховике.

    Свидетель гр.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Антов и Драчев пришли к нему в гости, с собой принесли бутылку водки. Они смотрели по телевизору передачу « Комеди-Клаб» и пили водку. Ушли через 15-20 мин. после окончания передачи., говорили, что пойдут к гр.Ж. за пуховиком.

    Свидетель гр.Ж. показал, что знаком с Драчевым и Антоновым ДД.ММ.ГГГГ Драчев и Антонов пришли к нему около 22 час. - 22 час. 30 мин. В течение 10-15 мин. они разговаривали в подъезде, затем они ушли.        

     Из показаний свидетеля гр.Ж. P.M. следует, что он проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем ему позвонила его знакомая гр.Н., которая сообщила, что вечером к нему за ее пуховиком придет ее друг Драчев А.Г.. Данный пуховик она оставила весной, когда приходила к нему в гости. Примерно в 22-23 часа, точное время он не помнит, к нему пришли Драчев и Антонов. Он вынес из квартиры пуховик и передал его Драчеву. Они вместе покурили и Антонов с Драчевым ушли. Драчев был одет в спортивную серую ветровку, Антонов в черную одежду, какую точно не помнит. Драчев и Антонов ему купить ничего не предлагали, были ли у них при себе сотовые телефоны, он не обратил внимание, куда они ушли он не знает. ( л.д. 129-130)

      Свидетель гр.Ж. подтвердил данные показания.

      Свидетель гр.И. показала, что Драчев - ее сын. О событиях преступления ей не известно. Знает, что сын отрицает причастность к преступлению. ДД.ММ.ГГГГ она с 19 час. находилась дома, по <адрес>. Сын, по ее мнению, тоже был дома.     

       Из показаний свидетеля гр.З. следует, что гр.А. - ее дочь, ДД.ММ.ГГГГ с дочерью не встречалась, об обстоятельствах преступления дочь рассказывала только, что ее избили. О том, есть ли у гр.А. сотовый телефон, ей не известно. / л.д. 108-110/

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Драчева и Антонова установленной.

      У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей гр.А. о том, что преступление в отношении нее совершили именно Драчев и Антонов.

     Потерпевшая гр.А. показала, что во время преступления запомнила лицо Драчева, поскольку место, где они находились сначала, было хорошо освещено, времени, в течение которого совершалось преступление, также было достаточно, чтобы запомнить его. Потерпевшая также показала, что Антонова запомнила хуже, однако запомнила его рост, телосложение, указала, что он был одет в красный пуховик. В судебном заседании гр.А. указала, что преступление в отношении нее совершили именно Драчев и Антонов. Показания гр.А. согласуются с показаниями свидетелей - сотрудников милиции гр.Б., гр.М., гр.Д. о том, что со слов потерпевшей им были переданы приметы лиц, совершивших преступление, по этим приметам были задержаны подсудимые. Из показаний гр.М., гр.Д. следует, что до задержания Драчева и Антонова ими были задержаны другие лица, также сходные по приметам, однако, когда их показали потерпевшей, она сразу заявила, что это не они и те лица были отпущены. Также из показаний гр.Д. и гр.Б. видно, что при предъявлении гр.А. Драчева и Антонова потерпевшая сразу и уверенно сказала, что именно они совершили преступление. Задержанных гр.А. показали на остановочном комплексе, где было освещение, кроме того, их осветили светом фар автомобиля. Из показаний гр.А. видно, что она находилась в легкой степени алкогольного опьянения, но хорошо ориентировалась в обстановке, запомнила нападавших. Из показаний свидетеля гр.В. видно, что гр.А. была расстроена, плакала, но когда рассказывала о событиях и сообщала приметы нападавших, вела себя вполне адекватно. Из показаний свидетеля гр.Д. также видно, что гр.А. была очень расстроена, не сразу сообщила подробности, но, успокоившись, подробно описала приметы, по которым и стали разыскивать подозреваемых. Кроме того, как видно из показаний потерпевшей гр.А., во время преступления ей стало известно, что имя Драчева- Саша, а дата рождения второго участника преступления- 27 сентября. Из показаний гр.А. следует, что при проведении очной ставки с Антоновым она указала, что во время преступления она сказала нападавшим, что хромает, поскольку лежала в больнице и ее выписали ДД.ММ.ГГГГ, а соучастник Драчева сказал, что в этот день у него день рождения. Показания гр.А. соответствуют выписке из стационара, а из материалов дела видно, что Антонов родился ДД.ММ.ГГГГ Показания Антонова, что в протоколе очной ставки неправильно записаны его слова и показания гр.А. суд оценивает, как недостоверные, поскольку правильность вопросов и ответов участвующих в очной ставке лиц удостоверена подписями гр.А., Антонова, следователя, защитника. Никаких замечаний по содержанию протокола не вносилось. Более того, подписи Антонова есть под каждым ответом на поставленный вопрос.

        Таким, из показаний потерпевшей гр.А., согласующимися с другими приведенными доказательствами следует, что преступление в отношении нее совершили подсудимые. Оснований для оговора гр.А. подсудимых не установлено. Кроме того, как видно из показаний Драчева и Антонова, отрицая свою причастность к преступлению, они указывают тем не менее, что в течение всего вечера ДД.ММ.ГГГГ находились вместе, а в то время, когда они пребывали на улице, были только вдвоем, что согласуется с показаниями гр.А.. Из показаний гр.А. видно, что во время совершения преступления в нем более активную роль играл Драчев, его она лучше запомнила. Антонова запомнила по телосложению, росту, одежде, могла не заметить на его глазах и руках татуировки. То обстоятельство, что в ходе следствия не было проведено опознание потерпевшей нападавших, не опровергает ее показаний. С учетом того, что и Драчева и Антонова сотрудники милиции показали гр.А. при их задержании, после получения ее утвердительного ответа они все были доставлены в милицию, целесообразности в проведении опознания при таких обстоятельствах уже не было.

      У суда нет оснований не доверять показаниям гр.А. и об обстоятельствах совершения Драчевым и Антоновым преступления.

       Из ее показаний видно, что имущество у нее было похищено в результате совместных действий Драчева и Антонова. Из ее показаний видно, что ей наносились Драчевым удары ногами, в это время Антонов, удерживая ее на земле, осматривал ее карманы, в результате у нее были похищены деньги в сумму 420 руб. гр.А. показала, что эти деньги выпасть не могли. Также она пояснила, что во время того, как одним из соучастников осматривались карманы ее одежды, второй говорил, что нужно искать деньги в ее карманах, что также указывает на совместный, согласованный характер действий нападавших, выполнение каждым своей роли в преступлении, применении к потерпевшей насилия каждым соучастником. О похищении у нее телефона и денег гр.А. сразу после преступления сообщила свидетелю гр.В., сотрудникам милиции. Из ее показаний видно, что хищение ее имуществом сопровождалось применением насилия, которое было средством достижения общего преступного результата. Из показаний потерпевшей видно, что Антонов удерживал ее на земле, а Драчевым ей наносились удары ногами, у нее была ссадина на губе. Эти показания согласуются с показаниями гр.В. о том, что она видела кровь у гр.А.. Показания свидетеля гр.Д. не противоречат этим доказательствам. гр.Д. показал, что телесных повреждений он у потерпевшей не видел. Из показаний гр.А. и гр.В. видно, что потерпевшей оказывалась помощь до прибытия сотрудников милиции, ей обработали ссадины.

    Из показаний потерпевшей также следует, что она передала телефон Драчеву помимо своей воли, испугавшись наличия ножа в его руке и возможного применения к ней насилия со стороны Драчева и Антонова. Показаниям гр.А. о демонстрации Драчевым ножа также нет оснований не доверять. В ходе предварительного следствия она неоднократно описывала, как выглядит нож. Из показаний гр.В. следует, что ей гр.А. также рассказала о наличии у нападавших ножа. Вместе с тем, доказательств предварительного сговора на применение ножа, его демонстрацию потерпевшей при совершении преступления Драчевым и Антоновым не добыто. В действиях Драчева в части демонстрации ножа потерпевшей, т.е. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, усматривается эксцесс исполнителя.

      Совместные, согласованные действия соучастников по хищению имущества гр.А., выполнение каждым своей роли в преступлении, участие и Драчева и Антонова в выполнении объективной стороны преступления, применение каждым в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья указывают на наличие предварительного сговора на совершение преступления, состоявшегося до его начала.          

    Показания подсудимых о непричастного к преступлению суд оценивает, как недостоверные.

    Показания свидетелей гр.Ж., гр.Е., гр.Л. совокупности доказательств не опровергают.          

    Согласно предъявленному обвинению, преступление в отношении гр.А. было совершено в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Из показаний гр.А. видно, что это произошло после 22 часов. Из показаний гр.Б., гр.Д., гр.М. следует, что информация о преступлении поступила из дежурной части примерно в 22 часа 50 мин. Из показаний гр.Е. видно, что примерно в 22 час. 15 мин. Драчев и Антонов ушли от них, направились к гр.Ж.. Таким образом, в период после 22 часов 01.20.2010г. Драчев и Антонов имели возможность находиться на улице, в том числе в районе <адрес>, где, по словам гр.А., началось совершение в отношении нее преступления.

        Не опровергает приведенных доказательств то обстоятельство, что при задержании Драчева и Антонова у них не было обнаружено похищенное у гр.А. имущество. Из показаний гр.Д. видно, что после получения сигнала о преступлении до задержания Антонова и Драчева прошло определенное время, в течение которого у подсудимых была возможность распорядиться похищенным имуществом.

       Показания потерпевшей не содержат существенных противоречий, не устраненных в судебном заседании, дающих основания им не доверять. Как уже отмечалось выше, она последовательно указывала на участие в преступлении Драчева и Антонова, сообщила о хищении у нее сотового телефона и денег, применении в ходе совершения преступления насилия, ее показания об этом согласуются с другими приведенными выше доказательствами.

     Судом не установлено оснований для признания недопустимыми доказательствами протокола допроса потерпевшей гр.А. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Из данного протокола видно, что он был проведен в случае, не терпящем отлагательства, что с учетом задержания Драчева и Антонова, необходимости выяснения обстоятельств дела и наличия данных о их причастности к преступлению, представляется обоснованным. Сведений о невозможности дачи гр.А. показаний в этот период не установлено.

    То обстоятельство, что в первоначальном допросе гр.А. иным образом объяснила обстоятельства появления у нее сотового телефона был проверен еще в ходе предварительного следствия. Потерпевшая дала показания относительно этих обстоятельств, подтвердила это и в суде.

    Проверка показаний потерпевшей на месте может быть проведена в любое время после возбуждения уголовного дела, по усмотрению следователя.           

    Отрицательная оценка личности гр.А., данная ее матерью гр.З. и сведениями из бытовой характеристики, сама по себе, не является основанием для признания показаний потерпевшей недостоверными. Как уже отмечалось выше, ее показания относительно конкретных обстоятельств преступления согласуются с другими приведенными доказательствами.

     Считая вину Драчева А.Г. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

     Действия Антонова подлежат квалификации, с учетом позиции государственного обвинителя, по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению, дерзкому по своему содержанию, а также личности подсудимых.

     Драчев и Антонов ранее судимы, удовлетворительно охарактеризованы.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Драчева, является <данные изъяты>, отягчающих- не установлено.

    Обстоятельств, смягчающих наказание Антонова - не установлено, отягчающих- не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых, наказание каждому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения иных видов наказания как к Драчеву, так и к Антонову не усматривается с учетом характера совершенного преступления и невозможностью иным наказанием достичь целей наказания.

     Наказание, не отбытое Антоновым по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению в силу ст. 79, 70 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Драчев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

    Зачесть Драчеву в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Признать Антонов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

    В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Антонову четыре года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей Драчеву, Антонову изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья                                                              Г.А.Каргаполова