приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова с участием государственного обвинителя С.Ф.Трусовой, подсудимого Холматова З.Р., защитника В.М.Федотова, переводчика А.А.Ибрагимовой, при секретаре О.В.Тепляковой, а так же с участием потерпевшего гр.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Холматов З.Р., 6 <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

       - по части 1 статьи 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Холматов и гр.Б. распивали спиртное в квартире гр.А. по <адрес>, в ходе чего Холматов и гр.Б. поссорились, а затем, на этой почве между ними возник конфликт. В ходе конфликта, Холматов с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно, повалил потерпевшего на пол, где нанес гр.Б. не менее десяти ударов кулаками по голове, лицу, туловищу, ногам и такое же количество ударов ногами по голове, туловищу, рукам и ногам, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Присутствовавшая при конфликте гр.З. стала оттаскивать Холматова от потерпевшего, поэтому гр.Б. удалось подняться. Не смотря на это, Холматов, приблизился к потерпевшему и вновь нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Холматова, потерпевшему были причинены: закрытая травма груди в виде переломов 7,8 ребер слева, разрыва легких, двусторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема, закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеум, ушиб правой почки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытый перелом костей носа, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый вину признал частично и показал суду, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ, он, гр.З., ее мама, бабушка, гр.Е. и гр.Б. и две девушки распивали спиртные напитки в квартире по <адрес>. Он раньше других ушел спать. Проснулся от крика бабушки гр.А., которая, стучала в дверь комнаты. В комнате с ним спала гр.З., гр.Е. и девушка по имени гр.В.. Он, на неоднократные просьбы о помощи вышел из комнаты и увидел, в другой комнате гр.Б., сидящего на лежащей, на полу матери гр.А.. Бабушка просила, чтобы гр.Б. встал, с гр.А. Он подошел к гр.Б. и увидел, что тот душит гр.Ж., а также требует вступить с ней в половую связь. Он предложил гр.Б. встать, но гр.Б. выразился в его адрес нецензурной бранью. Он взял гр.Б. за подмышки и стал его поднимать с женщины, гр.Б. стал сопротивляться и отталкивать его. После этого он ударил гр.Б. рукой в грудь два раза. Затем завязалась обоюдная драка. гр.Б. падал на пол в комнате, в ванной, ударялся телом. Затем он увидел, что гр.Б. плохо и вызвал «скорую помощь». Считает, что потерпевший мог получить повреждения в результате нескольких падений. В содеянном, раскаивается.

Потерпевший гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он с братом - гр.Е., гр.В., гр.Д., Холматовым 3. находились в гостях у гр.Е., где распивали спиртное. После полуночи, они вместе приехали в гости к гр.Д., в квартиру по <адрес>. Дома у гр.Д. находилась мать-гр.Ж. и бабушка- гр.Г., которые были в состоянии алкогольного опьянения. На кухне они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, ссор между присутствующими не было. Под утро он проводил гр.Е. домой, она уехала на попутной автомашине, после чего он вернулся в квартиру гр.А.. На улице его никто не избивал, телесных повреждений у него не было. В квартире на кухне он с гр.А. выпил, остальные в это время уже легли спать. Он сильно опьянел, поэтому, что с ним произошло в дальнейшем, он не помнит. Пришел в сознание в больнице, на лице у него были ссадины и кровоподтеки, в области грудной клетки была сильная боль. Кто его избил, и как его доставили в больницу, он не помнит. В дальнейшем к нему в больницу пришла сестра, которая рассказала, что в квартире гр.Д. его избил Холматов 3. На строгом наказании он не настаивает, родственниками подсудимого ему были выплачены деньги для покупки лекарств.

Свидетель гр.З. показала суду, что днем 3 декабря она распивала спиртные напитки с братьями гр.Б. и гр.Е., гр.В., гр.Е. и Холматовым 3. Ночью ДД.ММ.ГГГГ они вместе приехали к ней домой. Дома в состоянии алкогольного опьянения находились мама и бабушка. Холматов 3. сразу лег спать в ее комнату. Остальные вместе с ее мамой и бабушкой стали распивать спиртное на кухне. Во время распития спиртного ссор между присутствующими не было. Ночью, гр.Б. проводил гр.Е. и обратно вернулся в квартиру, следов побоев у него не было, на здоровье он не жаловался. Они еще немного выпили и пошли спать. Она легла рядом с Холматовым, гр.В. и гр.Е. легли спать в этой же комнате на другую кровать, дверь комнаты прикрыли. гр.Б., ее мама и бабушка еще оставались на кухне, продолжали распивать спиртное. Она проснулась от стука в дверь, бабушка ей сказала, что гр.Б. бьет ее и мать. У бабушки следов побоев не было. Она пришла на кухню и увидела, что на кухне, наклонившись на стол, сидел гр.Б., при этом он ругался нецензурной бранью, ни чего не делал. Мать и бабушка были в большой комнате, следов побоев у них не было, гр.Б. к ним не подходил. Она снова легла спать. Через несколько минут бабушка снова постучала и сообщила, что гр.Б. снова их бьет, при этом у бабушки следов побоев не было, шума и криков о помощи от матери не было. В это время проснулся Холматов 3., вышел из комнаты. Она пошла за ним. Она зашла в большую комнату и увидела, что мать лежит на полу, на ней сверху сидит гр.Б. и предлагает ей вступить с ним в половую связь. Мать лежала спокойно, не сопротивлялась, о помощи не просила. Холматов подошел к гр.Б. схватил его руками за плечи и повалил на пол. Затем волоком вытащил в прихожую, где наклонился над гр.Б. и нанес ему не менее десяти ударов кулаками по голове, лицу, ногам, рукам, туловищу. Так же нанес гр.Б. ногами не менее десяти ударов по телу. Во время нанесения ударов гр.Б. отползал от Холматова 3., пытался вставать, но Холматов 3. снова подходил к нему и продолжал наносить удары. Затем гр.Б. встал, тогда Холматов 3. нанес гр.Б. кулаком не менее трех ударов по лицу, отчего гр.Б. упал. После чего Холматов 3. прекратил избиение. На лице у гр.Б. образовались кровоподтеки, он жаловался на боль в области груди и живота. Во время нанесения ударов, она пыталась заступиться за гр.Б., оттаскивала Холматова 3., но он реагировал, оттолкнул ее. Затем Холматов 3. по просьбе гр.Б. вызвал скорую помощь.

Свидетель гр.В., показала суду, ДД.ММ.ГГГГ, ночью они все вместе приехали к гр.Д., где на кухне стали распивать спиртное. Холматов лег спать в комнату. Во время распития спиртного ссор и драк между присутствующими не было. Она с гр.Е. легла спать в комнату, где, спал Холматов 3. гр.З. легла к Холматову 3. Дверь комнаты они прикрыли. гр.Б., мама и бабушка гр.А. оставались на кухне, продолжали распивать спиртное, при этом находились в сильной степени алкогольного опьянения. Проснулась она через 30-40 минут, от крика Холматова. Она, гр.З. и гр.Е. вышли из комнаты и увидели, что в прихожей на полу лежит гр.Б., а Холматов наносит ему удары кулаками по разным частям тела: голове, ногам, рукам, туловищу. гр.Б. пытался встать, отползал от Холматова, ползал по всей квартире, но Холматов вновь подходил к гр.Б. и пиннал его ногами по голове, туловищу, рукам, ногам. На ногах у гр.Б. были одеты ботинки. Всего Холматов нанес гр.Б. не менее десяти ударов кулаками и не менее десяти ударов ногами по разным частям тела. гр.З. пыталась оттащить Холматова от гр.Б., но тот ее оттолкнул. Холматов сам прекратил избиение. У гр.Б. от избиения был разбит нос, были ссадины и кровоподтеки на лице, он жаловался на боль в области груди и живота, он сказал, что ему плохо и попросил вызвать скорую помощь. Холматов дал свой телефон гр.Е. и сказал, чтобы он вызвал скорую помощь.

Свидетель гр.Е., показал суду, ДД.ММ.ГГГГ, ночью они все вместе приехали к гр.Д., Все стали распивать спиртное, ссор и драк между присутствующими не было. Холматов с ними не пил, он сразу лег спать в комнату. Около 3-4 часов гр.Е., уехала домой, брат ее проводил и вернулся. Следов побоев у брата не было, на здоровье он не жаловался. Они еще немного посидели и легли спать. Он со гр.В. лег в комнату, где спал Холматов, гр.З. легла рядом с Холматовым. Двери комнаты они прикрыли. Брат, мать и бабушка гр.А. оставались на кухне. Проснулся он от крика Холматова. Он вместе со гр.В. и гр.А. встали, вышли в коридор и увидели, что Холматов избивает его брата, удары наносит кулаками и ногами по голове, лицу, рукам, ногам, туловищу. Всего нанес не менее десяти ударов кулаками и не менее десяти раз ногами. На ногах у Холматова были одеты ботинки. От ударов брат отползал от Холматова, но тот вновь подходил и наносил удары. гр.З. пыталась заступиться за гр.Б., оттаскивала от Холматова, но тот ее оттолкнул, сказал не вмешиваться. От нанесенных ударов лицо брата опухло, он жаловался на боль в области грудной клетки, живота, попросил вызвать скорую помощь. Холматов дал ему телефон, и он вызвал скорую помощь.

Свидетель гр.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью пришла внучка, ее друг Холматов 3., братья гр.Б. и гр.Е., гр.Е., гр.В., все они находились в алкогольном опьянении. На кухне они все вместе стали распивать спиртные напитки. Холматов с ними не пил, он сразу лег спать в комнату внучки. Во время распития спиртного ссор между присутствующими не было, ни у кого следов побоев не было. Ночью гр.Б. проводил гр.Е. и вернулся обратно, следов побоев у него не было, на здоровье он не жаловался. Они еще посидели, выпили, она опьянела и уснула, что происходило ночью в квартире, она не помнит, ни чего не слышала. Ночью гр.Б. ее и ее сноху не избивал, следов побоев у них не было. Она помнит, что ночью просыпалась и видела, что гр.Б. ходил по квартире, держался за живот, но, что с ним произошло, она не спрашивала, где в этот момент были остальные, она не помнит.

Свидетель гр.Ж. показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала дочь с другом - Холматовым 3., гр.В., гр.Е., гр.Б. и гр.Е.. Все они находились в алкогольном опьянении. Холматов лег спать в комнату дочери, а они все вместе на кухне их двух комнатной квартиры стали распивать спиртные напитки. Ночью, гр.Б. проводил гр.Е., когда вернулся обратно, то следов побоев у него не было, на здоровье он не жаловался. Они еще немного выпили, она сильно опьянела, поэтому, как она легла спать, и что происходило в дальнейшем в квартире, она не помнит. Утром их разбудили сотрудники милиции, дочери и ее друзей в квартире не было. У нее и свекрови следов побоев не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что гр.Б. увезли в больницу, что с ним случилось, не пояснили. В дальнейшем ей со слов дочери стало известно, что гр.Б. избил Холматов Д., бил кулаками и ногами по разным частям тела. Избил за то, что гр.Б. хотел с ней вступить в половую связь. Сама она этого не помнит. Наносил ли гр.Б. ей побои и душил ли он ее, она не помнит, следов побоев у нее не было.

Свидетель гр.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня она распивала спиртные напитки с гр.Б., гр.Е., гр.В., гр.Д., Холматовым 3. Сначала пили у нее дома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ все приехали в гости к гр.Д. Дома у гр.А. находилась мама и бабушка. Они все вместе на кухне стали распивать спиртное. Холматов 3. лег спать в комнату. Во время распития спиртного ссор между присутствующими не было. Около 3-4 часов она поехала домой, гр.Б. ее проводил. На тот момент у гр.Б. телесных повреждений не было. На следующий день к ней пришла гр.В., которая рассказала, что гр.Б. находится в больнице в тяжелом состоянии, так как его ночью в квартире гр.А. его избил Холматов, удары наносил руками и ногами по разным частям тела. Бил долго, гр.З. пыталась заступиться за гр.Б., но Холматов ее оттолкнул.

Вина подсудимого подтверждается и следующими доказательствами: рапортом сотрудника милиции, сообщениями из медучреждений о травмах потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, в которой на полу, батарее обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят фрагмент (кусок) паркета, на котором обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. С батареи на ватный тампон изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов (документов), заключением судебно-медицинской экспертизы м/д, где установлено, что у гр.Б., имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая травма груди в виде переломов 7,8-го ребер слева, разрыв легких, двустороннего пневмоторакса ( воздух в плевральных полостях), подкожной эмфиземы, закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), ушиба правой почки, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета ( предметов), возможно в заявленный срок.Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности дляжизни. Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаиморасположения, при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости исключается,заключением судебно-медицинской экспертизы доп. к м/д, где установлено, что у потерпевшего согласно данным медицинских документов, имелся закрытый перелом костей носа, который, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что гр.Б. имеет группу крови О (1).На фрагменте паркетного бруска и в смыве с батареи обнаружена кровь человека, при определении групповых факторов которой выявлен антиген Н, что не исключает принадлежность этой крови к группе О а/б и ее происхождение от потерпевшего гр.Б.

В судебном заседании достоверно установлено, что Холматов умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Об указанном свидетельствует большое количество нанесенных акцентированных ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего.

Не смотря на то, что подсудимый вину признал частично, указывая всего лишь о двух ударах, нанесенных потерпевшему, его вина полностью установлена приведенными в приговоре показаниями свидетелей, относительно количества и локализации нанесенных ударов, показания свидетелей в этой части последовательны, непротиворечивы и согласуются с данными судебно-медицинской экспертизы. Довод подсудимого относительно получения потерпевшим травм при падении в комнате квартиры, полностью опровергнут данными экспертизы, где указано, что получение имевших место повреждений потерпевшим, с учетом их количества и взаиморасположения, при падении потерпевшего из положения, стоя на плоскости, исключается.

Таким образом, действия Холматова суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое определяется категорией тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние подсудимого, возмещение вреда, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не будет в должной мере способствовать целям исправления осужденного.

Вместе с тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной, поэтому при назначении наказания суд применяет правила статьи 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Холматов З.Р., признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                      В.Л.Перов