Приговор по ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1-308-2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Пермь                    16 мая 2011 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., защитника Лумповой Е.И., подсудимого Чистова А.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чистова А.В.<дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: <дата> Дзержинским районным судом города Перми по п.п. «а, в, г» ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 69, 79,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> на не отбытый срок 1 год 4 месяцев 23 дня,

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Чистов, в период до <дата>, с целью последующего сбыта в своей квартире по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил героин, массой 1, 669 грамма. <дата> примерно в 17 часов, Чистов возле указанной квартиры незаконно сбыл ФИО1, наркотическое средство - героин, массой 1,669 грамма, в крупном размере. Этим же вечером ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли наркотик.

Чистов, в период до <дата>, с целью последующего сбыта в своей квартире по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил героин, массой 1,541 грамма. Вечером <дата>, Чистов возле указанной квартиры незаконно сбыл ФИО1, действующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», наркотическое средство - героин, массой 1,541 грамма, в крупном размере. Преступный умысел подсудимым не был завершен до конца, поскольку ФИО1 добровольно выдал приобретенный наркотик в милиции, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Вечером <дата> Чистов был задержан сотрудниками милиции в своей квартире, где был произведен обыск, в ходе которого, был обнаружен героин, массой 155,795 грамма, в особо крупном размере, который подсудимый незаконно приобрел в своей квартире в период до <дата> у неустановленного лица и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Чистов вину признал полностью и показал суду, что в период до <дата> он в своей квартире приобрел героин у ФИО2 и хранил его. Вечером <дата> к нему домой пришел знакомый ФИО1, который попросил продать героин, он согласился и продал ему небольшое количество героина. Спустя несколько часов, ФИО1 позвонил ему и попросил продать еще немного героина, он согласился и возле двери своей квартиры продал героин ФИО1, после чего тот ушел. Через пол-часа, он вышел на улицу, где и был задержан. В его квартире был обнаружен героин, который он приобрел и хранил для личного употребления, так как является наркоманом. В содеянном раскаивается, просит учесть, что он оказывал помощь в изобличении наркосбытчика, а также состояние его здоровья и родителей-пенсионеров, которым он помогает.

Свидетель ФИО3 показала суду, что вечером <дата> ими проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» на <адрес>, в ходе которого их внимание привлек ФИО1, который зашел в подъезд дома №... по <адрес> и пробыл там несколько минут. Ими было принято решение задержать ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 был обнаружен героин. ФИО1, согласился участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Чистова, для чего ему при понятых были вручены «закупочные деньги». ФИО1 по телефону договорился с Чистовым о встрече и приобретении героина. Под их наблюдением ФИО1 приехал к квартире Чистова, где передал ему деньги, а Чистов передал ФИО1 героин. Приобретенный наркотик ФИО1 добровольно выдал в милиции. Через пол-часа, Чистов вышел на улицу, где и был задержан. В ходе обыска, в квартире Чистова был обнаружен героин, в также деньги, которые ранее вручались ФИО1 для приобретения героина. Чистов оказывал активную помощь оперативным сотрудникам в изобличении наркосбытчиков.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, следует, что <дата> он приобрел героин у Чистова, возле его квартиры, так как и ранее приобретал у него наркотики. С приобретенным героином, он был задержан сотрудниками милиции, после чего, он согласился участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Чистова, для чего ему были вручены «закупочные деньги». Он по телефону договорился с Чистовым о встрече и приобретении героина. Под наблюдением сотрудников милиции, он приехал к квартире Чистова, где передал ему деньги, а Чистов передал ему героин. Приобретенный наркотик он добровольно выдал в милиции.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступлений; протоколом задержания ФИО1 с героином, масса, которого, согласно данным экспертизы составила 1,632 грамма; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1; протоколом вручения ему денег; протоколом добровольной выдачи ФИО1 приобретенного героина, масса, которого, согласно данным экспертизы составила 1,513 грамма; протоколом задержания Чистова, у которого были обнаружены «закупочные» деньги, ранее врученные ФИО1; протоколом обыска квартиры Чистова, где был обнаружен героин, массой 155,795 грамма и часть «закупочных» денег.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Чистова в сбыте <дата>, наркотического средства ФИО1. Вместе с тем, сбытое им второй раз наркотическое средство, сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота, в ходе оперативных мероприятий, проводимых в отношении подсудимого, поэтому Чистов не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Об умысле Чистова на сбыт наркотических средств, свидетельствуют, как наличие соответствующей договоренности с потребителем - ФИО1, поскольку он (ФИО1) обращался именно к Чистову, так и конкретные, систематического характера, его - Чистова действия, совершенные в течение короткого периода времени, направленные на сбыт, то есть распространение героина.

Оставшийся в квартире героин, в особо крупном размере, хранился подсудимым для личного употребления, так как он является наркоманом, о чем пояснил суду.

Оснований ставить под сомнение законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение подсудимого в распространении наркотических средств, и допустимость в качестве доказательств, оформленных по результатам проведенной проверочной закупки процессуальных документов - не имеется.

Проверочная закупка проведена в соответствии с положением Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года и Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании, как видно, имеющейся информации о том, что Чистов занимается незаконным оборотом наркотических средств.

Следовательно, необходимо признать, что умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Чистова до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

На основании изложенного, действия Чистова суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чистовым преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, кроме того, эти преступления относятся к категории особо тяжких и тяжкого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, состоял на учете как наркоман, а также обстоятельства, смягчающие наказание Чистову которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию в раскрытии особо тяжкого преступления, а также состояние его здоровья и родителей-пенсионеров, которым он помогает.

Учитывая, что в действиях виновного присутствует особо опасный рецидив преступлений, то в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством рецидив преступлений и назначает наказание с учетом положений части 2 статьи 68 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению, что наказание Чистову должно быть назначено только с изоляцией его от общества, по совокупности содеянного, на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни, при этом, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять максимальных сроков наказаний, предусмотренных санкцией статей УК РФ.

Режим отбытия наказания определяется судом с учетом требований пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ.

Дополнительных видов наказаний суд не применяет, учитывая достаточность основного, назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистова А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

Меру пресечения Чистову А.В., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        В.Л.Перов