Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-224/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                  23 марта 2011 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитника - адвоката Лысанова А.М.,

подсудимой Брезгиной (до замужества Драчевой) Д.С.,

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брезгиной (до замужества Драчевой) Д.С., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, судимой:

-<дата> Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-<дата> Свердловским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-<дата> Свердловским районным судом по ч. 1 ст. 175, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождена <дата> постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 мес. 25 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, вечером, во втором подъезде дома №... по <адрес>, Брезгина (до замужества Драчева) без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 9,179 гр., в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство - героин, указанной массы, в особо крупном размере, Брезгина (Драчева) незаконно хранила при себе в карманах верхней одежды, передвигаясь <дата>, вечером, на автомашине по <адрес>.

<дата>, вечером, на пересечении <адрес> и <адрес> Брезгина (Драчева) была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОМ № 2, где наркотическое средство у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Брезгиной (Драчевой) в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, снята с учета нарколога, склонна к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее судима. Также суд учитывает состояние здоровья Брезгиной (Драчевой), страдающей хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие на иждивении подсудимой матери, являющейся инвалидом.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Брезгина (Драчева) совершила преступление при опасном рецидиве.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По мнению суда, назначение Брезгиной (Драчевой) более мягкого наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ - исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений, поскольку Брезгина (Драчева) совершила преступление в период неотбытой части наказания по приговору суда, в том числе за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует об ее нежелании встать на путь исправления.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Брезгиной (Драчевой) преступления, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, и учитывает приговор Свердловского районного суда г. Перми от <дата>

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брезгину (до замужества Драчеву) Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Брезгиной (Драчевой) по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от <дата>, назначить Брезгиной (Драчевой) окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Брезгиной (Драчевой) под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Брезгиной (Драчевой) до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов