Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-171-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., защитника Нечаева А.А., подсудимого Гордеева А.О., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гордеева А.О. <дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого <дата> Индустриальным районным судом города Перми по п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного <дата> постановлением Ленинского районного суда города Перми от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

- по части 1 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Вечером <дата>, ФИО1, задействованный в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», позвонил Гордееву и попросил помочь приобрести 2 грамма героина. Гордеев согласился на это, назначив ФИО1 встречу возле <адрес>. Спустя некоторое время, ФИО1 возле указанной квартиры передал Гордееву 1200 рублей за героин. Гордеев, получив деньги, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотиков, зашел в квартиру, где попросил ФИО3, и ФИО2 продать героин, после чего передал им деньги. ФИО3, и ФИО2, получив деньги, незаконно передали Гордееву А. героин, в двух свертках, массой 0,527 грамма, в крупном размере. Незаконно храня при себе это наркотическое средство, Гордеев вышел из квартиры и на лестничной клетке передал наркотик ФИО1, после чего был задержан милиционерами, а ФИО1 добровольно выдал наркотик в милиции.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, состояние здоровья.

Из психиатрического освидетельствования Гордеева А.О., следует, что он хроническим психическим расстройством не страдает, но у него имеется смешанное расстройство личности, которое проявляется в употреблении наркотиков и склонности к совершению правонарушений.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением на подсудимого, предусмотренных указанной статьей обязанностей.

Оснований для применения положения статьи 64 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, в силу статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гордеева А.О., раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордееву А.О., избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  СУДЬЯ                                                            В.Л.Перов