Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж



Дело № 1- 173/2011        

                                                          П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Пермь                         29 марта 2011 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Лежнева И.Н.,

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лежнева И.Н., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> мировым судьей судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 1 году 9 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 9 дней;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, в силу ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 2 500 рублей;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 23 дней;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1 УК РФ;

                                                           у с т а н о в и л:

<дата> в вечернее время Лежнев И.Н. находился на лестничной площадке первого этажа, четвертого подъезда дома №... по <адрес>, когда в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизившись к малознакомой ФИО1, заведомо зная, что в нагрудном кармане надетой на ней куртки хранятся денежные средства, совершая, таким образом, грабеж, выхватил оттуда принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 550 рублей. Завладев похищенным, Лежнев И.Н. с целью в дальнейшем распорядиться принадлежащими потерпевшей денежными средствами, попытался скрыться с места совершения преступления. ФИО1 с целью задержания схватил Лежнева И.Н. за руку, удерживая, таким образом, неоднократно обращаясь к нему, требовала, чтобы он вернул похищенное. Не реагируя на правомерные требования потерпевшей, Лежнев И.Н., удерживая похищенные денежные средства в руке, вырвался, пытаясь скрыться с места совершения преступления. ФИО1 тут же, обратилась к сотрудникам милиции, патрулирующим улицы Индустриального района г. Перми, и сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, после чего Лежнев И.Н. был задержан сотрудниками милиции, похищенные денежные средства в сумме 550 рублей у него были изъяты, поэтому преступление он не довел до конца по обстоятельствам от него независящим.

Подсудимый Лежнев И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что <дата> он находился в закусочной на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, у него кончились деньги. В закусочной он увидел свою знакомую ФИО1, которая выпивала со своими знакомыми. Он попросил у нее 20 рублей, но она отказала. Позже ФИО1 пошла домой, он направился за ней. По дороге он просил у нее взаймы 20 рублей, так как видел, что она в карман положила 50 рублей, но потерпевшая ему отказывала. Они зашли в подъезд, где он достал у ФИО1 из кармана 50 рублей. Когда он достал у нее из кармана 50 рублей, то показал ей их, и вышел из подъезда. На улице его остановили сотрудники милиции, доставили на участок милиции, стали проверять, спросили, откуда у него деньги, он сказал, что взял деньги в долг. И только в милиции он увидел, что взял 550 рублей. Задержали его сотрудники милиции на остановочном комплексе, деньгами он распорядиться не успел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что <дата> она зашла к знакомым девушкам в закусочную, которая находится на остановке общественного транспорта <данные изъяты> В закусочной также находился Лежнев И.Н, который попросил у нее в долг 50 рублей. Она ему отказала и ушла домой. Зашла в подъезд дома №... по <адрес>, следом за ней забежал Лежнев И.Н., вырвал из кармана ее куртки деньги, она схватила его за руку, но Лежнев И.Н. вырвался и убежал с деньгами. Она поднялась в свою квартиру, на пятый этаж, после этого вышла на улицу, и увидела, что Лежнева И.Н., уже задержали сотрудники милиции и искали ее. В милиции ей все деньги вернули. В кармане у нее находилось 550 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от <дата> по факту открытого хищения принадлежащих ей денег (л.д. 3), рапортом сотрудников милиции от <дата> о задержании Лежнева И.Н. с похищенными денежными средствами (л.д.4), протоколом личного досмотра Лежнева И.Н. от <дата>, где указано, что при Лежневе И.Н. обнаружены купюры 500 рублей и 50 рублей (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого была осмотрена площадка первого этажа четвертого подъезда дома №... по <адрес>, с места происшествия изъят след обуви (л.д. 7-9), протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены изъятые у Лежнева И.Н. - купюры 500 и 50 рублей (л.д. 15), распиской ФИО1 в получении денежных средств в размере 550 рублей (л.д. 18), заключением эксперта (л.д. 86).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Лежнева И.Н. по преступлению <дата> в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что деньги у потерпевшей ФИО1 Лежнев И.Н. пытался похитить открыто в присутствии потерпевшей, которая осознавала открытый характер действий Лежнева И.Н., что было очевидным и для самого подсудимого. Преступление Лежнев И.Н. не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как с похищенными денежными средствами он сразу же был задержан сотрудниками милиции и реальной возможности распорядиться похищенным не имел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Лежнева И.Н., который ранее судим за совершении умышленных, в том числе корыстных, преступлений, отрицательно охарактеризован в быту, как лицо, употребляющее наркотические средства, злоупотребляющее спиртными напитками.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает признание Лежневым И.Н. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Лежнева И.Н. рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Лежневым И.Н. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, спустя незначительный промежуток времени после осуждения Лежнева И.Н. за совершение умышленного корыстного преступления, в период испытательного срока по приговору суда от <дата>, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности его поведения, явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, а, также учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лежневу И.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, не будет способствовать исправлению подсудимого, а также по правилам ст. 73 УК РФ, а также для сохранения Лежневу И.Н. условного осуждения, суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Лежнева И.Н. виновным в совершении преступления <дата> в отношении потерпевшей ФИО1, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Лежневу И.Н. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от <дата> и окончательно Лежневу И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Лежневу И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                                О.В. Распутина