Приговор по ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ покушение на кражу



Дело № 1-332 /2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                               10 июня 2011 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимой Баталовой А.Л.,      

защитника Медведева С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баталовой А.Л., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> примерно в 19 часов, Баталова А.Л., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что находившиеся в торговом зале магазина продавцы за ее действиями не наблюдают, сняв с кронштейна 3 пары женских джинс, пару мужских джинс, прошла с ними в примерочную кабинку. С целью довести до конца преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не быть изобличенной в совершении кражи, Баталова А.Л. спрятала одну пару женских джинс в заранее принесенный фольгированный пакет, который находился у нее в сумке. После этого, мужские джинсы Баталова А.Л. спрятала в другой фольгированный пакет, который так же находился у нее в сумке. Оставшиеся две пары женских джине Баталова А.Л. вернула на место. Таким образом, тайно завладев чужим имуществом, женскими джинсами «BUCKOT», стоимостью 750 рублей, мужскими джинсами «TAN», стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащими ФИО1 Баталова А.Л. направилась к выходу из магазина, однако, преступление не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина.

Подсудимая Баталова А.Л. вину в совершении преступления признала и показала, что <дата> в дневное время она проходила мимо магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решила зайти туда. Находясь в торговом зале магазина, она решила посмотреть джинсы. Вспомнив, том, что в сумке у нее находятся фольгированные пакеты, она решила похитить джинсы. После этого взяв с кронштейна три пары женских джинс, одна пару мужских джинс она прошла в примерочную кабинку. Там она примерила джинсы, те которые ей подошли, она свернула их, спрятала в фольгированный пакет, с целью для дальнейшего пользования. После этого, она свернула мужские джинсы, спрятала их в другой фольгированный пакет, дл последующей из продажи. После того, как она вышла из примерочной кабинки, две пары джинс она повесила обратно, направилась к выходу из магазина, миновав расчетно-кассовый терминал. В то время, когда она проходила антикражные ворота, ей на телефон позвонили, поэтому она не обратила внимания, сработали или нет антикражные ворота. В то время когда она вышла в тамбур, обернувшись она увидела, что за ней дет охранник. Испугавшись, что она будет изобличена в совершении кражи, взяв ребенка за руку, укорив шаг, она вышла из магазина. На улице ее догнал охранник, попросил вернуться в помещение магазина. После того, как она вернулась в магазин, достала из сумки фольгированные пакеты с похищенным и передала их охраннику. После этого, сотрудники магазина выхвали сотрудников ГБР, которые по прибытию задержали ее, доставили в дежурную часть ОМ №2 УВД г. Перми. Вину она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что она является управляющей магазином <данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>,. На основании доверенности выданной ФИО1.2 она уполномочена представлять интересы организации при проведении следственных действий и суде. В магазине <данные изъяты> имеется один выход и один вход. Выход оборудован противокржными рамками. <дата> утром, со слов продавца- консультанта ФИО2 ей стало известно, что в вечернее время, за пределами торгового зала магазина, после сработай антикражных ворот, была задержана ранее незнакомая Баталова А.Л., которая похитила принадлежащие ФИО1 джинсы мужские «TAN», стоимостью 750 рублей, джинсы женские «BUCKOT», стоимостью 750 рублей. По данному факту ФИО2 написала заявление. В результате хищения ИП «Пономареву» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рубля. Она желает привлечь Баталову А.Л. к уголовной ответственности ( л.д. 25).

Свидетель ФИО4, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает кассиром в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. <дата> в 09 часов она заступила на смену. В вечернее время, находясь на кассе обслуживая покупателей, она услышала, что сработали антикражные ворота. Посмотрев на выход, она увидела, что из магазина в тамбур выходит ранее незнакомая Баталова А.Л., удерживая в руке сумку, рядом с ней шел ребенок. Она, обращаясь к Баталовой А.Л., потребовала, чтобы та вернулась в торговый зал магазина. Не реагируя на ее просьбу, Баталова А.Л. взяв ребенка за запястье руки, выбежала на улицу. Она позвала продавца - контролера ФИО3, который в это время со страшим продавцом в торговом зале магазина разбирали поступивший товар, попросила задержать Баталову А.Л. Спустя непродолжительное время ФИО3 вернулся в магазин с Баталовой А.Л. и ее ребенком, рассказал, что когда он вышел из магазина, Баталова А.Л. стояла возле остановочного комплекса «Гознак», на расстоянии примерно 15 метров от магазина «Социальный». Он подошел к Баталовой А.Л., попросил, чтобы она вернулась в магазин. Баталова А.Л. выполнила его просьбу, сопротивления не оказывала. Находясь в торговом зале магазина, Баталова А.Л. достала из сумки два фольгированных пакета, один из которых был поврежден. После этого, Баталова А.Л. достала из фольгированных пакетов похищенные ею, принадлежащие ФИО1,джинсы мужские «TAN», стоимостью 750 рублей, джинсы женские «BUCKOT», стоимостью 750 рублей. В это время она, нажав кнопку тревожной сигнализации, вызвала сотрудников ОП Альфа». Спустя непродолжительное прибыли сотрудники ОП «Альфа», которым ФИО3 рассказал о произошедшем. Баталова А.Л. с ребенком была передана сотрудникам ОП «Альфа» для дальнейшего разбирательства. Таким, образом, если бы Баталовой А.Л. удалось похитить товар, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей (л.д. 32).

Вина подсудимой подтверждается также протоколом устного заявления ФИО2, которая заявила, что <дата> вечером, в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ранее незнакомая Баталова А.Л. похитила принадлежащие ФИО1 джинсы мужские «TAN», стоимостью 750 рублей, джинсы женские «BUCKOT», стоимостью 750 рублей, на общую сумму 1500 рублей (л.д. 3), справкой об ущербе, подтверждающая стоимость похищенного товара, согласно которой Баталова А.Л. пыталась похитить принадлежащие ФИО1 джинсы мужские «TAN», стоимостью 750 рублей, джинсы женские «BUCKOT», стоимостью 750 рублей, на общую сумму 1500 рублей (л.д. 11), протоколом выемки, осмотра джинс мужских «TAN», джинс женских «BUCKOT» (л.д. 26-30).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Баталовой А.Л. установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по преступлению <дата> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Баталова А.Л. пыталась похитить имущество ФИО1 тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает. Преступление Баталова А.Л. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Баталовой А.Л. со ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку доказательств, подтверждающих, что Баталова А.Л. пыталась похитить имущество отрыто, в судебном заседании не добыто, поэтому, суд, учитывая позицию государственного обвинителя квалифицирует действия Баталовой по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Баталовой А.Л., которая ранее не судима, положительно охарактеризована в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой Баталовой А.Л. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить Баталовой А.Л., с учетом данных о ее личности, и конкретных обстоятельств дела, за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        п р и г о в о р и л:

Признать Баталову А.Л. виновной в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов с отбыванием на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Баталовой А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                  Судья                                                                           О.В. Распутина