Приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-220-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в

составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.

адвоката Вшивковой Е.В.

подсудимой Марковой А.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марковой А.А. <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, судимой <дата> Центральным районным судом города Челябинска, с учетом постановления президиума Челябинского облсуда от <дата>, по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной <дата> по отбытии срока, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

-по п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

     Маркова, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, в период до <дата>, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - героин, массой 3,165 грамма, в особо крупном размере, который хранила в квартире по <адрес>. Днем <дата>, Маркова, возле автозаправочной станции по <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 3,165 грамма, в особо крупном размере, получив за это 2500 рублей.

     Маркова, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, в период до <дата>, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - героин, массой 3,003 грамма, в особо крупном размере, который хранила в квартире по <адрес>. Примерно в 13 часов 40 минут <дата>, Маркова, возле автозаправочной станции по <адрес>, незаконно сбыла ФИО2, действующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», наркотическое средство - героин, массой 3,003 грамма, в особо крупном размере, получив за это 2500 рублей. ФИО2, приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам УФСКН, таким образом, он был изъят из незаконного оборота, а преступление Марковой не было доведено до конца.

           Маркова, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, в период до 22 часов 05 минут, <дата>, возле <адрес> у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - героин, массой 112,997 грамма, в особо крупном размере, который хранила в автомашине, приготовив наркотик к сбыту. Довести преступление она до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как вечером указанного дня, в ходе оперативного мероприятия «наблюдение», Маркова была задержана в автомашине возле дома №... по <адрес>. Наркотическое средство-героин, массой 99,512 грамма и 13,485 грамма, приготовленное Марковой для сбыта, было изъято при досмотре подсудимой и ее автомашины.

Подсудимая Маркова вину по предъявленному обвинению признала полностью, по обстоятельствам совершения преступлений дала подробные показания, аналогичные вышеизложенному, подтвердив, что 11 и 12 ноября прошлого года сбывала героин Лысову, 16 ноября при ее задержании был обнаружен героин, приготовленный для сбыта. Просит суд не наказывать ее строго, учесть состояние здоровья.

Вина подсудимой нашла подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО3 показала суду, что из оперативной информации стало известно, что ФИО1 и Маркова А. причастны к незаконному обороту наркотиков.<дата> за ним велось наблюдение, и было установлено, что Маркова, возле автозаправочной станции по <адрес>, продала ФИО1 героин. С приобретенным наркотиком ФИО1 задержали на <адрес>. На следующий день, ФИО1, под псевдонимом ФИО2 участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Марковой, для чего ему были вручены деньги. Примерно в 13 часов 40 минут ФИО2 и Маркова встретились возле автозаправочной станции по <адрес>, где Маркова продала ему героин. Приобретенный наркотик ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН. <дата> Маркова была задержана в своей автомашине возле <адрес>. Затем она была доставлена в милицию, где в ходе досмотра у нее была изъята коробка из-под леденцов с героином внутри. Маркова оказывала помощь в изобличении участников незаконного оборота наркотиков.

Свидетель ФИО1 показал суду, что ему знакома Маркова, у которой он приобретал героин в <дата>, в основном покупал у нее 2-3 грамма. Днем <дата>, Маркова, возле автозаправочной станции по <адрес>, продала ему за 2500 рублей, героин, массой 3,165 грамма. С приобретенным наркотиком его задержали на <адрес>. На следующий день, он под псевдонимом ФИО2 участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Марковой, для чего ему были вручены деньги. Примерно в 13 часов 40 минут он и Маркова встретились возле автозаправочной станции по <адрес>, где Маркова продала ему героин, массой 3,003 грамма. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимой подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступлений; рапортами на проведение проверочной закупки; протоколом досмотра ФИО1 <дата> когда были изъяты свертки с героином; постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО2, протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, протоколом добровольной выдачи наркотика ФИО2; заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное ФИО2, является героином, массой, 2,504 грамма; заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является героином, массой, 3,112 грамма; заключением сравнительной экспертизы, где установлено, что весь изъятый наркотик по настоящему уголовному делу мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления; протоколом опознания по фотографии, согласно которому ФИО2 опознал Маркову; протоколом задержания Марковой от <дата>, когда она сбросила на пол своей автомашины упакованный наркотик; протоколом досмотра автомашины Марковой, в ходе которого на полу салона обнаружен сверток с героином; протоколом досмотра Марковой в ходе которого обнаружена пачка из-под леденцов с героином внутри; заключением эксперта, согласно которому вещество, обнаруженное у Марковой и в ее автомашине, является героином, массой, 99,512 и 13,458 грамма.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Марковой был направлен на распространение наркотиков, указанное подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и ее признательными показаниями.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует ее действия по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого особо тяжкими преступлениями, высокой степенью осуществления преступного намерения.

          Учитывает суд и данные о личности виновной, которая положительно охарактеризована в быту и по месту работы.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние и полное признание вины, помощь следствию в раскрытии других преступлений, состояние здоровья.

           Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

           Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Марковой совершены особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы по совокупности содеянного, без штрафа.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной, и позволяют суду при назначении наказания применить положение статьи 64 УКРФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Маркову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Марковой А.А. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин - уничтожить, распечатки телефонных разговоров - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                                           В.Л.Перов