Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 348/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         30 мая 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Коломойцева М.А.,

подсудимого Павлова А.Ю.,

защитника Плоских Н.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.Ю., <дата> рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в неустановленное время, Павлов, имея умысел на приобретение наркотического средства - героин, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, встретился по договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле <адрес>, где в счет оплаты за наркотическое средство - героин, передал указанному лицу деньги в сумме 1 250 рублей, после чего, указанное лицо передало Павлову пакетик с наркотическим средством - героин, массой не менее 2, 612г., таким образом, Павлов незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 2, 612г. Имея намерение в будущем лично употребить приобретенное наркотическое средство - героин, Павлов положил его в рукав олимпийки, одетой на нем и незаконно хранил при себе. <дата>, в 20 часов, у <адрес>, в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО Павлов был задержан, и у него в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО в здании вокзала ст. Пермь-2 Свердловской ж.д., в присутствии понятых, из рукава олимпийки, был изъят пакетик с наркотическим средством - героин, массой 2, 612 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый Павлов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павлова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, инвалидность бабушки; состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний; активное способствование изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Павлову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоустроенность, суд считает возможным назначить Павлову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Павлова А.Ю. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Павлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -             подпись                      С.В. Замышляев