приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимого Горшкова В.А.,

защитника Лысанова А.М.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

                  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Горшков распивал спиртные напитки с гр.А. на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> В ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Горшковым и гр.А. возникла ссора, в ходе которой у Горшкова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.А., осуществляя который, Горшков, приискав на кухонном столе нож, умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область шеи, отчего потерпевший испытал физическую боль. В результате действий Горшкова у потерпевшего гр.А. имелось колото-резаное ранение шеи, проникающее в плевральную полость слева с повреждением подключичной артерии и с развитием гемоторакса слева, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Горшков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горшкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающее обстоятельство - признание вины.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Горшкову в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на Горшкова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горшкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горшкова В.А. 24 314 рублей 50 копеек в доход <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства: нож, полотенце, носовой платок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья              подпись                     С.В. Замышляев