приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимого Домащенкова А.С.,

защитника Нечаева А.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевшего гр.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Домащенкова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Домащенков А.С. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что во дворе указанного дома находится припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», госномер регион, принадлежащий его отцу - гр.А., у Домащенкова А.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон, осуществляя который, Домащенков А.С. взял ключи от указанного автомобиля и вышел из дома, где, продолжая свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Домащенков А.С. подошел к указанному автомобилю, припаркованному удома <адрес> и с помощью заранее приисканного ключа открыл замок водительской двери, после чего сел на сиденье водителя, запустил двигатель автомобиля. Управляя указанным автомобилем, Домащенков А.С. увел его с места парковки и поехал кататься по улицам <адрес>. Доехав до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Домащенков А.С. оставил автомобиль, после чего скрылся.

Подсудимый Домащенков А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Домащенкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Домащенкову в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домащенкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Домащенкова А.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Домащенкову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись        С.В. Замышляев