приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Коломойцева М.А., адвоката Кузовихина С.В., подсудимой Пожарковой О.В., при секретаре Лопатиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Пожаркова О.В., <данные изъяты>, не судимой,

-по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Пожаркова и неустановленное лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) по предварительной договоренности, встретились в квартире <адрес>, где Пожаркова, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица героин, массой, 4,252 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Пожаркова незаконно хранила при себе в сумке до 12 часов 30 минут следующего дня, когда подсудимая была задержана сотрудниками милиции возле дома <адрес>, а наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимая Пожаркова по предъявленному обвинению признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку она вину признала в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновной, которая положительно охарактеризована в быту, состоит на учете как наркозависимое лицо.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд наступившее раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Пожарковой следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, с применением статьи 73 УК РФ условно, определением продолжительного испытательного срока и возложением на подсудимую предусмотренных указанной статьей обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пожаркова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пожаркову О.В., раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                      В.Л. Перов