приговор ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. `а,г`, 162 ч.1 УК РФ



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Румянцев И.В.

защитника Заякина С.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лопатиной О.А., Пономаревой Г.В.

а также потерпевших: гр.В., гр.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Румянцев И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом внесенных изменений) по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 года 7 месяцев 20 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 7 годам лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3-161 ч.2 п. «г»,30 ч.3-161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п. «г»,30 ч.3-161 ч.2 п. «а»,162 ч.2, 162 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 8 годам лишения свободы;

6. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 9 годам лишения свободы;

7. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 9 годам 8 месяцам лишения свободы;

7. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 11 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. п. «а,г», 162 ч.1 УК РФ,

                          установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Румянцев И.В. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по чётной стороне <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого гр.Ж., который в руках держал бумажник. Предполагая, что в бумажнике могут находиться денежные средства, у Румянцева И.В. тут же возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Румянцев И.В. подбежал к гр.Ж. и воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, открыто выхватил из его руки бумажник, стоимостью 300 рублей, котором находились: деньги, в сумме 300 рублей; паспорт гражданина РФ на имя гр.Ж., пенсионное страховое свидетельство на имя гр.Ж., две дисконтные карты - материальной ценности не представляющие.

Завладев похищенным имуществом, Румянцев И.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Ж. материальный ущерб в размере 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Румянцев И.В. находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую гр.Д., в руках у которой был пакет. Предполагая, что в пакете может находиться имущество представляющее материальную ценность, у Румянцева И.В. тут же возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Румянцев И.В. проследовал за гр.Д. до дома <данные изъяты>, и зашёл за ней в подъезд вышеуказанного дома. На лестничной площадке первого этажа, Румянцев И.В., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из пакета гр.Д. кошелёк, материальной ценности не представляющий в котором находились деньги в сумме 800 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Румянцев И.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Д. материальный ущерб в размере 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Румянцев И.В. совместно с неустановленным следствием лицом, находились возле дома <адрес>, где увидели ранее им незнакомого гр.О., после чего у них тут же возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя задуманное, Румянцев И.В. и неустановленное следствием лицо, тут же вступили между собой в преступный сговор, согласно которого каждый должен был принять участие в совершении преступления, и распределили между собой роли. После этого выполняя свою роль преступного плана, Румянцев И.В. потребовал у гр.О. деньги. Получив отказ, Румянцев И.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил гр.О. за рукав куртки и нанёс ему не менее трех ударов ладонью по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль. Желая удержать своё имущество, гр.О. стал оказывать Румянцеву И.В. и его соучастнику сопротивление. Тогда, с целью сломить сопротивление потерпевшего, Румянцев И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс гр.О. не менее трех ударов ладонью по лицу, отчего последний испытал физическую боль. В это время неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль преступного плана, действуя совместно и согласованно с Румянцевым А.Е., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживал гр.О. за правую руку и спину. От нанесённых ударов гр.О. упал на землю. Продолжая свои действия, Румянцев И.В., попытался обыскать карманы одежды потерпевшего, но гр.О. оказал ему сопротивление. После этого Румянцев И.В. и неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, подняли гр.О., и Румянцев И.В. снова нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю. Затем неустановленное следствием лицо, стало удерживать потерпевшего за руку и куртку, таким образом, не давая ему возможности оказывать сопротивление. Потом Румянцев И.В. обыскал карманы джинсовых брюк потерпевшего и открыто похитил деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие гр.А. Продолжая свои действия, неустановленное следствием соучастник, действуя совместно и согласованно с Румянцевым И.В., с целью беспрепятственно скрыться с места преступления, приподнял потерпевшего, a Румянцев И.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул его, отчего гр.О. упал на спину, а затем нанёс ему один удар ногой в область груди и один удар кулаком по лицу, отчего тот испытал физическую боль.

Завладев похищенным имуществом, Румянцев И.В. инеустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Румянцев И.В. находился возле дома <адрес>, где увидел ранее незнакомую гр.Е. у которойпри себе имелась сумка. Предполагая, что в сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Румянцева И.В. тут же возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Румянцев И.В. проследовал за гр.Е. в шестой подъезд дома <адрес>, поднялся на лестничную площадку 9 этажа, где действуя из корыстных побуждений, подбежал к ней со спины и открыто выхватил из её руки сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: кошелёк, стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 700 рублей; пакет молока, стоимостью 25 рублей; буханка хлеба, стоимостью 15 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Румянцев И.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Е. материальный ущерб в размере 1.040 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин., Румянцев И.В. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую гр.Б. y которой при себе имелась сумка. Предполагая, что в сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Румянцева И.В. тут же возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Румянцев И.В. проследовал за гр.Б. до здания «<данные изъяты> 1», расположенного по адресу: <адрес>, после чего подбежал к ней со спины, и действуя из корыстных побуждений, открыто выхватил у неё из руки сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7.000 рублей с сим-картой, стоимостью 190 рублей; деньги, в сумме 600 рублей; два тюбика крема, стоимостью 75 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей; две связки ключей, общей стоимостью 500 рублей; удостоверение инвалида на имя Пономарёвой T.В. - материальной ценности не представляющее.

Завладев похищенным имуществом, Румянцев И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пономарёвой T.В. материальный ущерб в размере 8.640 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин., Румянцев И.В. находился в подъезде дома <адрес>, где увидел группу ранее ему незнакомых подростков. Предполагая, что y последних при себе имеются сотовые телефоны, представляющие материальную ценность, у Румянцева И.В. тут же возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Румянцев И.В. проследовал за подростками до дома <адрес>, где напал на ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю гр.Н., и схватив её за курточку, прижал к двери участка милиции, расположенного по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, Румянцев И.В. потребовал у гр.Н. сотовый телефон, при этом высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав ей, что если она не отдаст ему телефон, то он сломает ей руки и ноги. Несовершеннолетняя гр.Н. видя перед собой агрессивно настроенного Румянцева И.В., восприняла данную угрозу реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему сотовый телефон «Эл Джи» с сим-картой, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащий гр.В.

Завладев похищенным имуществом, Румянцев И.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.В. материальный ущерб в размере 800 рублей.

Подсудимый Румянцев И.В. вину признал полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту хищения имущества у гр.Ж.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Румянцева И.В., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в начале сентября 2009 года в ночное время, он находился нa остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел, как из киоска выходит мужчина, в состоянии алкогольного опьянения. B руках у данного мужчины был бумажник. У него возник умысел на хищение бумажника, так как он предположил, что в бумажнике находятся деньги. Он подошёл к мужчине, выхватил у него из руки бумажник, после чего скрылся. Угроз мужчине не высказывал, физической силы не применял. B бумажнике находились деньги в сумме 300 рублей, также паспорт и ещё какие-то документы. Деньги он взял себе, a бумажник с документами выбросил во дворах домов по <адрес> (т.1 л.д.207-208).

Потерпевший гр.Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, он вместе со своими знакомыми пришел в бар «<данные изъяты>» по <адрес>, чтобы посмотреть футбол. Они посмотрели футбол, после чего ещё немного посидели в баре, где он выпил не менее шести кружек пива, емкостью 0,5 литра, отчего был в сильной степени алкогольного опьянения. В баре находился до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда они уходили из бара, решили ещё купить по бутылке пива и зашли в киоск на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по чётной стороне <адрес>. Там он купил бутылку пива и пачку сигарет, всего на 50 рублей. После этого у него в бумажнике осталась 300 рублей. Не дождавшись своих знакомых, он вышел на улицу, бумажник держал в руке. В этот момент почувствовал, что кто-то из его руки выхватил бумажник, и затем увидел убегающего от него в сторону <адрес> мужчину. В результате у него был похищен бумажник стоимостью 300 рублей, в котором находились: деньги, в сумме 300 рублей; паспорт и пенсионное страховое свидетельство на его имя, две дисконтные карты - материальной ценности не представляющие (т.1 л.д.183-184).

Кроме того, вина подсудимого Румянцева И.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173,175); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома <адрес> (т.1 л.д.177); протоколом явки Румянцева И.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193); протоколом проверки показаний Румянцева И.В. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-167).

По факту хищения имущества у гр.Д.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Румянцева И.В., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в конце октября 2009 года вышел из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Перед ним шла женщина, в руках у которой были пакеты. В одном из них он увидел кошелёк и у него возник умысел на его хищение, так как предположил, что в кошельке есть деньги. Он пошёл за женщиной, обогнал её и остановился возле подъезда дома по <адрес>, где стал ждать когда она зайдет в подъезд. Открыв дверь, женщина вошла в подъезд, он зашёл за ней. На площадке первого этажа, когда женщина остановилась, он вытащил у неё из пакета кошелёк и скрылся. В кошельке было около 800 рублей денег и дисконтные карты. Кошелёк с дисконтными картами он выбросил, а деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.48-49, 65-66).

Потерпевшая гр.Д., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут она вышла из поликлиники, затем на автобусе маршрута доехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», там зашла в магазин «<данные изъяты>», где приобрела продуты. Когда она подходила к своему дому, увидела идущего перед ней молодого человека, который остановился возле третьего подъезда. Она прошла мимо него, открыла дверь и зашла в свой подъезд. Молодой человек тоже зашёл следом за ней. В подъезде она отошла в сторону, чтобы пропустить его вперед, при этом пакет с продуктами питания держала в правой руке. В это время молодой человек засунул свою руку в её пакет, вытащил из него кошелёк, после чего сразу же убежал. Таким образом, у неё был похищен кошелёк, материальной ценности не представляющий, в котором находились: деньги, в сумме 800 рублей; три дисконтных карты «Семья», «Мэй-Ли-Дэ-Сян», «Монро» - материальной ценности не представляющие. При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес>, она опознала мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ года в подъезде дома <адрес>, вытащил из её пакета кошелёк с деньгами, после чего убежал. Угроз в её адрес он не высказывал, физической силы не применял (т.1 л.д.28-29, 55).

Кроме того, вина подсудимого Румянцева И.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен подъезд <адрес> (т.1 л.д.7); протоколом явки Румянцева И.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.Д. с уверенностью опознала Румянцева И.В. (т.1 л.д.45); протоколом проверки показаний Румянцева И.В. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-167).

По факту хищения имущества у гр.М.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Румянцева И.В., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он употреблял спиртные напитки в каком-то заведении на <адрес>, где познакомился с двумя мужчинами гр.П. и гр.Р.. Через некоторое время они все вместе вышли из пивной и пошли по <адрес>ётная. Возле одного из домов они остановились. гр.П. сказал, что ему нужно отойти, а они с гр.Р. стали его ждать. Через некоторое время гр.П. прибежал к ним и сообщил, что похитил сотовый телефон у молодого человека, и что у молодого человека ещё есть деньги. Тут же к ним подбежал молодой человек, который попросил вернуть ему сотовый телефон. Он спросил у молодого человека, есть ли у того деньги, так как у него возник умысел на хищение денег, о которых рассказал гр.П.. Молодой человек ответил, что денег нет. После этого он схватил молодого человека за рукав и нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу. Затем он стал осматривать карманы джинсов у молодого человека, и достал из них деньги в сумме 3.000 рублей. Наносили ли удары молодому человеку гр.П. и гр.Р., он не помнит. Молодой человек несколько раз падал, а гр.Р. помогал удерживать его. Взяв деньги, они ушли. Впоследствии деньги он потратил на личные нужды. Более гр.Р. и гр.П., он не видел (т.1 л.д.135-137).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр.М., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, он пришёл к дому своего знакомого гр.Л., проживающего по адресу: <адрес>, и стоял возле подъезда. Там к нему подошёл ранее незнакомый мужчина, который спросил у него сигарету. Он ответил, что не курит. Тогда мужчина попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он сказал, что на счету нет денег. Тогда мужчина попросил отправить бесплатное смс-сообщение с просьбой перезвонить. Он достал из кармана сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий гр.Л., которым он временно пользовался, так как свой утерял. Взяв сотовый телефон, мужчина побежал в сторону <адрес>. Он побежал следом за мужчиной. Забежав за дом <адрес>, он увидел мужчину, похитившего у него сотовый телефон. Рядом с последним находился еще один мужчина. Он подбежал к ним и попросил вернуть его сотовый телефон. В этот момент, сзади подошёл третий мужчина, как позже он узнал по фамилии Румянцев И.В., a первый мужчина ушёл. Обращаясь к нему, Румянцев И.В. спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег нет. После этого Румянцев И.В. сказал, что если они его обыщут, то заберут всё. Он сказал, что не даст себя обыскивать. Тогда второй мужчина схватил его рукой за рукав куртки, и удерживая таким образом, нанес ему два удара рукой по лицу. Следом за ним Румянцев И.В. тоже нанёс ему не менее трех ударов ладонью по лицу. От ударов он испытал физическую боль и упал. Румянцев И.В. попытался осмотреть карманы его джинсовых брюк, он он оказал сопротивление. После этого мужчины его подняли, и Румянцев И.В. нанёс ему ещё не менее двух ударов кулаком по лицу, а затем вновь стал осматривать карманы его джинсов, но он продолжал сопротивляться. Тогда Румянцев И.В. повалил его за одежду на землю. Когда он упал на колени, Румянцев И.В. достал из кармана его джинсов деньги в сумме 3.000 рубелей. Данные деньги ему дала его мать гр.А., чтобы он вернул долг гр.К. В тот момент, когда Румянцев И.В. доставал деньги из кармана его джинсов, второй мужчина держал его за руки. Потом мужчина, который удерживал за руки, приподнял его, a Румянцев И.В. толкнул его (гр.М.) руками, отчего он упал на спину. Затем Румянцев И.В. подошёл к нему, пнул ногой один раз в область груди и ударил один раз кулаком по лицу. От ударов он испытывал физическую боль. Затем мужчины убежали. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в милицию для опознания, где среди предъявленных ему троих мужчин, уверенно опознал по чертам лица и телосложению Румянцева И.В. (т.1 л.д.243-247, т.2 л.д.25-26).

Потерпевшая гр.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она дома передала гр.О. деньги в сумме 3.000 рублей, чтобы он отдал долг гр.К. После этого гр.О. ушёл к гр.Л., проживающим по адресу: <адрес>. Так как гр.О. долго не возвращался, она позвонила нa его сотовый телефон, но тот был отключен. гр.О. домой пришёл около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ со следами побоев на лице, и сообщил, что его избили незнакомые мужчины, забрали у него деньги в сумме 3.000 рублей, которые она дала ему для передачи гр.К. (т.2 л.д.12-13).

Кроме того, вина подсудимого Румянцева И.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-224); протоколом устного заявления гр.А. А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234); протоколом явки Румянцева И.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр.О. с уверенностью опознал Румянцева И.В. (т.2 л.д.18); протоколом проверки показаний Румянцева И.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-167).

По факту хищения имущества у гр.Е.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Румянцева И.В., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился на <адрес>. Там возле одного из домов, он увидел женщину, в руках у которой была сумка, и у него возник умысел на хищение сумки, так как он предположил, что в сумке могут находиться вещи, представляющие материальную ценность. Он пошёл зa женщиной, зашёл за ней в подъезд, обогнал и стал подниматься по лестнице. Он слышал, что женщина вызвала лифт и стал подниматься за ним по лестнице. Когда женщина вышла на девятом этаже, он подошёл к ней со спины и выхватив у неё из руки сумку, побежал вниз. На площадке восьмого этажа вывалил из сумки продукты и взял только кошелёк, в котором было около 700 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Угроз женщине не высказывал, физической силы не применял (т.2 л.д.74-76, 79-80).

Потерпевшая гр.Е., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в магазине на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», она купила хлеб и молоко, после чего пошла домой. Когда она заходила в свой подъезд , следом за ней в подъезд зашёл ранее ей не знакомый мужчина, который обогнал её и стал подниматься по лестнице. Она поднялась на лифте до девятого этажа и когда вышла на площадку, то увидела, что с восьмого этажа по лестнице поднимается вышеуказанный мужчина. Затем он подошёл к квартире, расположенной напротив её квартиры. Она внимание на него не обращала и, повернувшись к мужчине спиной, стала открывать дверь в тамбур. В это время мужчина подбежал к ней со спины, выхватил у неё из левой руки продовольственную сумку и побежал вниз. На лестничной площадке между восьмым и девятым этажами, мужчина вывалил из сумки на пол всё содержимое, и забрав кошелёк, убежал с ним вниз по лестнице. Онa кричала, звала на помощь, но никто из соседей не вышел. В результате у неё было похищено: сумка материальной ценности не представляющая; кошелёк из кожезаменителя чёрного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги сумме 700 рублей; пакет молока, стоимостью 25 рублей; буханка хлеба, стоимостью 15 рублей, всего на сумму 1.040 рублей (т.2 л.д. 52-54).

Кроме того, вина подсудимого Румянцева И.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр.Е. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.38); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена лестничная площадка девятого этажа дома, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.39-41); протоколом явки Румянцева И.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.60); протоколом проверки показаний Румянцева И.В. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-167).

По факту хищения имущества у гр.Б.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Румянцев И.В., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он находился на <адрес>, где увидел женщину, в руках у которой была сумка. У него возник умысел на хищение данной сумки, так как он предположил, что в ней имеются вещи, представляющие материальную ценность. Он пошёл зa женщиной и возле здания кожно-венерологического центра, выхватил из её руки сумку, после чего скрылся. Угроз женщине не высказывал, физической силы в отношении неё не применял. Таким образом, он похитил у женщины сумку тряпичную «леопардовой» окраски, в которой были: сотовый телефон «Нокиа»; связка ключей; косметика; деньги, в сумме 600 рублей; удостоверение. Сотовый телефон он продал незнакомому мужчине на <адрес>. Вырученные от продажи телефона деньги и деньги в размере 600 рублей, потратил на личные нужды. Остальное похищенное выбросил (т.2 л.д.139-140).

Потерпевшая гр.Б., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она работает в «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, она шла на работу, и когда проходила мимо дома <адрес>, заметила, что за ней идет мужчина. Она не придала этому особого значения, так как подумала, что он является больным диспансера, в котором она работает. Находясь на территории диспансера, вышеуказанный мужчина неожиданно подбежал к ней сзади, схватился за сумку, которую она держала в правой руке, и выхватив её, побежал в обратную сторону. B результате у неё было похищено: сумка тряпичная, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7.000 рублей с сим-картой, стоимостью 190 рублей; деньги, в сумме 600 рублей; два тюбика крема, стоимостью 75 рублей каждый; две связки ключей от её квартиры и квартиры матери, общей стоимостью 500 рублей; удостоверение инвалида на её имя, всего на сумму 8.640 рублей. Позднее она восстановила сим-карту, денежные средства на которой были сохранены, в связи с чем ущерб для неё составил 8.450 рублей (т.2 л.д.108-109, 143-144).

Кроме того, вина подсудимого Румянцева И.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.91); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: <адрес> (т.2 л.д.32-35); протоколом явки Румянцева И.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125); протоколом проверки показаний Румянцева И.В. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-167).

                   По факту хищения имущества у гр.Н.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Румянцева И.В., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился в подъезде <адрес>, куда заходил в гости к своему знакомому гр.Р., полных данных которого не знает. Когда он спустился на второй этаж, то увидел компанию подростков, у которых был сотовый телефон. Он попросил у них телефон, чтобы позвонить. Кто-то из подростков сказал, что у него на телефоне нет денег. Он предложил вставить в его сотовый телефон свою сим-карту, после чего подростки выбежали из подъезда. Он также вышел из подъезда и пошёл за ними. Девочки остановились возле дома <адрес>. Подойдя к ним, он попросил у них сотовый телефон, но они ответили отказом. Тогда он, схватив одну из девочек за одежду возле шеи и плеча, потребовал, чтобы она отдала ему сотовый телефон, так как предположил, что тот у нее имеется при себе. Изначально телефон ему был нужен, чтобы позвонить, но после того, как подростки ему отказали, он разозлился на них и решил похитить сотовый телефон. Высказывал ли он девочке угрозы, когда потребовал передать ему сотовый телефон, он не помнит. Девочка отдала ему сотовый телефон «Эл Джи», после чего он ушёл. B этот же день, похищенный телефон продал незнакомому мужчине на <адрес> за 1.000 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.135-136).

Потерпевшая несовершеннолетняя гр.Н.пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она вместе с сестрой гр.Ф., а также знакомыми: гр.У., гр.С. и гр.Т., находилась в подъезде <адрес> некоторое время к ним со второго этажа спустились двое ранее незнакомых мужчин, среди которых был Румянцев И.В., и попросили телефон, чтобы позвонить. Они ответили, что телефонов у них нет, после чего один из мужчин сказал, что вставит свою сим-карту. Испугавшись мужчин, они выбежали из подъезда на улицу и побежали к участку милиции, расположенному по <адрес>. Возле дверей, ведущих на участок милиции, их догнал Румянцев И.В., который подошел к ней, взял её одной рукой за шею и потребовал сотовый телефон. При этом он сказал, что если она не отдаст телефон, то он переломает ей руки и ноги. Испугавшись высказанной угрозы, воспринимая её реально, опасаясь того, что Румянцев И.В. действительно может ударить и сломать ей руки и ноги, так как он был настроен агрессивно и находился в состоянии опьянения, она отдала ему свой сотовый телефон «Эл Джи». Завладев телефоном Румянцев И.В. ушёл, а она побежала домой и сообщила о произошедшем своей матери. Позднее она была приглашена на опознание в отдел милиции, где среди предъявленных ей мужчин, сразу же опознала Румянцева И.В., так как успела его хорошо запомнить.

Потерпевшая гр.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. её дети ушли в школу. Примерно через час дочь гр.Н. прибежала домой и сообщила, что какой-то мужчина около участка милиции забрал у неё сотовый телефон. Дочь была сильно напугана, ревела, боялась выходить из дома. Позднее дочка рассказала, что мужчина догнав её, схватил рукой за шею и потребовал телефон. При этом мужчина угрожал, что если она не отдаст телефон, то он переломает ей руки и ноги. Испугавшись, что мужчина исполнит свои угрозы, дочь отдала ему свой сотовый телефон «Эл Джи» и убежала. Похищенный сотовый телефон оценивает в 800 рублей. Просит взыскать указанную сумму с виновного лица.

Кроме того, вина подсудимого Румянцева И.В. подтверждается материалами уголовного дела: сообщением в службу «02» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78); рапортом гр.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82); протоколом устного заявления гр.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: <адрес> (т.1 л.д.79-81); протоколом явки Румянцева И.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.Н. уверенно опознала Румянцева И.В. (т.1 л.д.132); протоколом проверки показаний Румянцева И.В. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-167); осмотром на следствии ДВД-диска с фрагментом видеозаписи опознания гр.Н. Румянцева И.В. (т.2 л.д.147).

Суд считает, что вина подсудимого Румянцева И.В. полностью установлена в судебном заседании перечисленными доказательствами, и квалифицирует его действия:

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Румянцевым И.В. относится к преступлениям средней тяжести и тяжким.

По месту отбывания предыдущего наказания Румянцев И.В. характеризуется положительно (т.2 л.д.168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцева И.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

         С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил указанные преступления будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Румянцева И.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

        Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Румянцеву И.В. назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Румянцев И.В. был осужден к 11 годам лишения свободы, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, потерпевшими гр.А., гр.З., гр.В. - заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л :

Румянцев И.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Румянцеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Румянцеву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Румянцева И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: ДВД-диск, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Румянцева И.В. в пользу: гр.А. - 3.000 (три тысячи рублей); гр.Б. - 8.450 (восемь тысяч четыреста пятьдесят рублей); гр.В. - 800 (восемьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшим.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Румянцева И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4.803 рубля 82 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                              Дремин А.М.