приговор ст. 162 ч.2 УК РФ



1

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Ташбеков В.Н.

защитника Полежаева Э.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В., Лопатиной О.А.

а также потерпевшей гр.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в Ташбеков В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.131 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Ташбеков В.Н. совместно с ранее незнакомыми гр.А. и гр.М. находился на ост. «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивал спиртные напитки. Увидев, что у гр.А. при себе имеется сумка, у Ташбекова В.Н. тут же возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия.Воспользовавшись тем, что гр.А. одна пошла домой по <адрес>, Ташбеков В.Н. проследовал за ней, заранее приискав стеклянную бутылку, с целью облегчения совершения преступления. Догнав гр.А. у домов <адрес>, Ташбеков В.Н. напал на неё. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленную следствием бутылку, он умышленно нанес ей не менее двух ударов по голове гр.А. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на снег. После этого Ташбеков В.Н. сорвал у неё с плеча сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.А., страховой медицинский полис на имя гр.Б., косметика (помада, тушь в количестве трех штук), ключи в количестве двух штук, пять сим-карт операторов «<данные изъяты>).

В результате преступных действий Ташбекова В.Н., у гр.А. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома скулового комплекса справа со смещением костных отломков, кровоподтеков и ссадин на голове, которые не являются опасными для жизни и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Завладев похищенным имуществом, Ташбеков В.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб в размере 800 рублей.

Подсудимый Ташбеков В.Н. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он, будучи в сильной степени алкогольного опьянения, возвращался домой и шел по <адрес>, от <адрес> сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». По дороге пил шампанское. Увидев около мини-рынка, расположенного на нечетной стороне <адрес>, двух ранее незнакомых девушек, он подошел к ним и предложил выпить шампанское. Девушки отказались. В ходе разговора он представился им по имени, рассказал где живет, угощал сигаретами. Ссор и конфликтов между ними не было. Расставшись с девушками, он решил пойти к своим знакомым, проживающим на <адрес>, для чего перешел на четную сторону <адрес>. Пройдя некоторое расстояние, решил купить пива и снова перешел на нечетную сторону <адрес>, где расположены киоски. В это время он услышал женские крики и пошел в их сторону. Потом его задержал какой-то мужчина, который сообщил, что нужно дождаться сотрудников милиции. Он не сопротивлялся. Прибывшие сотрудники милиции доставили его в <данные изъяты> отдел, но потом отпустили. Он никого бутылкой не ударял и никаких чужих вещей не похищал. Считает, что потерпевшая ошиблась, указав на него, так как возможно он был последний мужчина, с которым она общалась перед преступлением и потому его запомнила.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр.А.пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., она пришла в гости к своей подруге гр.М., которая проживает по адресу: <адрес>5. В квартире у последней они стали общаться между собой, пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, она собралась домой, а гр.М. пошла проводить её до остановки. На остановке «<данные изъяты>», недалеко от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, они сели на лавочку, чтобы допить пиво. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый Ташбеков В.Н. и предложил выпить с ним шампанское, бутылку которого держал в руке. Они отказались и продолжили разговаривать между собой. Ташбеков В.Н. назвал им свое имя, сказал, что у него проблема с девушкой. Выпив шампанское, которое находилось у него в бутылке, он сходил в магазин и вернулся с новой бутылкой. Спустя 15-20 минут они с гр.М. стали расходиться по домам. гр.М. перешла <адрес> и пошла в направлении своего дома, а она зашла во дворы и направилась в сторону остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Пройдя некоторое расстояние, она обернулась и увидела, что следом за ней, примерно в 10-15 метрах, идет Ташбеков В.Н., поэтому решила выйти на более людное место. На углу дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», она снова повернулась назад и увидела, что Ташбеков В.Н. бежит в её сторону. В руке у Ташбекова В.Н. была бутылка из-под шампанского, которой он замахнулся на неё и ударил по голове. Сколько всего он нанес ей ударов, она сказать не может, так как от первого удара испытала сильную физическую боль и упала на снег. После этого Ташбеков В.Н. сорвал у неё с правого плеча сумку. Почувствовав, что по лицу бежит кровь и испугавшись, что Ташбеков В.Н. может снова её ударить, она встала на ноги и побежала на проезжую часть, где стала останавливать проезжающие машины. Место, где было совершено в отношении неё преступление, освещается фонарями. Куда делся с её сумкой Ташбеков В.Н., она не видела. В результате у неё была похищена сумка, стоимостью 800 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на её имя, страховой медицинский полис на имя её дочери гр.Б., косметика (помада, тушь в количестве трех штук), ключи в количестве двух штук, пять сим.карт операторов «<данные изъяты>» (2 штуки), «Ютел» (2 штуки), «Биллайн» (1 штука) - не представляющие материальной ценности. На проезжей части она остановила снегоуборочную машину, сообщила водителю о случившемся, и попросила его вызвать милицию. После этого вместе с ним она прошла на место, где на неё было совершено нападение, чтобы посмотреть сумочку, но поблизости её нигде не оказалось. Через некоторое время она увидела, что в их сторону, со стороны <адрес>, идет Ташбеков В.Н. Она рассказала водителю, чтобы он его задержал, так как именно этот человек ударил её бутылкой по голове и похитил у неё сумку. Водитель задержал Ташбекова В.Н., при этом последний сказал, что видит её первый раз. Ташбеков В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ УВД по <адрес>. Через два-три дня после произошедшего, ей позвонил ранее незнакомый молодой человек и сообщил, что нашел её сумку у дома <адрес>, когда шел на работу. Других подробностей молодой человек ей не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ они встретилась около дома <адрес>, где молодой человек передал принадлежащую ей сумку со всем содержимым. От удара по голове, у неё имелась ссадина, потом на лице образовался большой кровоподтек. При обращении в больницу ей был поставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом скулы со смещением. Пять дней она находилась на стационарном лечении в больнице, затем лечилась амбулаторно.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы доп. от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.А. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома скулового комплекса справа со смещением костных отломков, кровоподтеков и ссадин не голове, которая, судя по характеру, образовалась от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не являются опасными для жизни и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д. 20, 127-128).

Свидетель гр.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в гости пришла подруга гр.А. Общаясь между собой, они употребляли пиво, всего выпили по четыре бутылки. Около 24 час. она пошла проводить гр.А. домой. Дойдя до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, они присели на лавку недалеко от магазина «<данные изъяты>», чтобы допить пиво. В это время к ним подошел ранее незнакомый Ташбеков В.Н. В руках у него была бутылка с шампанским. Ташбеков В.Н. сообщил, что он поссорился с девушкой, сказал как его зовут и что он живет на <адрес> не обращали на него внимания, продолжали общаться между собой, изредка отвечая на его вопросы. Выпив шампанское, Ташбеков В.Н. сходил в магазин и вернулся со второй бутылкой шампанского. Допив пиво, они с гр.А. пошли по домам. гр.А. пошла по <адрес> в сторону <адрес>, а она перешла <адрес>. Обернувшись на гр.А., она увидела, что Ташбеков В.Н. тоже переходит дорогу. Испугавшись, она ускорила шаг, а когда снова повернулась, то его уже не было видно. Утром ей позвонила гр.А. и рассказала, что Ташбеков В.Н. напал на неё, ударил бутылкой от шампанского по голове и забрал сумочку.

Свидетель гр.В. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он на погрузчике убирал снег из парковочных карманов на проезжей части <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час., он следовал в сторону остановки «<данные изъяты>» и обратил внимание на девушку, которая шла по тротуару, от аптеки к магазину «<данные изъяты>», на противоположной (нечетной) стороне улицы <адрес>. Указанная местность освещается фонарями. Когда девушка прошла дальше, то он увидел, что из дворов, где расположена аптека, вышел молодой человек. Указанный молодой человек посмотрел по сторонам и побежал за девушкой. Лица молодого человека он не видел, так как тот находился от него примерно в 30 метрах. Он не обратил внимания, было что-то в руках у молодого человека или нет. Он поехал дальше по <адрес> и перестал обращать внимание на указанных лиц. Когда он развернулся назад и поехал по другой стороне <адрес> в направлении <адрес>, то увидел, что по проезжей части к нему бежит девушка, которую он видел не более пяти минут назад. Она просила о помощи. Он заметил, что у неё разбита голова и по лицу течет кровь. Девушка сообщила, что на неё напали, ударили бутылкой из-под шампанского по голове, и забрали сумку. Было видно, что она находилась в шоковом состоянии, так как не могла набрать номер на телефоне. Она попросила его пройти вместе с ней на место преступление, чтобы посмотреть, нет ли там её сумочки. Он оставил свою служебную машину на проезжей части и вместе с девушкой прошел на место, где было совершено нападение, но сумки там не оказалось, а лежали три бутылки, среди которых одна была из-под шампанского. После этого он с сотового телефона вызвал наряд милиции. Пока ждали их приезда, мимо них проходил молодой мужчина, по внешнему виду которого было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда молодой человек подошел к ним, девушка попросила его задержать, пояснив, что этот человек отобрал у неё сумку. Когда он остановил мужчину, девушка обращаясь к задержанному, потребовала вернуть ей сумку. Молодой человек сказал, что первый раз слышит про сумку. Между девушкой и молодым человеком произошел разговор, из которого он понял, что они ранее где-то встречались. Так как милиция долго не приезжала, девушка от них куда-то отошла, и вернулась с сотрудниками частного охранного предприятия. Позже к ним подъехал наряд милиции. Девушку и молодого человека увезли в отдел.

Свидетель гр.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он проводил свою сожительницу гр.А. к подруге гр.М., которая проживает в доме <адрес>, после чего поехал к своим знакомым, где стал употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, ему на сотовый телефон позвонила гр.А., и попросила её встретить. После этого он на улице поймал автомашину и доехал до остановки «Ипподром» по <адрес>. Там зашел в киоск и, что было дальше, не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. В себя пришел в отделе милиции. Утром его выпустили, он пришел домой, где сразу же лег спать. Проснулся в обед и увидел, что у гр.А. разбита голова и имеется гематома на лице. Со слов последней ему стало известно, что у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> к ней и гр.М. подошел ранее незнакомый молодой человек, который потом куда-то уходил. Когда гр.А. с подругой пошли по домам, её (гр.А.) догнал этот молодой человек, нанес ей удар бутылкой из-под шампанского по голове и похитил у неё сумку. гр.А. сказала, что преступление в отношении неё совершил именно тот молодой человек, который подходил к ней и её подруге у магазина «Диско», так как у него «лицо не русское», и она хорошо его запомнила.

Свидетель гр.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает в ЧОП «<данные изъяты>» старшим группы задержания. График работы сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, он заступил на смену, а ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут по рации из дежурной части ЧОП получил сообщение, что в киоске «<данные изъяты>» по <адрес> сработала сигнализация. Выехав по указанному адресу он задержал в киоске молодого человека, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. В это время с противоположной стороны проезжей части к нему подошла ранее незнакомая девушка, на лице у которой была кровь. Со слов девушки ему стало известно, что она вместе со своей подругой и молодым человеком, с которым только что познакомилась, распивали на улице шампанское. Девушка сообщила, что между ней и молодым человеком произошел конфликт. В ходе конфликта молодой человек нанес ей удар бутылкой из-под шампанского по голове и забрал у неё сумку. Он посадил девушку в служебную автомашину, чтобы проехать по району и поискать молодого человека, который совершил в отношении неё преступление. В районе ост. «<данные изъяты>» по <адрес>, девушка указала на молодого человека, которого удерживал за руку какой-то мужчина. Девушка пояснила, что именно этот молодой человек ударил её по голове бутылкой из-под шампанского и забрал сумку. Молодой человек сказал, что указанную девушку видит первый раз. В это время к ним подъехал наряд милиции и задержанного молодого человека передали сотрудникам милиции. Задержанный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.118-124).

Свидетель гр.К., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает вахтовым методом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес>, в квартире, которую снимала для него организация, где он работает. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, он возвращался из клуба домой по указанному адресу. На углу дома <адрес>, в снегу он увидел женскую сумку, которая была расстегнута. Он поднял сумку и занес её домой, чтобы найти хозяйку. Осмотрев сумку, он обнаружил в ней паспорт, на чью фамилию уже не помнит. В сумке также были ключи, сим-карты, парфюмерия. Он стал поочередно вставлять сим-карты в свой сотовый телефон, чтобы найти номер телефона владелицы сумки. На одной из сим-карт, он нашел номер, сохраненный под именем «Я». Позвонив по указанному номеру, назвал имя «гр.А.», которое записано в паспорте. Девушка сказала, что это она. Он сказал, что у дома <адрес> нашел сумку, и предложил встретиться, чтобы вернуть её. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонила девушка, с которой он договорился о встрече. Они встретились у дома <адрес>, где он передал ей сумку. Со слов девушки ему стало известно, что какой-то молодой человек нанес ей удар и забрал сумку. Под глазом у девушки была гематома. При нем девушка свою сумку не осматривала (л.д.144-148).

Свидетель гр.Д. показал, что он работает оперуполномоченным в отделе уголовного розыска ОМ при УВД по <адрес>, и в ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В ночное время сотрудники милиции привели к нему девушку, у которой на лице имелись телесные повреждения и кровоподтек. Побеседовав с ней, он установил, что девушка возвращалась из гостей и когда шла по <адрес>, то в районе перекрестка с <адрес>, на нее напал молодой человек, внешне похожий на лицо кавказской национальности. Со слов девушки, описанный ею молодой человек, нанес ей удар бутылкой по голове, после чего выхватил у неё сумку и скрылся. Через некоторое время нападавший был ею опознан и задержан мужчиной, к которому она обратилась за помощью. Потерпевшая была сильно расстроена, говорила, что у неё дома находится малолетний ребенок. По этой причине он предложил ей успокоиться и идти домой, а утром явиться в милицию для дачи объяснений.

Свидетель гр.И. показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. он заступил на дежурство и работал по заявлению гр.А. Пригласив последнюю к себе в кабинет, он сначала с ней побеседовал, а потом взял с неё письменное объяснение. Со слов гр.А. ему стало известно, что она находилась дома у своей подруги. Ночью они вместе пришли на остановку «<данные изъяты>», где пили пиво. Там к ним подошел незнакомый молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек представился им по имени и предложил выпить с ним шампанского, бутылку из-под которого держал в руке. Спустя некоторое время девушки пошли по домам. гр.А. одна пошла по <адрес> в направлении <адрес> доходя до <адрес> она обернулась и увидела молодого человека, который предлагал им с подругой выпить шампанского. Указанный молодой человек замахнулся на неё бутылкой и ударил ей по голове, отчего она испытала физическую боль и упала. После этого нападаший сорвал с неё сумку и ушел. гр.А. остановила проезжавшее мимо транспортное средство и обратилась за помощью к водителю, который задержал преступника и вызвал сотрудников милиции. На лице у гр.А. имелся свежий кровоподтек, она жаловалась, что плохо себя чувствует. В тот же день он взял объяснение от водителя и подозреваемого Ташбеков В.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ целый день употреблял спиртные напитки и играл в игровые автоматы. Когда возвращался домой, то пил шампанское. На его вопрос Ташбекову В.Н., избивал ли он девушку и похищал ли какие-либо вещи, последний ответил, что ничего не помнит.

Свидетель гр.З. показала, что с Ташбековым В.Н. она проживает в течение пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ними произошла ссора, после чего Ташбеков В.Н. ушел за пивом. Когда она позвонила ему через некоторое время, то по голосу поняла, что он находится в нетрезвом состоянии. Во время разговора, она услышала в трубке посторонние голоса. На её вопрос: «Что происходит?», Ташбеков В.Н. ответил, что кричит какая-то женщина и прекратил разговор. Спустя несколько дней от следователя ей стало известно, что Ташбеков В.Н. подозревается в совершении разбойного нападения на женщину. Полагает, что сожитель не мог совершить преступление, так как он по характеру добрый, имеет постоянное место работы.

          Свидетель гр.Ж. показала, что она работает вместе с Ташбековым В.Н. на одном предприятии в ООО «<данные изъяты>» и может охарактеризовать его только с положительной стороны, как добродушного, ответственного и семейного человека. В состоянии алкогольного опьянения и агрессии, она его никогда не видела.

Кроме того, вина подсудимого Ташбекова В.Н. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6); рапортом гр.Е. (л.д.13); рапортом гр.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между гр.А. и Ташбекова В.Н., в ходе которого гр.А. изобличила Ташбеков В.Н. в совершении разбойного нападения (л.д.55-63); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр.А. изъяты: сумка, паспорт гражданина РФ, ИНН, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.А., страховой медицинский полис на имя гр.Б., помада, три туши, два ключа, пять сим-карт (л.д.133); осмотром на следствии: сумки, паспорта гражданина РФ, ИНН, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя гр.А., страхового медицинского полиса на имя гр.Б., помады, туши, ключей, сим-карт (л.д.134-136); распиской гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении сумки, паспорта гражданина РФ, ИНН, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя гр.А., страхового медицинского полиса на имя гр.Б., помады, туши, ключей, сим-карт (л.д.139).

     Суд критически относится к показаниям подсудимого Ташбекова В.Н. о том, что он указанное преступление не совершал, и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку они обусловлены его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд берет за основу показания потерпевшей гр.А., которые последовательны, логичны, полностью согласуются между собой, а также с показаниями, свидетелей гр.Г., гр.И. и гр.Д. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого с её стороны, суд не находит.

Показания свидетеля гр.В., согласно которых, по его мнению, Ташбеков В.Н. не похож на того мужчину, который побежал за гр.А., не свидетельствуют о невиновности подсудимого, поскольку очевидцем преступления он (гр.В.) не являлся. Вместе с тем, со слов гр.В. следует, что гр.А. уверенно и четко указала на Ташбекова В.Н., как лицо, совершившее в отношении неё преступление.

Также критически суд относится к показаниям свидетеля гр.З. о том, что во время последнего телефонного разговора с Ташбековым В.Н. последний сообщил ей, что кричит женщина, так как в этой части они непоследовательны и противоречивы. Так, в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день после произошедшего, гр.З. пояснила, что об этом факте (крике женщины) ей стало известно от сожителя в 9 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда последний пришел из милиции (л.д.78-79).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ташбекова В.Н. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качество оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Ташбеков В.Н. характеризуется положительно (л.д.173,174).

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ташбекова В.Н., судом не установлено.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Ташбекову В.Н. должно быть назначено с изоляцией от общества. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд не находит оснований для применения к Ташбекову В.Н. статей 64 либо 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ПГМА <данные изъяты>, о взыскании стоимости лечения потерпевшей в условиях стационара, удовлетворению не подлежит, поскольку денежные средства за лечение гр.А. должны быть перечислены из средств фонда обязательного медицинского страхования <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л:

Ташбеков В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина РФ, ИНН, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.А., страховой медицинский полис на имя гр.Б., помаду, тушь в количестве трех штук, два ключа, пять сим-карт - оставить по принадлежности у потерпевшей гр.А.

В удовлетворении гражданского иска прокурору <адрес> - отказать.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Ташбекова В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.372 рубля 52 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                              Дремин А.М.