Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1 - 64/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                 13 января 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Вычугжанина П.В.,

защитника Шилова С.П., предъявившего удостоверение №... и ордер 066035,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вычугжанина П.В., <дата> рождения, <данные изъяты>., проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вычугжанин П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, Вычугжанин П.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, доставлен в участок милиции, расположены по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Вычугжанина П.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее, 2,542 г., в особо крупном размере, приобретенное им при неустановленных обстоятельствах, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Вычугжанин П.В. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований                 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Шилов С.П. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вычугжанин П.В., обоснованно.

Действия подсудимого Вычугжанина П.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вычугжаниным П.В. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.     

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, охарактеризован с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, добровольно прошел курс лечения от наркомании, вместе с тем, после этого вновь стал допускать немедицинское употребление наркотических средств.

Смягчающими наказание Вычугжанина П.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, поскольку он является инвалидом 3 гр.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Кроме того, суд считает возможным при назначении Вычугжанину П.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Суд считает необходимым возложить на Вычугжанина П.В. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вычугжанина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Вычугжанина П.В. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вычугжанину П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по гор. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -              подпись                   Е.Л. Быстрова