Приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ - покушение на кражу



Дело № 1- 274/2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                 05 мая 2011 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимых Чулкова А.С., Соловьева М.В.,

защитников Гедзун И.Н., представившей удостоверения №... и ордера №..., Медведева С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чулкова А.С., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;

осужденного:

- <данные изъяты>; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Соловьева М.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Чулков А.С. и Соловьев М.В. ранее работая в должности охранников охранного предприятия <данные изъяты> на территории базы <данные изъяты>, одним из арендаторов которой является ФИО1 расположенной по <адрес>, заведомо зная, что на вышеуказанной территории припаркованы автобусы, принадлежащие ФИО1, в баках которых имеется дизельное топливо, представляющее материальную ценность, <дата>, около 01.00 часа ночи, находясь в арендуемом ими доме по №... по <адрес>, тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и разработали план совместных преступных действий, согласно которому, каждый из соучастников должен был принимать участие в совершении преступления, а в дальнейшем совместно распорядиться похищенным. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, <дата>, в период с 01.00 часа до 04.00 часов, Соловьев М.В. и Чулков А.С., тут же пришли к территории базы, расположенной по <адрес> и, зашли на указанную территорию. После чего, действуя совместно и согласованно, Соловьев М.В. и Чулков А.С., подошли к автобусу «Мерседес Бенц - 0307» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1. Чулков А.С., действуя согласованно с Соловьевым М.В., открыл крышку топливного бака автобуса и, вставив в бак, заранее приисканный и принесенный с собой шланг, стал сливать дизельное топливо в заранее приисканную и принесенную с собой канистру емкостью 20 литров. Соловьев М.В., выполняя свою роль в совершении преступления, стоял рядом и при помощи фонарика освещал место преступления, а так же наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить сообщника. Наполнив канистру дизельным топливом в количестве 18 литров, стоимостью 17 рублей за 1 литр, на общую сумму 306 рублей, Соловьев М.В. и Чулков А.С. унесли ее домой по адресу: <адрес>. Не останавливаясь на достигнутом, Соловьев М.В. и Чулков А.С., вновь вернулись к территории указанной базы, где подошли к тому же автобусу, и, продолжая совершать преступление, Соловьев М.В. и Чулков А.С. вновь вставили заранее приисканный и принесенный с собой шланг в топливный бак автобуса и стали сливать дизельное топливо в заранее приисканную и принесенную с собой канистру емкостью 20 литров. В это время Соловьев М.В. и Чулков А.С. заметили, что по территории базы идет охранник, в связи с чем, опасаясь быть задержанными и привлеченными к уголовной ответственности, были вынуждены оставить канистру с похищенным в ней дизельным топливом в количестве 10 литров, стоимостью 17 рублей за 1 литр, на общую сумму 170 рублей, поэтому их преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива из вышеназванного автобуса, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, Чулков А.С. с территории базы по <адрес>, скрылся, а Соловьев М.В. был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Чулков А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на <дата> он и Соловьев М.В. распивали спиртные напитки, и кто предложил совершить кражу дизельного топлива, он не помнит. После этого они пошли к территории автобазы ФИО1 по <адрес>. Взяли с собой канистру и шланг. На территории автобазы все было открыто, поэтому они вошли беспрепятственно. На автобазе с одной из машин он слил 18 литров бензина, но в этот момент его заметил охранник и он убежал, а Соловьев М.В. остался на базе. Затем он вернулся, так как хотел слить еще бензин, но у него это не получилось, он снова убежал, а Соловьева М.В. задержали. Похищенный бензин они хотели продать. Они договорились о совершении кражи, но кто предложил ее совершить, он не помнит. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Соловьев М.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на <дата> они с Чулковым А.С. договорились слить топливо с машин, которые находятся на автобазе ФИО1 по <адрес>. <дата> они пришли на территорию автобазы ФИО1 где Чулков А.С. с автобуса слил топливо в канистру, около 20 литров. Затем на базе они взяли вторую канистру, в которую также стали сливать топливо, но в этот момент их заметил охранник, Чулков А.С. убежал, а его задержали. Преступление совершил, так как нуждался в деньгах. На данный момент он устроился на работу. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, другими документами уголовного дела.

Представить потерпевшего ФИО2 показала, что с <дата> она работает в ФИО1, в должности директора. ФИО1 занимается пассажирскими перевозками. Стоянка транспортных средств и склад запчастей ФИО1 до <дата> находились по адресу: <адрес>. Территорию и склад их организация арендовала на основании договора, с каким предприятием заключали договор, не помнит. Территория предприятия полностью огорожена забором. Собственником территории была организована физическая охрана с привлечением частного охранного предприятия <данные изъяты> На данной территории у них находилось 15 автобусов и запасные части к ним. <дата>, около 10.00 часов ей на мобильный телефон позвонил сотрудник охранного предприятия <данные изъяты> и сообщил, что на территории стоянки был задержан молодой человек, который сливал из баков автобусов солярку в канистры, с которыми был задержан. После чего она сразу приехала на место. От охранника ФИО4 она узнала, что он задержал двоих преступников, но поскольку удержать не смог, один вырвался и убежал, а второго он сдал прибывшей ГБР. Сотрудники охраны установили личность задержанного, который в дальнейшем так же скрылся. От ФИО4 ей было известно, что задержанный молодой человек ранее работал в охранном предприятии, которое ранее охраняло эту территорию. Фамилию задержанного - Соловьев М.В., узнала из акта. Также от механика ФИО3 ей было известно, что Соловьев М.В. ему известен как охранник. При проверке было установлено, что похищено дизельное топливо в количестве 75 литров по 17 рублей за 1 литр. Исковые требования она не заявляет.

Вина подсудимых подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> по факту хищения дизельного топлива (л.д. 4), актом о задержании от <дата>, в котором указано, что на территории базы был задержан Соловьев М.В. (л.д. 7), уставом ФИО1 (л.д. 13-37), договором купли-продажи №.... от <дата> (л.д. 38), актом приема передачи от <дата> (л.д. 39), договором купли-продажи №... от <дата> (л.д. 40), актом приема передачи от <дата> (л.д. 41), платежным поручением (л.д. 42), протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого была осмотрена территория базы по адресу: <адрес> (л.д. 50-53), справкой о стоимости похищенного имущества, принадлежащего ФИО1 (л.д. 117), приходным ордером №..., №..., актом снятия остатков топлива в баках автомобилей и автобусов (л.д. 118-120).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Чулкова А.С., Соловьева М.В. - каждого по преступлению <дата> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что, пытаясь похить имущество ФИО1 Чулков А.С., Соловьев М.В. действовали тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает. О наличии предварительного сговора на совершение кражи чужого имущества свидетельствуют показания самих подсудимых, которые подтвердили, что договорились совершить кражу дизельного топлива, согласованность действий при совершении преступления. Судом установлено, что Чулков А.С., Соловьев М.В., похищая имущество ФИО1, были обнаружены сотрудниками охраны, Соловьев М.В. был на месте преступления задержан, поэтому преступление, а именно кражу всего дизельного топлива из автобуса, Чулков А.С. и Соловьев М.В. не довели до конца по обстоятельствам от них не зависящим, в связи с чем, их действия следует квалифицировать как покушение на кражу чужого имущества.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Чулкова А.С. и Соловьева М.В. квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в хранилище», поскольку данный квалифицирующий признак своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашел, поэтому суд исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых Чулкова А.С. и Соловьева М.В..

Подсудимый Чулков А.С., в силу закона на момент совершения преступления является не судимым, положительного охарактеризован по прежнему месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у Чулкова А.С. не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Чулковым А.С. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чулкову А.С. наказание в виде штрафа. Наказание, назначенное Чулкову А.С. по приговору Александровского городского суда <адрес> от <дата>, следует исполнять самостоятельно.

Подсудимый Соловьев М.В. ранее судим, однако, он положительно охарактеризован в быту и по прежнему месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Соловьева М.В. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Соловьева М.В., с учетом его судимости по приговору суда от <дата>, которая на момент преступления не погашена, рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Соловьев М.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона, не будет способствовать исправлению подсудимого, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, молодой возраст Соловьева М.В., которому 20 лет, суд считает возможным применить ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) сохранить Соловьеву М.В. условное осуждение по приговору Губахинского городского суда Пермского края от <дата>. Суд считает возможным не назначать Соловьеву М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Признать Чулкова А.С. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чулкову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Чулкову А.С. по приговору Александровского городского суда Пермского края от <дата>, исполнять самостоятельно.

Признать Соловьева М.В. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Соловьева М.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Сохранить Соловьеву М.В. условное осуждение по приговору Губахинского городского суда Пермского края от <дата>.

Настоящий приговор и приговор суда от <дата> в отношении Соловьева М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соловьеву М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                 Судья                                                                        О.В. РАСПУТИНА