Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 364/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                         27 июня 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимой Поповой Ж.В.,

защитника Мамедова С.Р.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Ж.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Ж.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

<дата>, в вечернее время, ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь в УВД по г. Перми, позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого попросил помочь приобрести наркотики на сумму 10 000 рублей. Указанное лицо согласилось помочь ФИО1, и они договорились встретиться в этот же день в вечернее время на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. При встрече ФИО1, продолжая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», передал указанному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 10 000 рублей, полученные от сотрудников милиции в счет оплаты за наркотическое средство. Взяв у ФИО1 деньги, указанное лицо позвонило ФИО2, осужденному приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, с которым договорилось о встрече в этот же день, в вечернее время, возле <адрес> и о приобретении наркотиков. После этого, ФИО2, передвигаясь вместе с Поповой по территории Индустриального района г. Перми на автомобиле <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, попросил Попову помочь приобрести наркотическое средство - метамфетамин. Попова согласилась и тут же позвонила второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым договорилась о встрече в этот же день у <адрес>, и о приобретении метамфетамина. <дата>, в вечернее время, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехало к <адрес>, где встретилось с ФИО2 и Поповой, передав при встрече Поповой деньги в сумме 5 000 рублей, ранее переданные ему ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство. После этого, <дата>, в вечернее время, ФИО2 и Попова приехали к <адрес>, где Попова, действуя в интересах ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамин, без цели сбыта, встретилась со вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому передала деньги в сумме 5 000 рублей, а указанное лицо тут же передало Поповой пять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 2,431 гр., в крупном размере. Взяв у указанного лица пакеты с метамфетамином, Попова тут же отсыпала часть наркотического средства массой не менее 0,111 гр. в сверток для личного употребления, после чего, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, общей массой не менее 2,431 гр., в крупном размере, вернулась в автомобиль к ФИО2, припаркованному возле <адрес>, где передала ФИО2 пять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 2,32 гр., в крупном размере. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0, 111 гр., Попова продолжала незаконно хранить при себе в сумке до момента задержания сотрудниками милиции. Переданные Поповой пакеты с наркотическим средством ФИО2 положил на переднюю панель в своем автомобиле. В этот же день, в вечернее время, ФИО2 и Попова приехали к <адрес>, где в автомобиль к ФИО2 село лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому ФИО2 указал на пакеты с наркотическим средством, находящиеся на передней панели автомобиля, после чего указанное лицо взяло с передней панели пять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 2,32 гр., и предложило ФИО2 за помощь в приобретении метамфетамина часть наркотического средства, на что ФИО2 согласился, после чего, указанное лицо отсыпало из одного пакета часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,243 гр., в сверток, который передало ФИО2. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 2,077 гр., переданное ему ФИО2 для ФИО1, указанное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжало хранить при себе до момента передачи ФИО1 и задержания сотрудниками милиции. <дата>, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут, ФИО1, завершая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», находясь кабинете №... ОМ № 2 УВД по г. Перми, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное для него лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через ФИО2 и Попову, у второго лица, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 1,379 гр. <дата>, в вечернее время, Попова была задержана сотрудниками милиции; в ходе личного досмотра, проведенного в ОМ № 2 УВД по г. Перми <дата>, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, у Поповой в сумке был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,111 гр., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Попова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Поповой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Поповой (л.д. 42); активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Поповой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Попову обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Поповой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г. Перми, до рассмотрения судом уголовного дела в отношении Пазенко.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                        С.В. Замышляев