Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         <дата>

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова М.Е.,

подсудимого Гончарова Н.В.,

защитника Ореховой Л.И.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Н.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <дата>. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто;

- <дата>. <данные изъяты> по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» (за преступление, совершенное <дата>.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор от 7.09.2009г. постановлено исполнять самостоятельно;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.

<дата>, в вечернее время, гр.А., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь в УВД <данные изъяты>, позвонил Гончарову, которого попросил помочь приобрести наркотики на сумму 10 000 рублей. Гончаров согласился помочь гр.А., и они договорились встретиться в этот же день в вечернее время на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. <дата>, в вечернее время, гр.А. встретился на вышеуказанной остановке с Гончаровым, которому передал деньги в сумме 10 000 рублей, полученные от сотрудников милиции в счет оплаты за наркотическое средство. Взяв у гр.А. деньги, Гончаров позвонил гр.Б., осужденному приговором <данные изъяты> от <дата>, с которым договорился о встрече в этот же день, в вечернее время, возле д. <адрес> и о приобретении наркотиков. После этого, гр.Б., передвигаясь вместе с гр.В., осужденной приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, по территории <адрес> на автомобиле «Митсубиси» госномер <данные изъяты>, попросил гр.В. помочь приобрести для Гончарова наркотическое средство - метамфетамин. гр.В. согласилась и тут же позвонила лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым договорилась о встрече в этот же день возле д. <адрес>, и о приобретении наркотического средства - метамфетамин.

<дата>, в вечернее время, Гончаров, действуя в интересах гр.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамин, без цели сбыта, приехал на автомобиле ВАЗ-21093 <данные изъяты> к д. <адрес>, где встретился с гр.Б. и гр.В.. При встрече, Гончаров передал гр.В. деньги в сумме 5 000 рублей, ранее переданные ему гр.А. в счет оплаты за наркотическое средство. После этого, <дата>, в вечернее время, гр.Б. и гр.В. проехали к д. <адрес>, где гр.В. встретилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому передала деньги в сумме 5 000 рублей, ранее полученные от Гончарова в счет оплаты за наркотическое средство, а указанное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало гр.В. пять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 2,431 гр.

Взяв у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакеты с метамфетамином, гр.В. тут же отсыпала часть наркотического средства массой не менее 0,111 гр. в один сверток для личного употребления, после чего вернулась в автомобиль к гр.Б., припаркованному возле д. <адрес>, где передала гр.Б. пять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 2,32 гр., в крупном размере. Данные пакеты с наркотическим средством, гр.Б. положил на переднюю панель в своем автомобиле. В этот же день, в вечернее время, гр.Б. и гр.В. приехали к <адрес>, где в автомобиль к гр.Б. сел Гончаров. В автомобиле гр.Б. указал Гончарову на пакеты с наркотическим средством, находящиеся на передней панели автомобиля. Гончаров, находясь в салоне указанного автомобиля гр.Б., взял с передней панели пять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 2,32 гр., после чего вышел из автомобиля. Незаконно приобретенное, таким образом, у гр.Б. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 2,32 гр., Гончаров незаконно хранил при себе в ладони руки. Находясь возле автомобиля гр.Б., Гончаров предложил гр.Б. за помощь в приобретении метамфетамина часть наркотического средства, на что гр.Б. согласился. После этого, Гончаров прошел к автомобилю ВАЗ-21093 <данные изъяты>, припаркованному возле д. <адрес>, положил четыре пакета с наркотическим средством в салон автомобиля, после чего вернулся к автомобилю гр.Б., где отсыпал из одного пакета часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,243 гр. в сверток, который тут же передал гр.Б.. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 2,077 гр., незаконно приобретенное у гр.Б., Гончаров продолжал незаконно хранить при себе в карманах одежды и в «бардачке» автомобиля ВАЗ-21093 <данные изъяты> до момента передачи гр.А. и задержания сотрудниками милиции. В этот же день, в вечернее время, Гончаров проехал на указанном автомобиле к цветочному павильону, расположенному на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, выйдя из автомобиля, прошел к ТРК <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с гр.А., которому передал приобретенное для последнего у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через гр.В. и гр.Б., наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 1,379 гр. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,698 гр., Гончаров продолжал хранить при себе в карманах одежды и в «бардачке» автомобиля ВАЗ-21093 <данные изъяты> с целью личного употребления.

<дата>, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут, гр.А., завершая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», находясь в кабинете №... ОМ № <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное для него Гончаровым через гр.Б. и гр.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 1,379 гр.

<дата>, в вечернее время, Гончаров был задержан сотрудниками милиции возле ТРК <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и в указанный день, в период времени с 21 часа 47 минут до 21 часа 59 минут, в ходе личного досмотра у Гончарова в кармане брюк был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,299 гр.

<дата>, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в автомобиле ВАЗ-21093 <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты три пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,399 гр., и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гончаров виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гончарова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который судим, данное преступление совершил в период испытательного срока; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Гончарова (л.д. 47); способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положительные характеристики, ходатайство трудового коллектива по месту работы Гончарова, суд считает возможным назначить Гончарову наказание с применением ст. 73 УК РФ, и сохранить ему, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от <дата>

Наказание по приговору <данные изъяты> от <дата> следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на Гончарова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гончарову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговорам <данные изъяты> от <дата> и <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты>, до рассмотрения судом уголовного дела в отношении гр.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -               подпись                     С.В. Замышляев