Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж



Дело № 1 - 390/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         7 июля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимого Чижова В.А.,

защитника Цейтлин Е.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чижова В.А., <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>;

                  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в дневное время, Чижов находился в своей комнате коммунальной квартиры №..., расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомым ФИО1. Увидев у ФИО1 имущество, представляющее материальную ценность, у Чижова возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, Чижов подошел к ФИО1, находящемуся в комнате указанной квартиры, и, в целях подавления возможного сопротивления потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, отчего ФИО1 испытал физическую боль. После чего, Чижов, действуя против воли потерпевшего, тут же стал проверять содержимое его карманов, при этом нанес еще не менее 2 ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. Продолжая свои действия, Чижов, воспользовавшись тем, что ФИО1 временно не может оказать ему сопротивление, ввиду нанесенных ему ударов, тут же из кармана куртки, находящейся на потерпевшем, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, из внутреннего кармана куртки - зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, снял с пояса потерпевшего брючный ремень стоимостью 100 рублей, при этом, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ему еще удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. Завладев, таким образом, имуществом потерпевшего, Чижов похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 750 рублей.

Подсудимый Чижов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чижова суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, старшей по дому - положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; беременность сожительницы, состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Чижову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, трудоустроенность, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, не настаивающему на строгом наказании; имеющуюся на Чижова положительную характеристику, суд считает возможным при назначении наказания Чижову в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет. (содержался под стражей с <дата> по <дата>)

Возложить на Чижова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чижову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья                                   С.В. Замышляев