Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 380/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         7 июля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гаврилиди Н.Г.,

подсудимого Матвеева П.М.,

защитника Рычаговой Ю.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева П.М., <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

                  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в ночное время, Матвеев находился у <адрес>, вместе с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО4. В это же время возле первого подъезда указанного дома находился ФИО1 совместно со своим братом ФИО2 и ранее знакомыми ФИО5 и ФИО6. Между компанией Матвеева и компанией ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки у Матвеева возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осуществляя который, Матвеев тут же пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял в кухне 2 ножа и ушел обратно к дому №... по <адрес>, где на встречу Матвееву вышел ФИО1, и между Матвеевым и ФИО1 произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой, Матвеев, желая довести свой умысел до конца, умышленно нанес ФИО1 удар одним из заранее приисканных ножей в спину, после чего вторым из заранее приисканных ножей нанес не менее двух ударов по лицу потерпевшего. В результате действий Матвеева, у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения: проникающая колото-резаная рана грудной клетки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаные раны лица, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Подсудимый Матвеев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Матвеева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Матвеева (л.д. 19-20); состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, суд считает возможным при назначении наказания Матвееву в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на Матвеева обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Матвееву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеева П.М. 9 145 рублей 25 копеек в доход Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства: 2 ножа - уничтожить; кофту, куртку, джинсы - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья                                   С.В. Замышляев