ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-630/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                       30 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.

подсудимых Кравченко В.П., Земцова Э.В.

потерпевших ФИО21, ФИО2

представителя потерпевшего ФИО32

защитников Лысанова А.М., Мамедова С.Р.,

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:

22.04.2002 г. Кизеловским городским судом Пермской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 131, п.п. «а,в» ч.2 ст. 132 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 06.08.2003г. условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней,

06.10.2004 г. Кизеловским городским судом Пермской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам, освобожденного условно-досрочно 20.12.2006 года на 2 года 1 месяц 28 дней,

18.08.2010г. мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г.Перми по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с 08.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Земцов Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

24.04.2006 г. мировым судьей судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

05.09.2009 г. Свердловским районным судом г. Перми по п. "г" ст. 70 УК РФ ( с присоединением наказаний по приговорам от 31.05.2005г. и 24.04.2006г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.09.2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 08.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 апреля 2008 года, в период с 01 часа 20 минут до 07.00 часов, Кравченко В.П., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к автомашинам, принадлежащим <данные изъяты>», находящимся на территории по адресу <адрес>, арендуемой указанным обществом у <данные изъяты>». Там он путем взлома замка на крышке аккумуляторного отсека автомашины <данные изъяты> достал из него четыре аккумулятора марки 6 ст.55, по цене 2.400 рублей каждый, общей стоимостью 9.600 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего, подойдя к рядом стоящей автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, путем взлома замка на крышке ее аккумуляторного отсека, достал из него два аккумулятора марки 6 ст 190, по цене 8150 рублей каждый, общей стоимостью 16300 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», а так же путем взлома замка на крышке аккумуляторного отсека, находящейся тут же автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, достал из него два аккумулятора марки 6 ст 190, по цене 8150 рублей каждый, общей стоимостью 16300 рублей, после чего из бака автомашины «<данные изъяты>» государственный номер регион, стоящей здесь же, слил в приисканные заранее емкости дизельное топливо в количестве 140 литров, по цене 21 рубль 50 копеек за литр, на общую сумму 3010 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», тайно похитив, таким образом, чужое имущество.

Завладев имуществом <данные изъяты>», Кравченко В.П. скрылся с похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 45210 рублей.

В ночь с 01 декабря 2008 года на 02 декабря 2008 года Кравченко В.П.,реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию <данные изъяты>»,г.Пермь, <адрес>, находящуюся под охраной, где прошел к автомашинам, принадлежащим <данные изъяты>».

Там Кравченко В.П., подойдя к автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, из ее аккумуляторного отсека достал два аккумулятора марки 6 ст - 190.2, по цене 6000 рублей каждый, общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». После чего, продолжая задуманное, подойдя к рядом стоящей автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, достал из ее аккумуляторного отсека два аккумулятора марки 6 ст - 190.2, по цене 6000 рублей каждый, общей стоимостью 12.000 рублей, после чего, пройдя к стоящей рядом автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, слил с ее бака в приисканные заранее емкости дизельное топливо в количестве 180 литров, стоимостью 19 рублей 33 копейки 1 литр, на общую сумму 3.479 рублей 40 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», тайно похитив, таким образом, чужое имущество.

Завладев имуществом <данные изъяты>», Кравченко В.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 27479 рублей 40 копеек.

В период с 16.00 часов 24 декабря 2009 года до 07 часов 40 минут 25 декабря 2009 года Кравченко В.П., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, на территории <данные изъяты>» <адрес>, прошел к автомашинам, принадлежащим <данные изъяты>», в том числе к автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, из аккумуляторного отсека достал два аккумулятора марки АКБ 6СТ-192 АЗ, по цене 7600 рублей каждый, общей стоимостью 15200 рублей, тайно похитив чужое имущество.

Завладев имуществом <данные изъяты>», Кравченко В.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15.200 рублей.

14 февраля 2010 года, в вечернее время, Кравченко В.П. на той же территории по <адрес>, путем взлома замка на крышке аккумуляторного отсека автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, достал из него два аккумулятора марки 6 ст190 (з), по цене 6180 рублей каждый, общей стоимостью 12360 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». После чего, продолжая задуманное, подойдя к рядом стоящей автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, из аккумуляторного ее отсека, не оборудованного запорным устройством, достал 2 аккумулятора марки КБ Bosch 180F/ч Heavy Duty Extra, по цене 8827 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 17655 рублей, а затем, подойдя к находящейся рядом автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, из аккумуляторного ее отсека, не оборудованного запорным устройством, достал два аккумулятора по цене 5.800 рублей каждый, общей стоимостью 11.600 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», тайно похитив, таким образом, чужое имущество.

Завладев имуществом <данные изъяты>», Кравченко В.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 41.615 рублей.

Кравченко В.П.,реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 18.00 часов 22 апреля 2010 года до 11 часов 35 минут 24 апреля 2010 года пришел на охраняемую территорию <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>», где подошел к автомашинам, принадлежащим <данные изъяты>».

Там он подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, и из аккумуляторного ее отсека, не оборудованного запорным устройством, достал 2 аккумулятора марки 6 ст -190 АПЗ, по цене 5160 рублей каждый, общей стоимостью 10.320 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», тайно похитив, таким образом, чужое имущество.

Завладев, таким образом, имуществом <данные изъяты>», Кравченко с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10320 рублей.

Кравченко В.П., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, 30 мая 2010 года, в ночное время, приехал к охраняемой территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Кравченко В.П. незаконно проник на охраняемую территорию, подошел к находящейся на данной территории автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащей ФИО2, и из аккумуляторного отсека, не оборудованного запорным устройством, автомашины ФИО2 достал два аккумулятора марки СТ-190, по цене 5000 рублей каждый, общей стоимостью 10000 рублей, спрятал похищенное на территории указанной организации. Продолжая преступные действия, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, путем взлома замка на крышке аккумуляторного отсека автомашины, попытался достать из него 2 аккумулятора марки СТ-190(з), по цене 6180 рублей каждый, общей стоимостью 12.360 рублей, которые хотел тайно похитить, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке похитить аккумуляторы и скрыться с похищенным имуществом с места преступления он был задержан охранником.

08 июня 2010 года, около 03.00 часов, Кравченко В.П. и Земцов Э.В.вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя согласованно, Кравченко В.П. и Земцов Э.В. увидев на стоянке, прилегающей к административному зданию <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, грузовые автомашины, пройдя на территорию парковки по указанному адресу, Кравченко В.П., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя согласованно с соучастником, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащей <данные изъяты>», где из аккумуляторного отсека, необорудованного запорным устройством, достал 2 аккумулятора марки 6 СТ190 ЭМ, по цене 5.900 рублей, общей стоимостью 11800 рублей. Земцов Э.В. в это время, согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с Кравченко В.П.,находился рядом и наблюдал за происходящей вокруг обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности.

Сняв два аккумулятора, Кравченко В.П. и Земцов Э.В. совместными усилиями перенесли похищенные аккумуляторы в багажник указанной выше автомашины <данные изъяты>».

Завладев, таким образом, имуществом <данные изъяты>», Кравченко В.П. и Земцов Э.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Земцов Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 08 июня 2010 года, около 05.00 часов, прошел на стоянку по адресу <адрес> где были припаркованы автомашины, принадлежащие <данные изъяты>», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты> регион. После чего с аккумуляторного отсека, не оборудованного запорным устройством, достал 2 аккумулятора марки 6 СТ-190 ЭМ, по цене 5900 рублей каждый, общей стоимостью 11800 рублей, которые намеревался похитить.

Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления с похищенным Земцов Э.В. был задержан охранником <данные изъяты>» ФИО5 Похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Кравченко В.П. вину по предъявленному обвинению в совершении хищений 08.06.2010г. с Земцовым признал полностью, по другим преступлениям не признал. Показал, что ранее работал в <данные изъяты>" водителем, уволился в марте 2008г. Хищений аккумуляторов и дизельного топлива на территории, где находились автомашины <данные изъяты> и другие автомашины не совершал. Признательные показания на следствии и явки с повинной по этим преступлениям писал под давлением сотрудников милиции.

Подсудимый Земцов Э.В. вину признал частично, показал, что приехал в гости к Кравченко В. Тот предложил ему съездит на автобазу, похитить аккумуляторы. Кравченко знал, что на этой базе есть возможность похитить аккумуляторы, так как раньше уже брал их. Когда они приехали на эту базу, то он- Земцов стал снимать аккумуляторы, его задержали. Кравченко отказался от совершения преступления. Обвинение по первому преступлению не признает, т.к. не совершал кражу первых двух аккумуляторов.

Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО6 показал, что представляет интересы <данные изъяты>". Ему известно, что в течение 2008-2010г.г. были совершены несколько краж имущества предприятия- аккумуляторов, дизельного топлива. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании свидетелем ФИО7 показал, что ранее работал в должности механика в <данные изъяты> На территории по <адрес>, их организация арендует площадь для хранения техники и транспортных средств. 14.04.2008 года узнал о том, что с бензовоза <данные изъяты> похищены аккумуляторы, а также с автомашины <данные изъяты>», автомашины <данные изъяты>» были похищены аккумуляторы.

Свидетель ФИО8 показал, что он ранее работал в <данные изъяты>», охранял транспорт <данные изъяты>» В апреле 2008 года он охранял транспорт, проводил обход территории. Под утро в бытовку зашел молодой человек, принес с собой бутылку водки. Они выпили. Через некоторое время узнал, что были похищены аккумуляторы и дизельное топливо.

Из протокола явки Кравченко В.П. с повинной следует, что он 14.04.2008 года, вечернее время, он приехал в организацию «<данные изъяты>», где распивал спиртные напитки с охранником данного предприятия. После чего вышел на улицу из раздевалки и решил похитить аккумуляторы с автомашины «<данные изъяты> с автомашины «<данные изъяты>» и с автомашины «<данные изъяты>. Затем остановил автомашину, и похищенные аккумуляторы увез на ней и сдал их на металл в пункт приема металлолома «<данные изъяты>». Вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д.49).

Из протокола проверки показаний на месте от 16.06.2010г. подозреваемый Кравченко В.П. показал, что в середине апреля 2008 года, в вечернее время, он со своим братом ФИО9 приехали в <данные изъяты> куда их пригласил ФИО8, для распития спиртного. Его брат работал в <данные изъяты> сварщиком, а ФИО8 работал сторожем. С собой у них была бутылка водки, которую они все вместе распили в бытовке. Ночью, когда ФИО8 и ФИО9 уснули, он вышел на территорию, чтобы похитить аккумуляторы. Подойдя к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> он снял вручную, без каких-либо инструментов, два аккумулятора, после чего подошел к другой автомашине <данные изъяты>, с которой аналогичным способом снял еще два аккумулятора. После этого он вызвал такси и, дождавшись его за воротами, вместе с водителем заехал на территорию, где погрузил снятые аккумуляторы в автомашину. Далее на такси он увез аккумуляторы в пункт приема «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, недалеко от остановки «<данные изъяты> где сдал их. Сколько выручил за аккумуляторы, он не помнит. После этого вернулся в <данные изъяты>, разбудил брата и ФИО8 и вместе с братом на такси разъехались по домам. О том, что он украл аккумуляторы, он брату ничего не говорил (т. 1 л.д.128-135).

При допросе в качестве подозреваемого, Кравченко В.П. вину по факту хищения имущества 14 апреля 2008 года с территории <данные изъяты>» показал, что в середине апреля 2008 года, в вечернее время, он со своим братом ФИО9 приехали на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. С какой целью они туда приехали, не помнит, но возможно, их туда пригласил ФИО8, для того чтобы совместно с ним распивать спиртные напитки. ФИО8 на тот момент работал в <данные изъяты> сторожем. Его брат так же работал в данной организации сварщиком. С собой у них была бутылка водки, которую они все вместе распили в бытовке. Ночью, когда ФИО8 и ФИО9 уснули, он вышел на улицу из бытовки и решил похитить аккумуляторы. Рядом никого не было. На улице было темно, он подошел к автомашине «<данные изъяты> и вручную без какого-либо инструмента снял аккумуляторы. После чего подошел к другой автомашине «<данные изъяты>» и аналогичным способом снял еще два аккумулятора. Машины, с которых он снимал аккумуляторы, были марки ст. 190 и принадлежали они <данные изъяты>». Данные автомашины стояли около автомойки. После этого он вызвал такси, и, дождавшись машину за воротами, проехал на ней на территорию, где загрузил 4 аккумулятора и выехал с территории. Похищенные аккумуляторы он сдал в пункт приема «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>. Сколько он выручил за аккумуляторы, он уже не помнит. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. После того, как он сбыл аккумуляторы, он вновь вернулся на территорию <данные изъяты> разбудил ФИО8 и брата. После чего они с братом уехали (т.1 л.д.56-58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 14.04.2008г. была осмотрена территория <данные изъяты> по адресу <адрес>, где зафиксировано отсутствие аккумуляторов на автомашинах. ( т.1 л.д. 6-8)

Из справки о стоимости ущерба, <данные изъяты>" причинен материальный ущерб на сумму 45210 руб. ( л.д. 15 т.1)

Из показаний представителя потерпевшего ФИО36. видно, что он работал в <данные изъяты> в должности заместителя директора по механизации автотранспорта. Их организация находится по адресу: <адрес>, а гараж находится на территории базы <данные изъяты>». На данной территории находится автотранспорт, принадлежащий их организации. Данная территория огорожена забором, имеется КПП, территория охраняется круглосуточно, только через КПП проезжают автомашины. 02.12.2008 года, примерно в 08 часов 20 минут, к нему подошли водители автомашин, сказали, что с автомашин на базе <данные изъяты>» пропали аккумуляторы, а с одной машины похищено дизельное топливо. Территорию, на которую они ставят автомашины, они арендуют у <данные изъяты>». Придя на территорию базы по адресу: <адрес>, он обнаружил пропажу аккумуляторов из автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, из автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, а так же из автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, дизельного топлива в количестве 180 литров. Автомашины стояли на охраняемой территории. С 01.12.2008 года по 02.12.2008 г. дежурила охранник ФИО10 В хищении аккумуляторов он подозревает Кравченко В.П., так как последний работал у них на предприятии, почему Кравченко В.П. уволился, он не знает. Кравченко В.П. работал у них водителем. Охранники на КПП видели неоднократно, как Кравченко В.П. 01.12.2008 года приезжал на территорию базы на своей автомашине. <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 27.479 рублей, были похищены аккумуляторы в количестве 4 штук, стоимость одного аккумулятора 6.000 рублей, общая стоимость аккумуляторов 24.000 рублей, 180 литров дизельного топлива, стоимость 1 литра составляет 19 рублей 33 копейки, общая стоимость 3.479 рублей 40 копеек (т.1 л.д. 99-101).

Свидетель ФИО10 показала, что работает охранником в <данные изъяты>» на территории <данные изъяты>». 01.12.2008 года она заступила на дежурство, обошла площадку, машины, сделала запись в журнале. Следов у машин не было, подозрительного она ничего не видела и не слышала. Утром 02.12.2008 года она обошла территорию, позднее узнала, что с автомашин похищены аккумуляторы. Во время ее дежурства в бытовке находился ФИО15 говорил, что ждет звонка.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает сторожем в <данные изъяты> Он находился на работе, приехали сотрудники милиции, с ними был Кравченко, который показал, что сдавал аккумуляторы в их организации. Он лично аккумуляторы у Кравченко не принимал. Ему известно, что его сменщику ФИО12 предлагали купить аккумуляторы в мае 2010 года, но тот отказался и ему оставили номер телефона. Ранее их база называлась «<данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показал, что он работает сторожем на базе <данные изъяты>». Он сам никогда ни от кого запчасти и аккумуляторы не принимал. В июне 2010 года, в вечернее время, когда он находился на своем рабочем месте к нему обратился Кравченко, спросил, не нужны ли ему аккумуляторы.. Он ответил, что аккумуляторы ему не нужны, тогда Кравченко оставил свой телефон. Эту бумагу потом изъяли сотрудники милиции.

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Кравченко на месте, в начале декабря 2008 года, в утреннее время, он приехал в <данные изъяты> к своему отцу, который работал в <данные изъяты>», чтобы занять у него деньги. Позже вечером, когда на территории <данные изъяты> уже никого из рабочих не было, он вернулся туда, чтобы похитить аккумуляторы. На территории он прошел к автомшине <данные изъяты>», стоящим за автомойкой, и снял с автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты> по два аккумулятора. После чего вызвал такси и увез похищенные аккумуляторы в пункт приема «<данные изъяты>». За сколько он продал аккумуляторы, он уже не помнит, вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д.128-135).

Из протокола опознания следует, что свидетель ФИО12 опознал Кравченко В.П., как человека, который приходил к нему в начале лета 2010 года на базу «<данные изъяты>» и предлагал купить у него аккумуляторы. Он, Кравченко, попросил его записать принадлежащий ему номер сотового телефона, в случае если кому-то вдруг понадобятся аккумуляторы. Молодого человека он опознал по лицу. В результате опознания не сомневается (т. 2 л.д. 312).

Допрошенный на стадии предварительного следствия Кравченко В.П. показал, что в начале декабря 2008 года он приехал на территорию <данные изъяты> своему отцу, чтобы взять у него деньги. После чего уехал по своим делам. В вечернее время, когда из рабочих на территории <данные изъяты> никого не было, он вновь туда вернулся, чтобы похитить аккумуляторы. Он прошел на территорию, его никто не видел. На территории он подошел к автомашинам, принадлежащим <данные изъяты>», стоящим за автомойкой, и снял с автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты> по два аккумулятора. Аккумуляторы снимал без помощи каких-либо инструментов. После чего вызвал такси и увез похищенные аккумуляторы в пункт приема <данные изъяты>». За сколько он продал аккумуляторы, он уже не помнит, вырученные деньги потратил на личные нужды. Ничего кроме аккумуляторов он территории <данные изъяты> не похищал. Все аккумуляторы снимал аналогичным образом (т. 1 л.д.299-301).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена территория по адресу <адрес> и находящиеся на ней автомашины ( т.1 л.д. 69-70)

Из справки об ущербе следует, что <данные изъяты>" был причинен материальный ущерба в сумме 27479,40 р.( т.1 л.д. 76)

Из показаний Кравченко по факту хищения имущества с 16 часов 24.12.2009 года до 07 часов 40 минут 25.12.2009 г. с территории <данные изъяты>», видно, что в конце декабря 2009 года, в вечернее время, он пришел к бывшим коллегам, которые работают в <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> стал распивать спиртное в раздевалке, расположенной в здании автомойки. Около 21 часа, когда кто-то из ребят ушел домой, а кто-то еще из ребят продолжал распивать спиртное, он вышел из раздевалки. Осмотрелся, на улице никого не было. Тогда он подошел к автомашине <данные изъяты> и снял с нее два аккумулятора, отсоединил провода и достал аккумуляторы. Снимал их вручную, без каких-либо инструментов. Машиной, с которой он снимал аккумуляторы, управлял ФИО13, с которым он ранее работал. После того, как он снял аккумуляторы, он оттащил их за автомойку и вышел с территории <данные изъяты> для того, чтобы остановить машину, чтобы увезти аккумуляторы. Остановив машину, он попросил водителя вместе с ним заехать на территорию <данные изъяты>. Тот согласился, и они вместе заехали на территорию, где он погрузил в машину оба аккумулятора. Машина была марки или <данные изъяты> или <данные изъяты>. После чего они выехали с территории, и уехали в пункт приема «<данные изъяты>», где он сдал оба аккумулятора за 1000 или 1500 рублей. С вырученных денег он заплатил водителю такси. Оставшиеся деньги потратил на личные нужды. С кем он распивал спиртное, он уже не помнит (т. 1 л.д.299-301).

Свидетель ФИО13 показал, что он работает водителем в <данные изъяты>». 25.12.2009 года он обнаружил, что в коробке из-под аккумулятора нет аккумуляторов. Кто мог похитить аккумуляторы, он не знает.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает в <данные изъяты>» сторожем. Знает подсудимого Кравченко, который ранее работал в их организации водителем. 24.12.2009 года примерно в 17.00 часов она заступила на дежурство и находилась на рабочем месте до 08.00 часов 25.12.2009 года. Когда обходила с осмотром территорию, то каких-либо следов она не видела. Осмотр территории проводила вдоль автомашин. Примерно в 01 час 10 минут пошел снег, после этого она следов так же не видела. 25.12.2009 года ей стало известно, что в ее дежурство с автомашины <данные изъяты> были похищены два аккумулятора. В другой день также были похищены аккумуляторы.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он в <данные изъяты>» работает с 2008 года, в должности заместителя директора по транспорту. Данная организация расположена по адресу: <адрес>. 25.12.2009 года он находился на работе, где ему стало известно, что ночью, а именно 24.12.2009 года, была совершена кража имущества, принадлежащего <данные изъяты>». Об этом ему стало известно от водителя ФИО13, который сообщил, что когда тот пришел на работу, то хотел завести автомашину, но у него это не получилось, он стал смотреть, что произошло с автомашиной, и обнаружил пропажу аккумуляторов. Аккумуляторы находились в ящике, который закрывается крышкой, замком крышка не оборудована. На аккумуляторах особых примет не было, инвентаризационный номер присвоить не успели. Кто мог совершить кражу аккумуляторов, он не знает (т.1 л.д.286).

Из протокола явки Кравченко В.П. с повинной видно, что 24.12.2009 года, в вечернее время, он был на территории <данные изъяты> где распивал спиртное в <данные изъяты>». Во время распития он вышел из раздевалки, и похитил два аккумулятора с автомашины <данные изъяты> Аккумуляторы он сдал в пункт приема. Вырученные деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.292).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Кравченко В.П. показал, что в конце декабря 2009 года (после 20 чисел), в вечернее время, он пришел к бывшим коллегам, которые работают в <данные изъяты>» на территорию <данные изъяты> по <адрес>, где вместе с последними распивал спиртные напитки. С кем он распивал спиртное, он сейчас уже не помнит. Вечером, примерно около 21 или 22 часов, когда кто-то уже ушел домой, а кто-то продолжал распивать спиртное, он вышел из бытовки, где они распивали спиртное, и решил совершить кражу аккумуляторов. На улице никого не было. Он подошел к автомашине <данные изъяты>, на которой работал водитель ФИО13, и снял с автомашины два аккумулятора. После чего он оттащил данные аккумуляторы за автомойку и вышел с территории, чтобы остановить попутную автомашину. Похищенные аккумуляторы сдал в пункт приема (т.1 л.д.128-134).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано отсутствие аккумуляторов на автотранспорте <данные изъяты>" ( т.1 л.д. 256-257)

Согласно справки о стоимости ущерба, <данные изъяты>" причинен материальный ущерб на сумму 15200 руб. ( л.д. 263 т.1)

Из показаний Кравченко В.П. на следствии по факту хищения имущества с 14.02.2010 г. до 15.02.2010 г. с территории <данные изъяты> в середине февраля 2010 года, скорей всего 14.02.2010 года, он приехал не территорию <данные изъяты> на личном автомобиле <данные изъяты>, чтобы отремонтировать автомашину. Заехав на территорию <данные изъяты> он проехал на эстакаду, расположенную в ремонтной зоне. После занялся ремонтом своей автомашины. Отремонтировав машину, он пошел к автомашине «<данные изъяты> которая принадлежала его отцу ФИО15, который так же работает в <данные изъяты>» и ставит свою машину на территорию <данные изъяты> С машины отца он снял аккумулятор и поставил его в свой автомобиль. Затем он выехал с территории рем.зоны и остановился у выезда. После чего он подошел к автомашинам <данные изъяты> стоящим около здания автомойки. Подойдя к автомашине «<данные изъяты> он снял с нее два аккумулятора, и два аккумулятора - с автомашины <данные изъяты>. Аккумуляторы он оттащил за автомойку. Затем на своей автомашине подъехал за автомойку и погрузил аккумуляторы в свою машину и свободно выехал с территории <данные изъяты> Как он похищал аккумуляторы, никто не видел, так как никого не было. В этот же вечер он продал похищенные аккумуляторы в пункт приема «<данные изъяты>». Он не помнит, чтобы крышки, которыми закрывались аккумуляторы, закрывались на замки. Каждый аккумулятор весит примерно 40 или 50 кг, поэтому его возможно снять и поднять руками. (т.1 л.д.299-301).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО16 следует, что он является заместителем директора <данные изъяты>», является материально - ответственным лицом. 15.02.2010 года он пришел на работу в 08 часов, стал проводить разнарядку с водителями, после чего они пошли по своим автомашинам. Примерно через 10 минут к нему подошли водители трех автомашин и пояснили, что на их автомобилях отсутствуют аккумуляторные батареи. Он сам с водителями пошел убедиться, что аккумуляторы действительно отсутствуют. Подойдя к автомашинам, он увидел что аккумуляторы отсутствуют у автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, две штуки, общей стоимостью 17.655 рублей, два аккумулятора с автомашины <данные изъяты> гос. номер регион, общей стоимостью 12.360 рублей, два аккумулятора с автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, общей стоимостью 11.600 рублей. Общий ущерб в результате хищения 6 аккумуляторов составил 41.615 рублей. После обнаружения пропажи аккумуляторов он вызвал сотрудников милиции (т. 1 л.д.228-229).

Свидетель ФИО17 показала, что работает в организации <данные изъяты>» сторожем. 14.02.2010 года она пришла на работу к 08.00 часам, обошла территорию, проверяя замки на бензобаках. В течение дня она неоднократно обходила территорию, все было в порядке. Примерно в 03 часа 15.02.2010 года она собралась на обход, начала открывать входную дверь, но открыть ее не смогла, она снова толкнула дверь и она открылась, поняла, что подпирали трубой. После чего она пошла осматривать территорию. В ходе осмотра обнаружила, что на автомашине нет замка на крышке, где находились аккумуляторные батареи. Она взяла фонарик и посветила с другой стороны автомобиля и увидела, что нет аккумуляторных батарей. Около машины были следы от обуви. Она начала возвращаться в комнату охраны, где спросила у находящегося там сторожа, не заезжала ли на территорию какая-нибудь машина. Ей ответили, что нет. В то время, когда она обходила территорию, то она никого постороннего не видела. До 06.00 часов она постоянно ходила на обход территории.

Из протокола явки Кравченко В.П.с повинной следует, что 14.02.2010 года, в вечернее время суток, на автомашине <данные изъяты> государственный номер (ранее он работал водителем такси) приехал на базу <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он заехал на ремонтную зону, на эстакаду для ремонта своего автомобиля. Убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, он похитил с автомашины <данные изъяты>» два аккумулятора, с автомашины <данные изъяты>» два аккумулятора. Похищенные аккумуляторы он погрузил в свою автомашину и увез их в пункт приема «<данные изъяты>», где сдал их. Вырученные деньги он потратил на личные нужды (т. 1 л.д.244).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Кравченко В.П. показал, что в середине февраля 2010 года, в вечернее время, он приехал на территорию <данные изъяты> по <адрес>, на своем личном автомобиле <данные изъяты> государственный номер (буквенную серию он не помнит), чтобы ее отремонтировать. Заехав на эстакаду в ремонтной зоне, он занялся ее ремонтом. Он поменял аккумуляторы с автомашины <данные изъяты>», которая принадлежит его отцу ФИО15, на свою автомашину. Его отец работает в <данные изъяты>» и свою автомашину <данные изъяты> он оставляет на территории <данные изъяты>. Отремонтировав свой автомобиль, он выехал из ремонтной зоны и остановился у въезда. После чего пошел к территории, где стоят автомобили, принадлежащие <данные изъяты>», и снял с автомашин <данные изъяты> и «<данные изъяты> по два аккумулятора, которые оттащил за здание автомойки. После чего подъехал на своей автомашине к автомойке и загрузил аккумуляторы в машину и увез их в пункт приема, где сдал их за 2.000 или 3.000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д.128-133).

Согласно справке об ущербе, <данные изъяты> " причинен материальный ущерб на сумму 41 615 руб. ( л.д. 195 т. 1)

Из исследованных счетов фактур и накладных установлена стоимость аккумуляторов различных марок, похищенных ДД.ММ.ГГГГ с автомашин <данные изъяты> " ( т. 1 л.д. 195,197, 198,199,201,200,204)

Допрошенный на следствии факту хищения имущества с 22.04.2010 года по 24.04.2010 года с территории <данные изъяты>», Кравченко показал, что 23.04.2010 года, в вечернее время, он пришел на территорию <данные изъяты> где уже на территории никого не было. Он дождался, когда стемнеет и пошел на территорию, где стоят автомашины, на территории охранника не было (он находился на КПП). Его так же никто не видел. Он подошел к одной из автомашин <данные изъяты> и вручную без каких либо инструментов снял два аккумулятора марки Ст-190 (для того чтобы снять аккумуляторы нужно снять крышку, которая его закрывает и отсоединить провода). После этого он оттащил аккумуляторы за автомойку, также расположенную на территории <данные изъяты> После чего вернулся к машинам и с автомашины <данные изъяты> также вручную снял еще два аккумулятора, марки которых он не запомнил. Снятые аккумуляторы также оттащил за автомойку. По телефону он вызвал такси и через 20 минут такси подъехало. Такси он встречал за воротами. Он сел в автомашину и они вместе с водителем заехали на территорию <данные изъяты> Через КПП они проехали свободно, их никто не задерживал. Заехав на территорию, он погрузил аккумуляторы в автомашину такси, и они выехали с территории. Когда выехали с территории, то их машину никто не останавливал, никто не проверял. Затем они проехали в пункт приема «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, <адрес>, где аккумуляторы он сдал за 3000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д.30-33).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО18 следует, что он является директором транспортной компании, которая занимается транспортными перевозками. Автомашина <данные изъяты> государственный номер регион, оформлена на <данные изъяты> директором которого является он. Автомашина по договору стоянки находится на территории <данные изъяты> <адрес>. 22.04.2010 года, около 18.00 часов, он поставил машину на стоянку и ушел домой. Автомашина была в исправном состоянии. Кабина автомашины была закрыта. 24.04.2010 года, около 11 часов 35 минут, ему позвонил начальник охраны <данные изъяты> сообщил, что 23.04.2010 года на территорию <данные изъяты> заезжал автомобиль <данные изъяты> государственный номер , серого цвета. Водитель данной автомашины представился охраннику, как водитель <данные изъяты>, а так же сказал, что он готовит машину в рейс. Автомашина <данные изъяты> находилась на территории около 40 минут, после чего уехала с территории. 24.04.2010 года заступающая смена охраны обнаружила отсутствие двух аккумуляторов. После чего он приехал на место и обнаружил отсутствие двух аккумуляторов марки 6 ст. 190 АПЗ <адрес>, оценивает один аккумулятор в 5160 рублей. Общий ущерб составил 10.320 рублей. Больше ничего с машины не пропало. Территория <данные изъяты> охраняемая, имеется шлагбаум (т. 1 л.д.172-173).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Кравченко В.П. показал, как в конце апреля 2010 года (в двадцатых числах), в вечернее время, он приехал на территорию <данные изъяты> где уже никого не было, чтобы похитить аккумуляторы. Он прошел на территорию, где стояли автомашины, и снял с автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> по два аккумулятора, которые оттащил за автомойку, и по телефону вызвал такси, а сам вышел за ворота, где стал ждать такси. Дождавшись такси, они вместе заехали на территорию и, подъехав к автомойке, он погрузил аккумуляторы в машину. После чего выехали с территории и уехали в пункт приема «<данные изъяты>», где сдал украденные аккумуляторы за 3.000 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды (т. 1 л.д.128-133).

Потерпевший ФИО19 пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. Также по мере необходимости он приобретает на личные денежные средства автозапчасти для машины, в том числе, и аккумуляторные батареи. На данный момент автомашиной по доверенности управляет его сын ФИО19 Ему известно, что сын автомашину ставит на стоянку, расположенную по адресу: <адрес>. 30.05.2010 года, в дневное время, к нему на работу приехал сын и сообщил, что с его автомашины похищены аккумуляторы в количестве двух штук. Аккумуляторы марки СТ-190, массой 50 кг каждый. Приобретал аккумуляторы около 1,6 лет назад за 14.000 рублей. В настоящее время аккумуляторы оценивает в 10000 рублей. При каких обстоятельствах произошла кража аккумуляторов, он не знает, сын ему по данному поводу ничего не говорил. Кто мог похитить аккумуляторы, он не знает.

Свидетель ФИО19 показал, что он ранее занимался грузоперевозками на автомашине <данные изъяты>», принадлежащем его отцу ФИО2 С апреля 2010 года машиной <данные изъяты> по доверенности управляют другие лица. Автомашина ставится на стоянку территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. 28.05.2010 года, в дневное время, он приезжал на территорию <данные изъяты>, чтобы проверить автомашину. На тот момент все детали машины были в порядке, на месте. 30.05.2010 года, в дневное время, ему позвонил ФИО29 и спросил, не снимал ли он с автомашины <данные изъяты> аккумуляторы. Он ответил ему, что нет. 31.05.2010 года, с утра, он приехал на территорию <данные изъяты>, где обнаружил, что с автомашины <данные изъяты> действительно похищены два аккумулятора. Аккумуляторы крепились за кабиной с правой стороны в металлических ящиках. Ящики закрывались крышками Территория <данные изъяты> охраняется. Похищенные аккумуляторы его отец покупал на свои деньги (т.2 л.д.36-37).

Свидетель ФИО10 показала, что работает сторожем в <данные изъяты>». Охраняет в ночное время транспорт <данные изъяты> расположенный по <адрес>. 29.05.2010 года, в 17.00 часов, она заступила на ночное дежурство. Через каждые полчаса она проводила осмотр территории. Около 01 часа 26 минут вновь обходя территорию, она заметила, что на одной из машин с ящика для аккумуляторов сорвана крышка. Проходя мимо автомойки, она увидела за автомойкой трех молодых людей. Посветив на них фонариком, она узнала в одном из них Кравченко В.П., ранее работавшего в <данные изъяты>» водителем. Она спросила у молодых людей, что они тут делают, на что Кравченко ответил, что приехал на автомойку. Она сказала им, что автомойка работает до 01 часа и чтобы они ее не обманывали. В это время к ним подъехали сотрудники ГБР, которые проверяли территорию другой организации, и спросили у нее - что случилось. Она ответила, что у них опять сняли аккумуляторы, при разговоре с сотрудниками ГБР трое молодых людей стояли рядом. После этого она сходила за своим телефоном, чтобы позвонить в милицию, а сотрудники ГБР оставались стоять с тремя молодыми людьми. Вернувшись, она увидела, что двое молодых людей сидят в автомашине ГБР, а Кравченко В.П. через здание автомойки убежал с территории. Далее задержанных молодых людей они привезли на проходную, где записали их данные. Они пояснили, что Кравченко они видят впервые, что тот предложил им подзаработать денег, помочь увезти, погрузить что-то (что именно они не сказали). Также они увидели, что у молодых людей были грязные руки. Через некоторое время молодых людей увезли в милицию. Со слов рабочих Кравченко В.П. неоднократно совершал кражи аккумуляторов <данные изъяты>». Со слов водителей она слышала, что в Кравченко предлагал кому-то в <адрес> аккумуляторы.

Допрошенная по данному преступлению ФИО20 показала, что 29.05.2010 года она заступила на сутки на работу в АЗС. У нее имеется отдельное помещение, где расположено управление автозаправкой. Она заправляет автобусы, машины. АЗС работает круглосуточно. В 01 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО10, которая работает сторожем в <данные изъяты>», сообщила ей, что в 01 час 30 минут обнаружила, что с одной из машин кто-то пытался похитить аккумуляторы, что на аккумуляторном отсеке имеются повреждения. ФИО10 сказала ей, что ходила и территорию проверяла каждые 15 минут и что в последний ее обход все было исправно. ФИО10 сказала, что на улице темно, холодно, что она не может зайти в сторожку, и что боится, что если она зайдет в сторожку, то аккумуляторы похитят.

ФИО10 ходила вокруг машин, проверяла обстановку, рассказала, что когда вышла на улицу, то увидела, что около автомойки стояла автомашина серебристого цвета. В машине кто-то сидел, когда свет включили, то автомашина уехала. Практически всю ночь они с ФИО10 ходили по территории. У них сложилось впечатление, что за ними кто-то следил и ждал, чтобы они ушли. Она подходила к автомашине, у которой пытались снять аккумуляторы, и видела, что был снят замок с аккумуляторного отсека, но аккумуляторы были на месте, так как, видимо, их не успели снять, потому, что ФИО10 пошла с обходом и испугала преступников. Примерно около 04.00 часов они находились на территории, которую охраняла ФИО10, где расположена спецтехника, и увидели трех молодых человек, откуда те вышли, они даже не видели. Они спросили, что молодые люди тут делают, и те стали им говорить, что они приехали на автомойку, ждут, пока помоют их автомобиль. Она сказала, зачем они их обманывают, что автомойка уже давно закрыта, но те настаивали на своем, повторяли, что у них машина на автомойке. Парни стали стучать в двери автомойки, но им никто не открывал. Через некоторое время подъехала автомашина ГБР, сотрудники которой спросили - что происходит. Они с ФИО10 объяснили им, что они тут работаю, а вот, что эти молодые люди тут делают, они и хотели выяснить. Они попросили сотрудников ГБР увезти парней в милицию, но сотрудники ГБР сказали, что они не имеют таких полномочий. Тогда они позвонили в милицию и стали ждать их приезда. Когда парней посадили в машину, то ФИО10 среди парней опознала Кравченко В.П., который ранее работал у них водителем в <данные изъяты>». ФИО10 стала кричать на Кравченко В.П., что он уже неоднократно совершал кражу аккумуляторов. Кравченко В.П. ничего не говорил, молчал. Сотрудники ГБР, подвезли парней к входу автомойки, где Кравченко В.П. вышел из машины и зашел на мойку, после чего вышел с другой стороны и скрылся. Двое других парней остались с ними. Парни говорили, что ничего не похищали, что с Кравченко В.П. они не знакомы, что встретили его вечером случайно, что он предложил им заработать, сказав, что ему нужна помощь, что нужно что-то вывезти, и они согласились. Она так же узнала Кравченко В.П., так как ранее он неоднократно заправлялся у нее на заправке, думает, что он ее так же узнал. Позже ей стало известно, что в эту же ночь у кого-то из предпринимателей с автомашины были похищены аккумуляторы. Ей известно, что с автомашин, принадлежащих <данные изъяты>», неоднократно похищались аккумуляторы.

Из протокола явки Кравченко В.П.с повинной следует, что 29.05.2010 года он встретился с ФИО40 и ФИО45 на <адрес>, где они выпили пиво, и решили съездить в <данные изъяты> на <адрес>. ФИО40, по кличке ФИО40», проживает по <адрес>, полных его данных он не знает. Приехав в <данные изъяты>», он снял два аккумулятора с а/м <данные изъяты>. Так же снял 2 аккумулятора с автомашины <данные изъяты> и приготовил их к хищению, но похитить аккумуляторы не смогли, так как ФИО40 и ФИО45 поймали сторожа, а он убежал. Перед тем, как их поймали, 4 аккумулятора они отнесли к шиномонтажу и спрятали аккумуляторы в старую резину. (т. 2 л.д.27).

Допрошенный на следствии по факту покушения на кражу имущества <данные изъяты>», 30.05.2010 года Кравченко В.П. показал, что с 2007 года по 2008 года он работал водителем в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, (на территории <данные изъяты>). В его распоряжении была автомашина <данные изъяты>. В конструкциях грузовых автомашины он разбирается очень хорошо и знает, как снять какую-либо запчасть с автомашины. После увольнения из <данные изъяты>» он приходил в <данные изъяты> к своим знакомым. 29.05.2010 года он находился в гостях у малознакомого молодого человека по имени ФИО40 (проживает по <адрес>), где совместно с последним распивали пиво. Чуть позже к ФИО40 пришел его знакомый по имени ФИО45. ФИО45 он видел впервые и полных данных того он не знает. Они все вместе стали продолжать пить пиво. Уже в вечернее время, когда на улице было темно, он предложил ФИО40 и ФИО45 съездить на территорию <данные изъяты> и украсть аккумуляторы, так как им нужны были деньги на пиво. Ребята согласились, и они все вместе приехали на территорию <данные изъяты>, где их свободно пропустили на территорию, ничего не спросив. Они прошли к автомашинам <данные изъяты>, территория которого расположена справа от въезда на территорию <данные изъяты>, за автомойкой. Он один вручную без помощи каких-либо инструментов снял с автомашины <данные изъяты> два аккумулятора, и они все вместе оттащили их за автомойку. После чего вновь вернулись к автомашинам, где он опять аналогичным образом снял два аккумулятора с автомашины <данные изъяты>. В этот момент к нему подошел охранник территории, после подъехала автомашина <данные изъяты> где находились двое охранников. Охранники сказали ему, а так же ФИО45 и ФИО40, чтобы они сели к ним в машину, после чего поехали к автомойке, где он вышел из автомашины и зашел на автомойку, через которую прошел на территорию с другой стороны, где находился 30 минут, после чего, убедившись, что охранников нет, ушел с территории <данные изъяты>. ФИО40 и ФИО45 так же не было. Аккумуляторы похитить не удалось, два аккумулятора остались за мойкой, а два аккумулятора - около автомашины <данные изъяты>. ФИО45 и ФИО40 ему не помогали снимать аккумуляторы, они стояли недалеко от ворот и просто ждали его. Он похищал аккумуляторы на территории <данные изъяты>, потому что ранее он работал в <данные изъяты>» и знал, что территория охраняется ненадлежащим образом (т.2 л.д.30-33).

Из протокола явки Кравченко В.П. с повинной следует, что 29.05.2010 года он встретился с ФИО40 и ФИО45 на <адрес>, где они выпили пиво, и решили съездить в <данные изъяты>», на <адрес>. ФИО40 по кличке «ФИО40, проживает по <адрес>, полных его данных он не знает. Приехав в <данные изъяты>, он снял два аккумулятора с автомашины <данные изъяты>. Так же снял 2 аккумулятора с автомашины <данные изъяты> и приготовил их к хищению, но похитить аккумуляторы не смогли, так как ФИО40 и ФИО45 поймали сторожа, а он убежал. Перед тем, как их поймали, 4 аккумулятора они отнесли к шиномонтажу и спрятали аккумуляторы в старую резину. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 27).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Кравченко В.П., показал, что в конце мая 2010 года, числа 29, он находился в гостях у малознакомого молодого человека по имени ФИО40 который проживает по <адрес>, где они распивали спиртное. Позже к ним присоединился еще один молодой человек по имени ФИО45, видел его в тот день впервые. Когда на улице уже стемнело, он предложил ребятам съездить на территорию <данные изъяты> и украсть в <данные изъяты>» аккумуляторы, молодые люди согласились. На такси они приехали на территорию <данные изъяты> затем приехали к территории <данные изъяты>», где с автомашины <данные изъяты> сняли два аккумулятора, и вместе с ФИО45 и ФИО40 оттащили эти два аккумулятора за автомойку. После чего они вернулись к автомашинам, где аналогичным образом сняли еще два аккумулятора с автомашины <данные изъяты>. В этот момент к нему подошел охранник территории - это была женщина. После чего подъехали еще 2 сотрудников охраны. Они спросили у них - что они делают на территории, на что он им ответил, что они приехали на автомойку. После этого им сказали, чтобы они сели к ним в машину. Сев в машину, они проехали к автомойке, где он вышел из машины и зашел в автомойку, через которую он дальнейшем скрылся от сотрудников охраны. ФИО45 и ФИО40 оставались в машине. Аккумуляторы, которые он снял, остались на территории <данные изъяты> (т. 1 л.д.128-133).

Из показаний на следствии Кравченко В.П.по факту тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», в ночь на 08.06.2010 года, видно, что 07.06.2010 года, около 18.00 часов, к нему домой пришел его знакомый Кравченко В.П., они пили пиво. Примерно около 23 часов они пошли занять еще денег на пиво, но не смогли. Тогда решили продать свои сотовые телефоны. Кравченко В.П. зашел в аптеку, где продал сотовые телефоны за 100 рублей. Они остановили автомашину <данные изъяты> белого цвета, такси. Посоветовавшись, они решили похитить где-нибудь аккумуляторы грузовых автомашин, после чего они могли бы рассчитаться с водителем такси и получить наличные деньги. Аккумуляторы они решили сдать в пункт приема «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, <адрес>. Он и Кравченко В.П. попросили водителя такси проехаться по <адрес> <адрес> в сторону остановки <адрес> <адрес>, они пообещали ему рассчитаться с ним за проезд позднее, о стоимости они заранее не договаривались. Он сел на переднее сидение, а Земцов Э.В. на заднее, и они проехали по <адрес>, в сторону <адрес>. Приехав на <адрес>, они остановились, так как увидели парковку автомашин марки <данные изъяты>. На парковке стояло три автомашины <данные изъяты> а так же легковые автомашины. Парковка прилегала к административному зданию, название организации он не знает. Он и Земцов Э.В. попросили водителя автомашины <данные изъяты> подождать их. Он и Земцов Э.В. подошли к крайнему <данные изъяты> и справой сторону отцепили провода от аккумуляторов <данные изъяты>, после чего он снял два аккумулятора, а Земцов Э.В. наблюдал за обстановкой вокруг, чтобы их действия не были замечены. Водителю такси их действия были не видны. Он и Земцов Э.В. подняли сначала один аккумулятор, а потом другой. Аккумуляторы они положили в багажник автомашины <данные изъяты>. После чего вдвоем проехали в пункт приема, где сдали аккумуляторы сотруднику указанного пункта за 1 600 рублей. Аккумуляторы сдавал Земцов Э.В.. После чего они поехали на <адрес>, дом знает визуально. Земцов Э.В. хотел зайти к своему товарищу. Через 5 минут Земцов Э.В. вернулся, вместе с ним был какой-то молодой человек на вид около 25 лет, рост примерно около 165 см, среднего телосложения, волосы короткие, темные, был одет в костюм коричневого цвета. Земцов Э.В. предложил ему еще раз съездить на парковку, где стояли автомашины <данные изъяты>. Они заплатили водителю автомашины <данные изъяты> или 750 рублей и снова поехали к парковке. Водитель автомашины <данные изъяты>» уехал, но обещал им вернуться за ними через час. Он, Земцов Э.В. и неизвестный молодой человек решили сначала постоять попить пиво, а потом похитить еще аккумуляторы автомашины <данные изъяты> Они попили пиво на проезжей части дороги, на парковке уже работали автомашина и трактор, так же на парковке уже находились люди, на улице уже было светло. Земцов Э.В. ничего, не говоря им, направился в сторону парковки. Они не видели, что делает Земцов Э.В. Через некоторое время Земцов Э.В. подошел к ним и сказал, что он уже оцепил аккумуляторы и вытащил их на дорогу и что он договорился с трактористом, чтобы подвезти аккумуляторы к проезжей части дороги. Их тому помочь Земцов Э.В. не просил. Он говорил Земцову Э.В., что нужно уходить, так как на улице уже много народу, но Земцов Э.В. его не послушал, и вернулся обратно. Через некоторое время он увидел сотрудников ГБР (т.2 л.д.88-92).

Допрошенный на следствии по факту тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», совершенного в ночь на 08.06.2010года,Земцов показал, что 07.06.2010 года после 18.00 часов он приехал в гости к своему знакомому Кравченко В.П., проживающему по адресу: <адрес>. В квартире они пили пиво, и он остался ночевать у Кравченко В.П. Примерно в 06 часов 08.06.2010 года его разбудил Кравченко В.П. и сообщил, что он уже похитил два аккумулятора с автомашины <данные изъяты>, которая располагалась на автомобильной базе возле <адрес>. Кравченко В.П. предложил ему съездить на эту базу, что бы похитить еще аккумуляторы, в целях их продать и купить спиртное. Они вместе вышли из дома и направились на пересечение улиц <адрес> <адрес>, где остановили автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, государственный номер он не запомнил. За рулем машины находился мужчина на вид около 50 лет, плотного телосложения, волосы темные, имени его он не знает. Они договорились, что заплатят мужчине 850 рублей. Он сразу же расплатился с водителем деньгами, которые утром ему передал Кравченко В.П. на хранение. Всего Кравченко В.П. передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Он и Кравченко В.П. сели на заднее сидение автомашины <данные изъяты>, они по дороге договорились, как именно будут похищать аккумуляторы, что он будет доставать аккумуляторы, а Кравченко В.П. будет следить, что бы никто не увидел его действий. Так же вместе с ними был еще один молодой человек, которого он случайно встретил на улице, данных молодого человека он не знает, он просто позвал его с собой подзаработать. О том, что они хотят похитить аккумуляторы, они парню ничего не говорили. Данный молодой человек должен был вместе с Кравченко В.П. помочь ему дотащить аккумуляторы до трассы. Они приехали на определенное Кравченко В.П. место. Водитель на автомашине <данные изъяты>» уехал. Кравченко В.П. и молодой человек остались стоять на дороге по <адрес>, напротив автопарковки, где стояли автомашины <данные изъяты>. Всего на парковке находилось три автомашины <данные изъяты> Он пошел к автомашине, расположенной посередине, огляделся, убедился, что за ним никто не наблюдает. С правой стороны автомашины <данные изъяты> был прикручен шлангом черного цвета аккумулятор. Он снял шланг с аккумуляторов в количестве 2 штук, аккумуляторы были расположены вместе. Он снял оба аккумулятора и оттащил их от <данные изъяты> примерно на 2-3 метра. После чего к нему подошел мужчина и спросил - что он тут делает, он ему ответил, что он водитель данного <данные изъяты> так же к нему еще подходил тракторист, которому он так же пояснил, что он водитель <данные изъяты>. Тракторист хотел помочь ему отвезти аккумуляторы, но пока он с ним разговаривал, подъехали сотрудники милиции и задержали его. Кравченко В.П. и молодой человек убежали (т.2 л.д. 76-79).

Представитель потерпевшего ФИО21 показал, что он работает в <данные изъяты> в должности начальника РММ. <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес>, <адрес> Перед зданием <данные изъяты> имеется территория, которая принадлежит <данные изъяты> и используется под стоянку автотехники, принадлежащей <данные изъяты>. Территория, на которой располагается транспорт, ничем не огорожена, но сама территория, на которой расположена <данные изъяты> обнесена забором и при входе имеется КПП. Таким образом, сотрудник который находится на КПП, должен охранять и территорию, на которой расположены автомашины. В ночное время данная территория охраняется охраной <данные изъяты>. Обход и осмотр территории и автомашин производится в течение всей ночи. Видеонаблюдение у них отсутствует. Ему от имени руководства выдана доверенность на представление интересов <данные изъяты>. 08.06.2010 года, примерно в 08.00 часов, он пришел на работу, где на территории стоянки увидел сотрудников милиции. По приходу ему стало известно, что ночью была совершена кража 2 аккумуляторов с автомашины <данные изъяты> государственный номер регион. Стоимость одного аккумулятора составляет 5900 рублей. Общая стоимость 11.800 рублей. Марка аккумуляторов . Помимо похищенных двух аккумуляторов он увидел, что рядом с <данные изъяты> государственный номер регион, на земле стоят еще два аккумулятора, которые ранее находились в вышеуказанном <данные изъяты>. Со слов сотрудника их организации ФИО22, ему стало известно, что тот в ночь на 08.06.2010 года находился на дежурстве на КПП. Примерно около 03 часов на территорию <данные изъяты> заехала автомашина <данные изъяты>, принадлежащая <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО23, последний сообщил ФИО22, что видел, что недалеко от территории <данные изъяты> на развилке дорог стоит автомашина <данные изъяты> белого цвета, в которую двое молодых людей грузили аккумуляторы. После этого ФИО22 пошел проверить стоящий на территории транспорт и при проверке обнаружил, что с одного <данные изъяты> пропали два аккумулятора. Ящик, в котором находились аккумуляторы, на замки не закрываются. После обнаружения хищения двух аккумуляторов ФИО22 усилил охрану территории. Примерно около 05.00 часов ФИО22 вновь пошел на осмотр территории и, проходя мимо одного из <данные изъяты>, номер он назвал уже выше, тот увидел, что на земле стоят два аккумулятора. В этот момент ФИО22 увидел молодого человека, который стоял около автомашины и аккумуляторов. ФИО22 спросил парня, что тот делает около автомашины, на что тот ему ответил, что он якобы работает механиком на их ДПМК и что ему нужно данные аккумуляторы увезти на зарядку. Парень поинтересовался у ФИО22, есть ли транспорт отвезти аккумуляторы. ФИО22 зная, что такой человек в ДПМК не работает, стал подыгрывать ему и сказал, что ему нужно сходить взять ключи от аккумуляторного цеха, сказал парню, чтобы тот подождал его, а сам пошел вызывать ГБР. Вернувшись к парню, он стал отвлекать его внимание, ждал приезда ГБР. После приезда охраны парень был задержан. Так же ФИО22 сказал ему, что когда он разговаривал с парнем, то на дороге увидел еще двух молодых парней и подумал, что они ждали задержанного парня. По приезду охраны те убежали, сам парень так же пытался скрыться. Если бы были похищены эти два аккумулятора, то <данные изъяты>» был бы причинен ущерб в сумму 11800 рублей. Приготовленные к хищению аккумуляторы так же принадлежали <данные изъяты>, стоимость и модель которых аналогична предыдущим аккумуляторам (т. 2 л.д.231-232).

Свидетель ФИО23 показал, что он с 2008 года он работает водителем в <данные изъяты>, которое расположено по адресу: <адрес>, <адрес>. 08.06.2010 года он работал в ночь. В 03.00 часа он возвращался на базу на своей автомашине, ему нужно было поставить автомашину на стоянку. Когда он возвращался, то подъезжая к базе, увидел на дороге автомашину <данные изъяты>. На автомашине были шашечки такси. Машина была белого цвета, государственные номера автомашины он не видел. Он остановился, и стал наблюдать, ему нужно было выждать время, чтобы заехать на базу. Находясь в кабине своей автомашины, он увидел, что к автомашине <данные изъяты> идет мужчина и несет аккумулятор, который он положил в багажник автомашины <данные изъяты> Он видел, как из машины вышел водитель и помог парню загрузить аккумулятор в багажник. Он видел, как парень грузил только один аккумулятор, видимо второй он погрузил раньше до того, как он подъехал. Затем автомашина уехала. Заехав на территорию базы, он сообщил охране о случившемся. Так же он подходил к автомашине <данные изъяты> которая принадлежит Пермскому <данные изъяты>, и видел, что в автомашине отсутствуют аккумуляторы. Примет парня, который украл аккумуляторы, он не запомнил, так как на улице было темно.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает в должности механика <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. В его обязанности входит - контроль за въездом и выездом транспорта, охрана территории. Территория <данные изъяты> охраняема, видеонаблюдением не оборудована. 07.06.2010 года, в 08.00 часов, он заступил на суточное дежурство. В течение дня все было в порядке. Около 03.00 часов 08.06.10 г. на территорию <данные изъяты> заехала автомашина <данные изъяты> принадлежащая <данные изъяты>, из которой вышел водитель ФИО23, который и сообщил им, о том, что недалеко от территории <данные изъяты>, на развилке дорог, стоит автомашина <данные изъяты> белого цвета с шашечками такси, в которую двое молодых людей грузят аккумуляторы. Они сразу же усилили наблюдение, проверили транспорт <данные изъяты>, стоящий рядом с огороженной территорий <данные изъяты>. На одном из <данные изъяты> не было двух аккумуляторов. Автомашины <данные изъяты> уже не было. Примерно около 05 часов он вновь пошел проверять транспорт и обнаружил, что возле одного из автомашины <данные изъяты> на земле стоят два снятых аккумулятора. В это время к нему подошел молодой человек. Он спросил у него - кто он такой и что он тут делает, на что тот ответил, что он работает механиком в <данные изъяты> и ему нужно увезти данные аккумуляторы на зарядку. Так же он спросил у него - есть ли какой-нибудь транспорт, чтобы их отвезти. Он ответил парню, что сейчас сходит, посмотрит и пошел в комнату охраны, чтобы вызвать ГБР, так как точно знал, что такого механика в <данные изъяты> нет, что данный молодой человек пытается похитить аккумуляторы. Вида он не подал, о том, что он не знает данного молодого человека. Вызвав ГБР, он вернулся к молодому человеку, вступил с ним в диалог, чтобы тот никуда не ушел. Примерно через 3 минуту приехали сотрудники ГБР и задержали данного молодого человека и увезли его в отдел милиции. Так же он видел еще двух молодых людей, которые стояли на дороге примерно в 100 метрах от них, очевидно, те ждали этого парня, которого задержали сотрудники ГБР.

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей относительно обстоятельств совершения хищений их имущества.

Так показаний сотрудников <данные изъяты>" следует, что в течение 2008-2010г.г. неоднократно совершались хищения имущества общества, а именно, аккумуляторов, дизельного топлива. Из показаний представителей потерпевшего и свидетелей видно, что территория, где находятся автомобили общества, охраняемая, есть контрольно- пропускной пункт, охрана, легального свободного доступа на нее нет.

У суда нет оснований не доверять показаниям Кравченко на следствии о совершении им указанных преступлений. Его подробные признательные показания, явки с повинной, а также показания при проверке их на месте по своему содержанию не формальны, содержат подробные сведения об обстоятельствах совершения преступлений, способах похищения аккумуляторов, согласуется с показаниями допрошенных свидетелей. ФИО17, ФИО20, ФИО8, ФИО10, ФИО13. Так, из показаний ФИО10 и ФИО20, в частности следует, что они видели Кравченко на территории предприятия в ночь на 30.05.2010г., когда были совершены хищения аккумуляторов предпринимателя ФИО2 с автомашины <данные изъяты> находящейся на той же территории, где находятся автомашины <данные изъяты> Из показаний свидетелей видно, что была совершена попытка снять аккумуляторы с этих автомашин. Кравченко на следствии по данному преступлению показал, что поехал на территорию по <адрес> с целью кражи аккумуляторов. Он смог снять аккумуляторы с <данные изъяты> спрятал их, а когда похищал аккумуляторы с других машин, был задержан охранницей, ему удалось убежать. Из показаний Кравченко на следствии видно, что его действия по хищению в ночь на 30.05.2010г. имущества ФИО2 и <данные изъяты> были объединены одним умыслом, довести который до конца он не смог, поскольку его действия были пресечены. Из показаний Кравченко видно, что он спрятал на территории организации и снятые с машины ФИО2 аккумуляторы, унести их не смог, они, как и аккумуляторы с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>» остались на территории предприятия. Показания Кравченко в этой части не опровергнуты, суд оценивает его действия по данному преступлению, как единое неоконченное преступления.

Показания Кравченко по преступлению от 24.12.009г. согласуются, в частности, и с показаниями свидетеля ФИО13. Так Кравченко при явке с повинной, последующих допросах, показал, что похитил в тот день аккумулятор с автомашины, которой управляет ФИО13. Свидетель дал показания о хищении аккумуляторов с его автомобиля 24.12.2009г.             

Кравченко на стадии предварительного следствия не только сообщил, как, при каких обстоятельствах похищал чужое имущество, но и показал, куда сбывал похищенные аккумуляторы. Показания Кравченко согласуются с показаниями ФИО66 о том, что Кравченко действительно предлагал приобрести у него аккумуляторы, оставил свой номер телефона. Свидетель также показал, что Кравченко с сотрудниками милиции приезжал на его работу и сообщил, что именно здесь предлагал купить у него аккумуляторы.

Признательные показания Кравченко на следствии получены при соблюдении норм процессуального законодательства, доводы об оказании на Кравченко давления подтверждения не нашли. Все протоколы следственных действий подписаны подозреваемым, в дальнейшем обвиняемым, защитником, каких-либо замечаний участниками следственных действий не высказано.

Дальнейшее изменение показаний Кравченко суд оценивает, как стремление уменьшить степень своей вины.

По преступлениям от 14.04.2008 г., 24.12.2009г., 15.02.2010г. не нашло подтверждение обвинение Кравченко в совершении хищения с незаконным проникновением в хранилище. Из его показаний на следствии видно, что 14.04.2008г. и 24.12.2009г. он находился на территории предприятия, распивал спиртное с бывшими коллегами. После чего решил совершить хищение аккумуляторов. По преступлению от 15.02.2010г. Кравченко показал на следствии о том, то приехал на территорию предприятия для ремонта своей автомашины, уже находясь там, решил совершить хищение. Показания Кравченко в этой части также ничем не опровергнуты.

Вместе с тем, из его показаний на следствии видно, что 01.12.2008г., в период с 22.04.2010г. по 24.04.2010г., 30.05.2010г. Кравченко приезжал на охраняемую территорию по <адрес> именно с целью краж аккумуляторов, т.е. совершал хищения с незаконным проникновением в хранилище. Установлено, что территория, на которой находились автомашины, с которых были похищены аккумуляторы, охранялась, свободного доступа на нее не было. Из допросов Кравченко на следствии видно, что. поскольку он ранее работал в <данные изъяты>», то знал, что территория предприятия охраняется недостаточно хорошо, поэтому ему удавалось проникать на нее и совершать хищения.

Выдвинутое в судебном заседании Кравченко алиби также не нашло подтверждения. Как показал сам подсудимый, он не совершал хищения 1.12.2008г., так как находился в тот период в <адрес>. Однако, из его же показаний в суде следует, что точные даты, когда он уехал из Перми, он не помнит, решил, что был в <адрес> именно 01.12.2008г. тогда, когда получил обвинительное заключение и увидел дату инкриминируемого преступления. Как уже отмечалось выше, на следствии Кравченко давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, в том числе и 1.12.2008г. Даже отказавшись впоследствии от своих показаний, Кравченко не сообщил следователю об алиби и выдвинул его лишь в судебном заседании. Суд считает эти показания надуманными, вызванными стремлением избежать ответственности за преступление, совершенное в период условно-досрочного освобождения.

Заключения эксперта ( т.2 л.д. 184-185), ( т.2. л.д.192-93), ( т.2 л.д. 218-219 ) о том, что следы подошвы обуви, изъятые при осмотре места происшествия 25.12.2009г., 24.04.2010г. и 30.05.2010г. оставлены не обувью, изъятой у Кравченко, совокупности доказательств не опровергают. Как видно из материалов дела, оттиск подошв одной пары обуви Кравченко получен 16.06.2010г ( л.д. 137 т.1 ), преступления же были совершены в разные сезоны года и при значительных разрывах во времени.

Установлена вина Кравченко и Земцова в совершении преступлений 08.06.2010 г. в отношении имущества <данные изъяты>

Как видно из показаний на следствии Кравченко, он подробно рассказал о том, что они с Земцовым 07.06.2009г. остро нуждались в деньгах, решили похитить аккумуляторы грузовых машин. На автомашине «<данные изъяты>» приехали на <адрес>, сняли два аккумулятора с <данные изъяты> сдали их в пункт приема металла. Уже после этого по предложению Земцова они решили вновь съездить на то же место и похитить еще аккумуляторы. Во втором случае аккумуляторы снимал Земцов, а он и приятель Земцова стояли в стороне, участия в преступлении не принимали. Такие же показания Кравченко дал в ходе очной ставки с Земцовым, изобличая его в совершении совместного хищения аккумуляторов ( т. 2 л.д. 285-291).

Судом не установлено причин для оговора Кравченко Земцова. Подсудимый Кравченко и в судебном заседании подтвердил свои показания об этом преступлении. данные на следствии, сказал, что именно с Земцовым совершил хищение аккумуляторов.

Показания Земцова о непричастности к этому преступлению суд оценивает, как недостоверные.

Показания Кравченко     на следствии об этих преступлениях согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО5 и ФИО23. Из показаний указанных лиц- сотрудников <данные изъяты> видно, что свидетель ФИО23 видел около 03 часов 08.06.2010г., как мужчина несет аккумулятор, затем вдвоем с другим мужчиной они загрузили аккумулятор в автомашину « <данные изъяты> и уехали. Спустя несколько часов на территории их предприятия ФИО5 был задержан Земцов, который пытался похитить аккумуляторы с автомашины «<данные изъяты>», двое других мужчин скрылись.

Таким образом, из вышеприведенных показаний видно, что преступлении было совершено Кравченко по предварительному сговору с Земцовым, преступный сговор состоялся до начала совершения преступления. Вместе с тем, совокупности доказательств, указывающих на участие Кравченко в совершении около 5 часов 08.06.2010г. покушения на хищение имущества <данные изъяты> по предварительному сговору с Земцовым и неустановленным соучастником, не представлено. Из показаний Кравченко видно, что он согласился с предложением Земцова вновь поехать на стоянку автомобилей по <адрес>, там Кравченко и неустановленный соучастник никаких действий по выполнению объективной стороны преступления не выполняли, сведений о том, что Кравченко, Земцов и неустановленное лицо распределили роли до начала преступления, в показаниях Кравченко нет. Достоверных данных о совершении Земцовым покушения на хищение имущества <данные изъяты> по предварительному сговору с неустановленным соучастников также не имеется.          

Считая установленной вину подсудимых, суд квалифицирует действия Кравченко В.П.

по преступлению от 14.04.2008г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;

по преступлению от 01.12.2008г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

по преступлению от 24.12.2009г. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению от 14.02.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;

по преступлению от 22.04.2010г.-24.04.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище ;

по преступлению от 30.05.2010г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ;

по преступлению от 08.06.2010г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Земцова Э.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, у Земцова также небольшой тяжести, обладающими высокой степенью общественной опасности.

Учитывает суд и личность подсудимых. Кравченко и Земцов положительно охарактеризованы в быту, однако ранее судимы за корыстные преступления. Кравченко совершил преступления при условно-досрочном освобождении, Земцов- спустя непродолжительное время после отбывания предыдущего наказания, что свидетельствует о их нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения иных видов наказание не имеется, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко В.П., являются явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, изобличению других участников, наличие ребенка,     отягчающим - является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Земцова Э.В., является наличие тяжкого заболевания, отягчающим - рецидив преступлений.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба <данные изъяты>», <данные изъяты> ФИО2 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кравченко В.П. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оправдать Кравченко В.П. в совершении 08.06.2010г. преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Назначить Кравченко наказание в виде лишения свободы :

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на два года.

В силу ч.1 ст. 158 УК РФ, совершенное 14.04.2008г., в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по шести преступлениям, назначить Кравченко четыре года лишения свободы.

На основании ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кизеловского городского суда Пермской области от 06.10.2004г., назначить Кравченко четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.09.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.06.2010 года по 29.09.2010г.

Признать Земцов Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в виде лишения свободы:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на девять месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Земцову Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.09.2010г.

Зачесть в срок отбытого Земцовым наказания время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 29.09.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить содержание под стражей.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Кравченко В.П. в пользу <данные изъяты>» 129504,40 руб., в пользу <данные изъяты> 10320 руб., в пользу ФИО2 10000 руб.

Взыскать с Кравченко В.П. и Кравченко В.П. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу КТ « Пермское ДПМК» 11800 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                           Г.А. Каргаполова