ч.1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1 - 421/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь 04 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Силина А.С.,

защитника Фролова Д.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием потерпевших <<ФИО>4>, <<ФИО>12>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силин А.С., <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...> фактически проживающего по адресу: <...> <...>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с 25 марта 2010 года (с момента фактического задержания) по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силин А.С. умышленно причинил легкий вред здоровью <<ФИО>12>, угрожал ей убийством, а также умышленно причинил <<ФИО>4> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010 года, в дневное время, Силин А.С. вместе с соседями по коммунальной квартире <<ФИО>12>, <<ФИО>4> находились у себя дома по адресу <...>, <...> На кухне указанной квартиры между Силин А.С. и <<ФИО>12> на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. Силин А.С., осуществляя преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью <<ФИО>12>, умышленно нанес ей 1 удар кулаком в лицо, отчего та упала на пол. Не останавливаясь на достигнутом, Силин А.С. вновь умышленно нанес <<ФИО>12> не менее 20 ударов ногами по голове и телу, при этом высказал угрозы убийством, затем схватил за волосы, и, продолжая высказывать угрозы убийством, протащил потерпевшую из кухни в комнату <<ФИО>12>, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Продолжая преступные действия, Силин А.С. приискал в квартире молоток-гвоздодер и нож, тут же зашел в комнату к <<ФИО>12>, где, размахивая молотком-гвоздодером и ножом перед лицом <<ФИО>12>, высказал угрозы убийством. Затем Силин А.С., на почве личных неприязненных отношений, осуществляя преступный умысел, направленный на причинение <<ФИО>4> тяжкого вреда здоровью, ранее приисканным молотком-гвоздодером умышленно нанес ему не менее 2 ударов по голове. От нанесенных ударов <<ФИО>4> испытал сильную физическую боль и потерял сознание. После чего, создав впечатление реальности высказанных угроз, Силин А.С. умышленно нанес <<ФИО>12> один удар молотком-гвоздодером по голове. От нанесенных ударов <<ФИО>12> испытала сильную физическую боль. В сложившейся обстановке потерпевшая <<ФИО>12> угрозы убийством воспринимала реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

В результате преступных действий Силин А.С. потерпевшей <<ФИО>4> были причинены телесные повреждения механического происхождения: сотрясение головного мозга, ушибленные раны на волосистой части головы, ссадина на лице, кровоподтеки на лице, верхних и левой нижней конечностях, межлопаточной области, левой надлопаточной области, правой лопаточной области, которые, согласно заключению судебно - медицинского эксперта, квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Кроме того, в результате преступных действий Силин А.С. потерпевшему <<ФИО>4> была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести со сдавленней костными отломками слева, вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости, ушибленных ран (2) на голове, которая, согласно заключению судебно - медицинского эксперта, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Силин А.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью <<ФИО>4>, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью <<ФИО>12> признал, в угрозе убийством <<ФИО>12> не признал, по существу пояснил, что около 2 лет проживает в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу гор. <...> занимает одну комнату, две комнаты занимает <<ФИО>12> и <<ФИО>4>, которые злоупотребляют спиртными напитками, шумят. В связи с этим у него с соседями происходили ссоры, он часто делал им замечания. 25 марта 2010 года он на кухне он встретил <<ФИО>12> и сделал ей замечание по поводу того, что она с сыном за день до этого употребляли спиртное, приводили гостей. В ответ <<ФИО>12> стала нецензурно выражаться в его адрес. Он не сдержался и нанес ей один удар кулаком по голове. От этого удара потерпевшая упала. В связи с тем, что <<ФИО>12> продолжала выражаться в его адрес нецензурно, он нанес ей еще несколько ударов кулаками по телу. После этого он взял потерпевшую за волосы и повел в ее комнату. В комнате он увидел <<ФИО>4>, который с угрожающим видом стал надвигаться на него, испугавшись его, он схватил молоток-гвоздодер, который лежал на серванте в комнате потерпевших, и нанес им два удара по голове <<ФИО>4> После этого он взял полотенце, намочил его и стал прикладывать его к голове <<ФИО>4> Помнит, что выходил из квартиры в магазин, видел скорую помощь, однако, не помнит, что разговаривал водителем скорой помощи. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <<ФИО>12> показала, что она является пенсионеркой, проживает с сыном <<ФИО>4>, который является инвалидом. Они проживают в трехкомнатной квартире и занимают две комнаты, в третьей комнате около 2 лет проживает Силин А.С. Сначала отношения с соседом были хорошие, но в последнее время он стал предъявлять разные бытовые претензии, вел себя агрессивно. 25 марта 2010 года в дневное время она находилась на кухне, варила кашу. Сын спал в комнате. На кухню пришел Силин А.С., возле ног у него была кошка. Она ему сказала, что, если он привел кошку, то сам должен за кошкой ухаживать. Силин А.С. ответил, что за кошкой будет убирать она. После этого она пошла в свою комнату и увидела, что кошка забежала в комнату Силин А.С., о чем и сообщила ему, когда вернулась на кухню. Силин А.С. неожиданно подошел и сильно ударил ее кулаком по голове, в область лба, от чего у нее пошла кровь. Она упала на пол. Силин А.С. начал пинать ее, нанес не менее 15-20 ударов по телу. При этом кричал, что убьет ее, повторял все время, пока избивал. Угрозы она воспринимала реально, так как Силин А.С. был настроен агрессивно. Она стала звать на помощь сына, но тот ее не услышал, так как спал в комнате. Она попыталась встать, но не смогла. Тогда Силин А.С. схватил ее за волосы и потащил с кухни через коридор в ее комнату. Увидев это, сын стал спрашивать у Силин А.С. о том, зачем он ее избил. Силин А.С. высказав угрозу, что их двоих убьет, на минуту вышел из комнаты, она в это время стала звонить в скорую помощь. Когда Силин А.С. вернулся, в руках у него был молоток-гвоздодер. Во второй руке у него был большой кухонный нож, длиной около 40 см, лезвие около 25 см, с черной ручкой. Зайдя в комнату, Силин А.С. подошел к сыну, который стоял к нему спиной, и сразу с силой ударил его 2 раза гвоздодером-молотком по голове. <<ФИО>4> упал и потерял сознание. Тут же он один раз ударил молотком-гвоздодером ей по голове сзади. Она упала, прилегла на диван. Силин А.С. сказал, что, если она ему еще что-нибудь скажет, то убьет ее, при этом продолжал держать в руке гвоздодер-молоток. Затем она услышала звонок телефона, Силин А.С. не дал ей взять трубку, взял ее сам, сказал, что скорая не нужна, все нормально. Она стала кричать, что скорая нужна. Когда Силин А.С. отвлекся, она взяла ключи и побежала к дверям, чтобы открыть скорой помощи. Силин А.С. подбежал к ней и стал оттаскивать от двери. Но она открыла дверь, вышла на площадку, кричала соседей. Силин А.С. пытался ее затащить обратно в квартиру. После этого приехала скорая помощь, однако, Силин А.С. закрылся в квартире и ни скорую помощь, ни ее в квартиру не впускал. Раны ей обрабатывали на площадке. Через некоторое время Силин А.С. вышел и высказал недовольство, что ей оказывают медицинскую помощь, сказав, при этом, что старуху убить надо, а не помощь оказывать. Ее хотели отвезти в больницу, но она пояснила, что в комнате находится сын, которого сосед ударил 2 раза молотком по голове. Они вместе зашли в квартиру. Сын уже был в сознании, сидел на полу, не двигался. Ему обработали раны, перебинтовали голову. Кроме того, у <<ФИО>4> была разрезана мочка уха, когда ему была причинена эта рана, она не видела. После приезда скорой помощи, она позвонила внуку, который работает в милиции. Внук приехал вместе с другом, после чего задержал Силин А.С. в подъезде. Она сразу рассказала внуку, что Силин А.С. избил ее и ее сына <<ФИО>4>. Когда Силин А.С. избивал ее и сына, то она боялась и опасалась за свою жизнь. Нанося удары молотком-гвоздодером, Силин А.С. говорил, что он их все равно убьет. Молоток-гвоздодер, которым Силин А.С. нанес удары ей и ее сыну, принадлежит им. Его Силин А.С. дал на временное пользование сын примерно за две недели до случившегося и Силин А.С. его не вернул.

Аналогичные показания потерпевшая <<ФИО>12> давала при проведении очной ставки с обвиняемым Силин А.С. л.д. 74-76).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший <<ФИО>4> показал, что он проживает с мамой в трехкомнатной коммунальной квартире и занимают две комнаты, в третьей комнате проживает Силин А.С. Отношения с соседом у его семьи хорошие. С мамой у него отношения хорошие, ссоры были только словесные, драк ни когда не было. 25 марта 2010 года он с мамой находился дома. Он смотрел телевизор, выпил кружку пива и уснул. Проснулся от крика мамы, которая звала его на помощь. Далее события помнит отрывками, возможно из-за травмы. Помнит, что пришел на кухню и увидел, что мама лежала на полу, а Силин А.С. наносил ей удары кулаками по лицу. Он попытался остановить Силин А.С., спрашивал, что он делает, хватал за руки, препятствуя ударам. После этого, как ему показалось, Силин А.С. успокоился, и он, <<ФИО>4>, ушел к себе в комнату. Что происходило дальше - не помнит, помнит, что с мамой садился в машину скорой помощи, их госпитализировали в <...>, где ему сделали операции. Мама ему рассказала, что у нее с Силин А.С. произошел конфликт из-за кошки, тот ее избил, таскал за волосы, ударил маму и его молотком по голове. Он этого не помнит. Помнит, что в какой - то момент видел у Силин А.С. нож, но не помнит, что им делал Силин А.С. Примерно за две недели до случившегося Силин А.С. взял у него молоток-гвоздодер на временное пользование, но так и не вернул.

Свидетель <<ФИО>6> показал, что его бабушка <<ФИО>12> с его дядей <<ФИО>4> проживают по адресу: <...>. Они занимают две комнаты в коммунальной квартире, в третьей комнате около 2 лет живет молодой человек, как ему сейчас известно, Силин А.С. 25 марта 2010 года в 16:10 час. ему на сотовый телефон позвонила бабушка и сообщила, что Силин А.С. избил ее и дядю. Он со своим коллегой сразу же поехал к <<ФИО>4> домой. Приехав на место, он увидел, что возле подъезда стояла машина скорой помощи. В подъезде около квартиры находился врач, бабушка и дядя, при этом у бабушки и дяди были перевязаны головы. У бабушки на лице были синяки. У дяди из-под бинтов сочилась кровь, кроме того, левая мочка была подрезана. Бабушка ему рассказала, что у нее с Силин А.С. на кухне произошел конфликт из-за кошки. После этого Силин А.С. молотком нанес ей несколько ударов по голове и несколько ударов молотком дяде по голове, таскал ее за волосы по всей квартире, угрожал убить. Далее бабушка сказала, что они хотели вызвать скорую помощь, но Силин А.С. схватил нож, угрожал им, не давал позвонить и не выпускал из квартиры. Бабушка сказала, что она вызвала скорую помощь. Он видел, что бабушка была напугана, в связи с чем, он понял, что та угрозы убийством, высказанные Силин А.С. в ее адрес, восприняла реально. Бабушка сказала, что к его приходу Силин А.С. из квартиры ушел. Они зашли в лифт и доехали до третьего этажа и пошли пешком на первый этаж, между первым и вторым этажом они увидели незнакомую женщину и молодого человека. Женщина сказала, что молодой человек и есть сосед его бабушки - Силин А.С. После этого он с коллегой задержали Силин А.С., после чего доставили в ОМ <Номер обезличен> гор. Перми.

Свидетель <<ФИО>8> показала, что ее мама <<ФИО>12> и брат <<ФИО>4> проживают по адресу: <...>, в трехкомнатной коммунальной квартире и занимают 2 комнаты. В третьей комнате около 2-х лет проживает Силин А.С. Отношения у мамы, брата с Силин А.С. были хорошие. В последнее время, за месяц - два до случившегося, мама жаловалась, что с Силин А.С. у нее стали напряженные отношения, он делал ей разные замечания. Отношения у мамы с братом <<ФИО>4> хорошие, иногда были словесные ссоры, но брат маму никогда не избивал, с синяками маму она никогда не видела. 25 марта 2010 года, днем, ей на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонила мама и сообщила, что она с братом находится в больнице ГКБ <Номер обезличен> гор. Перми, так как их молотком избил сосед - Силин А.С. Она с мужем приехала в больницу, где мама ей рассказала, что днем на кухне она варила кашу, брат спал в комнате. На кухню пришел Силин А.С., поговорил с ней про кошку, которую он завел. Мама ему сказала, что если он завел кошку, то должен сам за ней ухаживать. После этого Силин А.С. ушел в свою комнату, через некоторое время вернулся и ударил маме несколько раз в лоб, отчего она упала, он ей нанес несколько ударов руками и ногами по разным частям тела, схватил за волосы, притащил в комнату. В это время проснулся брат <<ФИО>4> и стал заступаться за нее. Силин А.С. вышел из комнаты, вскоре вернулся с молотком, подошел к брату и 2 раза ударил молотком по голове брату, отчего брат потерял сознание. Затем Силин А.С. подошел к маме и ударил ей по голове молотком. Мама с домашнего телефона вызвала скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая помощь, врачи позвонили на домашний телефон, чтобы открыли двери. Силин А.С. сказал, что скорая помощь не нужна. Мама кричала, что скорая помощь нужна. Затем она выбежала из квартиры, Силин А.С. закрылся в квартире. Маме на лестничной площадке врач обработала рану на голове. Мама сказала врачу, что в квартире еще с травмой головы находится сын ФИО15. Затем Силин А.С. открыл дверь, врач обработала рану на голове <<ФИО>4> и их госпитализировали в больницу. Мама позвонила ее сыну <<ФИО>7>, который в подъезде задержал Силин А.С., т.к. тот пытался скрыться. Так же мама ей рассказала, что во время избиения Силин А.С. высказывал ей угрозу убийством, которую та восприняла реально, т.к. тот размахивал ножом перед ней. У мамы на лице и теле она увидела кровоподтеки, голова была перевязана.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся в судебное заседание свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля <<ФИО>10>, из которых следует, что она работает фельдшером выездной бригады. 25 марта 2010 года она находилась на работе. От диспетчера скорой помощи поступил вызов на <...> В 16:10 час. она и водитель прибыли по адресу. Водитель остался в машине, а она подошла к подъезду дома, позвонила в домофон, ей не открыли. В этот момент из подъезда вышли люди, и она зашла в подъезд, поднялась на лифте на 5 этаж. На лестничной площадке 5-го этажа она увидела женщину, у которой на лице, голове, руках, одежде была кровь. Женщина представилась <<ФИО>12> и пояснила, что это она вызвала скорую помощь, так как ее избил сосед, после чего закрылся в квартире. <<ФИО>12> находилась в трезвом виде. Она постучала в квартиру <Номер обезличен>, но двери никто не открыл. Она тут же осмотрела <<ФИО>4> и обнаружила у нее многочисленные гематомы лица, ушибленные раны затылочной части головы, гематомы на руках. Из ран на голове шла кровь, она стала обрабатывать раны. В это время <<ФИО>12> ей рассказала, что у нее с соседом возник конфликт из-за кошки. Тот взял молоток и избил ее молотком. Так же пояснила, что в квартире остался ее сын-инвалид, которого сосед так же ударил молотком по голове. В это время дверь квартиры открыл молодой человек, который, увидев их, предложил пройти в квартиру и обрабатывать раны в квартире, при этом сказал, указывая на <<ФИО>12>: «Они напьются, а потом между собой дерутся». У молодого человека в руках, никаких предметов не было, он шатался, речь была заторможенная, невнятная, зрачки широкие, был ли запах алкоголя, она не знает, близко к нему не подходила. Видимых телесных повреждений у него не было. После этого она вместе с <<ФИО>12> зашли в квартиру, где в одной из комнат сидел мужчина-инвалид, у него была ампутирована левая рука. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, в сознании, в затылочной области у него была кровоточащая ушибленная рана, около ушной области, на мочке уха, была ушибленная рана. Мужчина представился <<ФИО>4> и пояснил, что не помнит, что с ним произошло. Она обработала мужчине раны. Молодой человек в это время стоял в коридоре. Она вышла из комнаты, чтобы в ванной вымыть руки, в это время в проеме входных дверей квартиры стоял молодой человек, как бы преграждая выход из квартиры. Увидев ее, предложил пройти на кухню и поговорить. Она ему сказала, что вызвала милицию и в его интересах им не препятствовать, а уйти. Тогда он сказал: «Даже, если я бабку «долбанул», что с того», после этого он ушел из квартиры. <<ФИО>4> были госпитализированы в ГКБ <Номер обезличен> гор. Перми. Водитель скорой медицинской помощи - <<ФИО>11> ей рассказал, что пока она находилась по адресу, в машину садился незнакомый человек, который пояснял, что они приехали к нему. Так же сказал: «Жаль, что я бабку не добил» л.д. 123-125);

- показания свидетеля <<ФИО>11>, из которых следует, что он работает водителем выездной бригады скорой медицинской помощи. 25 марта 2010 года он находился на работе. В 15:56 час. от диспетчера скорой помощи поступил вызов на <...>. В 16:10 час. он и фельдшер <<ФИО>10> прибыли по адресу. Он остался в машине, а фельдшер ушла по адресу. Когда он находился в машине, к нему в машину сел молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, откуда пришел, он не обратил внимание. Молодой человек сказал, что они приехали к нему, поинтересовался, где врач. Он ответил, что врач в квартире. Он предложил молодому человеку выйти из машины и зайти, когда придет врач. Молодой человек стал ему грубить, и он его вывел из машины. Уходя, молодой человек сказал: «вообще надо было убить бабку». Вскоре пришла <<ФИО>10>, привела мужчину и женщину пожилого возраста, у которых были перевязаны головы. Мужчину и женщину госпитализировали в ГКБ <Номер обезличен>. Увидев женщину и мужчину с травмами головы, он предположил, что эти травмы им причинил тот молодой человек, который садился к нему в машину л.д. 136-137).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника милиции л.д. 2,4), картой вызова скорой медицинской помощи л.д. 116,117), сообщением из медицинского учреждения о травме <<ФИО>12> л.д. 3), справкой из медицинского учреждения о травме, стоимости лечения на <<ФИО>4> и <<ФИО>12> (л. д. 19, 20, 127, 130), протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <...> в ходе которого изъяты: спальные штаны, молоток, л.д. 7-8), протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <...>, в ходе которого изъяты: волосы с пола в кухне, вещество бурого цвета с пола в прихожей около двери, волосы с пола в прихожей-коридоре около входной двери, отрезок полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета из коридора, молоток из шкафа в коридоре, полотенце с веществом бурого цвета из ведра в ванной, волосы с пола во второй комнате, металлический штырь с веществом бурого цвета со шкафа с зеркалом по второй комнате л.д. 9-10), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д. 11-17), протоколом выемки, согласно которому изъята одежда Силин А.С.: футболка, спортивные штаны, ботинки л.д. 103-104), протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены - спальные штаны, молоток, волосы, вещество бурого цвета, отрезок полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета из коридора, молоток из шкафа в коридоре (молоток-гвоздодер), полотенце с веществом бурого цвета из ведра в ванной, металлический штырь с веществом бурого цвета, одежда Силин А.С. - футболка, спортивные штаны, ботинки, смывы с рук л.д. 105-106), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены - спальные штаны, молоток, волосы, вещество бурого цвета, отрезок полиэтиленовой пленки с веществом бурого цвета из коридора, молоток из шкафа в коридоре (молоток-гвоздодер), полотенце с веществом бурого цвета из ведра в ванной, металлический штырь с веществом бурого цвета, одежда <<ФИО>13> - футболка, спортивные штаны, ботинки, смывы с рук л.д.107).

Согласно выводам судебно - биологической экспертизы, на металлическом штыре, марлевых тампонах со смывами с правой руки Силин А.С., его футболке и брюках найдена кровь человека, при этом не исключается ее происхождение от <<ФИО>12> или Силин А.С. (при наличии у последнего повреждений сопровождавшихся кровотечением), а от <<ФИО>4> - исключается. Если же кровь смешанная, то есть произошла от нескольких человек, то в этом случае, кроме крови <<ФИО>12> и Силин А.С., здесь возможно присутствие крови <<ФИО>4> (как от всех вместе, так и в различном сочетании). На фрагменте дактилоскопической пленки, молотке из шкафа, домашних брюках, отрезке полиэтиленовой пленки, полотенце обнаружена кровь человека, при этом установлено, что кровь принадлежит лицу женского генетического пола и, следовательно, не исключается происхождение крови от <<ФИО>12> и исключается - от Силин А.С. и <<ФИО>4> На металлической части молотка, полотенце, домашних штанах не исключается происхождение крови от <<ФИО>12> и исключает - от <<ФИО>4> Если же кровь смешанная, то есть произошла от нескольких человек, то в этом случае, кроме крови <<ФИО>12>, здесь возможно присутствие крови <<ФИО>4> Происхождение крови от Силин А.С. исключается. Объекты, изъятые с места происшествия (объекты №№ 18-33), являются волосами человека и происходят с головы. Волосы вырваны, оборваны медленным движением, кроме того они подвергались окрашиванию. Они сходны как между собой, так и с образцами волос с головы потерпевшей <<ФИО>12> по основным морфологическим признакам и антигенной характеристике, что не исключает их происхождение от потерпевшей <<ФИО>12> Происхождение волос от <<ФИО>4> исключается по антигенной характеристике л.д. 157-161).

Согласно заключению эксперта № 1279 у <<ФИО>4> имелась закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести со сдавливанием костными обломками слева, вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости, ушибленных ран (2) на голове, которая судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударных воздействий (не менее 2) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.132-133).

Согласно заключению эксперта № 1072 у <<ФИО>12> имелись телесные повреждения механического происхождения - сотрясение головного мозга, ушибленные раны на волосистой части головы, ссадина на лице, кровоподтеки на лице, верхних и левой нижней конечностях, межлопаточной области, левой надлопаточной области, правой лопаточной области, которые, судя по характеру, образовались от ударных и плотноскользящего (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня) л.д. 134-135).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

Судом установлено, что в ходе произошедшей между Силин А.С. и <<ФИО>12> ссоры, подсудимый умышленно причинил потерпевшей телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта квалифицируются, как легкий вред здоровью, угрожал ей убийством, при этом исходя из фактических обстоятельств дела, поскольку было установлено, что в момент высказывания угроз убийством, в руках Силин А.С. были молоток и нож, при этом подсудимый нанес множество ударов <<ФИО>12>, у нее имелись основания реально опасаться угроз убийством, полагать, что они будут реализованы. После этого Силин А.С. умышленно причинил <<ФИО>4> тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Версия подсудимого о том, что он, находясь в состоянии необходимой обороны при причинении <<ФИО>4> тяжкого вреда здоровью, а также в состоянии аффекта, который был вызван длительной психотравмирующей ситуацией, вызванной поведением потерпевших, при причинении <<ФИО>12> легкого вреда здоровью, является несостоятельной, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Силин А.С. нанес <<ФИО>4> удары молотком по голове, в результате которых потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в тот момент, когда <<ФИО>4> не представлял для подсудимого Силин А.С. какой - либо опасности, и необходимости в применении к нему какого - либо насилия в целях самообороны, не имелось. Кроме того, потерпевшая <<ФИО>4>, а также потерпевший <<ФИО>4> и свидетели <<ФИО>6>, которым со слов <<ФИО>4> стало известно о событиях преступления и причине конфликта, поясняли, что причиной ссоры было высказанное в адрес Силин А.С. замечание <<ФИО>12> по поводу ухода за кошкой. При этом Силин А.С. в ходе предварительного расследования пояснял, что с соседями по квартире у него были хорошие отношения. Поведение Силин А.С., как на следствии, так и в судебном заседание, изложение им обстоятельств дела каждый раз в ином, более выгодном для себя свете, суд расценивает, как способ защиты, с целью уменьшить степень своей вины.

Кроме того, доводы Силин А.С. о том, что потерпевшей <<ФИО>12> он убийством не угрожал, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, показаниями потерпевшей <<ФИО>12>, которые согласуются с показаниями свидетелей <<ФИО>6>, которым потерпевшая сразу после совершения преступления рассказывала о том, что в момент нанесения ударов подсудимый угрожал ей убийством, а также позднее, удерживая в руке молоток-гвоздодер и нож, высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, опасалась ее осуществления. Кроме того, свидетели <<ФИО>10> и <<ФИО>11> поясняли, что Силин А.С. высказывал сожаление о том, что не добил <<ФИО>12>

В основу приговора должны быть положены показания потерпевших <<ФИО>4>, свидетелей <<ФИО>6>, <<ФИО>10>, <<ФИО>11>, исследованные в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Силин А.С. в совершении вышеуказанных преступлений. Оснований для оговора этими потерпевшими и свидетелями подсудимого Силин А.С. судом не установлено.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимого Силин А.С. квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью «в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга», как не нашедший своего подтверждения, а также угрозу <<ФИО>12> причинением тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененный признак.

На основании изложенного, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Силин А.С. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Силин А.С. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, данные о его личности, который ранее не судим, характеризуется положительно, социально занят.

Согласно заключению психиатрического освидетельствования от 26 апреля 2010 года, Силин А.С. хроническим психическим расстройством не страдает, у него имеется органическое расстройство личности, которое проявляется в частых головных болях, а так же во вспыльчивости и несдержанности. Однако данные нарушения выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Принимать участие в судебно - следственных действиях Силин А.С. может.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также исходя из того, что действия Силин А.С. носили дерзкий характер, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей <<ФИО>12> о компенсации причиненного ей морального вреда в размере 50.000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевшей преступными действиями <<ФИО>13> были причинены физические и нравственные страдания, при этом при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень их тяжести, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого.

Гражданский иск прокурора Индустриального района гор. Перми о взыскании с Силин А.С. затрат на лечение потерпевших <<ФИО>4>, оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлено документов, подтверждающих наличие у потерпевших полисов обязательного медицинского страхования, сведений о том, производил ли Пермский краевой фонд обязательного медицинского страхования выплаты за лечение этих потерпевших и в какой сумме.

С Силин А.С. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 2.745 руб. 04 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Силин А.С. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Силин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Силин А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 марта 2010 года (с момента фактического задержания) по 03 июня 2010 года.

Меру пресечения Силин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Силин А.С. в пользу <<ФИО>12> в счет возмещения морального вреда 50.000 рублей.

Взыскать с Силин А.С. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2.745 руб. 04 коп.

Гражданский иск прокурора Индустриального района гор. Перми оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: спальные штаны, молоток, волосы, вещество бурого цвета, отрезок полиэтиленовой пленки, молоток-гвоздодер, полотенце, металлический штырь, смывы с рук - уничтожить; одежду: футболку, спортивные штаны, ботинки - вернуть по принадлежности Силин А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -