ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ



1-363-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 26 мая 2010 года

Индустриальный районный суда города Перми под председательством судьи Перова В.Л.,с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., защитника Деменевой О.В., подсудимого Дубровских О.В., при секретаре Тепляковой О.В., а также с участием потерпевшей <<ФИО>20>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубровских О.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

18 сентября 2001 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. п. «в, д», ст. 159 ч. 2 п. «г» УК РФ - к 4 годам лишения свободы;

6 ноября 2001 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в», ст. 159 ч. 1 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 15.10.2001г. к 5 годам лишения свободы,

14 февраля 2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением не отбытого срока по приговору этого же суда от 06.11.2001г., к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;

22 марта 2006 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 159 ч. 1 УК РФ - к 1 году лишения свободы, с присоединением не отбытого срока по приговору Индустриального районного суда города Перми от 14.02.2006г., к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожденного 3 апреля 2009 года постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 23 марта 2009г., условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня, под стражей по настоящему уголовному делу с 9 февраля 2010 года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Дубровских, в один из дней, зимой 2009 года, отбывая наказание в местах лишения свободы в городе <...>, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих <<ФИО>6> денежных средств, позвонив ей по телефону, попросил деньги, в сумме 5000 рублей, заверив, что в апреле 2009 года, после освобождения из мест лишения свободы, вернет их, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшей деньгами. Введенная в заблуждение его преступным поведением, доверяя ему, полагая, что Дубровских действительно не позднее апреля 2009 года вернет ей деньги в указанной сумме, потерпевшая, в ходе телефонного разговора с ним, согласилась передать ему указанную сумму. В целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, Дубровских, на следующий день, то есть в один из дней, зимой 2009 года, примерно в 16-17 часов, вновь, позвонив ей по телефону, предложил ей передать деньги знакомой, одновременно, сообщил ей место, время встречи и номер телефона. В этот же день, после состоявшегося телефонного разговора, примерно в 19 часов, возле <...>, при заранее обусловленной встрече, <<ФИО>6>, введенная в заблуждение, преступным поведением Дубровских, полагая, что впоследствии, в апреле 2009 года, он вернет ей деньги, передала неустановленной женщине, 5000 рублей, которые та потратила на приобретение продуктов питания для Дубровских, передала их при встрече ему в комнате свидания исправительной колонии в <...>. В последующие дни, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, Дубровских, у которого не было реальной возможности, возместить причиненный ей материальный ущерб, в ходе телефонных разговоров и впоследствии и при встречах неоднократно, с целью избежать ответственности за содеянное, заверял <<ФИО>6>, что вернет ей 5000 рублей, в действительности не намереваясь сделать это. Похищенные таким образом, принадлежащие потерпевшей <<ФИО>6> денежные средства, Дубровских потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Он же, в один из дней, в конце апреля 2009 года, в дневное время, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих <<ФИО>6>, которая в это время находилась на стационарном лечении в больнице по <...>, денежных средств, позвонив ей по телефону, попросил у нее 2000 рублей, заверив потерпевшую, что в ближайшие дни, вернет ей и указанную сумму и деньги в сумме 5000 рублей, которые она давала ему ранее, зимой 2009 года, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшей деньгами. Доверяя Дубровских, потерпевшая, введенная в заблуждение его преступным поведением, полагая, что он действительно вернет ей деньги, в том числе 5000 рублей, которые она передала ему ранее, согласилась передать ему деньги в сумме 2000 рублей. В продолжение преступного деяния, спустя день, то есть в один из дней, в конце апреля 2009 года, днем, при заранее обусловленной встрече, на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, <<ФИО>6>, предала Дубровских 2000 рублей, который, продолжая вводить ее в заблуждение, заверил, что в ближайшие дни вернет ей 7000 рублей с учетом 5000 рублей, переданных ему ранее. Дубровских, в действительности не намереваясь возвращать потерпевшей указанную сумму и не имея реальной возможности сделать это, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем, он похищенные таким образом, деньги, распоряжаясь ими по своему усмотрению, потратил на личные нужды. Преступными действиями Дубровских, совершившего хищение путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ей денежных средств, <<ФИО>6> был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В продолжение преступного деяния, Дубровских, умышленно, сознавая, что в результате противоправных действий, <<ФИО>6> причинен материальный ущерб, в целях довести до конца преступный умысел, направленный, на хищение принадлежащих ей денежных средств, в течение длительного времени, деньги в указанной сумме, потерпевшей не возвращал, от встреч с ней уклонялся, на ее телефонные звонки, умышленно не отвечал.

Он же, 21 января 2010 года, примерно в 11 часов, позвонив по телефону <<ФИО>6>, которая в это время находилась в квартире по <...>, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего потерпевшей имущества, денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, заявил, что в счет возмещения ранее причиненного ей материального вреда в сумме 7000 рублей, намерен передать ей ноутбук, стоимостью 10000 рублей. В ответ на ее объяснение, что ноутбук ей не нужен, Дубровских, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на мошенничество, настойчиво уговаривал ее, заявляя, что действительно намерен возместить ей часть причиненного материального ущерба, в сумме 5000 рублей. Продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, с целью довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, Дубровских, попросил у нее деньги в сумме 5000 рублей, заявив при этом, что указанную сумму ему необходимо передать «соседу», которому он ранее за 5000 рублей продал принадлежащий ему ноутбук, стоимостью 10000 рублей, чтобы, таким образом, выкупить у него ноутбук и после этого, после продажи ноутбука, вернуть ей в счет возмещения ущерба 5000 рублей. Введенная в заблуждение, преступным поведением Дубровских, полагая, что он в действительности намерен возместить ей причиненный ущерб, <<ФИО>6>, после его настойчивых уговоров, согласилась встретиться с ним. В этот же день, примерно в 13 часов, в комнате коммунальной квартиры по <...>, где он в указанное время, проживал, Дубровских, в продолжение преступного деяния и в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащего <<ФИО>6> имущества, под явно надуманным предлогом, заявив, что передаст ее сотовый телефон «соседу» в залог на непродолжительное время, до того времени, пока он не вернет ему спустя непродолжительное время 5000 рублей, после реализации ноутбука, попросил у потерпевшей принадлежащий ей телефон. Введенная в заблуждение его преступным поведение, доверяя ему, полагая, что его утверждение соответствует действительности, потерпевшая передала Дубровских принадлежащий ей телефон «Сони Эриксон Т 650 i», за 5000 рублей. Завладев принадлежащим потерпевшей телефоном, Дубровских убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его действиями, с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, <<ФИО>6>, был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, в один из дней, в декабре 2009 года, вечером, в комнате коммунальной квартиры по <...>, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием ювелирных изделий, принадлежащих <<ФИО>8>, обращаясь к ней, попросил у нее принадлежащие потерпевшей серьги, заверив, что спустя день, вернет их, намереваясь в действительности противоправно завладеть имуществом, принадлежащим <<ФИО>8>, сознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащими ей ювелирными украшениями. Веденная в заблуждение его преступным поведением, доверяя Дубровских, потерпевшая передала ему, принадлежащие ей серьги, изготовленные из золота 583 пробы, за 3000 рублей. С похищенными таким образом серьгами, Дубровских с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился принадлежащими потерпевшей серьгами по своему усмотрению. Преступными действиями Дубровских, потерпевшей <<ФИО>8> был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Продолжая преступление, Дубровских, спустя несколько дней, то есть в один из дней, в декабре 2009 года, в дневное время, там же, под явно надуманным предлогом, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащей потерпевшей <<ФИО>8> цепочкой изготовленной из золота 583 пробы, обращаясь к ней, попросил у нее цепочку, заявив, что на непродолжительное время, в залог, сдаст эту цепочку в ломбард, на вырученные деньги, приобретет косметические средства, после реализации которых, выкупит и вернет принадлежащую ей цепочку, спустя непродолжительное время. Введенная в заблуждение, преступным поведением Дубровских, доверяя ему, полагая, что его утверждение соответствует действительности, потерпевшая передала Дубровских принадлежащую ей цепочку, стоимостью 10000 рублей, изготовленную из золота 583 пробы. С принадлежащим потерпевшей, похищенным таким образом ювелирным украшением, Дубровских, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным он распорядился по своему усмотрению. В продолжение преступного деяния, с целью не быть изобличенным в совершении хищения принадлежащего ей имущества, Дубровских, продолжал вводить потерпевшую в заблуждение, уверял ее, что принадлежащую ей цепочку заложил в ломбард, деньги в сумме 1500 рублей, вырученные от залога, потратил на приобретение косметических принадлежностей, которые у него впоследствии были похищены, однако, продолжал утверждать, что, вскоре выкупив ее из ломбарда, вернет <<ФИО>8> принадлежащую ей цепочку, сознавая, что это не соответствует действительности. Преступными действиями Дубровских, потерпевшей <<ФИО>8> был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Продолжая преступление, Дубровских, в один из дней, в конце декабря 2009 года, в дневное время, находясь там же, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заверив, что <<ФИО>8>, что спустя непродолжительное время, вернет принадлежащие ей ювелирные украшения, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими ей крестиком, изготовленным из золота 583 пробы, стоимостью 600 рублей и кольцом, изготовленным из золота 583 пробы, стоимостью 1200 рублей, попросил у потерпевшей принадлежащие ей эти ювелирные украшения. Введенная в заблуждение, преступным поведением Дубровских, доверяя ему, полагая, что он действительно лишь на несколько дней сдаст принадлежащие ей ювелирные украшения, в ломбард, в связи с возникшими у него временными материальными трудностями, а после этого вернет их, передала ему, принадлежащие ей ювелирные украшения: крестик, стоимостью 600 рублей и кольцо, стоимостью 1200 рублей. С похищенным Дубровский с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем, принадлежащими <<ФИО>8> ювелирными украшениями распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Дубровских, потерпевшей <<ФИО>8> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Продолжая преступления, Дубровских, 18 января 2010 года, утром, находясь там же, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под явно надуманным предлогом, заявив, что ему срочно необходимы деньги для приобретения бензина, обращаясь к <<ФИО>8>, попросил у нее принадлежащие потерпевшей МТС-модем, стоимостью 1200 рублей и не представляющий материальной ценности музыкальный центр, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащим ей имуществом. Введенная в заблуждение преступным поведением Дубровских, который заверил ее, что спустя непродолжительное время вернет принадлежащее ей имущество, <<ФИО>8> передала ему, принадлежащие ей МТС-модем и музыкальный центр. Завладев принадлежащим потерпевшей имуществом, Дубровских с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, потерпевшей <<ФИО>8> был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, в один из дней, в начале января 2010 года, в дневное время, в комнате коммунальной квартиры по <...>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <<ФИО>8> в это время в комнате не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащий потерпевшей ноутбук «Самсунг», за 13000 рублей, сознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащим потерпевшей имуществом, завладев принадлежащим потерпевшей ноутбуком Дубровских, с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем принадлежащим <<ФИО>8> имуществом он распорядился по своему усмотрению. В продолжение преступного деяния, в целях избежать ответственности за содеянное, Дубровских уверял потерпевшую, что вскоре вернет принадлежащий ей ноутбук, который как он утверждал в связи с тем, что ему срочно понадобились деньги, передал «в залог» знакомому за 500 рублей. Впоследствии, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, он называл вымышленные причины, по которым не может вернуть принадлежащий ей ноутбук, заведомо зная, что похищенным ноутбуком он распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Дубровских, потерпевшей <<ФИО>8> был причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Он же, 29 декабря 2009 года, примерно в 10 часов, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих потерпевшему денежных средств, позвонив по телефону <<ФИО>9>, предложил приобрести у него ноутбук, стоимостью 8000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими ему деньгами. В этот же день, примерно в 14 часов, при заранее обусловленной встрече, возле остановки общественного транспорта «<...>», по <...>, Дубровских, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств, обращаясь к <<ФИО>9>, предложил ему зайти в общежитие, расположенное по <...>, заявляя при этом, что ноутбук, который он намерен ему продать, хранится у проживающего в этом общежитии знакомого. Спустя непродолжительное время, на лестничной площадке 4-го этажа общежития, по вышеуказанному адресу, Дубровских, в продолжение преступного деяния, обращаясь к <<ФИО>9>, попросил у него 6000 рублей, заявив, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своих действительных намерений, что указанную сумму, он передаст знакомому, у которого намерен приобрести ноутбук, также заявил, что оставшуюся сумму, то есть 2000 рублей, <<ФИО>9> должен будет передать ему, после того, как окончательно решит приобрести ноутбук. Веденный в заблуждение его преступным поведением, доверяя Дубровских, полагая, что его утверждения соответствуют действительности, <<ФИО>9> передал ему 6000 рублей. С целью довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств, Дубровских зашел в одну из жилых секций общежития, а после этого, убедившись, что <<ФИО>9> за его действиями не наблюдает, с принадлежащими ему деньгами с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, 3 января 2010 года, в дневное время, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих <<ФИО>10>, предложил ему приобрести у него ноутбук, стоимостью 8000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшему деньгами. В этот же день, то есть, примерно в 19 часов, при заранее обусловленной встрече, возле <...> по <...>, Дубровских, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему, предложил <<ФИО>10> зайти в общежитие, расположенное по <...>, заявляя при этом, что ноутбук, который он намерен продать ему, хранится у проживающего в комнате указанного общежитии знакомого, которому он ранее ноутбук заложил. Спустя непродолжительное время, возле общежития по вышеуказанному адресу, Дубровских, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, обращаясь к нему, попросил у <<ФИО>10> 6500 рублей, заявив, что именно эту сумму необходимо передать знакомому, чтобы выкупить ноутбук у того. Веденный в заблуждение его преступным поведением, доверяя Дубровских, потерпевший передал ему 6500 рублей. После того, как они поднялись на лестничную площадку 5 этажа общежития, Дубровских, с целью довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств, заверив, что спустя непродолжительное время, вернувшись, передаст ему ноутбук, зашел в жилую секцию общежития. После этого, убедившись, что <<ФИО>10> за его действиями не наблюдает, Дубровских, с принадлежащими потерпевшему деньгами с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же, в один из дней, в начале января 2010 года, в дневное время, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих <<ФИО>12> денежных средств, позвонив по телефону, предложил ему приобрести у него ноутбук, стоимостью 10000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшему деньгами. В этот же день, при заранее обусловленной встрече, возле <...> по <...>, Дубровских, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение и в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих <<ФИО>12> денежных средств, предложил ему проехать в общежитие, расположенное по <...>, заявляя, что ноутбук, который он намерен продать ему, хранится у его знакомого, проживающего в этом общежитии. Примерно в 16 часов этого же дня, в коридоре пятого этажа, общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, Дубровских, в продолжение преступного деяния, обращаясь к потерпевшему, попросил передать ему 6000 рублей, заявив, что именно эту сумму, он, чтобы выкупить ноутбук должен передать знакомому, также заявил, что <<ФИО>12> оставшуюся сумму - 4000 рублей, передаст ему, после того, как после осмотра, решит приобрести ноутбук. Веденный в заблуждение его преступным поведением, не догадываясь об его преступных намерениях, <<ФИО>12> передал Дубровских 6000 рублей. Заверив <<ФИО>12>, что спустя непродолжительное время вернется, Дубровских, удерживая при себе принадлежащие потерпевшему деньги в указанной сумме, зашел в одну из жилых секций общежития, а после этого, убедившись, что потерпевший за его действиями не наблюдает, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, 11 января 2010 года, примерно в 12 часов, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих <<ФИО>13> денежных средств, позвонив потерпевшей по телефону, предложил ей приобрести у него ноутбук, по цене 10000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими ей деньгами. Введенная в заблуждение преступным поведением Дубровских, доверяя ему, <<ФИО>13> согласилась приобрести у него ноутбук. В этот же день, при заранее обусловленной встрече, возле остановки общественного транспорта <...> Дубровских, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, предложил <<ФИО>13> проехать в общежитие, по <...>, заявляя, что ноутбук, который он намерен ей продать, хранится там. Примерно в 14 часов, на лестничной площадке 3-го этажа общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, потерпевшая, доверяя Дубровских, введенная в заблуждение его преступным поведением передала ему 10000 рублей. В продолжение преступного деяния, он, сознавая, что потерпевшая наблюдает за его действиями, но, не отказавшись от доведения до конца преступного умысла, направленного на завладение принадлежащими ей денежными средствами, умышленно, совершая открытое хищение принадлежащих <<ФИО>13> денежных средств, с места совершения преступления скрылся, удерживая при себе похищенные деньги. Преступными действиями Дубровских, совершившего открытое хищение принадлежащих <<ФИО>13> денежных средств, потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, утром 18 января 2010 года, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих <<ФИО>5>, продавцу торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <...> по <...>, предложил ей приобрести у него ноутбук за 9000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшей деньгами. В целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, Дубровских, в течение 18-19 января 2010 года, неоднократно, позвонив на сотовый телефон <<ФИО>5>, путем уговоров, убедил приобрести ноутбук. В продолжение преступного деяния, 19 января 2010 года, примерно 15 часов 30 минут, Дубровских, приехал в павильон, расположенный по вышеуказанному адресу. В помещении павильона, <<ФИО>5>, введенная в заблуждение преступным поведением Дубровских, в его присутствии передала знакомой - ФИО22 которая по ее просьбе должна была перед приобретением осмотреть предлагаемый Дубровских ноутбук, деньги в сумме 9000 рублей. Продолжая вводить <<ФИО>5> и ФИО22 в заблуждение, Дубровских, с целью довести до конца преступный умысел, направленный на завладение принадлежащими потерпевшей деньгами, заявил, что ноутбук необходимо забрать у знакомого, проживающего в общежитии по <...>. Полагая, что данное утверждение Дубровских соответствует действительности, ФИО22 с ним на автомобиле приехала туда. Спустя непродолжительное время, на лестничной площадке 4-го этажа общежития, по вышеуказанному адресу, Дубровских, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, обращаясь к ФИО22, попросил, чтобы та передала ему 7000 рублей, - сумму необходимую, как он утверждал, чтобы выкупить у знакомого предназначенный для продажи <<ФИО>5> ноутбук. Полагая что это утверждение Дубровских соответствует действительности, доверяя ему, ФИО22 передала ему деньги, в сумме 7000 рублей, принадлежащие <<ФИО>5>. Заверив, ФИО22, что он вернется спустя непродолжительное время, передаст ноутбук для <<ФИО>5>, Дубровских, зашел в одну из комнат жилой секции общежития, в целях беспрепятственно завладеть принадлежащими <<ФИО>5> деньгами. Убедившись, что ФИО22 за его действиями не наблюдает, Дубровских, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, 21 января 2010 года, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием <<ФИО>20> денежных средств, позвонив ей по телефону, предложил потерпевшей приобрести у него ноутбук за 8000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими ей деньгами. Полагая, что данное утверждение Дубровских соответствует действительности, <<ФИО>20>, введенная в заблуждение его преступным поведением согласилась приобрести ноутбук у него. Вечером следующего дня, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по <...>, при заранее обусловленной встрече, Дубровских, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, предложил, обращаясь к <<ФИО>20>, проехать к его знакомому, проживающему в общежитии по <...>, чтобы выкупить у него и передать ей ноутбук. Спустя примерно полчаса, в салоне атомобиля, которым он управлял, у входа в общежитие по вышеуказанному адресу, Дубровских, в продолжение преступного деяния, обращаясь к <<ФИО>20>, попросил у нее деньги необходимые как он утверждал для приобретения ноутбука. <<ФИО>20>, введенная в заблуждение его преступным поведением, доверяя Дубровских, передала ему деньги 8000 рублей. После этого, он зашел в помещение общежития. Вернувшись спустя непродолжительное время, Дубровских, в целях беспрепятственно завладеть принадлежащими потерпевшей деньгами, сообщив, что знакомый, у которого он намерен забрать ноутбук, вернется примерно через 30 минут, предложил <<ФИО>20>, ожидать его возвращения в кафе, находящемся в магазине «<данные изъяты>» по <...>. Находясь в помещении кафе по указанному выше адресу, Дубровских, у которого находились принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 8000 рублей, заявил, что ему необходимо забрать из автомобиля стоявшего у магазина какую-то вещь, заверив, что спустя непродолжительное время вернется, вышел из магазина. Убедившись, что <<ФИО>20> за его действиями не наблюдает, Дубровских, с принадлежащими ей деньгами с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, совершившего хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ей денежных средств, <<ФИО>20> был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, <Дата обезличена> года, в дневное время, в помещении магазина по <...>, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих <<ФИО>14>, продавцу магазина, денежных средств, обращаясь к ней, предложил приобрести для нее духи «Эмилия Путчи», по цене ниже, чем они продаются в торговых предприятиях, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшей деньгами. Спустя непродолжительное время, после его настойчивых уговоров, введенная в заблуждение его преступным поведением, доверяя Дубровских, <<ФИО>14> передала ему 1300 рублей, сумму, необходимую, по его утверждению, для предоплаты за приобретение флакона этих духов. Завладев принадлежащими потерпевшей деньгами, Дубровских, с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, <<ФИО>14> был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, 4 февраля 2010 года, вечером, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, позвонив по телефону, предложил <<ФИО>15> приобрести у него ноутбук, стоимостью 18000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими потерпевшей деньгами. В продолжение преступного деяния и в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, Дубровских, при заранее обусловленной встрече, в этот же день, примерно в 21 час, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <...>, продолжая вводить потерпевшую <<ФИО>15>, ее знакомых - ФИО28 и <<ФИО>16>, в заблуждение, сообщил им, что ноутбук, который он намерен продать, находится у знакомого, проживающего в общежитии по <...>, предложил им съездить туда. После этого, <<ФИО>15>, доверяя Дубровских, передала ФИО28 18000 рублей, для приобретения ноутбука. Спустя непродолжительное время, на лестничной площадке 5 этажа общежития по <...>, Дубровских, с целью довести до конца преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащими <<ФИО>15> деньгами, обращаясь к ФИО28, которой потерпевшая передала деньги, попросил у нее 18000 рублей, заявив, что указанную сумму необходимо передать проживающему в одной из комнат общежития, знакомому, у которого он намерен приобрести ноутбук. Введенная в заблуждение его преступным поведением, полагая, что его утверждение соответствует действительности, <<ФИО>16>, передала Дубровских 18000 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенными деньгами Дубровских с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распоряжаясь принадлежащими потерпевшей деньгами по своему усмотрению, он потратил на личные нужды. Преступными действиями Дубровских, <<ФИО>15> был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Он же, 8 февраля 2010 года, в дневное время, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих <<ФИО>17> денежных средств, позвонив ему по телефону, предложил потерпевшему приобрести у него ноутбук за 10000 рублей, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащими ему деньгами. После того, как <<ФИО>17>, введенный в заблуждение преступным поведением Дубровских, согласился на его предложение, в этот же день, примерно в 17 часов, в салоне принадлежащего потерпевшему автомобиля, припаркованного возле остановки общественного транспорта "<данные изъяты>" по <...>, Дубровских, в продолжение преступного деяния и в целях до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств, обращаясь к <<ФИО>17>, попросил у него 8000 рублей, заверив, что спустя непродолжительное время, принесет и передаст ему ноутбук. Доверяя ему, полагая, что это утверждение соответствует действительности, <<ФИО>17>, передал Дубровских 8000 рублей, при этом тот, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, заявил, что оставшуюся сумму - 2000 рублей, он передаст ему, после того как, после осмотра ноутбука, решит, что будет приобретать его. Спустя непродолжительное время, Дубровских, удерживая при себе принадлежащие потерпевшему деньги, под явно надуманным предлогом, заявив, что ему необходимо приобрести сигареты, вышел из салона автомобиля, в целях довести до конца преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. После этого, убедившись, что <<ФИО>17> за его действиями не наблюдает, с принадлежащими потерпевшему деньгами с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Дубровских, потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый вину фактически признал полностью, об обстоятельствах совершения преступлений дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, однако, полагал, что в отношении потерпевшей <<ФИО>13>, им было совершено мошенничество, а не грабеж. Просил суд учесть, что у него имеется ряд тяжелых заболеваний, он частично возместил причиненный ущерб потерпевшей <<ФИО>8>.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>20>

Потерпевшая <<ФИО>20> показала суду, что в начале 2009 года, на одном из Интернет сайтов она познакомилась с Дубровских. После того как ей стало известно, что Дубровских отбывает наказание в местах лишения свободы, она прекратила общение с ним. В один из дней, в апреле 2009 года позвонив по телефону, Дубровских сообщил ей, что освободился из мест лишения свободы, они договорились о встрече. В это же время, он как-то приходил к ней на работу, в то время она работала на «<данные изъяты>», они поговорили. После этого в течение длительного времени не общались. 21 января 2010 года, Дубровских, позвонив ей, предложил приобрести у него ноутбук «Самсунг» за 8000 рублей. Она сказала, что подумает над его предложением. На следующий день, она сообщила Дубровских, что согласна приобрести ноутбук. После этого они договорились встретиться возле остановки общественного транспорта <...> После того как она села в салон, Дубровских, управляя автомобилем, поехал в сторону <...> <...>. В пути следования, Дубровских рассказал ей, что они едут к его знакомому, которому он ранее продал ноутбук, также сказал, что передаст знакомому деньги и заберет у того ноутбук. Возле общежития, расположенного по <...>, в салоне автомобиля, она по просьбе Дубровских, передала ему 8000 рублей. После этого он зашел в здание общежития. Спустя примерно 5 минут, вернувшись, Дубровских сообщил, что его знакомого нет дома, но он вернется примерно через 30 минут. После этого Дубровских предложил ей ожидать возвращения знакомого в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного <...>. Спустя примерно 10 минут после того, как они прошли в кафе, Дубровских, объяснив, что ему необходимо что-то забрать из автомобиля, вышел. Через 5 минут, в связи с тем, что Дубровских не возвращался, она вышла из кафе, обнаружила, что автомобиля, на котором они приехали, возле кафе нет. Понимая, что Дубровских похитил принадлежащие ей деньги, она обратилась с заявлением в милицию. По фотографии, представленной ей сотрудниками милиции, она опознала Дубровских. В результате совершенного хищения принадлежащих ей денежных средств, ей был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для нее значительным, так как на тот момент ее доход составлял 5000 рублей в месяц, деньги на ноутбук пришлось занять у знакомых, свои исковые требования она поддерживает.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>20>, сообщением о преступлении, протоколом явки с повинной Дубровских О.В.

Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в судебном заседании, следует, что 9 февраля 2010 года к нему с признанием обратился Дубровских О.В., пояснив, что в один из дней в конце января 2010г. он, созвонившись, встретился с <<ФИО>20>, предложил ей ноутбук за 10000 рублей. На автомобиле, которым он управлял, они доехали до общежития. Там он пояснил, что ноутбук находится у его друга и за ним нужно зайти в общежитие. <<ФИО>20> передала ему деньги в сумме 8000 рублей, находясь в салоне автомобиля, он зашел в общежитие. Выйдя через непродолжительное время, он пояснил <<ФИО>20>, что его знакомого нет дома и его нужно подождать. Ожидать он предложил ей в кафе. Примерно через 10 минут он, под вымышленным предлогом вышел из кафе и с деньгами, принадлежащими <<ФИО>20> скрылся. Деньги потратил на собственные нужды.

Из показаний свидетеля <<ФИО>7>, оглашенных в судебном заседании, следует, что с Дубровских О.В. она знакома давно, т.к. училась с ним в одной школе. Пока он отбывал наказание в местах лишения свободы она часто передавала ему деньги, которые ей в свою очередь передавали знакомые Дубровских, с ними она не знакомилась. В октябре 2009г. она оформила доверенность, на вождение принадлежащего ей автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <Номер обезличен> регион, на имя Дубровских О.В.. В каких целях он использовал автомобиль она не знала и не интересовалась. Последний раз, Дубровских пользовался ее автомобилем 08.02.2010 года, вернув его в этот же день, сообщил, что случайно оставил у знакомой страховое свидетельство на принадлежащий ей автомобиль. 09.02.2010 года, она, ее муж - <<ФИО>7>, Дубровских, находились в салоне автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <Номер обезличен> регион, припаркованного возле дома <Номер обезличен> по <...>, <...>, где проживал Дубровских. В этот момент, Дубровских был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля <<ФИО>7>, оглашенных в судебном заседании, следует, что с Дубровских О.В. он знаком давно. 09.02.2010 года, он, <<ФИО>7>, Дубровских, находились в салоне принадлежащего жене автомобиля, припаркованного возле дома <Номер обезличен> по <...>, <...>, где проживал Дубровских. В этот момент, Дубровских был задержан сотрудниками милиции.

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>6>

Из показаний потерпевшей <<ФИО>6>, оглашенных в судебном заседании, следует, что осенью 2008 года через сайт знакомств, она познакомилась с Дубровских, позднее в процессе общения с ним, примерно в конце 2008 г., ей стало известно, что он отбывает наказание в местах лишения свободы. Зимой 2009 г., Дубровских попросил у нее деньги в сумме 5000 рублей, объяснив, что эти деньги необходимы, чтобы приобрести для исправительного учреждения, где он отбывал наказание, строительные материалы, что это поможет ему освободиться из мест лишения свободы условно-досрочно. Дубровских заверил ее, что после освобождения он тут же трудоустроится и вернет ей деньги. После того как она согласилась передать ему эту сумму, Дубровских сказал ей, что на следующий день, позвонив, сообщит ей каким образом она может передать деньги для него. На следующий день примерно в 16-17 часов, Дубровских вновь позвонил ей по телефону, сказал, что деньги в сумме 5000 рублей, которые она обещала ему дать, необходимо передать его знакомой, при встрече, возле <...>, при этом сообщил абонентский номер сотового телефона его знакомой. Доверяя Дубровских, она согласилась на эту встречу. В этот же день после состоявшегося с Дубровских телефонного разговора, она встретилась с женщиной и передала деньги для Дубровских в сумме 5000 рублей. В этот же вечер, вновь позвонив ей по телефону, Дубровских, поблагодарил ее за то, что она передал деньги, вновь заверил ее, что вернет ей деньги. Спустя примерно 1,5 месяца, после того как она передала женщине деньги для Дубровских, примерно в начале апреля 2009г. он, позвонив ей по телефону, предложил встретиться, сообщив, что он освободился из мест лишения свободы, сказал, что он на свободе уже 4 дня. Вскоре она и Дубровских, заранее договорившись, встретились возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». При этой встрече Дубровских, по поводу того, когда он вернет ей 5000 рублей, ничего не сказал. Полагая, что он вернет ей деньги позже, она о деньгах у него ничего не спрашивала. С 25.04.2009г. она находилась на стационарном лечении в МСЧ <Номер обезличен>, 27 или 28 апреля 2009г., позвонив ей по телефону Дубровсикх, попросил, как он сказал, в долг, 2000 рублей, сказал при этом, что он помнит о том, что уже должен ей 5000 рублей. Она, доверяя Дубровских, вновь согласилась дать ему эту сумму. Спустя день, то есть 28 или 29 апреля 2010г., в дневное время, при встрече, возле здания гинекологического отделения МСЧ <Номер обезличен>, она передала Дубровских 2000 рублей, при этом он заверил, что вскоре он вернет ей всю сумму долга, то есть 8000 рублей; в то время, когда Дубровских находился в местах лишения свободы, она по его просьбе, дважды вносила деньги на его телефонный счет - по 500 рублей. После того, как при указанной встрече, она передала Дубровских 2000 рублей, более она с ним не встречалась. В один из дней, в июне 2009 года, в связи с тем, что ей срочно понадобились деньги, она вечером, позвонила Дубровских, спросила, когда же он вернет ей деньги. В ответ он заявил, что денег у него нет. Тогда же, она, обращаясь к нему, потребовала, чтобы он уточнил дату, когда вернет ей долг. Дубровских в грубой форме заявил, что у него нет денег, с работой «не получается», также заявил: «Я что воровать должен идти?». После этого разговора, она на протяжении месяца неоднократно по телефону звонила Дубровских, но он на ее телефонные звонки не отвечал. 21 января 2010 г., примерно в 11 часов, ей позвонил Дубровских, сказал, что в счет возмещения своего долга, в сумме 8000 рублей, он ей может передать ноутбук, который стоит 10000 рублей. Она ответила, что ноутбук ей не нужен, также сказала, что ноутбук этот, вероятно ворованный. В ответ Дубровских настойчиво предлагал ей ноутбук, уверяя, что ноутбук, принадлежит ему, отдали его «за долги». После этого, она сказала, что подумает по поводу, нужен ли ей ноутбук, посоветуется со знакомым и через полчаса перезвонит, скажет, нужен ли ей ноутбук. Спустя непродолжительное время, Дубровских вновь позвонил ей, в разговоре с ним, она сказала, что ноутбук ей не нужен. В ответ Дубровских, сказал, что хотел бы вернуть ей «хотя бы» часть долга, при этом заявил, что «выкупит» у соседа, которому он ранее продал этот ноутбук за 5000 рублей, продаст его на рынке за 10000 рублей, после этого 5000 рублей вернет ей. Тут же, в ходе этого телефонного разговора, Дубровских сообщил, что денег в сумме 5000 рублей у него нет, спросил, нет ли у нее 5000 рублей, объяснив, что эту сумму передаст соседу, у которого он намерен выкупить ноутбук. После того как она ответила, что у нее нет денег, Дубровских заявил, что можно временно «заложить» ее сотовый телефон тому соседу, у которого находится его ноутбук, а после этого забрать у соседа ноутбук, далее, продать его на рынке. Сначала она отказывалась, но Дубровских ее настойчиво убеждал, поэтому, полагая, что таким образом он вернет ей долг в сумме 8000 рублей, она согласилась на встречу с ним. В этот же день, примерно в 12 часов, они встретились с Дубровских, заранее договорившись, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», на автобусе 80 маршрута, доехали до остановки «<данные изъяты>», далее пришли в квартиру <...>, зашли в одну из комнат этой коммунальной квартиры, расположенную справа от входа. В этой комнате, вновь обращаясь к ней Дубровских, попросил у нее сотовый телефон, вновь заявил при этом, что передаст этот телефон соседу в «залог», возьмет у него ноутбук и после этого они вместе поедут на Центральный рынок, чтобы там этот ноутбук продать. После этого он вернет ей деньги в сумме 5000 рублей, а 3000 рублей, оставшуюся часть долга, как он заявил, вернет позднее. В связи с тем, что Дубровских очень настойчиво убеждал ее, она, доверяя ему, передала ему принадлежащий ей телефон «Сони Эриксон Т 650 I», за 5000 рублей. Взяв телефон, Дубровских вышел из комнаты, сказав, что сейчас вернется. Спустя непродолжительное время, она поняла, что Дубровских ее обманул, вышла из квартиры, дошла до остановки, его нигде не было. После этого, разыскивая Дубровских, она приехала на «<данные изъяты>», у продавцов выяснила не предлагал ли кто-либо сотовый телефон «Сони-Эриксон», но сотовый телефон не нашла. После этого она вернулась в квартиру, по вышеуказанному адресу. По дороге она звонила Дубровских, вызов шел, но он не отвечал, а потом телефон отключил. Когда она вновь приехала в квартиру, незнакомая ей женщина, открывшая дверь, на ее вопрос, кто проживает в комнате, указав на комнату в которой была, ответила, что с 14.01.2010г., в этой комнате никто не живет, сказала также, что проживающие в этой квартире «съехали», не расплатившись с «хозяйкой» квартиры и не вернув ключи от двери.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>6>, сообщением о преступлении, протоколом явки с повинной Дубровских О.В., план-схемой места происшествия, товарным чеком на сотовый телефон, протоколом выемки, осмотра документов (распечатки телефонных соединений).

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>8> Из показаний потерпевшей <<ФИО>8>, оглашенных в судебном заседании, следует, что с Дубровских О.В. она познакомилась в октябре 2008г. на одном из Интернет сайтов, где разместила свою анкету. В апреле 2009г. Дубровских освободился из мест лишения свободы, и она стала жить с ним, при этом они часто меняли места жительства. В то время, когда они с Дубровских сожительствовали, он нигде не работал, говорил, что распространяет косметическую продукцию, но денег у него она не видела. Его знакомая <<ФИО>7> по доверенности позволяла ему управлять ее автомобилем «<данные изъяты>». В декабре 2009г. она узнала, что Дубровских употребляет наркотические вещества. В один из дней, в декабре 2009г. в квартире по адресу: <...>, в вечернее время Дубровских сказал, что ему нужны деньги, попросил у нее, принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, пояснив, что «заложит» их в ломбард и выкупит на следующий день. Она, доверяя ему, отдала Дубровских принадлежащие ей серьги, он тут же ушел из квартиры. Вернулся, примерно через 2 часа, но денег у него она не видела. На следующий день Дубровских пояснил, что ее серьги проданы, т.к. у него не было денег, чтобы их выкупить, пообещал, что купит ей новые серьги. Спустя несколько дней, в квартире по адресу: <...>, в дневное время Дубровских вновь попросил у нее, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, сказал, что ему нужны деньги, для того, чтобы купить "косметику". Она, доверяя Дубровских передала ему цепочку. Он из квартиры ушел, позднее сообщил ей, что «заложил» в ломбард за 1500 рублей, деньги потратил на "косметику", а когда пошел ее продавать, в одном из магазинов товар у него украли. На протяжении нескольких дней Дубровских говорил ей, что платит за цепочку и вскоре ее выкупит. Спустя несколько дней, он заявил, что цепочку выкупить не сможет, т.к. у него нет денег. В один из дней, в конце декабря 2009г., в квартире по адресу: <...>, в дневное время Дубровских попросил у нее, принадлежащие ей золотые крестик, стоимостью 600 рублей и кольцо, стоимостью 1200 рублей, пояснив, что ему нужны деньги. Она, доверяя Дубровских, передала ему свои украшения. Однако принадлежащие ей ювелирные украшения, Дубровских ей не вернул. В один из дней, января 2010г., утром она ушла на работу, а по возвращении, примерно в 19 часов не обнаружила в комнате ей ноутбук «Самсунг», стоимостью 13000 рублей. Дубровских дома не было. Вернувшись домой, примерно в 20 часов, он пояснил ей, что ему вновь понадобились деньги, поэтому он заложил ее ноутбук в ломбарде на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», заверил ее, что с ноутбуком "ничего не случится". Он заложил ноутбук за 500 рублей. Впоследствии, Дубровских говорил ей, что его знакомый перекупщик, у которого он закладывал все ее вещи уехал из города, оставив телефон дома, где тот живет, он не знает. 08.01. 2010г. Дубровских сказал, что ему нужны деньги на бензин, 1000 рублей, попросил у нее, принадлежащий ей музыкальный центр, и модем МТС, стоимостью 1200 рублей. Она, доверяя Дубровских, разрешила взять ему указанные вещи, при этом Дубровских написал ей расписку о том, что вернет ей все ее ценные вещи. Дубровских, как он впоследствии сообщил ей «заложил» указанные вещи в том же ломбарде, тому же знакомому, а на ее требования вернуть ценности объяснял, что он уехал в командировку.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>8>, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом выемки, осмотра документов (руководство к модему МТС, ценники на ювелирные украшения, гарантийный талон на ноутбук, распиской Дубровских.

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшего <<ФИО>9>

Из оглашенных показаний потерпевшего <<ФИО>9>, следует, что в течение осени 2009 года в агентство недвижимости, где он работал, неоднократно обращался Дубровских, с целью продажи земельного участка, принадлежащего ему. Он оставил Дубровских визитку со своими данными. В одну из встреч, в агентстве Дубровских предъявил ему свой паспорт гражданина РФ. 29 декабря 2009 года, примерно в 10 часов ему позвонил Дубровских и предложил приобрести у него ноутбук, пояснив, что его знакомый хочет продать ноутбук за 6000 рублей, а Дубровских предложил купить его за 8000 рублей, так как 2000 рублей хочет забрать себе, а 6000 рублей отдаст знакомому. Посмотрев технические характеристики ноутбука в интернете, он согласился приобрести его за 8000 рублей. В процессе разговора они договорились встретиться в этот же день на остановке «9 Мая» в 14 часов. Когда он подъехал на место встречи, Дубровских находился там. Он сказал ему, что за ноутбуком нужно сходить в общежитие расположенное по <...>, где живет его знакомый. По пути в общежитие он спросил у Дубровских, как он будет с ним рассчитываться. Дубровских ответил, что он должен передать ему сначала 6000 рублей, он принесет ему ноутбук и, если он будет согласен его купить, тогда еще передаст ему 2000 рублей. Он попросил, чтобы Дубровских оставил ему паспорт гражданина РФ на его имя, вместо «залога» но он ответил, что паспорт уже «заложил». На лестничной площадке 4-ого этажа общежития, он, доверяя Дубровских, передал ему 6000 рублей. Дубровских попросил его ожидать в коридоре, после этого ушел в жилой блок. Примерно через 15 минут он, позвонив по телефону Дубровских на его абонентский номер, но телефон был отключен. После этого он, разыскивая Дубровских, зашел в жилой блок, обнаружил пожарную лестницу, ведущую на улицу. Он еще некоторое время ожидал в коридоре, затем спустился вниз, переговорил с вахтершей, назвал ей приметы Дубровских, та ответила, что не видела мужчину с указанными приметами. Он вновь поднялся на 4-ый этаж, звонил Дубровских, но его телефон по-прежнему был отключен. Подождав еще некоторое время, он ушел. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>9>, планом-схемой места происшествия, протоколом явки с повинной Дубровских О.В..

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшего <<ФИО>10>

Из оглашенных показаний потерпевшего <<ФИО>10>, следует, что 3 января 2010 года, в дневное время Дубровских, знакомый его брата - <<ФИО>11>, позвонив ему по телефону, предложил приобрести у него ноутбук, за 8000 рублей. С целью обсудить условия приобретения, он и Дубровских О.В. договорились встретиться возле фабрики «<данные изъяты>». К месту встречи он приехал на автомобиле вместе с ФИО33, туда же приехал <<ФИО>11> Дубровских приехал к месту встречи на автомобиле <данные изъяты> ФИО33 и <<ФИО>11> подошли к Дубровских, который им сообщил, что ноутбук, который он предлагал для продажи, необходимо выкупить у знакомого, которому он его заложил, а потому ФИО33 отказалась приобретать ноутбук. Спустя примерно 20 - 30 минут, Дубровских, позвонив на сотовый телефон ФИО33 вновь предложил ей приобрести ноутбук у него, после его уговоров, он и ФИО33 согласились приобрести ноутбук. С этой целью он снял с банковского счета 8000 рублей. После этого, по договоренности с Дубровских, в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, вновь он и знакомый - ФИО38 приехали к дому <...> При встрече, Дубровских сказал, что необходимо забрать ноутбук у его знакомого. По предложению того, он и ФИО38 сели в салон автомобиля, которым управлял Дубровских, они доехали до общежития, расположенного по <...>. У входа в общежитие Дубровских, обращаясь к нему, попросил деньги в сумме 6500 рублей, объяснив, что его знакомому, которому он заложил ноутбук, необходимо передать именно это сумму. Доверяя Дубровских, он, передал ему деньги в сумме 6500 рублей. После этого он, Дубровских и ФИО38 поднялись на пятый этаж общежития. Дубровских зашел в одну из жилых секций общежитий, он и ФИО38 оставались ждать его. В какую из комнат этой секции зашел Дубровских, он не видел. Спустя, примерно 5 минут, в связи с тем, что Дубровских не возвращался, он, разыскивая его, вышел из общежития, обнаружил, что автомобиля, на котором они приехали, нет. Понимая, что Дубровских похитил принадлежащие ему деньги, он обратился с заявлением в милицию, сообщив о совершенном преступлении. После произошедшего, он неоднократно звонил на абонентский номер Дубровских, который ему был известен, но ему, либо никто не отвечал, либо абонент был недоступен. Спустя несколько дней после совершения хищения принадлежащих ему денежных средств, Дубровских, позвонив ему по телефону, просил, чтобы он «забрал заявление из милиции», обещал при этом, что вернет ему деньги в сумме в два раза превышающей, ту, что он похитил, но он отказался выполнить эту просьбу.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом явки с повинной Дубровских О.В., протоколом выемки, осмотра документов (распечатки телефонных соединений).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33, следует, что 3 января 2010 года, в дневное время, позвонив по сотовому телефону сожителю <<ФИО>10>, его брат - <<ФИО>11>, предложил приобрести у его знакомого - Дубровских О.В., ноутбук за 10000 рублей. С целью обсудить условия приобретения, он и Дубровских договорились встретиться возле фабрики <данные изъяты> К месту встречи она с <<ФИО>10> приехали на принадлежащем ему автомобиле. Туда же приехал <<ФИО>11> Дубровских приехал к месту встречи на автомобиле <данные изъяты> Она с <<ФИО>11> сели в автомобиль на котором приехал Дубровских, где он сообщил, что ноутбук, который он предлагал для продажи, необходимо выкупить у знакомого, которому он его заложил. Она отказалась приобретать ноутбук, сообщив, что еще подумает. Спустя примерно 20-30 минут, Дубровских, позвонив на ее сотовый телефон, вновь предложил ей приобрести ноутбук у него, уговаривал, заявляя, что достаточно будет 6500 рублей, которые у нее на тот момент, как она ему сообщила, имелись. Она и <<ФИО>10>, согласились приобрести ноутбук. С этой целью <<ФИО>10> снял с банковского счета деньги. После этого, по договоренности с Дубровских, в этот же день, вечером, вновь она, <<ФИО>10> и знакомый - ФИО38 приехали к дому <...> <...>. При встрече, Дубровских сказал, что необходимо забрать ноутбук у его знакомого - адрес назвать отказался, и нужно ехать на его автомобиле. <<ФИО>10> и ФИО38 сели в салон автомобиля, которым управлял Дубровских, уехали. Она осталась в салоне автомобиля, принадлежащего <<ФИО>10>. Спустя примерно 10 минут, ей, позвонив по сотовому телефону, <<ФИО>10> сообщил, что Дубровских О.В. его обманул, похитив 6500 рублей. Позднее, вернувшись к автомобилю, со слов <<ФИО>10>, ей стало известно, что они доехали до общежития, расположенного по адресу: <...>, <...>. У входа в общежитие Дубровских, обращаясь к нему, попросил деньги в сумме 6500 рублей, объяснив, что его знакомому, которому он заложил ноутбук, необходимо передать именно это сумму. Доверяя Дубровских, <<ФИО>10>, передал ему деньги в сумме 6500 рублей. После этого они поднялись на пятый этаж общежития. Дубровских зашел в одну из жилых секций общежитий, <<ФИО>10> и ФИО38 оставались ждать его. Спустя, примерно пять минут, в связи с тем, что Дубровских не возвращался, <<ФИО>10> и ФИО38 разыскивая его, вышли из общежития, обнаружили, что автомобиля, на котором они приехали, нет. После произошедшего, она и <<ФИО>10> неоднократно звонили на абонентский номер Дубровских, либо никто не отвечал, либо абонент был недоступен. Спустя, несколько дней, после совершения хищения принадлежащих <<ФИО>10> денежных средств, Дубровских, направил ей смс-сообщение: «не беспокойтесь все верну».

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>5>

Из оглашенных показаний потерпевшей <<ФИО>5>, следует, в двадцатых числах ноября 2009 года в павильон, где она работает, пришел Дубровских, который предлагал купить туалетную водуДубрвских. В течение ноября, декабря 2009 года Дубровских неоднократно заходил в павильон, предлагал купить у него туалетную воду. Примерно в конце ноября - начале декабря 2009 года, поскольку ей не подходили варианты туалетной воды, предложенной Дубровских, он взял у нее номер ее сотового телефона, для того чтобы по телефону сообщать ей какие виды духов у него есть. После этого Дубровских несколько раз звонил ей и предлагал различные наименования туалетной воды. 18 января 2010 года, примерно в 10-11 часов ей позвонил Дубровских и предложил купить у него ноутбук за 9000 рублей, пояснил, что ноутбук принадлежит ему и находится в общежитии по <...>. Она согласилась купить ноутбук, но сказала, что денег у нее пока нет. Дубровских предложил ей, найти деньги. В этот же день Дубровских приехал к ней в павильон, спрашивал, не нашла ли она деньги. Вечером этого же дня, примерно в 22 часа, Дубровских позвонил ей, вновь выяснял, нашла ли она деньги для приобретения ноутбука, она ответила, что перезвонит ему 19.01.2010г. 19.01.2010г., примерно в 11 часов ей вновь позвонил Дубровских, она попросила его перезвонить после обеда. Сразу после его звонка, она позвонила знакомой - ФИО22 и попросила ее приехать, рассказала, что хочет купить ноутбук и попросила, чтобы она проверила его технические данные. Примерно в 15 часов Дубровских перезвонил, и она ответила, что деньги на покупку ноутбука у нее есть. Дубровских, примерно через 30 минут приехал на автомобиле <данные изъяты> к павильону. После приезда Дубровских, примерно в 15 часов 30 минут, она в его присутствии передала ФИО22 9000 рублей, после этого ФИО22 села в салон автомобиля и они уехали. Спустя непродолжительное время ей поступил звонок с абонентского номера Дубровских.Она ответила, но в трубку у слышала только шаги, ей ни кто не отвечал. Она позвонила ФИО22 и сказала ей чтобы та не отдавала деньги, пока Дубровских не отдаст ей ноутбук, ФИО22 сообщила, что уже отдала ему 7000 рублей, также сообщила, что находится в общежитии, расположенном по <...>, стоит перед дверью в комнату, в которую зашел Дубровских, но из комнаты он не выходит. Спустя непродолжительное время, сообщила, что после того как она вышла из общежития, то обнаружила, что автомобиля Дубровских нет. После этого она и ФИО22 неоднократно звонили на абонентский номер Дубровских, но никто не отвечал, также они звонили на абонентский номер <Номер обезличен> ответил незнакомый мужчина, после ее слов о том, что Дубровских похитил у нее деньги, телефон отключили.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, следует, что 19 января 2010 года в утреннее время ей позвонила <<ФИО>5>, и рассказала, что ей предложили купить ноутбук, попросив, чтобы она его посмотрела. Примерно в 12 часов в этот же день, она приехала на работу к <<ФИО>5>, в магазин <данные изъяты> по <...>. <<ФИО>5> пояснила, что ранее ей незнакомый Дубровских О.В., предложил приобрести у него ноутбук. Примерно в 15 часов <<ФИО>5> позвонил Дубровских и сообщил, что вскоре приедет, спустя непродолжительное время он приехал на автомобиле <данные изъяты> После этого, Дубровских сообщил, что за ноутбуком нужно съездить, при этом ехать должен кто-то один. Она села в салон автомобиля, на котором приехал Дубровских. В этот момент <<ФИО>5> передала ей деньги в сумме 9000 рублей. Подъехав к общежитию, расположенному по <...>, она и Дубровских поднялась на 3-й этаж, Дубровских обращаясь к ней, попросил подождать, после этого зашел в жилой блок. Вышел через несколько минут и сказал, что нужно подняться на 4-ый этаж. Поднявшись на 4 этаж, они подошли к двери одной из жилых комнат, Дубровских постучался. Из комнаты вышел незнакомый мужчина. Дубровских, обращаясь к нему, попросил, чтобы он вынес ноутбук. В ответ, мужчина сказал, что ему сначала нужны деньги. Доверяя Дубровских, она передала ему 7000 рублей, Дубровских передал деньги незнакомому мужчине, тот скрылся за дверью. Примерно через 2 минуты Дубровских ушел за ним, как он пояснил поторопить. Подождав еще 5 минут, она повернула ручку двери, она оказалась закрытой. Она стучала в дверь, но никто не открывал. Выйдя на улицу, она увидела, что автомобиля Дубровских нет. После этого она пришла к <<ФИО>5> и рассказала ей о произошедшем. Оставшиеся у нее 2000 рублей, она отдала ей. <<ФИО>5> неоднократно звонила Дубровских, но он не отвечал. 20.01.2010г. она на перекрестке улиц Крондштатская и Плеханова увидела автомобиль, <данные изъяты> за рулем которого сидел Дубровских, она запомнила государственный номер автомобиля - <Номер обезличен> регион.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>5>, протоколом явки с повинной Дубровских О.В.

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшего <<ФИО>12>

Из оглашенных показаний потерпевшего <<ФИО>12>, следует, что в начале января 2010г., позвонив по телефону, знакомый - Дубровских О.В., предложил ему приобрести у него ноутбук за 10000 рублей. После того, как он согласился, доверяя тому, в этот же день, с целью приобретения ноутбука, он, примерно в 16 часов встретился с Дубровских, возле дома по <...>, в квартире <Номер обезличен> которого он проживает. Он сел в салон автомобиля <данные изъяты> которым управлял Дубровских, они доехали до общежития, расположенного по <...>, поднялись на 5-ый этаж. В коридоре 5-го этажа он передал Дубровских, принадлежащие ему 6000 рублей, при этом тот пояснил, что остальную сумму - 4000 рублей он должен будет передать ему, после того, как решит, после осмотра, что действительно приобретет ноутбук. Дубровских, после того как он передал ему 6000 рублей, предложил ему подождать его в коридоре, объяснив, что ему необходимо забрать ноутбук у знакомого, после этого зашел в помещение одной из секций общежития. Спустя непродолжительное время, когда он понял, что Дубровских похитил принадлежащие ему деньги, он, разыскивая его, обошел секцию, в которую тот зашел, обошел комнаты, находившиеся в ней, но Дубровских не нашел. Двери комнат, находящихся в секции были закрыты. После этого он вышел из общежития, обнаружил, что автомобиля, на котором они приехали, нет. В результате совершенного Дубровских хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>12>, протоколом явки с повинной Дубровских О.В.

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>13>

Из оглашенных показаний потерпевшей <<ФИО>13>, следует, что 11.01.2010 г., примерно в 12 часов, позвонив по телефону, знакомый - Дубровских, с которым она ранее, примерно год назад, познакомилась по интернету, предложил ей приобрести у него ноутбук. После того, как она ему сообщила, что у нее есть только 10000 рублей, он согласился продать ей ноутбук за эту сумму. По предложению Дубровских она встретилась с ним возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> При встрече Дубровских сообщил ей, что ноутбук, который она была намерена приобрести, необходимо забрать в общежитии, находящемся в <...> <...>. На автобусе 13 маршрута, она и Дубровских доехали до остановки <данные изъяты> после этого, примерно в 14 часов, пришли к общежитию, расположенному по <...>, поднялись на третий этаж. После того, как она, доверяя Дубровских передала ему деньги в сумме 10000 рублей, он тут же убежал вниз по лестнице. Она, в связи с тем, что вследствие произошедшего находилась в шоковом состоянии, преследовать его не пыталась.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>13>, протоколом явки с повинной Дубровских О.В., протоколом выемки, осмотра документов (распечатки телефонных соединений).

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>14>

Из оглашенных показаний потерпевшей <<ФИО>14>, следует, что она работает продавцом в магазине по <...>. Начиная с конца октября 2009 года, в магазин неоднократно приходил Дубровских, который предлагал косметические принадлежности. Днем 28 января 2010 года, Дубровских вновь пришел в магазин, он, обращаясь к ней, предложил приобрести у него ноутбук и сотовый телефон. После того, как она отказалась, он предложил ей позвонить кому-либо из знакомых, чтобы узнать, не хотят ли они приобрести указанные вещи по низким ценам, но она отказалась. После этого, вновь обращаясь к ней, Дубровских предложил ей приобрести у него духи, сообщил при этом, что может приобрести любое наименование духов. Она сказала, что хотела бы приобрести духи «Эмилия Путчи», по цене не выше 2300 рублей, зная, что стоимость этих духов 3500 рублей. Согласившись приобрести для нее указанные духи по цене 2300 рублей Дубровских, как он сказал, уехал на центральный рынок. Спустя, примерно 30 минут, с незнакомого абонентского номера ей пришло СМС сообщение, с просьбой позвонить. Она позвонила по указанному номеру - <Номер обезличен> ей ответил Дубровских, который в разговоре, описал ей флакон и коробку, она подтвердила, что именно эти духи, она хотела бы приобрести. Вскоре Дубровских вновь пришел в магазин, сказал ей, что его знакомый, который занимается распространением, без предоплаты ему духи не отдает, попросил у нее 1300 рублей. Она отказывалась передать ему указанную сумму, но после его уговоров, а также потому, что Дубровских в подтверждение того, что он действительно приобретет для нее флакон духов, передал ей свой паспорт гражданина РФ, она, доверяя ему, передала Дубровских деньги в сумме 1300 рублей. После этого он из магазина ушел. В связи с тем, что Дубровских в течение длительного времени не возвращался, она несколько раз звонила на его абонентский номер. После ее третьего телефонного звонка, Дубровских, ответив, сказал лишь, что вскоре приедет, и тут же отключил телефон. Она после этого неоднократно звонила на сотовый телефон Дубровских, ей ответил незнакомый мужчина, который заявил, что она ошиблась номером. Дубровских более в магазин не приходил, ей по телефону не звонил, она в последующие дни ему также не звонила.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>14>, протоколом явки с повинной Дубровских О.В.

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>15>

Из оглашенных показаний потерпевшей <<ФИО>15> следует, что в один из дней, в феврале 2010 г, когда она находилась в квартире по <...>, ее подруге <<ФИО>16> позвонил Дубровских и предложил купить у него ноутбук за 18000 рублей, но <<ФИО>16> не согласилась, предложила ей рассмотреть предложение Дубровских, она сказала, что подумает и даст ответ на следующий день, Дубровских сказал, что позвонит ей. На следующий день, в вечернее время Дубровских позвонил <<ФИО>16> и спросил у нее, согласна ли она купить ноутбук, она согласилась приобрести ноутбук за 18000 рублей. В ходе телефонного разговора, они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в 21 час, этого же дня. Она, позвонив по телефону сестре - ФИО28 попросила, что бы она свозила ее и <<ФИО>16> на встречу. Подъехав в назначенное место, они встретились с Дубровских, с которым разговаривала <<ФИО>16>, он сказал ей, что нужно доехать до соседнего дома, чтобы забрать там ноутбук. В связи с тем, что она поехать не могла, осталась в салоне автомобиля ФИО28 которой передала деньги, а та пересела в салон автомобиля <данные изъяты>, на котором приехал Дубровских. <<ФИО>16> и ФИО28 сели в салон автомобиля, на котором приехал Дубровских, и уехали. Вернувшись примерно, через 40 минут они пояснили, что подъехали к общежитию, расположенному по <...>, поднялись на пятый этаж, где ФИО28 доверяя Дубровских, передала ему деньги в сумме 18000 рублей. Дубровских сказал им, что ему сначала нужно отдать деньги, а после этого он вынесет им ноутбук. Взяв деньги, Дубровских ушел в один из жилых блоков. Спустя, примерно 5 минут <<ФИО>16> и ФИО28 пошли за ним, но Дубровских ни где не было. Затем <<ФИО>16> осталась на 5-ом этаже, а ФИО28 вышла на улицу, но автомобиля <данные изъяты> на котором приехал Дубровских, на месте не было. После этого она сразу написала заявление в милицию по поводу совершенного в отношении нее преступления. Через несколько дней, со слов ФИО28 она узнала, что та в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> та видела Дубровских, который управлял автомобилем <данные изъяты> запомнила государственный номер и сообщила об этом сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что <<ФИО>15> - ее сестра. 04.02.2010г., в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила <<ФИО>15> и попросила свозить ее и <<ФИО>16> на принадлежащем ей автомобиле, чтобы приобрести для нее ноутбук у незнакомого ей - Дубровских О.В. Они договорились встретиться с ним на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <...> в 21 час. В указанное время они подъехали к месту встречи. Тут же к ним подъехал Дубровских, управляя автомобилем <данные изъяты> <<ФИО>16> и <<ФИО>15> сели в салон данного автомобиля. Примерно через 10 минут <<ФИО>15> вернулась в салон ее автомобиля и передала ей деньги в сумме 18000 рублей, сказала, что так как ей срочно нужно позвонить она останется в ее автомобиле. <<ФИО>15>, обращаясь к ней, попросила, чтобы она съездила вместе с <<ФИО>16> и Дубровских за ноутбуком для нее, она должна была проверить технические характеристики ноутбука и передать ему деньги. Она пересела в салон автомобиля, на котором приехал Дубровских. После этого они приехали к общежитию, расположенному по <...>, поднялись на пятый этаж. Дубровских пояснил, что ноутбук находится у его знакомого и для того чтобы его забрать он должен передать ему деньги. Доверяя Дубровских, она передала ему деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие <<ФИО>15>. После этого Дубровских ушел в блок, где расположены жилые комнаты. Она с <<ФИО>16> остались ожидать его у входа. Спустя, примерно 5 минут они пытались разыскать искать Дубровских, но его нигде не было. <<ФИО>16> осталась у входа, а она вышла на улицу, обнаружила, что автомобиля Дубровских, нет. После этого она поняла, что Дубровских похитил деньги, и они вернулись к ее автомобилю. В салоне автомобиля она рассказала о случившемся <<ФИО>15>. После этого на ее автомобиле они подъехали к указанному выше общежитию, но Дубровских не нашли. В этот же вечер <<ФИО>15> обратилась с заявлением в милицию. 6 февраля 2010 года, примерно в 15 часов она, управляя принадлежащим ей автомобиле, двигаясь по <...> <...>, в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> увидела автомобиль <данные изъяты> которым управлял Дубровских О.В. Она, запомнив государственный номер данного автомобиля - <Номер обезличен> регион и сообщила его сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля <<ФИО>16>, следует, что в начале февраля 2010 г, вечером, она с знакомой - <<ФИО>15> находилась в квартире по <...>, где та проживает. В это время ей позвонил малознакомый - Дубровских О.В., предложил купить у него ноутбук за 18000 рублей. Она отказалась. После этого она предложила приобрести ноутбук <<ФИО>15>, та согласилась приобрести его. Она договорились с Дубровских О.В. о встрече в 21 час на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <...>. На следующий день, то есть в один из дней в начале февраля 2010 года, в вечернее время, <<ФИО>15>, позвонив сестре, ФИО28 попросила, что бы она свозила ее и <<ФИО>16> на встречу. В назначенном месте, она и <<ФИО>15>, сели в салон автомобиля <данные изъяты> на котором приехал Дубровских. Он сказал, что нужно доехать до соседнего дома, чтобы забрать там ноутбук. <<ФИО>15>, обращаясь к ФИО28 попросила чтобы она съездила за ноутбуком, так как более компетентна в технике. <<ФИО>15> передала ФИО28 деньги в сумме 18000 рублей, и она с той сели в салон автомобиля, на котором приехал Дубровских, подъехали к общежитию по <...>. На пятом этаже дома, Дубровских, обращаясь к ФИО28, попросил передать деньги вперед, поясняя, что его знакомый без денег ноутбук ему не отдаст. ФИО28 в ее присутствии передала Дубровских деньги в сумме 18000 рублей. Он, заверив что, вскоре вернется, ушел в один из жилых блоков расположенных на 5 этаже общежития. Спустя, примерно 5 минут она и ФИО28 пошли за ним, но Дубровских нигде не было. Она осталась на 5-ом этаже, а ФИО28 вышла на улицу, вскоре, вернувшись, сообщила, что автомобиля <данные изъяты> на котором приехал Дубровских, на месте нет. После этого они, вернувшись, рассказали <<ФИО>15> о произошедшем, та обратилась с заявлением в органы милиции, сообщив о совершенном преступлении.

Вина подтверждается так же протоколом приятия устного заявления <<ФИО>15>, протоколом явки с повинной Дубровских О.В.

Доказательства по преступлению в отношении потерпевшего <<ФИО>17>

Из оглашенных показаний потерпевшего <<ФИО>17>, следует, что жена, <<ФИО>18> ранее приобретала у ранее ему незнакомого, Дубровских О.В. косметические средства, в <данные изъяты> где она работает. С ее слов ему стало известно, что в один из дней февраля, когда он вновь пришел продавать косметику Дубровских предложил ей купить у него ноутбук, <<ФИО>18> сообщила ему его абонентский номер. 8 февраля 2010 года, в дневное время ему позвонил Дубровских О.В. и предложил приобрести ноутбук за 10000 рублей, он согласился. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <...>, в 17 часов этого же дня. В назначенное время он подъехал к остановке на своем автомобиле, предварительно позвонив Дубровских и сообщив ему государственные номера автомобиля. На остановке, Дубровских сел в салон его автомобиля, где они договорились, что он передает ему 8000 рублей, а когда Дубровских принесет ноутбук, он передаст ему остальную сумму - 2000 рублей. Откуда тот должен забрать ноутбук Дубровских не пояснил. Доверяя ему, он передал ему деньги в сумме 8000 рублей. После этого Дубровских сказал, что ему нужно купить сигареты, вышел из автомобиля, пошел в сторону ТРК <данные изъяты> он остался ожидать его. Спустя, примерно 15 минут, когда Дубровских не вернулся, он понял, что Дубровских похитил принадлежащие ему деньги.

Вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления <<ФИО>17>, протоколом явки с повинной Дубровских О.В.

Из оглашенных показаний свидетеля защиты ФИО69., следует, что ее брат Дубровских О.В. неоднократно судим, характеризуется ей положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Освободился условно-досрочно в апреле 2009г. О совершении им преступлений ей ничего не известно.

Судом исключается из обвинения (где он был вменен) квалифицирующий признак «значительности ущерба» так как потерпевшие не прибыли в судебное заседание, значительность ущерба для себя не подтвердили, однако, указанный квалифицирующий признак подтвержден в судебном заседании при рассмотрении эпизода в отношении потерпевшей Ипатовой, которая пояснила суду, что в результате совершенного хищения принадлежащих ей денежных средств, ей был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для нее значительным, так как на тот момент ее доход составлял 5000 рублей в месяц, деньги на ноутбук пришлось занять у знакомых, свои исковые требования она поддерживает.

Судом так же исключается указание на причинение значительного ущерба при совершении грабежа в отношении потерпевшей <<ФИО>13> по вышеприведенным мотивам.

Преступления в отношении <<ФИО>8> в декабре 2009 года и 18 января 2010 года суд расценивает как одно длящееся преступление, так как оно было совершено в ограниченный промежуток времени, в отношении одного и того же лица, одинаковым способом - путем мошенничества.

Вопреки мнению защитника, о том, что действия виновного по преступлению в отношении <<ФИО>13> следует квалифицировать как мошенничество, суд считает, что в указанном случае был совершен грабеж, указанный вывод делается судом на основании оглашенных показаний потерпевшей, из которых следует, что когда она и Дубровских поднялись на третий этаж общежития, она, доверяя Дубровских передала ему 10000 рублей, он тут же убежал вниз по лестнице. То есть действия подсудимого были очевидными для потерпевшей, таким образом, имело место, открытое хищение чужого имущества.

Действия виновного были квалифицированы органами предварительного расследования дважды по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении <<ФИО>14> от 2 февраля 2010 года), однако, в ходе судебных прений, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по указанным статьям УК РФ, поэтому суд прекращает уголовное дело в этой части, о чем вынесено отдельное постановление.

Анализируя исследованные в суде доказательства суд находит вину Дубровских доказанной и установленной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по трем преступлениям в отношении <<ФИО>6>, одного преступления в отношении <<ФИО>8>, преступлений в отношении <<ФИО>9>, <<ФИО>10>, <<ФИО>12>, <<ФИО>5>, <<ФИО>14>, <<ФИО>15>, <<ФИО>17> по части 1 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; по преступлению в отношении потерпевшей <<ФИО>20> по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении <<ФИО>8> от января 2010 года, по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению в отношении <<ФИО>13> от 11 января 2010 года по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об умысле подсудимого на совершение ряда корыстных преступлений, свидетельствует совокупность фактически выполненных подсудимым действий, их единая целенаправленность и достигнутый результат, позволивший распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно охарактеризован в быту, удовлетворительно по месту отбытия наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба и состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а так же данных о личности виновного, значительного количества совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить Дубровских наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей особенной части уголовного Кодекса РФ, по совокупности содеянного, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69, 79 и 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей <<ФИО>20> о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

Иски остальных потерпевших суд оставляет без рассмотрения, так как потерпевшие не явились в судебное заседание и исковые требования не поддержали, в связи с чем суд разъясняет им право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

С Дубровских О.В. надлежит взыскать процессуальные издержки в размере 7548 рублей 86 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровских О.В. виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить наказание за каждое по 9 месяцев лишения свободы; признать виновным по части 2 статьи 159 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы; признать виновным по части 1 статьи 158 УК РФ и назначить 9 месяцев лишения свободы; признать виновным по части 1 статьи 161 УК РФ и назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности содеянного, путем частичного сложения наказаний назначить Дубровских О.В. 3 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мотовилихинского районного суда города Перми от 22 марта 2006 года и окончательно Дубровских О.В. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания подсудимого под стражей с 9 февраля по 25 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Дубровских О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу <<ФИО>20> 8000 рублей.

Иски остальных потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ, взыскать с Дубровских О.В. процессуальные издержки в размере 7548 рублей 86 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства: паспорт, водительское удостоверение - вернуть Дубровских О.В., страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства вернуть <<ФИО>7>, распечатки телефонных переговоров - оставить при деле, руководство к модему, ценники на крестик, серьги, гарантийный талон на ноутбук «Самсунг», расписку Дубровских О.В., так же оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов