ч.1 ст. 158 УК РФ



1-755-2010                                              

            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л. Перова

с участием государственного обвинителя Трубникова М.Ю.

адвоката Гедзун И.Н.

подсудимого Кусякова И.Н.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО2, ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кусяков И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого 13.06.2006 года Индустриальным райсудом г. Перми по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 03.09.2008 года освобожденного постановлением Кунгурского ГС Пермского края условно - досрочно на не отбытый срок 2 месяца 6 дней; 19.03.2009 года мировым судьей с/у 12 Индустриального района города Перми по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 28 апреля 2009 года Свердловским райсудом г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 69, 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу с 28 июля 2010 года,

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» - 12 преступлений, 158 ч. 1 - 2 преступления УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2010 года, в период времени с 2.30 до 7.00 часов, Кусяков находился возле <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» региона, принадлежащей ФИО12, которой управляла ФИО4. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок правой передней двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь автомашины, Кусяков проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» за 4000 рублей, инструкцию по эксплуатации сигнализации, значок «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, с которыми скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, 13 мая 2010 года, примерно в 9.30 часов, возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО18. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков, тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок правой передней двери автомашины, при этом повредив дверь автомашины и личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», за 4500 рублей, принадлежащую ФИО18 с которой скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, 13 мая 2010 года, примерно в 19.10 часов, возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» региона, принадлежащей ФИО3. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков И.Н. тут же, при помощи заранее приисканного предмета, разбил стекло правой передней двери автомашины, рукой залез в салон, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони МЕХ DV 80», за 3500 рублей, принадлежащую ФИО3 с которой скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 20 часов 15 мая до 11.20 часов 16 мая 2010 года, возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО1, которой управляет ФИО19. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок правой передней двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «SUPRACDD - 3000», за 4200 рублей, с которой скрылся, причинив ФИО19 ущерб на указанную сумму.

Он же, днем 18 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО20, которая была припаркована по улице <адрес>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок правой передней двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков проник в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Пролоджи DVS 1350 BG», за 4000 рублей и беспроводную гарнитуру к мобильному телефону, за 1000 рублей, принадлежащие ФИО20, с которыми скрылся, причинив ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, в период времени с 23.35 часов 19 мая до 7.35 часов 20 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО7, которая была припаркована возле дома <адрес>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок водительской двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков проник в салон автомашины, откуда тайно похитил блок от автомагнитолы «Сони CDX-R3350EE», за 3000 рублей, с которой скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, 20 мая 2010 года, примерно в 15.10 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» региона, принадлежащей ФИО2, припаркованной возле дома <адрес>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков тут же, при помощи заранее приисканного предмета, разбил стекло правой передней двери автомашины, рукой залез в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони CDX-GT31U», за 3450 рублей, с которой скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, 28 мая 2010 года, в период времени с 10 до 13 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО5, припаркованной возле дома <адрес>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок левой передней двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков проник в салон автомашины, откуда тайно похитил блок автомагнитолы «Мистери MCD-775MPU», за 2799 рублей, сумку с косметикой, материальной ценности не представляющую, принадлежащие ФИО5 с которыми скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, 28 мая 2010 года, в период времени с 19 до 19.30 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО13, которой управляет ФИО14, припаркованной возле дома <адрес> Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, принадлежащая ФИО14, Кусяков тут же, при помощи заранее приисканного предмета, разбил стекло правой передней двери, стоимостью 450 рублей, повредив при этом лакокрасочное покрытие передней и задней правых дверей автомашины, стоимостью 1000 рублей, рукой залез в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «HYNDAIH-СМD4002», за 6000 рублей, принадлежащую ФИО14, с которой скрылся, причинив ущерб в размере 6000 рублей.

Он же, 29 мая 2010 года, в период времени с 4.00 до 14.30 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» региона, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», которой управлял ФИО25, припаркованной возле дома <адрес>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков И.Н. тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок водительской двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери автомашины. Открыв, таким образом, дверь автомашины, Кусяков И.Н. проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Мистери MCD - 596 MPU» и пульт дистанционного управления от указанной автомагнитолы, находящийся в бардачке автомашины, общей стоимостью 3232 рубля, с которыми скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, днем, в начале июня 2010 года, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО22, припаркованной возле <данные изъяты>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков И.Н. тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок водительской двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков И.Н. проник в салон автомашины, откуда тайно похитил блок от автомагнитолы «Кенвуд KDC-W431», за 4300 рублей, принадлежащий ФИО22, с которым скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 20.30 часов 13 июня до 9 часов 14 июня 2010 года, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО21, припаркованной возле дома <адрес>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков И.Н. тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок правой передней двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков И.Н. проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Мистери MCD-778MP» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО21, с которыми скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, 15 июня 2010 года, в период времени с 7 до 15.40 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> региона, принадлежащей ФИО6, припаркованной возле <адрес>. Увидев, что в салоне указанной автомашины имеется автомагнитола, Кусяков И.Н. тут же, при помощи заранее приисканного предмета, открыл замок правой передней двери автомашины, при этом повредив личинку замка двери, стоимостью 200 рублей. Открыв, таким образом, дверь, Кусяков И.Н. проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд KDC-W3041 GY», стоимостью 3190 рублей, принадлежащую ФИО6, с которой скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночь на 18 июля 2010 года, находился в своей квартире по улице <адрес>, где проживает с матерью ФИО11 Заведомо зная, что в квартире имеется ценное имущество, у Кусяков И.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он, тут же, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: телевизор «Шиваки», за 3000 рублей, утюг «Филипс», за 1800 рублей, комплект постельного белья, за 500 рублей, серьгу комбинированную из золота и серебра, за 750 рублей, кольцо комбинированное из золота и серебра, за 1000 рублей, всего на общую сумму 7050 рублей, с которыми, скрылся, причинив ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал полностью, об обстоятельствах совершения им преступлений, в судебном заседании дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, так же подтвердил указанное, как по способу совершения им хищений и по объему похищенного, в содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшими, просит учесть, что у него имеются явки с повинной, а так же состояние его здоровья, гражданские иски потерпевших, он признает, преступления совершал из-за наркотической зависимости.

Вина подсудимого, нашла подтверждение в судебном заседании.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО15

Из показаний потерпевшего ФИО15, оглашенных в судебном заседании, следует, что он по рукописной доверенности управляет автомашиной <данные изъяты> регион. Автомашина принадлежит <данные изъяты> 29 мая 2010 года, около 04.00 часов он поставил указанную автомашину на парковку, расположенную возле <адрес>. Около 14.30 час. 29.05.2010 года он пришел за автомашиной на парковку. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что личинка замка на водительской двери висит на тросике. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что отсутствует автомагнитола «Мистери MCD 596 MPV». Так же отсутствовал пульт дистанционного управления от автомагнитолы. Общая стоимость автомагнитолы составляет 3232 рубля. Повреждены были обе личинки на дверях автомашины. На момент, когда он подошел к автомашине, двери автомашины были закрыты. Материальный ущерб в сумме 3232 рубля является для него значительным.

Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по <адрес>. В начале мая 2010 года, в дневное время, она находилась во дворе своего дома по <адрес>, где познакомилась с молодым человеком по имени Игорь. Впоследствии она узнала его фамилию - Кусяков И.Н., так как видела его паспорт. Игорь находился в состоянии наркотического опьянения. Он спросил у нее не сдает ли она комнату. И спросил, можно ли у нее пожить. Она разрешила ему пожить у нее в квартире. Игорь прожил у нее около недели, после чего ушел и не появлялся у нее около 3 недель. После чего он периодически появлялся у нее в квартире и ночевал с ее разрешения. Проживая у нее в квартире, Игорь ранним утром уходил из квартиры, когда возвращался, то находился в наркотическом опьянении. С его слов она знает, что Игорь совершал кражи автомагнитол из автомашин. К ней домой автомагнитолы он не приносил. С ним на улицу она не ходила, кражи с ним не совершала. В последних числах мая 2010 года Кусяков И.Н. ночевал у нее дома. Проснувшись в раннее утреннее время, Игорь пошел и пояснил, что пошел «работать». Она поняла, что он пошел совершать кражи. Ушел он из дома в 05.00 часов утра. Вернулся менее чем через час. В разговоре он пояснил, что совершил кражу автомагнитолы из автомашины <данные изъяты> стоявшей на стоянке возле здания «МТС» по <адрес>. По его словам автомашина была белого цвета. После того как он ушел, то она обнаружила в квартире предмет, похожий на пульт дистанционного управления.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО15, протоколом осмотра места происшествия - автомашины «<данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес>, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., постановлением о производстве выемки пульта дистанционного управления у ФИО16, протоколом выемки пульта дистанционного управления у ФИО16, протоколом осмотра пульта дистанционного управления от автомагнитолы «Мистери», постановлением о признании и приобщении к уголовному делу пульта дистанционного управления от автомагнитолы «Мистери» в качестве вещественного доказательства, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании, следует, что на рынке «Привоз» у него имеется торговая точка. 20 июля 2010 года его пригласили в милицию. Приехав по вызову сотрудников милиции, в ходе разговора, он вспомнил, что в мае 2010 года к нему на торговую точку обратился молодой человек на вид которому около 25 лет, темные волосы, смуглый, высокого роста, был одет в джинсы и рубашку. Молодой человек предложил ему купить блок от автомагнитолы. Он осмотрел блок, который был очень старый. Он согласился купить его на запчасти. Затем данный молодой человек начал ходить к нему примерно раз в неделю. Последний раз он приходил к нему около месяца назад. Каждый раз он приносил ему на продажу либо блоки, либо панели от автомагнитол. По числам и времени, когда это было, он не помнит, но было это в мае и начале июля 2010 года. Каждый раз молодой человек утверждал, что все вещи принадлежат ему. Молодой человек говорил ему, что его зовут Игорь. Сотрудники милиции показали ему фотографию, где он уверенно узнал молодого человека по имени Игорь. Именно он приносил ему панели и блоки автомагнитол.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО18

        Из показаний потерпевшего ФИО18, оглашенных в судебном заседании, следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> регион. 13.05.2010 года, примерно в 06.25 час. он приехал на указанной автомашине на работу. Автомашину припарковал возле <адрес>. Примерно в 09.30 часов на брелке сработала сигнализация открытия двери, но так как их не выпускают с работы, то он не обратил на это внимание. Примерно в 16.00 час. он вышел с работы и подошел к автомашине. Он обнаружил, что правая передняя дверь открыта. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что в салоне отсутствует автомагнитола «Пионер», стоимостью 4500 рублей. Личинка замка повреждена, возле замка на двери имеется вмятина, консоль автомашины повреждена. Материальный ущерб в сумме 4500 рублей является для него значительным.

        Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО18, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес>, фототаблица к нему, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО19

Из показаний потерпевшего ФИО19, оглашенных в судебном заседании, следует, что он по рукописной доверенности управляет автомашиной <данные изъяты> регион. Автомашина принадлежит его сожительнице ФИО1. 15.05.2010 года, около 18.00 часов, он на указанной автомашине приехал к дому <адрес>. Автомашину припарковал, после чего ушел домой. Примерно в 20.00 час. он ходил в автомашину, чтобы забрать вещи. Все было в порядке. 16.05.2010 года, около 11.00 часов его сожительнице ФИО1 позвонил молодой человек по имени ФИО27 который работает в киоске, расположенном рядом с парковкой. Со слов ФИО28, ФИО1 узнала, что на их автомашине сработала сигнализация. ФИО29 отсутствовал в киоске с 09.20 часов до 10.00 часов. Когда ФИО30 вернулся, то увидел, что на автомашине работают аварийные огни. После звонка ФИО31 он подъехал к автомашине и обнаружил, что личинка замка правой передней двери повреждена. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что в салоне автомашины отсутствует автомагнитола «Супра», стоимостью 4200 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным.

Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО19, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес>, фототаблицей, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО20

        Из показаний потерпевшего ФИО20, оглашенных в судебном заседании, следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> регион зеленого цвета. 18.05.2010 года, около 15.00 час. он привез свою бабушку в МСЧ по адресу: <адрес>. Автомашину припарковал на неохраняемую парковку возле ограждения территории МСЧ . Он и бабушка ушли в больницу. Примерно через 1 час. они вернулись к автомашине. Открыв автомашину и сев в салон автомашины, он увидел, что отсутствует панель от автомагнитолы «Пролоджи DVS 1350 BG», стоимостью 4000 рублей, и беспроводная гарнитура к сотовому телефону марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 5000 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным.

Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО20, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле территории МСЧ по <адрес> с фототаблицей, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО5

        Потерпевшая показала суду, что у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> регион. 28.05.2010 года, около 10.00 часов она приехала в <адрес>. Доехав на указанной автомашине до <адрес>, она припарковала автомашину возле указанного дома, закрыв автомашину, уехала по своим делам. Примерно в 13.00 часов этого же дня она вернулась к автомашине и обнаружила, что водительская дверь открыта, личинка замка указанной двери имеет повреждения. Осмотрев салон автомашины, она обнаружила, что в салоне автомашины отсутствует ее матерчатая сумка с косметикой, материальной ценности не представляющая, так же отсутствовала автомагнитола «Мистери», стоимостью 2799 рублей. Материальный ущерб в сумме 2799 рублей является для нее значительным, новую магнитолу она не приобрела, ее доход составляет 8000 рублей в месяц, иск поддерживает.

        Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО5, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес> с фототаблицей, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО6

        Потерпевший показал суду, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> регион. 15.06.2010 года, примерно в 07.00 часов, он на указанной автомашине приехал на работу. Автомашину припарковал возле дома <адрес> Панель от автомагнитолы он убрал под водительское сиденье. После чего он ушел на работу. В течение рабочего дня к автомашине он не подходил. Примерно в 16.00 час., после окончания работы, он подошел к своей автомашине. Открывая автомашину с брелока, она сработала, и прозвучал сигнал, что в автомашину было проникновение. Открыв автомашину и осмотрев салон, он обнаружил, что в автомашине отсутствует блок от автомагнитолы «Кенвуд», торчат провода. Проверив наличие панели автомагнитолы под сиденьем, он обнаружил, что панель тоже отсутствует. Автомагнитолу он оценивает в 3190 рублей, материальный ущерб является для него значительным, в затруднительное материальное положение он поставлен не был, магнитолу купил, его доход составляет примерно 15000 рублей в месяц, иск поддерживает.

Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО6, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес>, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО4

        Потерпевшая показала суду, что в собственности ее сожителя ФИО12 имеется автомашина <данные изъяты> регион. 09.05.2010 года, примерно в 08.00 час., она приехала на автомашине на работу, ее припарковала возле <адрес>. В течение дня она выходила на улицу и смотрела за автомашиной. Все было в порядке. Примерно в 02.30 час. 10.05.2010 года она выходила на улицу, чтобы проверить автомашину. Все было в порядке. Примерно в 07.00 час. 10.05.2010 года она вышла на улицу, подошла к автомашине, открыв автомашину, она поставила свою сумку в салон автомашины и увидела, что открыт бардачок, в который она клала панель от автомагнитолы. Она обнаружила, что отсутствует блок автомагнитолы и панель от автомагнитолы «Кенвуд». Солнцезащитный козырек был, отогнут, где отсутствовала инструкция по эксплуатации сигнализации и значок <данные изъяты> На правой передней двери автомашины имелось повреждение личинки замка. В результате преступления была похищена автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 4000 рублей, материальный ущерб является для нее значительным, новую магнитолу она не купила, доход в семье составляет 15000 рублей, иск поддерживает.

          Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО12, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес> с фототаблицей, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО3

Потерпевший показал суду, что в его собственности имеется автомашина «<данные изъяты> государственный номер регион черного цвета. 13.05.2010 года, примерно в 19.00 часов, он поставил указанную автомашину возле первого подъезда <адрес>, на неохраняемую парковку. Поставив автомашину на сигнализацию, ушел домой. Примерно через 10 минут он вышел на балкон своей квартиры и увидел, что в его автомашину через окно в салон наклонился молодой человек. Молодой человек был одет в черный спортивный костюм. Он пошел на улицу. Когда он вышел на улицу и подошел к своей автомашине, то обнаружил, что разбито правое переднее стекло в двери автомашины. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что в автомашине отсутствует панель от автомагнитолы «Сони МЕХ-DV 80», стоимостью 3500 рублей, материальный ущерб является для него значительным, доход в семье составляет 35000 рублей на трех членов семьи, новую панель, он приобрел, иск поддерживает.

Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО3, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес>, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО7

Потерпевший показал суду, что в собственности его отца имеется автомашина <данные изъяты> регион серебристо - голубого цвета, которой он управляет по генеральной доверенности. 18.05.2010 года, около 24.00 часов он поставил указанную автомашину на неохраняемую автостоянку возле <адрес>. Около 01.00 час. он смотрел из окна своей квартиры на автомашину, все было в порядке. В ночное время сигнализация автомашины не срабатывала. Примерно в 07.30 час. 19.05.2010 года, он поехал на работу. Подойдя к автомашине, он попытался открыть ее, но не смог. После нескольких попыток водительская дверь автомашины открылась. Когда он сел в салон автомашины, то обнаружил, что на передней панели отсутствует блок от автомагнитолы «СОНИ CDX-R3350EE», стоимостью 3000 рублей, материальный ущерб является для него значительным, доход составляет 12000 рублей, в затруднительное материальное положение, он поставлен не был, иск поддерживает.

Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО7, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес> с фототаблицей, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО2

        Потерпевшая показала суду, что в ее собственности имеется автомашина <данные изъяты> регион. 20.05.2010 года, примерно в 08.00 час. она приехала на указанной автомашине на работу. Автомашину припарковала на парковке возле <адрес>. Поставив автомашину на сигнализацию, ушла на работу. Примерно в 15.00 час. 10 минут на брелке сработала, сигнализация. Она подошла к окну и увидела, что стекло правой передней двери автомашины разбито. Выйдя на улицу, она подошла к автомашине и обнаружила, что в салоне автомашины отсутствует панель от автомагнитолы «Сони», стоимостью 3450 рублей, материальный ущерб является для нее значительным, так как на иждивении двое детей, доход составляет примерно 40000 рублей в месяц, новую панель они приобрели через месяц после кражи, иск поддерживает, дополняя его документами, подтверждающими дополнительные расходы на стоимость работ и расходных материалов по ремонту автомашины.

         Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО2, протоколом осмотра места происшествия - комнаты охраны ПО МФРСС по <адрес>, в ходе которого был изъят стандартный диск, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом осмотра СД - диска, согласно которого на диске имеется один файл с видеозаписью, продолжительность которой 53 секунды. На видеозаписи изображено хищение панели автомагнитолы из автомашины, находящейся на парковке напротив <адрес>. Неустановленный преступник, разбивает стекло правой передней двери автомашины и похищает из салона автомашины имущество. Преступник выглядит: молодой человек на вид 25 - 30 лет, рост 175 - 180 см, волосы короткие темного цвета среднего телосложения, одет в джинсы серого цвета, рубашку с длинным рукавом белого цвета, кроссовки белого цвета, постановлением о признании и приобщении СД - диска к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО14

Из показаний потерпевшего, оглашенных в судебном заседании, следует, что в собственности его отца имеется автомашина <данные изъяты> регион, черного цвета. Автомашиной он управляет по рукописной доверенности. 28.05.2010 года, около 19.00 час. он на указанной автомашине приехал в гости к друзьям. Автомашину припарковал возле <адрес>. Сигнализацию не включал. Закрыв автомашину, ушел в гости. Примерно через 30 минут он вышел на улицу. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что на правой передней двери автомашины разбито стекло. В салоне автомашины отсутствовала автомагнитола, из - под консоли торчали провода. Так же имелись повреждения в виде царапин на передней и задней дверях с правой стороны автомашины. В результате преступления была похищена автомагнитола «Hyndai H-CDM4002», стоимостью 6000 рублей. Автомагнитола принадлежит ему. Он ее покупал сам. Разбитое стекло он оценивает в 450 рублей. Царапины на дверях он оценивает в 1000 рублей. С отцом они ведут совместное хозяйство. Причиненный ему материальный ущерб является значительным.

Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО14, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес>, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО21

Из показаний потерпевшего, оглашенных в судебном заседании, следует, что у него имеется автомашина <данные изъяты>» г.н. региона, бежево-серого цвета, оборудована сигнализацией «Томагавк» с обратной связью. 13.06.2010 г., примерно в 18.00 ч., он приехал с работы и поставил свою автомашину на платную ночную авто-парковку, расположенную возле магазина «Пятерочка» по <адрес>. Двери автомашины закрыл и поставил на сигнализацию, после чего ушел домой. Через 1,5 часа, он уехал на автовокзал, чтобы ехать в <адрес> по делам. Автомашина находилась на авто-парковке, ключи от автомашины он оставил жене. Когда уходил из дома, автомашину не проверял. 14.06.2010 г., примерно 09.20 ч., когда он находился в дороге около <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что, когда она находилась дома, то сработала сигнализация, после чего она вышла на улицу и, подойдя к автомашине, обнаружила, что передняя дверь с пассажирской стороны открыта, и то, что на передней панели автомашины отсутствует блок авто-магнитолы «Мистери MCD-778 MP», панель от автомагнитолы и пульт дистанционного управления от автомагнитолы, все оценивает в 2000 рублей. Автомагнитолу приобретал в 2007г. Общий материальный ущерб составил 2000 рублей, который является для него малозначительным, так как ежемесячный доход составляет 30000 рублей.

Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО21, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес> с фототаблицей, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО11

Потерпевшая показала суду, что она проживает с сыном ФИО32. У сына имеются ключи от квартиры, сын постоянно с ней не проживает, нигде не работает, долгое время употребляет наркотические средства. Ранее сын неоднократно судим, в последнее время сын приходил домой в наркотическом опьянении. Вечером 17 июля 2010 года, она ушла на работу, расположенную на остановочном комплексе «Нагорный» по <адрес>. Дверь в квартиру закрыла, сына дома не было. Следующим утром, зайдя в квартиру, в коридоре, у входной двери, она увидела свою золотую сережку, пройдя в комнату, обнаружила, что на складном столе, расположенном у окна, отсутствует телевизор «Шиваки», за 3000 рублей. Осмотрев квартиру, также обнаружила, что отсутствуют: утюг «Филипс» бело-синего цвета, с документами, приобретала в 2009 году, оценивает в 1800 рублей, находился в коробке за креслом, комплект постельного белья, который находился в шкафу, песочного цвета в виде египетских силуэтов, стоимостью 500 рублей, одна серьга из смешанного металла золото и серебро в виде листочка по бокам были камни, весом 2 грамма, приобретала 2 года назад, оценивает в 750 рублей, кольцо из смешанного металла золото и серебро, вес 0,2гр., приобретала 2 года назад, оценивает в 1000 рублей, ущерб не является для нее значительным, от иска она отказывается.

       Вина подтверждается так же протоколом устного заявления ФИО11, протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО22

Из показаний потерпевшего, оглашенных в судебном заседании, следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> г.н. региона, светло - зеленого цвета. В начале июня, точную дату он не помнит, он приехал на указанной автомашине на работу. Автомашину припарковал возле дома <адрес>. На проходной <данные изъяты> он сдал свои личные вещи, в том числе и ключи и брелок сигнализации, в камеру хранения. Примерно в 12.45 час. он подошел к окну, расположенному на пятом этаже здания «гознак», чтобы покурить. Из указанного окна было видно его автомашину. На парковке, где стояла его автомашина, он увидел молодого человека высокого роста, который был одет в черный спортивный костюм, волосы черного цвета. Данный молодой человек подошел к его автомашине со стороны двери водителя, резким движением открыл дверь со стороны водителя и сел в салон автомашины. Возможности выйти на улицу или крикнуть, у него не было. Примерно через 10 - 15 секунд молодой человек вышел из автомашины и что - то нес в руках, какую - то вещь. Около 15.40 часов он вышел с работы, подошел к автомашине и обнаружил дверь автомашины открыта, личинка замка повреждена. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что у него похищена, автомагнитола «Кенвуд KDC W 431», за 4300 рублей.

         Вина подтверждается так же протоколом явки с повинной Кусяков И.Н., протоколом устного заявления ФИО22, протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <адрес> с фототаблицей, протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей.

В судебном заседании достоверно установлено, что при совершении преступлений, подсудимый действовал тайно, против воли собственников имущества, то есть совершал кражи.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о явно завышенной, органами предварительного расследования, квалификации действий виновного, поскольку автомагнитолы, находящиеся в автомашинах не являлись предметом первой необходимости, их кража не ставила потерпевших в затруднительное материальное положение, то есть ущерб нельзя признать значительным, потерпевшая ФИО11 пояснила суду, что ущерб от кражи ее имущества не является для нее значительным, от гражданского иска, она отказывается.

Поэтому, исходя из изложенного, суд считает вину Кусяков И.Н. установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по четырнадцати совершенным преступлениям по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован в быту, но принимал наркотики.

Смягчающим наказание обстоятельствами Кусяков И.Н. суд признает полное признание вины, явки с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия смягчающих вину обстоятельств, а, также принимая во внимание, что подсудимым совершено большое количество преступлений в ограниченный период времени, при рецидиве, суд считает, что наказание виновному следует назначать только в виде лишения свободы по совокупности содеянного.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. ч. 2,5 ст. 69 УК РФ.

           Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО2 суд удовлетворяет в полном объеме в силу требований ст. 1064 ГК РФ, иски остальных потерпевших суд оставляет без рассмотрения, разъясняя право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО11, о возмещении материального ущерба суд прекращает в связи с отказом от иска.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ, взыскать с Кусяков И.Н. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейку, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание юридической помощи по назначению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кусяков И.Н. виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кусяков И.Н. 3 года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 10 сентября 2010 года мирового судьи судебного участка 5 Дзержинского района города Перми, окончательно Кусяков И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с 28 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кусяков И.Н. под стражей в период с 28 июля по 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Кусяков И.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 5250 рублей, ФИО3 3500 рублей, ФИО4 4000 рублей, ФИО5 2799 рублей, ФИО6 3190 рублей, ФИО7 3000 рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО11, о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом потерпевшей от иска.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ, взыскать с Кусяков И.Н. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейку, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание юридической помощи по назначению.

Вещественное доказательство - диск, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                                                                            В.Л. Перов