Приговор по незаконному обороту наркотического средства



Дело № 1 - 406/11

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                        06 июля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Гурьевой В.Л.,

Подсудимого Кривощекова Д.В.,

Защитника Рязанова М.С., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривощекова Д.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2            п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кривощеков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, Кривощеков Д.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также для личного употребления, находясь в подъезде дома №... по <адрес>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 1,987 г., в крупном размере. Это наркотическое средство Кривощеков Д.В. принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта и личного употребления.

<дата>, в дневное время, Кривощеков Д.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой по средствам сотовой связи, на лестничной площадке первого этажа дома №... по <адрес>, встретился с ФИО1, действовавшем в рамках оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка». Получив от ФИО1 деньги в сумме 1.200 рублей, Кривощеков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал ему, незаконно сбыв, таким образом, два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,790 г., в крупном размере.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кривощеков Д.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, в тот же день, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал приобретенное у Кривощекова Д.В. наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть приобретенного ранее наркотического средства - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,197 г., в крупном размере, Кривощеков Д.В. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Кривощеков Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что за 3 месяца до задержания он начал систематически употреблять героин. Наркотики, как для себя, так и для продажи, он приобретал у своего знакомого - ФИО2, проживавшего в <адрес>.             <дата>, в вечернее время, он, находясь в подъезде дома ФИО2, приобрел у него героин, часть из которого планировал продать, часть лично употребить. <дата>, в дневное время, ему позвонил ФИО1, которому он ранее уже продавал наркотики. ФИО1 попросил продать 2 г. героина. Он согласился. Через некоторое время в подъезде своего дома он встретился с ФИО1 и передал ему 2 свертка с героином, взамен получил 1.200 рублей. Через некоторое время он вышел из подъезда и его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка с героином, которые он оставил для личного употребления. В дальнейшем он оказал помощь сотрудникам милиции в изобличении ФИО2 в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

Аналогичные сведения Кривощеков Д.В. <дата> изложил в объяснении, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку Кривощеков Д.В. в них излагает детали совершения преступления, в том числе, касающиеся места, времени и способа незаконного приобретения наркотических средств, которые на тот момент еще не были известны правоохранительным органам (л.д. 19).

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что <дата> к ним обратилось лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1 Тот сообщил, что в течение последних нескольких дней приобретает у Кривощекова Д.В., как впоследствии было установлено - Кривощекова Д.В., наркотические средства. В связи с этим в отношении Кривощекова Д.В. было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день ФИО1, который согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии двух понятых, вручили денежные средства в сумме 1.200 рублей. ФИО1 до этого был досмотрен на наличие у него денег и наркотиков, таковых при нем обнаружено не было. До вручения денег ФИО1 позвонил Кривощекову Д.В. и договорился о встрече и приобретении у того 2 г. героина. После вручения денег они поехали к дому подсудимого. ФИО1 прошел в подъезд дома №... по <адрес>, через некоторое время вышел и сказал, что приобрел у Кривощекова Д.В. героин. Через некоторое время из этого же подъезда вышел молодой человек, ФИО1 сообщил, что это и есть Кривощеков Д.В. После этого они произвели задержание подсудимого. В ходе личного досмотра у Кривощекова Д.В. были обнаружены и изъяты деньги, ранее врученные ФИО1 для оплаты наркотического средства, а так же два свертка с порошкообразным веществом. Кривощеков Д.В. пояснил, что наркотики, как для личного употребления, так и для продажи другим наркопотребителям, он приобретает у своего знакомого - ФИО2, который проживает в общежитии по <адрес>. ФИО1 в тот же день, в присутствии двух понятых, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Кривощекова Д.В.      

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что <дата>, в дневное время, он наряду со вторым понятым, участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Кривощекова Д.В., у которого были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом, как им пояснили сотрудники милиции - наркотическим средством. Кроме того, у подсудимого обнаружили сотовый телефон, а также денежные средства. Свертки были изъяты и упакованы. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившегося свидетеля ФИО1, которые он давал на стадии досудебного производства по делу, о том, что <дата>, в дневное время, он изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика, в связи с чем было организовано проведение оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день он позвонил своему знакомому по имени Кривощеков Д.В., у которого спросил, сможет ли тот продать ему 2 г. героина. Кривощеков Д.В. дал согласие и сказал, чтобы он подъехал к <адрес>. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели его на предмет обнаружения наркотиков и денег, таковых у него при себе обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1.200 рублей для приобретения героина, о чем был составлен протокол, номера врученных купюр были переписаны в протокол. После вручения денег, он вместе с сотрудниками проехала к дому Кривощекова Д.В., откуда позвонил ему. Кривощеков Д.В. открыл ему дверь в подъезд. Находясь на лестничной площадке первого этажа указанного дома, он передал Кривощекову Д.В. деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции. Кривощеков Д.В. тут же передал ему два свертка из бумаги белого цвета с героином. Взяв свертки, он вышел из подъезда и пошел в сторону автомобиля сотрудников милиции. Сев в автомобиль, он сказал, что передача наркотиков состоялась. Примерно через 20 минут из подъезда вышел Кривощеков Д.В.. Он указал на него, сообщив, что именно у него он приобрел наркотики. Сотрудники милиции задержали Кривощекова Д.В.. Затем, он вместе с сотрудниками милиции, проехала в ОМ №... УВД по            <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у Кривощекова Д.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол (л.д. 27-28).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом и постановлением о проведении <дата> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Кривощекова Д.В., занимающегося сбытом наркотических средств, при этом проведение проверочной закупки поручено ФИО1 (л.д. 5-6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому, <дата>, в период времени с 12 до 12:10 час., ФИО1 были вручены деньги в сумме 1.200 рублей для приобретения наркотических средств в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому
<дата>, в период времени с 13:40 до 13:50 час., ФИО1 добровольно выдал два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому <дата>, в период времени с 13:59 до 14:05 час., у Кривощекова Д.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные ФИО1 для приобретения наркотических средств в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 14);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, представленное в двух свертках вещество, добровольно выданное <дата> ФИО1, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,790 г. (л.д. 24-25);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество из двух свертков, добровольно выданных ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - смесью,
в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которого на момент проведения исследования составила 0,74 г. (л.д. 39-42);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, представленное в двух свертках вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кривощекова Д.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 1,197 г. (л.д. 21-22);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Кривощекова Д.В. <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которого на момент проведения исследования составила 1,16 г. (л.д. 45-48).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Анализ исследованных доказательств по делу позволяет сделать суду вывод о том, что Кривощеков Д.В., как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта, <дата> незаконно приобрел наркотическое средство, часть из которого впоследствии сбыл ФИО1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», другую часть незаконно хранил при себя с целью личного употребления, до момента задержания. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средств, по каждому из преступлений, как незаконно сбытого ФИО1, так и незаконно хранимого подсудимым для личного употребления, относится к крупному размеру. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Кривощековь Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку оно было изъято в ходе проводимого в отношении него вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия.

Исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе, показания самого подсудимого Кривощекова Д.В., не отрицавшего, что часть наркотического средства он был намерен сбыть, показания свидетеля ФИО1, допускающего немедицинское употребление наркотических средств и пояснившего, что он и ранее приобретал у Кривощекова Д.В. героин, показания свидетеля ФИО3, позволяют сделать вывод о том, что подсудимый и ранее занимался незаконным сбытом наркотических средств, следовательно, умысел подсудимого на незаконный сбыт части наркотического средства сформировался до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

С учетом изложенного суд соглашается с предложенной юридической оценкой действий подсудимого Кривощекова Д.В. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2                п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кривощековым Д.В. преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатрии не состоит, социально занят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание Кривощекова Д.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а именно, наличие тяжелого хронического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию в изобличении лиц, причастных к незаконного обороту наркотических средств, явку с повинной (л.д. 19).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Данные о личности Кривощекова Д.В. в целом, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, позволяет не назначать ему максимального наказания, предусмотренного законом за совершенные преступления, вместе с тем, суд не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него явно недостаточным.

Суд считает возможным при назначении Кривощекову Д.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Кривощекова Д.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.029 руб. 39 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Кривощекову Д.В. по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кривощекова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Кривощекову Д.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Кривощекову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Кривощекова Д.В. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.029 руб. 39 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                  подпись                         Е.Л. Быстрова